Регистрация: 12.09.11
3 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2018
11.09.18 - 18.09.18

Об отеле и не только… Разочарования и открытия…

Как ни странно, но в Китай я отправилась только ради того, чтобы побывать в этом отеле. Ну, запал он мне в душу и все. Наслушавшись восторженных рассказов тех, кто там был, и, посмотрев фотографии отеля, я загорелась желанием непременно посетить это место. В моей жизни это впервые, когда при выборе страны, на первом месте был отель, а на втором уже сама страна. И вот, что из этого получилось…

1. Размещение

В отель привезли в одиннадцатом часу утра. Как выяснилось, завтрак мы уже пропустили, да он нам и не полагался, т.к. не был включен в стоимость тура. Далее, сказали вложить депозит в размере 100$ за каждый номер (или эквивалентную сумму в юанях, но выгоднее оставлять в $, иначе в последний день вам вернут юани, и вам нужно будет их срочно менять, тратить или просто везти домой) в паспорт и оставить на ресепшн. Кстати, сами паспорта нам вернули лишь на следующий день. И держали они их у себя якобы для того, чтобы внести данные в какую-то свою базу и что-то там зарегистрировать.

Затем нам предложили оставить вещи в специальной комнате для хранения багажа и ждать заселения. И, к сведению, в этой же комнате есть весы, на которых можно взвесить свой багаж перед обратным вылетом. После сдачи багажа в комнату выдали квитанцию, которая представляет собой маленький листок бумаги с китайскими иероглифами. Эту квитанцию следует предъявить для того, чтобы потом забрать свои вещи.

Итак, заселение предполагалось после 14 часов. Переодеться можно было в туалете недалеко от ресепшн. Ресепшн расположен слева от входа в отель и представляет собой обычный длинный стол, за которым сидят несколько сотрудников. Туалет расположен справа от входа, чуть дальше прямо по коридору.

Еще по дороге из аэропорта в отель представители встречающей нас стороны, давая общую информацию о стране, акцентировали наше внимание на том, что мы можем пройти абсолютно бесплатно общую диагностику организма. Но это предложение действительно только в первый день приезда. А т.к. до заселения в отель оставалось еще время, то наша группа туристов, заезжающих в отель, решила не терять время даром, и отправиться на эту самую диагностику. Отельные гиды моментально организовали трансфер. Но, как оказалось, основная часть наших туристов готовилась к этому "торжественному моменту", и жаждала попасть в совсем другую клинику, о чем незамедлительно было заявлено. И, вот, через минут 10 все мы, прибывшие на отдых, дружно оправились в санаторий китайской медицины «Тайцзи».

В клинике явно не ожидали такого наплыва жаждущих лечиться, но быстро разобрались и выделили товарища, который, мужественно «продираясь» сквозь русские слова, прочитал нам лекцию о том, какое у них замечательное заведение. Затем нам выдали клочки бумаги с порядковым номерами, согласно которым нас будут принимать специалисты. Причем, всех старательно разделили по семьям. Мотивируя это тем, что консультация эффективней, если родственники (супруги, сестры, братья и т.п.) будут обследованы вместе. А посещение врача по одиночке не приветствовалось. После чего начали вызывать по очереди.

Когда подошла очередь, меня провели в маленький кабинет, где ждали врач и переводчик. Сначала минидопрос: имя, отель, возраст, на сколько дней приехала. Затем сама процедура обследования, которая включила в себя: проверку пульса, языка, исследование на ощупь спины, шеи, живота. А потом уже через переводчика мне озвучили перечень болезней. Таких как: пониженное давление, плохое кровоснабжение, остеохондроз, гастрит, энергетические застои во внутренних органах и т.п. и т.д. И в качестве панацеи от всех болезней предложили массаж и иглоукалывание. Всего 5 сеансов за 1280 юаней (это со скидкой), и я излечусь от всех напастей. Услышав о моем желании подумать над этим вопросом, переводчик незамедлительно начал возмущаться моим поведением. Он заявил, что я потратила их драгоценное время, и, вообще-то, такая диагностика стоит 80 юаней. Не ожидая такого агрессивного поведения с его стороны, и не видя повода для подобного недовольства, я была несколько ошарашена. Особенно, если учесть, что в страну я прибыла всего несколько часов назад, к тому же после длительного и утомительного перелета. И из всей нашей группы прибывших только я не дала моментального согласия на процедуры, а остальные человек 10 стали клиентами этого санатория, и оплатили все услуги. Более того, народ сам рвался на лечение, прихватив с собой из дома результаты анализов и снимки УЗИ.

После такой негативной реакции сотрудника санатория вопрос об обещанном ранее обратном трансфере в отель отпал сам собой. К счастью, я запомнила дорогу, по которой нас везли в санаторий, и самостоятельно отправилась на поиски отеля. Мне повезло, и он оказался недалеко. Иначе, представляю, как сложно мне было бы в незнакомом городе через пару часов после прилета, среди жителей, которые не знают английский язык, ни говоря уже о русском.

Поэтому совет: берите с собой визитку отеля и запоминайте дорогу, по которой вас везут, если отправляетесь куда-нибудь в незнакомой стране в первый день своего приезда.

И, кстати, позднее, поинтересовавшись мнением других туристов насчет реакции на отказ от лечения в санаториях, я выяснила, что подобная агрессия персонала все-таки распространенное явление. И лишь в некоторых случаях следует равнодушная реакция на отказ. Из всего вышеперечисленного следует вывод, что, наверное, все же, не стоит ездить на бесплатные диагностики, если вы не приехали целенаправленно на лечение. Зачем расстраиваться лишний раз, когда тебе напомнят о твоих болячках, да и еще испытывать на себе негативную реакцию персонала санаториев в случае твоего отказа от их лечения.

Благополучно вернувшись в отель, я выяснила, что уже могу получить номер. В дорогу мне снарядили беллбоя, выдали карточку-ключ от номера, и розовую квитанцию, свидетельствующую о внесении депозита за номер (эту квитанцию нужно беречь как зеницу ока, если есть желание получить деньги обратно).

Номер «превзошел» все мои ожидания. А вернее, поразил до глубины души, потому как такого я еще нигде не видела.

Первое, что бросилось в глаза, это вид из окна и балкон. Номер оказался с видом в гору. Не на гору, а именно в гору. Это когда балкон упирается в склон горы настолько, что можно протянуть руку и дотронуться. И гора эта занимает 90% вида + куски балконов сверху и сбоку. Оставшиеся 10% вида – это кусты и тонкие деревца, что закрывают небо. Зелени очень мало. Причем, сама гора покрыта облезшими ветками, опутавшими склон как лианы, и высохшими полусгнившими листьями. И сквозь это великолепие проступают участки с камнями и землей. В сочетании с полумраком, царившим в номере, сие зрелище произвело неизгладимое впечатление. Я почувствовала себя не то что в сыром подвале, а я почувствовала себя заживо похороненной. Представляете, приезжаете вы себе на райский остров насладиться морем и солнцем, заходите к себе в номер и вот… Склеп, подвал, могила… Может, кому-то нравится подобный вид (как говорят: «на вкус и цвет товарищей нет»), но лично у меня он вызвал какой-то первобытный страх. И не понятна сама идея с балконом. Значит, сидишь так на балконе, и упираешься носом в землю. Может сия перспектива вдохновит специалиста, что изучает горные породы или почвы, но меня как человека далекого от этого, сей вид ввергает в уныние.

За последние годы я останавливалась в нескольких отелях разных стран. И очень редко мне доставались номера с шикарным видом. Я жила и на цокольном этаже, и с видом на стенку соседнего здания, и с видом на подсобные помещения, и с видом на дорогу и т.п. и т.д. И это меня особо не напрягало, потому как, я предпочитала не портить себе отдых разборками, связанными со сменой номера. Но тут, я не выдержала. Видимо, вид в гору совсем не вяжется с моим восприятием мира.

С помощью отельного гида я попросила сменить номер. Мне сказали, что мне могут предложить номер в другом корпусе, где вместо двух кроватей только одна. Я согласилась посмотреть. Номер оказался без балкона, вдвое меньше и насквозь прокуренный. Воняло дешевым табаком и потом. И табака, казалось, было столько, что как будто курила целая бригада. Т.е. такое ощущение, что ты оказался в настолько старой общественной пепельнице, что ее невозможно отмыть от плевков и окурков. Вообще, сама я не курю. Но, к запаху сигарет отношусь терпимо, и бывает даже, некоторые ароматы табака мне нравятся. А вот здесь запах помещения мне абсолютно не понравился. О чем я незамедлительно сообщила на ресепшн. Но мне заявили сначала, что номер поменять могут только завтра. Я согласилась. На что мне сказали, что завтра номеров все же не будет, потому, что завтра прилетают туристы из другой страны, и для них уже зарезервированы конкретные номера. Выходило так, что гости из этой самой другой страны превыше нас и достойны лучших номеров. А мы должны радоваться тому, что дают и не возникать.

Подобная политика отеля оставила у меня неприятный осадок на душе. В данной ситуации я не знала, что еще предпринять, и вынуждена была согласиться с прокуренным номером. Беллбоя мне уже не выделили. И мне пришлось самостоятельно тащить свой багаж, путаясь в лабиринтах коридоров и лифтов отеля (в первый день с непривычки заблудиться там довольно легко, и одно дело заблудиться налегке, а другое - перетаскивая по лестницам и закоулкам из корпуса в корпус объемные вещи... в общем, поплутала я изрядно). И самое забавное, что впоследствии общаясь с другими гостями отеля и наблюдая за количеством отдыхающих на его территории, я выяснила, что отель в этот период не был полностью заполнен. И выходило так, что мне просто не захотели дать другой номер, хотя я заселялась раньше всех, приехавших в тот день.

К слову сказать, знаю случай, когда молодой девушке с ребенком дали сначала номер без балкона, а когда она попросила поменять, то предложили номер с видом в гору. И ей пришлось согласиться на первый вариант. Видимо, из-за того, что она с ребенком ей сначала дали относительно лучший номер, а потом уже тот, от которого она заведомо откажется.

Поговаривали, что для того, чтобы получить нормальный номер, нужно дать деньги сотруднику ресепшн. Лично не проверяла, но раз говорят…

2. Номер

Как я уже упоминала, без балкона. Маленький. С кондиционерами под окном и видом на верхушку горы. А еще, с ароматом старой пепельницы (правда, ко второму дню к запаху уже привыкла).

Большая двухспальная кровать 2*2 м. Не знаю как у других, но в моем номере при каждом неосторожном движении на кровати, ее ножки противно скрипели и скользили о кафельный пол. Над кроватью висит что-то вроде гобелена. Две прикроватные тумбы, над которыми висят светильники. На тумбочках телефон, пульт от кондиционера, пульт от телевизора, листки для заметок с логотипом отеля, карандаш (который почему-то таинственно исчез после уборки, заметила это, когда хотела кое-что записать), коробка с бумажными салфетками. В ящике одной из тумб прайс с ценами за дополнительное платное обслуживание и перечень предметов, находящихся в номере с указанием их стоимости. В конце перечня указано, что в случае порчи подушки или одеяла, несмываемых пятен, повреждении мебели взымается компенсация в размере полной их стоимости. Тут, прямо таки, и напрашивалась мысль осмотреть каждый сантиметр указанных вещей на предмет их целостности и составить акт приема-передачи))). Хотя судя по отзывам в интернете, подвох может ожидать при "сдаче" минибара. Знающие люди рекомендуют при заселении сделать его фото, дабы предъявить в случае недоразумения. Не в курсе, были ли подобные прецеденты в этом отеле, но, на всякий случай, будьте бдительны.

Далее о номере... У окна маленький круглый столик и к нему два кресла. У стены напротив кровати длинная столешница, над которой висят две маленькие картины и большой плоский телевизор. Среди телеканалов есть и русскоязычные, но я не включала, т.к. есть канал платный и чтобы не перепутать, я решила вообще не включать телевизор. Да, и смотреть его мне все равно было некогда.

Еще, в номере есть предметы, за которые нужно вносить дополнительную плату. Это минибар (вода, алкоголь), сигареты, набор в ванной (шампунь и т.п.). Как объяснил нам отельный гид, вещи на которых стоят цифры (38, 15 и т.п) платные. Можно при заселении попросить через отельного гида, чтобы из номера убрали все платные вещи. Я так и сделала. Через полчаса они исчезли с поля зрения, но затем я неожиданно обнаружила их запертыми у себя в сейфе. Не поняв юмора, я отправилась к отельному гиду, дабы выяснить, в чем дело. И в результате моих метаний всю платную "дребедень" все же забрали.

Итак, продолжу. На столешнице стоит подставка для двух маленьких (0.38л) бесплатных бутылок воды, пепельница и поднос с платными напитками. Под столешницей маленький холодильник и шкафчик. Холодильник пустой. В шкафчике на одной полке по 2 пакетика зеленого и черного чая (пополняли всего лишь один раз за неделю), электрический чайник, две кружки с логотипом отеля, стеклянный графин для воды и пара таких же стаканов. Далее полка для обуви, в которой электрический фумигатор от комаров (не пользовалась, но думаю, что он самый) и две пары заношенных резиновых тапочек. Рядом стойка для одежды. Имеется вентилятор у потолка и индивидуальный кондиционер. Розетки подходят для зарядки наших телефонов. На всех выключателях поясняющие надписи. Вентилятор можно включить-выключить с помощью выключателя у прикроватной тумбочки. В коридоре шкаф (полки в нем не предусмотрены дизайном), в котором одна пустая вешалка, на остальных двух - хорошо поношенные до дыр мужской и женский банные халаты с логотипом отеля (мне достались такие). Еще там маленький сейф (бесплатно).

В ванной душевая кабинка. На ее ручке висит одно полотенце. Внутри кабинки дозаторы с гелем для душа и шампунем. У раковины большое угловое зеркало. Под раковиной на полке по два комплекта полотенец, фен (мощность стандартная для отельных фенов). В наличии одноразовые зубные щетки с минитюбиком зубной пасты к ним, расчески, шапочки для душа, ушные палочки. Их пополняли каждый день по мере необходимости, кроме мыла (мыло мне оставляли через день). Рядом с раковиной так же лежат два миниполотенца. Унитаз, и на расстоянии протянутой руки от него телефонная трубка на стене. Далее на стене висит тканевая пляжная сумка, в которой 2 зеленых полотенца разной степени потрепанности (вроде как, если захотите напоследок забрать себе сумку, то она платная). Бывало, что полотенца попадались почти новые, но чаще всего хорошо застиранные блеклые и бахромистые с пятнами разных оттенков. Как повезет.

Все в номере работало. Порадовало наличие дверного глазка. Техника не барахлила (по крайней мере, та, что пользовалась я). Каких-либо шумов не доносилось. Последние дня три в умывальнике вместо холодной шла теплая вода, причем с очень слабым напором. В соседнем номере наблюдалась такая же ситуация (спросила у соседки).

Опасаясь комаров и прочих летающих гадов, окно вечером и ночью не открывала. Из живности в номере встретились мелкие муравьи (видела на стене в ванной комнате и у шкафа), но к продуктам питания, оставленным на столе они остались равнодушны. В коридоре несколько раз наблюдала, как по стенам быстро сновали мелкие ящерицы (или что-то на подобии них). Так же, видела у лифта какое-то улепетывающее неопознанное мной насекомое. Между собой народ поговаривал о крысах, якобы обитающих у мусорных контейнеров и в районе детской площадки. Но лично их не наблюдала.

Убирались каждый день. Нормально. Полотенца меняли каждый день, постельное белье ни разу. Туалетную бумагу по мере необходимости. Как-то забрали и не вернули банный халат. Пришлось идти за помощью к отельному гиду. Потому как с учетом залога в 100$ и перечня штрафных санкций в тумбочке к содержанию номера относишься более трепетно, дабы не платить за те опции, что не заказывал. И если в отелях других стран на все это просто не обращаешь внимания, или к депозиту относишься более легкомысленно, то именно здесь мысль о том, что при выселении прежде чем отдать залог, твой номер проверят, почему-то чересчур дисциплинирует. Плюс бдительность персонала как-то ощущается.

3. Территория

Территория отеля мне понравилась. Очень живописно и интересно. Изумительный вид на город. Особенно впечатлил панорамный вид из холла отеля. Да и сам отель необычен. Он находится на горе и виден издалека. А вечерами он красиво подсвечен огнями.

На территории много красивых деревьев и растений. Все утопает в зелени. Есть водопад (правда, он не постоянно работает, а по несколько часов в день). Территорию постоянно убирают и облагораживают.

Есть два бассейна и джакузи с теплой водой. Рядом с бассейнами мало шезлонгов. У одного штуки 4, а у другого – штук 10. Но народу там обычно немного. Джакузи, конечно, маловат по размеру и вода там какая-то мутноватая. Так что, испробовать не решилась. Так же, минибассейн для детей. В нем даже установлено что-то вроде миникачелей (правда, несколько ржавых). По пути к одному из бассейнов проходишь тренажерный зал. Хотя «тренажерный зал» - это для него еще сильно сказано. Так, беговая дорожка, пара снарядов и что-то вроде настольной игры.

Чтобы сократить дорогу в город, можно воспользоваться двумя лифтами. От ресепшн пройти вправо до лифта, нажать «-2» этаж. Затем выйти на улицу, перейти дорогу, подняться по ступенькам и зайти уже в другой лифт, с помощью которого и спуститься вниз. Там и есть выход в город. Он оформлен довольно необычно, в виде пещеры. И даже есть свой водопад. Его обычно включают по вечерам.

Еще можно воспользоваться машинкой от отеля, что возит на пляж с 08 до 18-00. Но она привозит только на пляж. А можно пешком. Правда, спускаться легче, чем подниматься. В первый день я пешком поднималась в отель, и при здешнем климате это испытание показалось мне не из приятных.

Не знаю насколько эта дорога удобна для маленьких деток. Вроде как были отдыхающие, которым этот фактор не особо нравился. Но для взрослых, думаю, будет интересно.

Из-за необычной архитектуры в отеле не сразу сориентируешься. Т.е. первые пару дней, честно говоря, я там откровенно плутала. Тем более, номер мой находился далековато от ресепшн. Хорошо, что кое-где были поясняющие надписи на русском. Но уже к концу второго дня я освоилась, и уверенно ориентировалась в пространстве. Зато сама процедура «обследования территории» мне показалась увлекательной и интересной.

4. Питание

Сложно оценить, с учетом того, что это первый китайский отель, где я останавливалась. Общаясь с нашими туристами, слышала несколько разных мнений. Лично меня радовала лапша и пельмешки, которые при тебе подогревают и заливают бульоном. А так, в наличии яичница, жаренный бекон (который всегда быстро разбирали, а пополнять не торопились, и затем вообще переставили под присмотр товарища, который выкладывал в общее блюдо тока определенное количество кусочков. Видимо бекон - это у них «святое»), пареные «манты» с разными начинками и без, вареные яйца, кукуруза, батат, по одному виду сыра и колбасы, минибулочки, немного зелени, помидоры черри, наггенсы (рыбные и куриные), картофель-фри, куриные лапы, лапша в разных вариациях и еще несколько блюд местной кухни.

Голодными не останетесь. Правда, еда специфическая. Европейских блюд не много, а к местным я привыкла не сразу (но, это на мой вкус). Морепродуктов я не узрела, хотя слышала, что они должны быть. Десертов в нашем понимании этого слова нет. Есть миниупаковки клубничного джема и масла. Из фруктов неизменные апельсины. Бывали гуава, дыня. Все нарезано кусочками или ломтиками. Как-то был микс из ананаса и вроде как манго. Видела его лишь дважды. Но во второй раз взять не удалось, поскольку он закончился еще около девяти утра и до окончания завтрака его так и не пополнили (поглядывала в ту сторону, потому как хотелось отведать).

Из напитков чай, кофе (наливаешь себе из чайников). Представлены соки из тетрапакетов и пластиковых бутылок (видела, как наливают): кокосовый (сладкий и несладкий), персиковый (вроде как, потому как попробовала лишь раз), из гуавы. В общем, четыре варианта. Но если туда добавили лед, то лучше не брать. Потому как гид предупреждал, что здесь следует пить только бутилированную воду. И что-то меня гложат сомнения, что для льда берут именно такую воду.

Встречается недомытая посуда. Как-то налила себе кокосовый сок, и только собираясь его выпить, обнаружила на ободке стакана следы губной помады. После второго такого случая к выбору стаканов стала относиться ответственнее. И начала замечать подтеки и пятна. Впрочем, остальная посуда выглядела получше. Может, у них машина для мойки бокалов барахлила? Честно говоря, не ожидала такого от Китая. Подобное больше характерно, например, для Египта.

Обычно убирали со столов, когда человек уже уходил. Пара молодцов с тележкой неторопливо курсировала среди столиков.

Во время завтраков те, кто хотел сэкономить, набирали себе еду на обед. То там, то здесь слышалось шуршание целлофановых пакетов и щелчки крышек от пластиковых контейнеров. Еще, народ наливал себе напитки в разные «емкости», чтобы взять с собой (например, кофе+кокосовое молоко). Отдыхающие китайцы делали себе «запасы на обед и ужин» чуть ли не демонстративно, а наши тайком. И если местным такие фривольности разрешались, и персонал дружно смотрел в сторону, когда те шли мимо держа в руках контейнеры, небрежно завернутые в бумажную салфетку, то к нашим отношение было строже. Понятно, "не родные" ведь.

Еду периодически подкладывали. Но опять же, в зависимости от категории. Ту, что пользуется спросом, добавлять не торопились. Или ставили в стратегически важных местах. Овощи, сыр нарезаны мелкими брусочками. Булочки и т.п. тоже размера «мини». Этакий налет экономии во всем все же ощущался.

Завтрак с 07:00 до 10:00. Оживление наблюдалось рано утром. Создавали его в основном отдыхающие из Китая. Наши подтягивались чуть попозже. Ни смотря на уверения ресепшн, что все номера заняты, по ресторану этого не ощущалось. В какое бы время вы не пришли, ресторан никогда не был заполнен даже на половину.

Сам ресторан находится отдельно от основного здания. Выходите на улицу и идете по дорожке чуть вправо. Там и будет отдельный вход.

Да, еще при входе нужно сообщить номер комнаты. Для этого там стоит специальный товарищ с журнальчиком и у него есть калькулятор, на котором набираешь номер комнаты, а он фиксирует у себя.

Большинство блюд сладковаты (даже бекон). Это отличительная черта кухни южного Китая. Отельные гиды, приехавшие, в основном, с Севера, рассказали, что у них предпочтительней более острые блюда. А вообще, существует негласное разделение между жителями южного и северного Китая. Помимо внешности, у них разные диалекты. И они не всегда понимают друг друга. Не раз видела, как наши гиды пользуются переводчиком в своих телефонах, потому как не все слова южан им известны. С туристами в основном работают северяне, потому что они знают русский язык, ведь по соседству Россия. Процент южан, знающий русский, намного меньше. И ни смотря на то, что сейчас русский преподают и здесь, лучше его знают все же те, кто изучал его в северной части Китая (ведь у них было больше практики). Кстати, большинство северян даже не знают половины названий местных блюд и фруктов. Как будто сами приехали из другой страны. И еще, забавно то, что китайцы, знающие русский язык, "ласково" называют предметы на русском языке. Например, "водичка", "черничка". Они еще и имена себе берут русские. Например, Антошка)))

В остальное время ела в городе. Выбор заведений огромен. Есть на любой вкус и кошелек. Гиды рекомендуют питаться морепродуктами, т.к. мясо здесь встречается не настоящее. На пляже, в отеле только и были слышны рассказы туристов о том, где и как они дешево поели, попили и погуляли. И практически все сходятся на том, что порции большие и одной хватит на двоих.

Лично я обычно заказывала еду «с собой». Но лучше, все-таки, есть в самом заведении, и то, что не доели брать с собой. Потому как, одни мои знакомые поделились своим опытом и поведали, что когда заказываешь еду с собой, то порции там немного меньше и не все составляющие блюда в наличии (например, в кафешке салат «Харбин» с фунчезой, а на вынос дают уже без фунчезы).

То, что не доедала сразу, хранила в холодильнике. Сначала пыталась подогревать еду, поставив контейнер на вскипевший чайник. Т.е. ждешь когда чайник закипит, открываешь его крышку, ставишь сверху контейнер, и ждешь когда он нагреется под воздействием пара. Но данный метод оказался малоэффективным и долгоиграющим. И, вот однажды, когда я сушила волосы феном, меня вдруг осенила мысль о том, что фен-то можно использовать и для подогрева пищи. Такой способ оказался очень даже ничего. Я поделилась своей идей со знакомыми из отеля, и с тех пор отельным фенам нашлось новое применение.

Цены в кафешках ниже, чем в ресторанах. Конечно, нет красивого антуража, но зато еда не уступает по качеству. В среднем порция креветок обходится примерно в 40 юаней, лапша с морепродуктами – 25, жаренная рыба – 38, утка по-пекиски - 40, салат «Харбин»- 15 юаней и т.п. и т.д. В зависимости от конкретного места.

Можно сходить еще на площадь еды, что находится между ТЦ «Зима» и «Лето». Там, конечно, поинтересней. Стоят аквариумы с живностью или сама живность разложена на прилавках. В общем, подходи, выбирай, и тебе сразу все приготовят. Предполагаю, что цены там повыше.

А вообще, дешево поесть можно и в ТЦ «Ананас». На втором этаже, в обычном супермаркете, где продаются продукты, бытовая химия и т.п. можно взять нарезку из утки по пекински, жаренную курицу, лапшу (готовят порцию при вас за 9-12 юаней), салаты, хлеб, фрукты, орешки, семечки, сладости и т.п и т.д. Помимо этого, в ТЦ «Ананас» есть еще множество точек питания. Типа небольших кафешек, флаера которых раздают при входе ТЦ. Цены, конечно, разные. Вроде как напротив супермаркета недорого лапшой кормят. Но сама не пробовала. Кстати, в городе есть еще и Макдональдс, KFC.

Фрукты я брала в супермаркете. Во фруктовых лавках на улице цены примерно такие же. Но как поведал мне наш гид, там частенько обвешивают. Опять же, и цены там меняются на глазах. Как-то мне назвали 15 юаней, а мужчине, который спросил спустя минуту после меня про этот же товар уже 13 юаней. В общем, мне было удобней брать в обычном супермаркете. Но есть минус в покупках фруктов в маркете. Не всегда можно определить спелый ли фрукт али овощ или нет. В лавках на улице вероятность того, что вам продадут спелый плод выше. А в маркете нужно выбирать самим. И, кстати, цена указывается за 500 грамм, а не за 1 килограмм.

Еще фрукты и ягоды продают на улице. Местные женщины устраиваются вдоль дороги и в оживленных местах и предлагают свой товар. Так же, «с земли» можно купить морские ракушки, разные подделки. Как нам говорили, пару ракушек вывезти из страны все же можно. Многие привозят домой и фрукты. Нельзя перевозить кокосы. А у ананасов нужно срезать зеленую верхушку. Для желающих все упаковывается в картонную коробку. Ее можно взять в багаж либо в салон самолета.

5. Сервис и обслуживание

В целом, удовлетворительные. Какие-то просьбы выполняют сразу, а о каких-то нужно несколько раз напоминать. Но опять же, персонал сам решает, откликнуться ли на ваше обращение сразу, али вы не достойны этой «чести». Работники отеля в большинстве совсем не отличаются приветливостью и радушием. Они просто выполняют свою работу с серьезными и сосредоточенными лицами. И им, в общем-то, не до вас. Больше привилегий у китайских туристов.

Общаться с работниками ресепшн лучше через отельных гидов, потому как английский или русский из них мало кто знает. Или знают, но делают вид, что не знают. А вот отельные гиды намного проще в общении и приветливее, чем персонал отеля.

6. Пляж

На пляж можно добраться двумя способами: на машинке отеля либо пешком. Конечно, в первый раз лучше, чтобы вас довезли, дабы изучить дорогу. Машинка возит на пляж и с пляжа примерно через каждые 15 минут до 18-00 вечера. Она едет даже тогда, когда на пляж собрался только один человек. Дорога не утомительная и занимает меньше пяти минут. Останавливается машинка слева у входа на пляж, неподалеку от фургончика с мороженным. Оттуда же и забирает. Далее нужно спуститься по лесенке и пройти влево либо среди рядов кафешек, либо по пляжу. На некоторых лесенках, ведущих на пляж, ступеньки деревянные и частенько обломанные. И вроде бы видно, что их ремонтируют, но на следующий день ситуация все та же. На ступеньках вне "часа пик" обычно сидят и курят работники близлежащих кафешек. И, кстати, у них там еще периодически бывает что-то вроде построений. Это когда работники каждого кафе выстраиваются в шеренгу и чего-то там хором говорят.

Пляж общественный. Над нашими шезлонгами белые зонтики. Принадлежность к нашему отелю можно так же определить и по цвету полотенец, что лежат на них. Шезлонги и зонтики бесплатно. Пляжные полотенца (зеленые), как я упоминала раньше, в сумке с надписью "пляжный мешок", что висит в ванной. Их меняют при уборке номера. Шезлонгов не особо много. Не могу сказать, хватало ли всем, потому как не проводила много времени на пляже. Под каждым зонтиком есть пара маленьких шкафчиков для особо ценных вещей. Они закрываются на висячий замок, который нужно брать у работника отеля, что сидит под навесом на пляже. Принадлежность к отелю он определяет либо по полотенцу, либо пляжной сумке, либо ключ-карте отеля. Порывшись в заветном железном ящичке, что стоит на столике рядом с ним, этот товарищ достает вожделенный замок с ключом. Затем дает тетрадку, где вы собственноручно вписываете номер своей комнаты и ставите автограф и отдает вам потрепанный жизнью и слегка заржавевший замок и ключ от него. Ключ с номером крепиться на пластиковый браслет, который вы можете надеть на запястье руки, прежде чем зайти в воду. Бывало, что наблюдался дефицит этих самых замков и ключей.

Пляж песчанный. Вход пологий. Хотя встречаются места, где глубина более резко выражена. Мошек, блошек и т.п. живности не наблюдалось. Вдоль берега кое-где натянута веревка с предупреждающими надписями на китайском языке. Есть вышка со спасателями. Пляж периодически убирают. Однажды вечером была свидетелем, как по пляжу дружными рядами по два человека двигалась колонна местных, одетых в синюю форму с синими же сумками на плечах. Возглавлял сие шествие товарищ с каким-то транспарантом на китайском языке. Все они дружно рассыпались по пляжу, собирая мусор в свои сумки. И так же дружно испарились. Все действо заняло лишь несколько минут.

Вода практически всегда чистая. Иногда встречаются мелкие кусочки мусора. В один день плавали какие-то ошметки водорослей. Порой вода бывает несколько прохладной. Дно песчаное. Можно обойтись без специальной обуви.

На пляже постоянно "крутят " предупреждения о том, что на море наблюдается нестабильная обстановка и т.п. и т.д. Объявления сопровождаются усыпляющей музыкой. Через несколько дней эти "музыкальные предупреждения" начинают немного раздражать.

Местные практически не купаются. Гуляют по пляжу и постоянно что-то фотографируют, снимают видео, ведут прямые трансляции. С интересом поглядывают на белокожих туристов. Некоторые просто откровенно начинают их разглядывать и без спроса фотографировать. Кстати, заметила как во время завтрака в нашем отеле отдыхающие из Китая тайком фотографировали наших белокожих и светловолосых туристов. Наверное, они для них что-то вроде диковинки.

7. Погода

Прогноз погоды обещал дожди всю неделю. И начинаться эти самые дожди должны были аккурат в день моего прилета на остров, а заканчивались в день моего вылета обратно. Смирившись с этой безрадостной перспективой, я заранее закинула в сумку дождевик.

Но прилетев на остров, обнаружила, что дождями даже и не пахло. Порой бывало несколько пасмурно, но дождевых туч не наблюдалось. Да и море оказалось на удивление теплым и ласковым. Хотя местные почему-то считали его недостаточно теплым для этого времени года. Солнышко припекало, легкий ветерок облегчал жару, а облака периодически давали спасительную тень.

Ну, а потом начались тайфуны. Первый тайфун звался "Бираджат". Сформировался он в Южно-Китайском море и двинулся в южную часть страны. В честь его прихода были эвакуированы около 12 тысяч жителей китайской провинции Гуандун, а так же прекращены рейсы в проливе Цюнчжоу - между провинциями Хайнань и Гуандун. Но нас он, к счастью, своим вниманием не почтил. Погода особо не изменилась. Один раз был дождь минут так этак на 5-10 и все. Да и, как нам сказали, он не связан с тайфуном. Кстати, зонтик можно взять в отеле. Они стоят в специальной стойке прямо у входа, слева от ресепшн. Красные и зеленые с фирменным логотипом отеля. Чтобы получить зонтик во временное пользование, необходимо «подать сигнал» на ресепшн (то бишь, сообщить о своем намерении, все обычно делают это жестами). В качестве залога необходимо оставить свой ключ-карточку от номера. Потом ее вернут в обмен на зонтик. Зонтики там хорошие, добротные и большие.

Не успели мы вздохнуть с облегчением, как нас "обрадовали" вестью о приближении супертайфуна "Мангхут". Сия стихия накрыла северную часть территории Филиппин. После ждали его у нас. Опять же, к счастью, нас стихия миновала. Тайфун обрушился на Гонконг. А ждали мы его пару-тройку дней. Тема тайфуна была самой обсуждаемой, но не очень волнующей. Потому как, наши туристы отнеслись к этой напасти по-философски легкомысленно. Всерьез ситуацией особо никто не проникся. А большая часть наших туристов, наоборот, отправилась на пляж, дабы встретить супертайфун в первых рядах, вооружившись видеокамерами и прихватив с собой пиво. Типичный диалог, который был слышен в холле отеля в день, когда ожидалось приближение тайфуна, звучал примерно так:

-Сегодня может быть тайфун. Пляж закрыли.

-А где все "наши"?

-А "наши" с самого утра на пляже. И никто еще оттуда не возвращался"…

Ну, а местный народ к встрече Мангхута отнесся более серьезно. Все мелкие суденушки затащили на берег, лежаки утащили в укрытие, вдоль берега натянули веревку с предупреждением, отменили морские экскурсии и т.п и т.д. В общем, готовились основательно. Но, как ни странно, погода почти не изменилась. Правда, в один день волны на море были посильнее, вода попрохладнее, а на другой день после обеда дождик слегка накрапывал минут так 15, да и пляж раньше закрыли. В остальном ничего не изменилось, и жизнь отдыхающих текла своим чередом. За исключением того, что последние дни отдыха начинались и заканчивались неизменным вопросом: "Ну где там тайфун? Так будет или нет?". Хотя, возможно, у кого-то это отразилось еще и на экскурсиях (отменили там или перенесли).

И все-таки следует заметить, что та стихия добралась до Хайкоу (административный центр и крупнейший город острова). Там, вроде, была непогода.

А самые последние пару дней отдыха все собирались дожди. По небу курсировали тучки. Но так и не собрались. А народ все же продолжал купаться. На море были волны, но вода к удивлению была комфортной температуры. Часть народа бродила по пляжу, а часть барахталась в воде, перепрыгивая волны.

Примечательно было и то, что всем нам, отдыхающим в это время на острове, из разных городов и весей родственники, друзья, знакомые присылали сообщения типа: «У вас там бушует тайфун. Как вы? Говорят, что все экскурсии отменили». А ты оглядываешься по сторонам и видишь тут тишь, да гладь. Немного пасмурно, чуть ветерок гуляет, но жизнь течет своим чередом, и планы отдыхающих не меняются. В общем, нам очень повезло, что все напасти обошли нас стороной.

А вообще, пораспрашивав гидов, я выяснила, что в целом погода круглый год благоприятствует отдыху на острове. Даже в не сезон. Потому как, дожди обычно бывают ночью и особо не напрягают. Просто в "не сезон" отдых дешевле. А тайфуны в последнее время не часто заглядывают на остров, предпочитая обходить его стороной. Вот как-то так.

8. Анимация

Ее, естественно, нет. Народ развлекает себя сам, гуляя по городу или тусуясь на пляже. Интернет бесплатный. Есть у ресепшн и, что приятно, в номере. Подходишь к ресепшн, изъявляешь желание подключить интернет в номер. У тебя спрашивают идешь ли ты в номер прямо сейчас. Отвечаешь утвердительно. Топаешь в номер, и ждешь примерно минут 30. И через это время к тебе приходит работник отеля, и настраивает на твоем телефоне доступ в интернет (регистрирует тебя или твой номер на сайте отеля). Все, теперь ты можешь бродить по всемирной паутине в комфортных условиях, не выходя из номера.

Да, еще к сведению. В Китае заблокированы WhаtsAрр, Facebook, Google, YouTube и большинство других социальных сетей, мессенджеров и ресурсов. Потому как Китай, кроме Гонконга и Макао, находится под мощнейшим фаерволом «Золотой щит», который перекрывает доступ во всемирную сеть. Чтобы пользоваться этими сервисами, нужно заранее скачать на телефон программу, которая позволит сделать вид, будто вы заходите в интернет из другого места, а не оттуда, где вы находитесь на самом деле. Т.е. с помощью нее мы создаем впечатление, что получаем доступ к Google, например, из России, где он разрешен, при этом, все еще оставаясь в Китае, где он запрещен. Я не знала об этом, и поэтому мне пришлось скачивать эту программку в Китае. Сделала я это, используя Яндекс (к удивлению, открылся), потому как Play Маркет был недоступен. Версию скачала бесплатную. Она периодически "вылетала", но все же работала.

9. Месторасположение

Отель находится в центре города. Вокруг куча магазинов, ресторанов, аптек и т.п. и т.д. Каждый вечер можно выбирать новое направление. Большинство крупных магазинов работает до 21 часов. Мелкие лавки и кафешки закрываются где-то в 23 часов.

Если выйти из отеля, перейти дорогу и повернуть налево, и далее прямо, то можно дойти до ТЦ «Лето», ТЦ «Зима», площади еды, ТЦ «Ананас».

В ТЦ «Лето» куча бутиков с брендовой одеждой и аксессуарами. ТЦ «Зима» попроще. Больше напоминает рынок или барахолку. Но и цены тут явно пониже, но не супердешевые. Кстати, на острове цены выше, чем на материке.

Далее площадь, где под музыку занимаются местные жители. Вечерами народу особенно много. Люди танцуют, гуляют, развлекаются. Поблизости поющий фонтан. Шоу с ним устраивают вечером и, кажется, через день. Я сама увидела его только за день до вылета.

Пройдя еще несколько метров, увидите ТЦ «Ананас». Его невозможно не заметить. Такой золотистый ананас. Внутри куча кафешек, бутиков и т.п. и т.д. Обычно я ходила в супермаркет с фиксированными ценами (на втором этаже) и в «Miniso».

Супермаркет похож на тысячи таких же, что и в наших городах. Только товар там совсем уж китайский. Что-то такое же, как и у нас, а что-то вообще трудно идентифицируемое. Перед входом нужно будет оставить вещи в камере хранения либо подойти к товарищу, что сидит за столиком у входа, и он сложит ваши вещи в большую красную сумку, запечатает ее и вручит вам. Будете гулять по маркету с этой сумкой, а при выходе на кассе вам ее откроют и вернут вещи.

По маркету бродит куча наших туристов. Узнать их легко. Уж очень они отличаются от местного населения. Периодически «наши» сбиваются в мелкие кучки и устраивают «обмен опытом». Что, где купили или увидели. Все-таки, наверное, именно в Китае наши туристы легко, много и с явным удовольствием общаются между собой. Ведь вокруг столько непонятного и спросить можно только у «своих», ведь английский и русский здесь почти никто не понимает.

Кстати, еще один неплохой супермаркет находится на цокольном этаже магазина, что расположен по дороге не доходя до Barry Boutique Hotel. Вывески в нашем понимании этого слова, вы не увидите. Ориентиром служит эскалатор, что ведет на нижний этаж. Цены примерно такие же, как и супермаркете ТЦ «Ананас». Есть кое-что подешевле. Ассортимент товаров немного отличается. Разнообразие фруктов иное.

В обеих маркетах практикуются бесплатные дегустации кокосового молока, кофе с молоком, конфет. Мне понравились кокосовые конфеты.

А о «Miniso» слышали практически все. Я тоже набрала там кучу всего. Привлекают там цены: 10, 15, 20, 25, 30, 40, 60, 80 юаней. А ассортимент товаров довольно большой. Там есть солнцезащитные очки, кепки, шляпы, ручки, блокноты, массажеры, носки, нижнее белье, косметика, парфюмерия, сумки, рюкзаки, посуда, зубные щетки, игрушки, подушки, столовые приборы, чашки, контейнеры, бутылки для воды, ароматические свечи, наушники, палки для селфи, беспроводные колонки, чехлы для телефонов, Power bank, зонты, шели, крема, зеркала, расчески, маникюрные наборы, мини вентиляторы, конфетки, семечки и т.п. и т.д. Даже удивляешься, что столько товара поместилось на столь маленькой площади. Находится магазин справа от входа в ТЦ «Ананас». Узнать его легко, потом как народу там всегда много.

Если пройти дальше ТЦ «Ананас», мимо военной базы, то наткнешься на фруктовый рынок. В принципе, его ассортимент такой же как и во фруктовых лавках, но торговаться можно больше.

Гиды рекомендуют торговаться. Можно, конечно, но много, думаю, не скидывают. Говорят, что в аптеках не любят, когда торгуешься.

На многих аптеках написано: «государственная», но фактически это не так. Я узнала об этом, опять же, пообщавшись с нашим гидом. В государственных аптеках лекарства отпускаются по рецепту врача. Здесь же, в курортной зоне, государственных аптек нет. И, как мне подсказали, самый большой ассортимент товаров в аптеке, что расположена напротив ТЦ «Ананас».

Везде предлагают массаж и лечение. Видела, как делают массаж под лестницей в ТЦ «Ананас» и в парке на скамеечке. В общем, там, где нашелся клиент, там и делают. Но в основном приглашают в импровизированные клиники. Я туда не ходила, поэтому о качестве услуг судить не буду. Хотя, рассказывали случай, как женщина получила заражение крови, делая иглоукалывание на улице.

Можно еще съездить на рынок, что находится за двумя мостами. На остановке у отеля садитесь на автобус №2 или № 8, и выходите на остановке сразу после второго моста. Знакомые ездили, им понравилось.

Проезд в автобусах обычно стоит от 2 юаней. Необходимо, чтобы они были без сдачи. Потому как сдача в автобусах не выдается. Заходить в автобус нужно строго в переднюю дверь, так как там оплачивают проезд (для юаней пластиковый прозрачный ящик, куда кидаются деньги, и специальное приспособление для автобусных карточек), а выходить, соответственно, через заднюю дверь.

Дороги оживленные. Все ездят почти бесшумно. А мотороллеры вообще заезжают на пешеходный тротуар, и там вольготно себя чувствуют. Светофоров мало. Когда мы приехали, еще не была нанесена разметка на дорогах. Это сделали когда мы уже уезжали. И, соответственно, во многих местах не было «зебры». И понять, где можно переходить дорогу было сложно. Оказалось, что дорогу можно переходить можно рядом с остановками. Лучше, конечно, пристроиться к местным и переходить дорогу с ними. Но, главное правило, это не делать резких движений, не метаться из стороны в сторону, а идти медленно в одном темпе, чтобы тебя увидели и успели объехать. По вечерам на оживленных точках стоят полицейские, они помогают пешеходам перейти улицу.

Еще, гиды предупреждают о необходимости всегда носить с собой ваучер и говорят остерегаться краж на улице и в автобусах. А если возникла необходимость что-то спросить в магазине, аптеке, по дороге, а местный товарищ не знает английского или русского языков, то можно попросить, чтобы гид написал нужную фразу на китайском языке на листке бумаги.

Все расчеты проводятся в юанях. Многие меняют их дома. Мне тоже было так удобно. Отельные гиды тоже меняют. Но у наших отельных гидов курс с каждым днем становился все мене выгодным. Чем ближе к вылету, тем хуже курс. Как-то так получилось.

Из сувениров мне порекомендовали взять чай, кокосовое молоко, жемчужную пудру и водку (рисовая или в бамбуке). Говорят, что это типичные сувениры для Китая. Я ограничилась первыми двумя пунктами и осталась довольна.

10. Развлечения

Естественно, экскурсии дешевле на улице. Отельные гиды предлагают их в 2 раза дороже. Причем агитируют покупать сразу по прибытию, тогда будет скидка по 30 юаней с каждой экскурсии.

А цены на улице примерно такие (в юанях):

Вечерняя прогулка по морю – 50-85;

Лас Вегас Шоу – 150-160;

Трнассексуал шоу – 180;

Сафари парк – 400-500;

Вулкан -350.

Экскурсия не брала. На следующий день после инфовстречи один из отельных гидов предложила мне билет в парк «Олень повернул голову» за 25 юаней. Эта цена была ниже экскурсионной, а цен на улице я тогда еще не знала. Я купила билет. Тем более, в парке до 15 сентября каждый день шел концерт и меня это заинтересовало. Гид объяснила мне как на автобусе доехать до парка, а обратно,сказала, что можно дойти пешком.

Итак, чтобы добраться до парка «Олень повернул голову» нужно: выйти из отеля, перейти дорогу на другую сторону и двигаться вправо до перекрестка. Там перейти дорогу и свернуть налево, идти вдоль дороги до остановки. Там сесть на автобус 26 или 54 (проезд 2 юаня) и проехать пару остановок до самого парка. Чтобы не ошибиться где выходить, спросить у водителя. Спросить - это, конечно, сильно сказано. Просто заранее попросите вашего гида написать наименование вашей остановки на бумажке и предъявите эти иероглифы водителю автобуса.

Кстати, автобусная остановка оказалась не похожа на те, что я привыкла видеть. Это просто щит, с наименованием номеров автобусов. Я прошла бы мимо, если бы меня не окликнул парень, что стоял рядом с ней. На хорошем русском языке он предложил трансфер до парка и билет. Так что, если не запаслись билетом заранее, то можно приобрести его у местных жителей дешевле, чем у гидов и даже дешевле, чем в кассе. Местные жители покупают билеты в парки и т.п. развлекательные места, а потом перепродают туристам. А т.к. в кассах для местных цены на билеты ниже, а для туристов выше, то перепродают они их по приемлемой цене. Бывает, что у местного можно купить билет дешевле, чем в кассе.

В общем, у входа в парк, я познакомилась с «нашими» туристами из другого отеля и выяснила, что их отельный гид (из той же компании, что и мой) продал им билеты за 15 юаней. Им вышло еще дешевле, чем мне. Так же они рассказали, что самостоятельно поездили по местным достопримечательностям. В большинство мест можно добраться на автобусе и это намного дешевле, чем покупать экскурсии.

Сам парк «Олень повернул голову» оказался не большим. Красивые виды и место для фоточек. И обязательно нужно брать билеты на электромобиль, чтобы она довезла вас наверх до самого парка (билет в оба конца 15 юаней).

Так же, в подарок от туроператора вновьприбывшим туристам полагалась бесплатная обзорная экскурсия. Обычно я всегда езжу на подобные «мероприятия», чтобы «ознакомится» с новым городом, и понять какие сувениры здесь в ходу.

Поехала и в этот раз. Признаюсь, что это была самая малоинформативная, скучная и бесполезная бесплатная обзорная экскурсия из тех, на которых я была. Просто потеря времени. Причем она заняла именно то время дня, когда на море лучше всего купается и загорается. Тупо провезли по магазинам и оздоровительным центрам. В каждом оздоровительном центре народ сначала выслушивал лекцию о панацее от всех болезней затем, выстраивался в очереди, чтобы пройти бесплатные обследования (например, на уровень кальция в организме). Далее народ ждал в следующей очереди, чтобы попасть на прием к «лекарю», который агитировал приобретать лекарства и добавки. И все бы еще ничего, если бы одновременно в оздоровительный центр не приезжало сразу несколько групп туристов, и не приходилось бы ждать, когда одна группа сменит другую.

В магазинах тоже все по накатанной схеме. Реклама об «эксклюзивном товаре» и завышенные цены. К счастью, наша группа туристов не пожелала ничего приобретать в магазинах, и мы относительно быстро выполнили эту часть программы. Исключение составил магазин чаев. Там цены, к удивлению, оказались сносными. По пути завезли еще на 5 минут к Домам-деревьям, чтобы желающие сделали фото. Это и была «обзорная» часть экскурсии, потому как больше мы ничего толком не увидели.

Как вариант, встречающей стороной предлагалась платная обзорная экскурсия за 120 юаней. Отличается от бесплатной тем, что завозят в парк «Олень повернул голову» и кормят. Некоторые туристы ездили. По их рассказам я поняла, что и товары им предлагались по более высоким ценам, чем нам.

В качестве бесплатного развлечения можно самостоятельно сходить в Barry Boutique Hotel. Подняться на 33 этаж и увидеть весь город с высоты. В Barry Boutique Hotel желающих глянуть на панораму пускают без проблем. На 33 этаже два балкона. В разных концах коридора, один напротив другого. Можно посмотреть на город днем и вечером. Вид красивый.

И еще такой нюанс. Здесь на платные развлечения бесплатно пропускают детей не выше 1,20м . Возраст ребенка роли не играет. Вот такая здесь "фишка".

11. Выселение

Необходимо сдать ключ от номера (обычно 2 экземпляра) и розовую квитанцию, подтверждающую, что вы оставляли депозит. После чего, работник ресепшн начинает шелестеть какими-то своими бумажками, а в это время ваш номер проверяют на предмет того не накосячили ли вы где, и не использовали ли чего платного. В этот момент почему-то чувствуешь себя как на экзамене. "Сдашь или не сдашь?" Кажется, процедура занимает целую вечность, но на самом деле всего лишь 5-10 минут. Ни смотря на то, что подобная практика встречается во многих странах Азии, здесь это почему-то напрягает больше. Не знаю почему, но у меня сложилось впечатление, что китайцы в этих вопросах очень бдительны и ответственны. Например, по прилету в Китай дважды снимают отпечатки пальцев (из самолета нас сразу отправили к автоматам, что сканируют отпечатки пальцев, затем при прохождении таможенного контроля большинство снова прошли ту же процедуру), сканируют багаж (хотя это уже сделали в стране вылета), в аэропорту ненавязчиво патрулируют товарищи в военной форме, а кое-где этот аэропорт вообще обнесен колючей проволокой. А в центре курортной зоны вообще находиться военная база, к которой гиды советуют близко не подходить во избежание неприятностей. И, кажется, что все вокруг подмечается, запоминается и фиксируется. Плюс своеобразное отношение местных к туристам. Порой создается впечатление, что тебя либо вообще не замечают, либо делают тебе одолжение и буквально "снисходят" до общения с тобой. Пообщавшись со своими "коллегами-отдыхающими" я выяснила, что многие тоже подметили эту особенность.

А еще, в отеле из персонала практически никто не улыбается. По-английски или по-русски не понимают или делают вид, что не понимают, хотя работают в туристическом бизнесе. Если бы не отельные гиды, наша жизнь была бы полна "тягот и лишений". Видела, как наша туристка подошла на пляже к "beach boy" за ключами от шкафчика, а ключей у него почему-то не было. Видимо, она хотела спросить что-то еще, и они не поняли друг друга. Агрессию она не проявляла, скандал не закатывала. Но когда она отвернулась, он тихо ругался ей вслед, подкрепляя свои эмоции красноречивыми жестами и мимикой. Мне было хорошо видно, потому, что я подходила со стороны, и он меня тогда не заметил. Другая наша соотечественница поделилась рассказом, что когда она проходила мимо какого-то кафе, ее стали туда приглашать, ну а когда она просто попросила подсказать ей дорогу к своему отелю, то там отвернулись от нее, ничего не ответив. Или, при регистрации вылета в аэропорту наша туристка не поняла, что ей сказали на стойке, что вызвало кратковременный приступ ругани и психоза со стороны работницы аэропорта.

Торговцы в туристических магазинчиках в большинстве своем тоже неприветливы и недружелюбны. Нет, они не злые. Просто им не до тебя. И когда видишь улыбающегося продавца, то на радостях готов скупить у него практически все. Потому как ты на отдыхе, не разбираешься в местной продукции, и если бы тебе дали бы какую-нибудь подсказку, ты был бы рад. Таких мелких примеров множество. И в целом, создается впечатление, что наши туристы местным вообще "по барабану". "Ну, пусть себе ходят. Главное, нас не трогайте". Так же, "наши" часто рассказывают, как в магазинах, кафе без очереди обслуживают местных, задвигая остальных на второй план. В отеле лучшие номера дают местным. Просьбы местных выполняют в первую очередь. Вот один наш турист все никак не мог допроситься, чтобы разобрались с крючком в ванной.

Так же, существует практика продажи нашим туристам товара низкого качества (например, чай, кокосы и т.п.). Естественно, лучший товар для местных. Пообщавшись с нашим гидом на эту тему, узнала, что существует даже деление между жителями Северного и Южного Китая. Жители острова так же не особо жалуют северян и тоже могут их "наколоть". Т.е. на первом месте здесь местные, затем "пришлые" из других провинций (например, северяне), а потом уж наши туристы. Кстати, китайские туристы, приехавшие сюда на отдых из других провинций, показались мне более приветливыми и открытыми. В маркете несколько раз «пересекались» при выборе спелых манго. Всегда с улыбкой, на позитиве. Может, потому что сами туристы.

Все это мои только личные впечатления. У вас может сложиться совсем другое мнение. Каждый имеет на это право. Говорят, что у них тут свой менталитет. Возможно, просто нам его не понять.

Далее о процессе выселения из отеля. Получив свой депозит, вы можете вздохнуть с облегчением. Кстати, если для всех депозит 100$ (или та же сумма в юанях), то некоторым удается договориться на депозит в 50$ (через отельного гида). Я узнала об этом случайно, уже перед самым отъездом.

Если вы уезжаете до завтрака, то вам выдают ланч боксы. Наши ланч боксы состояли из: четыре мини-мини булочки, один "замученный" апельсин, одно вареное яйцо, один маленький пакетик напитка.

В аэропорт вас привозят примерно за три часа до вылета. При входе в аэропорт чего-то там сканируют (сотрудник пальцем, на которое надето какое-то устройство, быстро прикасается ко всем вещам каждого входящего. Пока мы стояли в очереди строили разные версии, но до истины так и не докапались). Далее, опять странность (по крайней мере, для меня). Выстраивают длинную очередь, но никого не пропускают. Чего-то ждут. И только спустя некоторое время начинается процесс досмотра, регистрации и т.п. и т.д. В общем, плавно перетекаешь из одной очереди в другую. К тому времени как отстоишь все очереди, пора уже загружаться в самолет. Ну, можно в дюти фри забежать. Но он маленький и цены там повыше, чем в маркетах.

И кстати, берите с собой только те зажигалки, которые не жаль выкинуть. Потому как все зажигалки изымаются и выкидываются. Даже когда сдаешь багаж, его сразу же сканируют, и только после этого выдают посадочный талон. Если обнаружат что-нибудь запрещенное (видела, как заставили вытащить зажигалку), сразу возвращают багаж, пока ты еще стоишь у стойки регистрации.

Еще трепетное отношение к Power bank. Его рекомендовали помещать в ручную кладь. И при досмотре могут попросить достать, чтобы чего-то там просканировать (вот чего именно не в курсе). А в остальном, все как обычно.

Ах да, особо стоит отметить, что к безопасности здесь относятся серьезно. Как нам сказал гид, даже при намеке на любую непогоду могут задержать рейс.

12. Заключение

Отель с удачным расположением и продуманными мелочами. Думаю, что среди 4* он занимает не самое последнее место. Но он оставил о себе двоякое впечатление. С одной стороны мне очень понравилось его месторасположение, территория и общий архитектурный стиль, а с другой совершенно не понравилось отношение персонала к гостям из других стран и сама политика отеля. Среди десятка отелей, в которых я останавливалась, этот показался мне менее гостеприимным. Конечно, я не ожидала красных ковровых дорожек и встречи с фанфарами, но общее впечатление было несколько подпорчено. И где-то в глубине души, я вздохнула с облегчением, когда покинула его стены. Но это мое сугубо личное мнение и, конечно, при выборе этого отеля вам не стоит полностью опираться на него. Все мы разные и что плохо для одного, может быть хорошо для другого. Просто примите к сведению, что так может быть. Скорей всего, вам повезет и отдых в этом отеле принесет вам только положительные эмоции...

Развлечения и спорт

Nadin оценила сервисы

Добавлено 12.11.18 23:24 (57 310 символов в тексте)

08:55 22.11.18

молодчина!!!самый лучший отзыв какие вообще читала..спасибочки!!!

13:40 22.11.18

Большое спасибо! Мне очень приятно!

12:05 05.12.18

Нам с супругом отдых в данном отеле понравился более, чем вам. Были готовы. Гостеприимства и улыбок дождаться конечно было сложно от сотрудников отеля и местных жителей. Но, мы перед поездкой много читали и смотрели видео о Китае. Менталитет китайцев и их с нашей точки зрения невоспитанность,особенность этой нации. Они без эмоций! Нас это не напрягало))) Тем, более если много путешествуете знаете, гостеприимными на все 100 % можно считать такие народности, как кавказцы, турки, греки....

08:10 11.12.18

Огромное спасибо за такой отзыв! Получила большое удовольствие от его прочтения.

18:28 11.12.18

Пожалуйста! Рада, что отзыв понравился:)

08:36 25.12.18

Отдыхали с мужем в конце сентября в отеле Four Seasons, который расположен рядом с этим отелем. Перед тем, как ехать, прочитали про Хайнань.Везде пишут, что Хайнань - это курорт, созданный китайцами для китайцев и что 90% отдыхающих там китайцы. Поэтому нас нисколько не задевало то, что китайцы на острове в приоритете. Недоброжелательных или агрессивных китайцев вообще не встречали. Совсем наоборот. Некоторые спрашивали на английском откуда мы, чем могут помочь. Очень дружелюбные мамочки с детишками. Мы самостоятельно ездили на Остров Пиратов. К слову сказать, попали в китайский праздник. Из тысяч туристов мы с мужем были только двое "бледнолицые". Еще двоих встретили на самом Острове Пиратов. Все, к кому мы обращались за помощью, с удовольствием нам помогали и подсказывали, как могли. Никто не раздражался. Честно сказать, я ехала на Хайнань с предвзятым отношением, что будет шумно и тяжело в общении. Но китайцы меня приятно удивили (чего не скажешь о русских туристах)! Обязательно вернемся на Хайнань еще!

16:53 12.02.19

Спасибо, что потратили время и написали такой информативный отзыв. Очень много полезной информации.

19:17 12.02.19

Пожалуйста! Рада, что отзыв оказался полезным.

04:22 03.10.19

Прекрасный отзыв, очень информативно. Я тоже еду одна. Подскажите, Вы на пляже вещи в закрывающихся ящиках оставляли? Неприятностей не было. И как сохраняли документы и вещи в номере? А то у меня в Тайланде из закрытого сейфа доллары украли. Не хочется повторения.

19:57 03.10.19

Признаюсь, первое время я вообще не подозревала о том, что на пляже можно получить ключ для того, чтобы запереть свои вещи в ящике. "Хранитель ключей" из отеля так хорошо "маскировался" на пляже, что я его сначала просто не заметила. Поэтому ценные вещи с собой старалась не брать, и периодически посматривала в сторону своего шезлонга. Позже, когда я заметила товарища, который выдает ключи, то сразу воспользовалась его услугами. Мне выдали ключ и попросили расписаться за него в журнале. А когда я возвращала ключ, то его просто кинули в коробку с остальными, без какой-либо отметки в журнале.
А, вообще, пляж очень многолюдный. И я слышала о том, что вещи могут украсть. В связи с этим, думаю, что обязательно следует запирать свое имущество на замок. Правда, от отдыхающих слышала о некотором дефиците ключей в "час пик", но, может быть, в настоящее время ситуация уже улучшилась и ключей хватает на всех.
В номере документы и ценные вещи хранила в сейфе. Конечно, это очень не надежно, но другой альтернативы на тот момент я не видела. Мне повезло, и неприятностей не случилось. Знаю, что в некоторых отелях есть возможность хранить свои документы и деньги в сейфе на ресепшн. Возможно, сейчас в отеле есть такая услуга. Желаю Вам хорошего и спокойного отдыха!

21:44 03.10.19

Огромное спасибо за ответ. Надеюсь, что всё будет хорошо.

Все отзывы Nadin (9)