Регистрация: 13.04.11
ноябре 2018
03.11.18 - 13.11.18

4.2

Первый опыт на Мертвом море- понравился.

Нервы как канаты.

Начну с самого главного- отдохнули. В прямом смысле этого слова. Не ожидала, что настолько понравится отдых в Иордании после ее первого посещения два года назад, когда настолько не понравился отель, что даже не пыталась рассматривать для отдыха саму страну. Но решилась. Может быть потому, что не было альтернативы в ноябре месяце данной стране. Очень боялась того, как сложится отдых именно на Мертвом море. Оно другое, не такое, как мы привыкли. В нем не поплаваешь. Пришлось для плавания довольствоваться бассейнами, а к морю ходить два раза в день только в лечебных целях. Грязи и сама вода Мервого моря сделали свое дело. Нервы как канаты стали. Засыпала только коснувшись головой подушки и просыпалась уже утром. Это предисловие. А теперь по порядку.

Отдыхали с 3 по 13 ноября. Путевку покупала еще в конце июня. Вылеты тогда были только до Акабы. В отзывах писали, что от аэропорта до отеля ехать 3-3,5 часа. Подумала-ничего, выдержу. От Анталии до Алании выдерживала и тут сдюжу. Ан нет. Тут нас ждала засада. Только сели в трансфер, как гид нам объявляет, что ехать нам 5 часов. Думала шутит. Нет, правда говорит. Накануне в стране прошел сильный дождь, который разрушил мост. Селью смыло с этого моста туристический автобус с детьми. Погибло 28 человек. В стране был объявлен 3-хдневный траур. Мост восстановили, но туристические автобусы и большегрузы по нему не пускают. Поэтому едем в объезд через всю страну. Вторая засада нас поджидала в том, что автобус был неисправен. Что-то с электрикой. Стемнело, а мы едем без фар. Не едем, а еле тащимся. В Аммане нас пересадили в другой автобус. Поехали быстрее. В результате вместо 6 вечера в отеле оказались только к 9.

Ну а дальше все хорошо. Встретили замечательно. На стойке рецепшена были уже подготовлены конверты с фамилиями туристов с ключами от номеров и карточками для пляжных полотенец. Пригласили сразу на ужин. Поужинали и сразу в номер- разобрать вещи и отдыхать. В номере ( наш 413 на 4 этаже старого корпуса) двуспальная довольно широкая кровать, письменный стол, два стула, кресло и еще один круглый столик. Балкон есть небольшой. На одной двери балкона москитная сетка. Так что никаких летающих насекомых у нас не было. Шкафов и ящичков в достаточном количестве. Сейф бесплатный. Что напрягло, так это освещение. Торшер и два прикроватных бра. Лампочки матовые. Светят так, чтобы только шишек не набить . Почитать не удастся. Мы с мужем поснимали с них все абажуры. Так они у нас и стояли в уголочке весь отдых. С розетками тоже напряг. Чтобы зарядить все свои гаджеты необходимо было вытащить из розетки вилки торшера или чайника (Чайник, чашки и наборы для чая и кофе были и пополнялись каждый день). В санузле тоже не было розетки. Как мужчинам бриться, если бритва электрическая? Хорошо, что у моего мужа бритву тоже можно зарядить. Так и выходили из положения. Ставили по мере необходимости на зарядку на ночь. Мебель конечно старенькая, но ничего не сломано. Еще один момент, который немного раздражал. На входной двери стоит ну очень сильный доводчик. Двери при закрытии сильно грохают (все и соседские тоже) А при открытии крайнего фасада шкафа дверца бьется по доводчику. Даже вмятины на ней сильно видны. Так и не поняли зачем этот доводчик нужен. Это по минусам. Плюсом в нашем номере оказалось, что он самый первый в начале коридора.Роутер висел около нашей двери и интернет в номере просто летал в любое время суток. И уборка на нашем этаже начиналась с нашего номера. Так что пока мы завтракали, номер наш уже убирали. Нам достался очень ответственный молодой человек. К сожалению я так и не спросила, как его зовут, чтобы отдельно отметить его работу. Но думаю руководство знает, кто в данный период времени убирался в нашем корпусе на нашем этаже и отметит его хорошую работу. От себя хочу сказать, что у нас ежедневно была влажная уборка, лебедей крутили почти каждый день. Мыльные принадлежности и чай-кофе-сахар докладывались по мере использования. Полотенца и постельное белье постоянно менялись. Воду ставили в достаточном количестве. На второй день он нам принес веревку с прищепками и повесил на балконе. Вообщем за его труд и внимательное отношение не жалко было оставить доллар и маленькую шоколадку. Но сразу скажу: сначала было внимание с его стороны, потом наша благодарность. Никак не наоборот. Некоторые отдыхающие из других корпусов жаловались на качество уборки , а нам повезло. У нас хороший товарищ попался.

Это по номеру,теперь про питание. Поставила четверку только за отсутствие фруктов. Конечно тут не стоило ждать , да мы и не ждали , никаких деликатесов. К лобстерам не приучены, раки нам не нужны, своих наелись. Живем на Волге. Рыба была каждый день. Либо телапия в разных соусах, либо маленькая, не знаю как называется жареная. Но вкусная. Овощи тушеные: баклажаны, перцы, кабачки. Один раз гротен из цветной капусты был. Вкусно. Говядина практически каждый день либо тушеная с овощами и картофелем, либо бефстроганов (иногда жестковат). На гарнир паста, рис, картофель по деревенски, даже один раз пюре (не порошковое). Каждый день можно было найти что-то новенькое. Довольно разнообразный стол со сладостями. Не увлекались, но попробовать надо. Не шедевры конечно, но вкусно. Мы особо не любители, поэтому трудно оценить.

На холодном столе, как и везде- салаты различные, нарезка, очень вкусные оливки и маслины (ну очень большие) и ХУМУС, ну очень вкусный. Для себя даже шутила, что с этим Х (умусом) можно съесть всякую Х(рень) и будет очень Х(орошо). По утрам для туристов Пегаса был пакетированный сок , яблочный и апельсиновый. Не разбавлен. Если бы сама не видела, как наливают из пакетов на апельсиновый подумала бы, что свежевыжатый, густой с небольшой горчинкой.

В пятницу, 9 ноября в отеле должна была состояться VIP вечеринка. Сначала думали свадьба будет. У бассейнов убрали лежаки, натянули шатры, накрыли столы, приготовились. Но природа решила вмешаться. Со стороны моря поднялся сильный ветер, снимали на видео. Впечатление, что приближается торнадо. Шатры все полетели, срочно все стали снимать и убирать. Начался сильный дождь. Оплаченную VIP вечеринку перенесли в ресторан, а нас ужином кормили в конференц зале, за накрытыми скатертями столами, чего никогда в ресторане не было. Некоторые ворчали, а нам не показалось, что нас обидели. Все было как всегда. И горячее , и холодное, и сладости. И в тех же количествах, что и всегда. Кстати в этот день у некоторых туристов была экскурсия в Петру. Вот они натерпелись с этой погодой. Из-за сильного дождя пошли селевые потоки, часть выходов из Петры закрыли. Людям пришлось по этой глине и воде искать другие выходы. Поэтому с экскурсии они задержались. К чести отеля, ресторан для них был открыт, когда они вернулись. Всех кто желал-покормили. За это еще один плюс отелю.

Теперь про анимацию. Как таковой ее нет, но эти романтические вечера, когда наша русская пара Татьяна и Сергей играют и поют мягкую нежную музыку под шепот морского ветерка, доставили нам немало удовольствия. Многие, и мы с мужем в том числе, танцевали под эту музыку. Причем не только россияне, но и туристы из других стран. Когда 7 ноября мы с мужем отмечали 40 лет со дня нашего знакомства, Татьяна и Сергей поздравили нас и спели для нас песню. Было очень приятно. Они пели, а мы танцевали. Романтика... В перерывах между музыкой Кристина (наша, из Адыгеи) танцевала танец живота. Тоже неплохо.

Про алкоголь многие уже писали. Подают только в одном месте. В пабе. Работает он с 13 часов и вроде до 23. Виски, ром, джин и водка- это то, что входит в All. Остальное за деньги. Водку не пробовали, джин и ром попробовали, но остановили свой выбор на виски. Кстати, в пабе бармен может дать жареные орешки, а может и не дать. Не знаю от чего это зависит. Толи от настроения, толи еще от чего. Иногда сам давал, иногда приходилось спрашивать. Раз решили с мужем заказать по бокалу красного вина. Налили по неполному (грамм по 120) бокалу. Стоит это «удовольствие» 10 долларов. Один раз в баре у бассейна купили две баночки пива «Петра». Тоже то еще удовольствие за 15 долларов. Скажем прямо дороговато и то и то. Откуда такие цены непонятно. Как кстати и цены на фрукты в магазине. Один раз решили с мужем до него прогуляться конкретно за фруктами, коих в отеле нет вовсе. Дошли, нашли , спросили цену. Яблоки 1 динар говорят, ну это 1,43 доллара. Ладно думаю, сейчас купим. Но это стоимость оказалась не за килограмм, а за штуку. Ну как-то почти 100 рублей за одно яблоко? Про цены на остальные фрукты даже и спрашивать не стала . Поинтересовалась клубникой. Лоточек 40 динар (максимум 500-600 грамм). На рубли почти 4 тысячи. Сразу расхотелось. Ну не печатаем мы в России деньги. Так и пошли назад. Некоторые туристы, которые ездили на экскурсии, покупали фрукты по дороге. Ящик мандарин за 2 динара. На наши деньги 200 рублей не стоит. А в магазине цены даже не в два раза выше. Мы на экскурсии в этот раз не ездили. В прошлый приезд в Иорданию и Петру посетили и горячие источники с рекой Иордан и местом крещения Иисуса Христа. Остальные экскурсии были дальние, а после нашего неудачного трансфера в отель совсем не хотелось никуда ехать.

Резюмируя могу сказать, что отдых в целом удался. Хотела бы я еще раз посетить этот отель- отвечу да. Но наверное не на 10 ночей. Поменьше. Может быть стоит рассмотреть комбинированный тур (такие уже появились). Дней 5-7 на мертвом море и недельку потом на Красное море перебраться, чтобы хоть уж в море наплаваться. Но сначала сюда, оздоровиться, привести в порядок нервы, а потом уже можно и на Красное.

Бассейны

Вид на море от бассейна

Тот самый автобус, на котором мы 6 часов добирались до отеля

В день когда был сильный ветер, в море не войти, зато можно попозировать в морской пене

Спортивный бассейн, не подогревался

детский бассейн

Как слоеный пирог, слой соли, слой глины

Муж читает книгу, я так и не смогла лечь, все время переворачивало

Вечер, закат

В теплом бассейне у старого корпуса

С мужем на море

Закат

Вот таких лебедей нам крутили почти каждый день

Народ вышел оздоравливаться

Вид на море со стороны отеля

Елена оценила сервисы

отель релакс доброжелательный персонал. хороший вай-фай
нет фруктов не обустроен пляж освещение и отсутствие свободных розеток в номере
Добавлено 30.11.18 14:59 (9 560 символов в тексте)

10:34 04.12.18

Добрый день!
Собираемся в это отель в конце декабря.
Хотел спросить, а что там за СПА-центр. Что предлагают и за какие деньги?
Заранее благодарен..

14:06 04.12.18

В спа мы не ходили, и никто не ходил, я перед поездкой тоже у всех интересовалась, но никто толком и не ответил. Знаю , что некоторые ходили в спа соседнего отеля, вот там хвалили, по ценам не подскажу

14:20 04.12.18

Спасибо. На месте, думаю, разберемся. И еще вопрос - на электророзетки нужны переходники, как в Марина Плаза, или тут они нормальные?

18:50 05.12.18

Нормальные, но их не хватает. Как я уже писала в отзыве, приходилось отключать от сети чайник и торшер.

17:43 06.12.18

Спасибо...

18:17 06.12.18

Владислав! Так это я Ваш отзыв по Марине Плаза читала, где Вас с внуком не пустили на праздничный банкет. Сейчас тоже на Новый год едете? С внуком-? Отели конечно небо и земля. Желаю Вам хорошего отдыха.

07:56 07.12.18

Действительно, это был мой отзыв. Едем с 20-го по 29 декабря. Хотели и Новый год провести в отеле, но тогда цены взлетают в 1,5-2 раза. Жаба задушила... Едем без внука, болеет он, нужна диета, а там сами понимаете, с этим проблемы.... Спасибо за добрые пожелания!

10:12 07.12.18

В отеле конечно тоже есть диетстол, но это касается только овощей. Ни курицы, ни тем более мяса отварного не наблюдала. Так что вы правы, ребенка трудно будет чем-то накормить. Скорейшего ему выздоровления.

10:22 07.12.18

Спасибо!!!