АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 31.10.14
Страны, города: 6 / 11
Отзывов: 12
Комментариев: 11
Читательский охват: 13135
Фото: 45
760
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал Парой в
ноябре 2018
16.11.18 - 02.12.18
- Рекомендую отель

4.2

4 размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хочется вернуться

Центральный клинический санаторий "им. Ф.Э. Дзержинского"

Отдыхали в доме отдыха санатория с женой в ноябре 2018 года. Сразу оговорюсь, что санаторий ведомственный, поэтому покупка путевок на рынке туристических услуг невозможна, хотя в интернете достаточно много предложений от нечистоплотных фирм и турагентств. Впервые были в санатории еще в 1984 году. Замечательно, что он сохранил свой статус Центрального клинического по сей день, ведь подобных всего три в России, соответственно - уникальную лечебно-диагностическую базу и штат квалифицированных специалистов - медиков.

Расположен санаторий практически в центре Сочи на Виноградной горе, вблизи центрального городского парка "Ривьера", предлагающего широкие возможности для отдыха как взрослых, так и детишек разного возраста. В своего рода парке-дендрарии находятся и корпуса санатория, первые из которых построены еще в 50-х годах прошлого века в стиле сталинского ампира, отличаются монументальностью и неповторимостью. Из вновь построенного выделил бы здание бассейна с сопутствующими процедурными кабинетами, спортивно-оздоровительный комплекс, деловой центр и 9-этажный дом отдыха, увы, современной минималистской архитектуры. При этом отмечу, что выстроенный в стороне от "исторического" центра, он не портит общего концептуального своеобразия санатория.

Изобилие растений хвойных пород - кипарисы, крымские сосны, лиственницы, туи своим живительным ароматом насыщают поистине целебный воздух черноморского побережья. Цветники, газоны, клумбы, искусно встроенные в ландшафт фонтаны радуют глаз. Выложенные плиткой дорожки - терренкуры различной сложности, проложенные в тени деревьев и кустарников, позволяют комфортно чувствовать себя во время прогулок даже в летнюю жару. К собственному галечному пляжу можно спуститься как по дорожкам, так и на лифте. Там с советских времен также произошли разительные изменения - появилась выложенная плиткой набережная, оборудованы удобные солярии с навесами и шезлонгами, данные о температуре воздуха и воды, атмосферном давлении отражаются на электронном табло. В купальный сезон здесь же работают кафе и фито-бар.

Питание организовано по заказному меню, с услугами официантов, достаточно разнообразное.

Что отчасти удивило и на что, на мой взгляд, следует обратить внимание курирующим санаторий службам. При всем (пока) изобилии деревьев хвойных пород, в глаза бросаются достаточно многочисленные пни от вековых, судя по годичным кольцам, растений. При этом подроста этих пород в парке не наблюдается.

В номерах. Не знаю, как в основных корпусах, но в доме отдыха удивила "душевая кабина" в виде эмалированного поддона со сливным отверстием под ногами и полиэтиленовая шторка. Не меньшее удивление вызвали и маленькие телевизоры с электронно-лучевой трубкой, подвешенные в номерах дома отдыха на кронштейнах. И уж, чего совсем не ожидал на фоне установок руководства страны и принимаемых федеральных программ по всеобщей цифровизации, так это отсутствие вай-фая пусть не на всей территории, но хотя бы в определенной зоне, допустим, в приемном отделении. И еще одно обращение в адрес администрации санатория. Неплохо бы, наравне с физическим оздоровлением, вернуться к такой утраченной практически функции, как культурное воспитание отдыхающих. Не помню, чтобы в первое свое посещение санатория кто-либо мог себе позволить, тем более на ужин, явиться в спортивных трусах и шлёпанцах. Теперь же, увы, это происходит повсеместно. А ведь не составит никакого труда просто вывесить на входе в зал соответствующее объявление.

Для тех, кто впервые едет в санаторий: полотенца, в том числе пляжные (для бассейна) брать с собой не надо, а вот шампуни, кондиционеры, гели и прочие принадлежности захватите. В номер предоставляют лишь флакон жидкого мыла. Стиральная доска имеется на этаже, правда серьезных постирушек не получится - небольшая сушилка позволяет развесить разве что купальники и носки. Утюг можно взять у горничной. Чайник, чашки и прочие емкости и приборы для чаепития и перекуса - в наличии.

Кино, выступления артистов и прочие культурно-развлекательные мероприятия проходят в центральном корпусе, там же предлагаются разнообразные экскурсии. В заключение выражаю огромную благодарность всем сотрудникам санатория за их доброе и внимательное отношение.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Плюсы отеля
Расположение территория.
Минусы отеля
Ламповые телевизоры отсутствие вай-фая примитивные душевые
Добавлено 15.12.18 22:33 (4 309 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Евгений (12)