Регистрация: 05.09.14

августе 2017
22.08.17 - 04.09.17

Почти все понравилось

В Тунисе были первый раз. Брали тур в ЧипТрипе, 2 одинаковых номера: в одном - подруга, в другом - я с дочкой, отель Примассол эль Мехди 4*, но по отзывам лучше любой пятерки. Вылет задержали минут на 30, больше никаких претензий: Нувелэйр с русским капитаном выше всяких похвал. Прибыв в Монастир, к нам подошел гид-тунисец и сказал, что нас переселяют в другой отель. Зная о преимуществах выбранного отеля, мы отказались - побежал к другому гиду-девушке со славянской внешностью. Потом опять к нам, стал уламывать, мы - ни в какую!Тогда он сделал "ход конем" - а в Примассоле, много арабов сейчас, там опасно! После такой реплики мы были на все согласные.

Таких переселенцев оказалось человек 10. Доехали до отеля, тот который Нур палас, Талассо рядом, хозяин один, на ресепшн был русскоговорящий тунисец. Попросили номера с видом на море и рядом: хотели 40 евро, но сторговались на 20 (по 10 с носа). Номера ходили и выбирали: поле для гольфа, дальше море и роскошная терраса на несколько номеров. Минус - запертая дверь в соседний номер, как следствие, плохая звукоизоляция - мы все 2 недели долбились к соседям в эту дверь, чтоб уменьшили звук телевизора. САм номер огромный, ванная комната еще больше. Интернет в номере хороший, подруга фильмы смотрела, а при выходе в коридор вырубает.

Море было после шторма, плавали стебли ламинарии, но немного. Предыдущим летом я отдыхала в Пафосе, поэтому эти стебли на меня подействовали как красная тряпка на быка. Еда обычная, никаких морепродуктов, как было обещано в Примассоле. За сутки мы немного озверели без чистого моря и мидий с креветками - сходили развеяться вечером следующего дня в отель Тапсос (минут 15 пехом), где отдыхала моя подруга с дочкой, встретились, погудели, обратно шли в первом часу ночи, две женщины и ребенок-девочка, и НИКТО к нам не приставал, одеты соответственно: маечки, шортики коротенькие. На следующий день они к нам пришли из Тапсоса, погудели у нас, оказалось, что можно со своим браслетом зайти в любой отель и даже поесть-попить. Встреча с гидом была на следующий день, те же переселенцы + гид - замечательная женщина, которая долго хохотала, когда мы рассказали ей историю переселения. В Примассоле просто нет мест, он был переполнен!

Русских в отеле почти нет - мы к своим кидались как к родственникам. Т.к. отель дорогой, то отдыхали в основном обеспеченные и образованные арабы. Ресторан - вылитая столовая, сами арабы и их дети едят почему-то только пиццу, картошку фри, макароны-спагетти и прочие гамбургеры. Я питалась за завтраком творожным сыром с разными сдобными булками, лучшая сдоба в Африке, кто был в Египте, тот поймет. Подруга брала йогурты, сосиски тоже африканские, но ели, кофе из аппарата...Нескафе! Или банка из под него, подглядела как насыпали из такой банки. Воды в кофе почти нет - не Турция. Обеды и ужины довольно однообразны: куча всего, но половину есть нельзя. Все сдобрено таким количеством специй, что получалась не баранина со специями, а специи с бараниной. Хорошо готовили рыбу (тунец - всегда и в разных видах, треска, барабулька и еще какая-то), отличный рис 5-6 видов, овощи... Сладкий стол бесподобен: помимо всякой пахлавы и прочего, обильно политого медом и сахаром ( мы такое не едим), были корзиночки со сливочным кремом и разными фруктами в желе, видов 4-5. Фрукты всегда сладкие (дыни, сливы, персики), но арбузов не было совсем, в отличие от Тапсоса. Объяснили так, что люди арбузами травились, а в пятерках это недопустимо ( а в четверках, ну их, пускай травятся). Записались на итальянский ужин, пришли, а там все тоже самое, но медленно, и с подачей на стол; подошли наши знакомые и сказали, что в общем ресторане...жареные креветки! После этого нас официант два раза ловил и сажал обратно, говоря, что еще не все блюда. Короче, с мороженого мы все-таки удрали, чтоб успеть до девяти (закрытие ресторана 21.30). Набрали вместе с знакомыми 3 больших блюда креветок - из ресторана еле выползли...Дальше стали появляться и мидии, и креветки, перепела...стол был отличный, но все портили специи. Подруга съездила на экскурсию в Карфаген (очень жарко, очень тяжело), записались на экскурсию в Эль-Джем, но 1.09 - Курбан Байрам, а за несколько дней они готовятся, поэтому никаких экскурсий. С горя мы решили поехать в Сусс на электричке (час с лишним в одну сторону), когда об этом узнала гид, она даже побелела, просила вернуться до темноты...В общем, мы занервничали и сошлись на поездке в Монастир, тогда гид успокоилась. Потом Монастир заменили на Махдию. Два раза ездили в Махдию на местной электричке, первый раз до обеда (очень жарко), второй раз после - шикарно. Обошли крепость, внутрь не успели, билеты продаются до пяти, сам музей до шести. Обратно решили поехать на тук-туке, а остановку найти не смогли. Времени около восьми вечера, молитва только закончилась, на центральной площади у мечети отдыхали мужчины на пластиковых стульчиках, мы у них спросили про остановку тук-тука (французского мы не знаем, а по английски -только в отеле). Долго нас не понимали, потом мы показали рекламку тук-тука, один из мужчин достал сотовый, позвонил, поговорил чуток... и передал мне трубку! А из трубки на чистейшем русском меня спросили, где мы стоим, и что через 2-3 мин за нами приедет тук-тук. В благодарность у соседних сидящих мужчин купили цветки жасмина за 2 динара. Минут 10 на тук-туке, и мы на ужине в отеле.

Анимация, та которая вечером, была отвратительной, и это при том, что было очень много аниматоров (мы вообще не любители анимации). Иногда, по выходным, в холле играл саксофонист, его можно было слушать. Но т.к. отель находился в центре туристической зоны, на улице были кучи магазинчиков, по которым мы гуляли после ужина. Напротив отеля ресторан с морепродуктами - за небольшую плату вам приготовят того гада, на которого покажете пальцем (но мы ничего не пробовали).

Из водных развлечений покатались на парашуте, около Нур Паласа он самый дешевый, 50 динар за двоих, сошлись на 40, т.к. у меня ребенок.

Обратно нас вез Тунис эйр, экипаж полностью арабский. Рейс не задержали, но в полете мы сидели постоянно пристегнутыми, т.к. были зоны турбулентности постоянно. Они не сильно ощущались, но из-за них пристегнуты были и стюарды, поэтому мы ели холодную еду (первый раз такое!) - все двигались по минимуму. В полете мы потеряли около часа, а при снижении над Питером самолет занесло, и он замахал крыльями как голубь. После визгов в салоне наступила гробовая тишина, сели нормально, но с опозданием на час, и минут 10 стояли около рукава, видимо, приходили в себя пилоты.

Подводя итог: страна замечательная, исповедует умеренный ислам (он гораздо более европейский, чем турецкий), более 50% женщин в парламенте. Девушкам предоставляется выбор или шорты с маечкой, или замотаться в хиджаб. В отеле полно семей, где родители "чупа-чупсы", а дочери одеты по европейски. И главное, никто ни к кому не пристает, все очень доброжелательны, по крайней мере, в Махдии (т.к. про Сусс нам нарассказывали страшилок).

бассейн крытый

терраса

столовая

все: пляж уборка номер
специи анимация
Добавлено 16.12.18 01:34 (6 989 символов в тексте)
Все отзывы Анастасия (8)