Регистрация: 17.09.12
декабре 2018
01.12.18 - 10.12.18

Шри-Ланка. Шикарный отдых и проблемы с экологией.

The Palms (Sri Lanka) Хорошая четвёрка, включены были завтраки, добавляют в номер по одной бутылочке воды (0,5 л.) на человека и чай  Dilmah (это же Цейлон)) , кофе, сахар. На территории бассейн, ресторан, бар у бассейна, лежаки на территории. Несмотря на то, что первая линия - отгорожено от пляжа сеткой-рабицей и это хорошо, все надоедливые местные продаваны на территории пляжа, но не отеля, сюда их не пускают, будут приставать к тебе только когда пойдешь купаться. В номерах помимо кондея есть ещё и люстра-вентилятор, это прекрасно, для таких жарких стран это must have! Индийский океан конечно завораживает, очень хороший желтый мелкий песок, не липнет к ногам. Научились подпрыгивать, чтобы не затопило волной. Отелю по питанию поставил 4 только потому, что даже не разу там не ужинали, цены кусаются, один раз обедали, а вообще по рекомендациям отзывов об отеле ходили в кафе на берегу SHASHA (САША) и SUNFLOWER (ПОДСОЛНУХ). Там за 900 рупий (~300 руб.) отличные креветки на гриле. Один раз нам приготовили какую-то свежепойманную красную рыбу — всего ужин обошелся 5500 рупий (~2000 руб. на двоих), это был самый дорогой, обычно 2000-3000. Пиво 0,625 л. (кажется пинта) местное Lion за 300 рупий — бутылочное. В общем в Sri Lanka из еды в принципе есть что кушать (в отличие от Китая — потом напишу отзыв про поездку на Хайнань в мае 2018). Много чего острого, но для туристов, в принципе, уже все научились готовить не остро. Один раз зашел в местный супермаркет (это 3-4 км. По 2 полосной дороге, то ещё приключение) — из негативного опыта — взял совершенно несъедобную соленую сушеную рыбу (обе упаковки выбросили, одна странно пахнет, хотя вакуум и свежая, другая настолько соленая, что ощущение, что ешь соль).

В отеле достаточно хорошее обслуживание. Из минусов — один раз сели батарейки в сейфе, пока мы ездили на экскурсию, думали попытка взлома, вроде ничего не пропало.

В номерах могут быть ящерицы, я их не боюсь, но девушка периодически заставляла

Съездили в двухдневную экскурсию от ANEXTOUR (кажется 160 $ на двоих) в Канди, чайные плантации, водопад (про отель Romboda Falls напишу отдельно), ботанический сад, сад специй, слоны, поездка на поезде, 9-арочный мост и прочее. В общем, очень рекомендую, понравилось!

В части дорожного движения в Шри-Ланке — это просто жесть, все друг другу сигналят, тук-туки притесняют на дороге — тебе на встречку может выехать автобус или автомобиль, и тук-тук должен прижаться к обочине, иначе лобовое.

В последние два дня в отеле была какая-то индийская или местная сингалийская свадьба, вот это была жесть — вечером дискотека конечно никого не оставила равнодушным, до 23:30 басы были такие, что спать не вариант.

Первое, что всегда спрашивали в отеле — where are you from? Но гораздо чаще Are you Ukranians?.....No, we are Russians!

На тук-туках передвигаются, как на дешевом такси. До города Aluthgama или Bentota можно доехать за 100-150 рупий (туда-обратно). Можно закупать дешево фрукты. Два раза пользовались, надо торговаться.

В отеле есть ещё настольный теннис, американский пул, тренажерка и SPA/массаж — но ничем ни разу не пользовались.

Немного «уставшая» душевая кабина, или очень старая или её бы помыть хорошенько.

В Шри-Ланке на мой взгляд очень остро стоит проблема эклогии. Очень грязно и везде мусор в местах, которые не для туристов и это просто жесть. Нам в кафе Подсолнух показывали варана на задворках — он плавает в воде, но питается полиэтиленом (!), я сам видел — он взял пакет какой-то и стал его жевать и вода в которой он был похожа на сточно-проточную и туда все сбрасывали мусор, просто жесть.

пляж виды питание морепродукты фрукты
старая душевая ящерицы
Добавлено 16.12.18 12:08 (3 597 символов в тексте)

22:50 14.12.19

Олег, подскажите, вы брали экскурсию от Анекса, вы по путевке от них ездили или просто вам предложили они в отеле. И вообще, там появляются отельные гиды хоть от каких наших туроператоров? Не гуляли ли вы вдоль пляжа до Бентоты (где отель Сентара), вдоль берега чисто или нет? И еще, если можно, не видели ли где-нибудь рядом прокат скутеров? Заранее спасибо.

21:11 15.12.19

Добрый день! Пытался дойти Берувелы пешком по пляжу, но там река и получается, что возле Амальгамы нужно выходить на дорогу. Можно не дорого поймать тук-тук. От Анекса на месте брали двухдневную экскурсию в центр Шри-Ланки (с ночевкой в отеле у водопада), поездкой на весьма древнем поезде и т.п.

21:12 15.12.19

Кажется кроме Анекса был ещё Tez-tour.

Все отзывы Олег (4)