Бархатные Сезоны Спортивный Квартал 3*

Этот отель удалён с проекта
Регистрация: 10.05.12
2 БЛАГОДАРНОСТИ

спасибо
январе 2019
01.01.19 - 07.01.19

без питания

НГ от БГ:)

До нашего последнего (уже десятого) приезда в город Сочи мы были абсолютно уверены, что "Бархатные сезоны" - это ужас, а не отель. А потому брать тур в него можно только в качестве билетов на самолёт, т. к. цена за чартер+трансфер+отель от Библио-Глобуса - это часто в полтора-три раза меньше, чем просто билеты на самолёт. Вот и в этот раз, подбирая тур на Новогодние праздники, мы поставили перед собой задачу найти отель в Имеретинской низменности, от которого можно быстро добраться до "Сочи парка", где мы и хотели провести с детьми новогоднюю ночь. Ну вот была у нас такая идея фикс - встретить Новый год, катаясь на аттракционах в "Сочи парке":)

Идеально было бы поселиться, конечно, в нашем любимом отеле "Богатырь", который находится прямо у входа в парк, но цена только на одну новогоднюю ночь в нём была больше, чем за весь тур с перелётом и трансфером в "Бархатные сезоны" на 8 дней:)

Стоимость номеров в отелях Сочи на 31 декабря на семью в среднем равнялась где-то 20 000-30 000. В "Богатыре" - от 35 000. Минимальная цена в частных маленьких отелях была где-то порядка 1500 за сутки, максимальная в сетевых брендовых - 600 000 (вилла). А в "Русском доме" от 153 рублей за стандарт на двоих (в будний день) максимум до 1500 (в новогоднюю ночь).

В итоге, мы решили, что покупаем тур вместо билетов на самолёт, заселяемся в "Бархатные сезоны", а дальше уже бронируем другие отели по ситуации, т. к. жить в самом "Русском доме", судя по отзывам туристов - это риск (отсутствие звукоизоляции, муравьи и тараканы в номерах, контингент, грязный ковролин и шторы, поломанная сантехника и т. д.).

Но вот тут как раз нас ждал сюрприз - ни одного из этих минусов в наших номерах не было. Да и сами номера мало чем отличались от стандартов в соседнем, вполне себе престижном, отеле "Бридж", если не считать качества мебели и ремонта, размеров санузла (номера тут иногда даже чуть больше, чем в "Бридже") и отсутствия сейфов, чайников, чашек, стаканов, чая, кофе, сахара, сливок, воды в бутылках, покрывал, халатов, пилок для ногтей и прочих мелочей, которые обычно бывают в четырёхзвёздочных (а иногда и в трёхзвёздочных) отелях. Шампуни, гели для душа, фен, холодильник есть и в "Русском доме". Проще, чем в "Бридже", конечно, но есть. Всё остальное можно купить или привезти с собой (ну, разве что кроме сейфов и покрывал).

Чайниками, правда, как оказалось, тут пользоваться нельзя. Но мы об этом узнали только перед отъездом. Раньше небольшие электрочайники продавали прямо в супермаркетах "Бархатных сезонов", а сейчас запретили, т. к. туристы перепортили ими и мебель, и ковролин, и даже стены в номерах. На самом деле, если бы тут поставили нормально оборудованные чайные станции на столах, то таких проблем не возникло бы. Но, так как их нет, то и получается, что туристы ставят всё прямо на столы и тумбы у стен. Мебель ЛДСП не переносит влажности и нагрева, а дешёвая краска на стенах легко повреждается от пара. Потому и запрет на электроприборы тут вполне понятен. Тем более, что гости недорогих отелей иногда даже пельмени и суп умудряются прямо в чайниках варить:) Не говоря уже о "краеугольном камне питательного завтрака" - "Дошираке" , неповторимый аромат которого легко может превратить номер в некое подобие газовой камеры. С вентиляцией при этом в отеле всё не очень-то хорошо. Заходишь в номер - и тут же по одному только запаху понимаешь, что здесь и до тебя была жизнь:) Идеальный отель - это отель, где почти нет признаков присутствия предыдущих гостей. Но это точно не про "Бархатные сезоны", вентиляционная система в которых - это что-то типа пневмо-почты, моментально доносящей до тебя всю информацию из соседних номеров. Вот и получается, что, как ни крути, с чайниками тут, действительно, могут возникнуть куда большие проблемы, чем без чайников.

Можно было бы, конечно, поставить кулеры в холлах корпусов, а в номерах стаканы и чашки. Но и этого нет. Кулеры есть на рецепшене, откуда мужественные бабушки и дедушки (мужественные, т. к. нести стакан с кипятком им приходилось сотни метров) приносили себе воду в одноразовых стаканах. От них, мы о запрете на электроприборы и узнали.

Вообще, отель похож на что-то типа пионерского лагеря или студенческого общежития. Запретов много. Стильности ноль. Всё очень просто. Но в Сочи часто "всё очень просто". Есть тут, конечно, и отличные фешенебельные отели с эксклюзивной мебелью, дорогой сантехникой, типа золотых или электронных унитазов с пультами управления и т. д.:) А есть совсем простые. Но эти нюансы далеко не всегда напрямую связаны с качеством отдыха. В простом отеле вполне себе может быть психологически комфортнее и в чём-то даже удобнее.

Нас, к примеру, вполне устроило то, что вместо одного двухкомнатного или трёхкомнатного номера у нас было два стандарта, т. к. два телевизора (хоть и совсем маленьких) и два санузла (тоже небольших) - это удобно. В двух-трёхкомнатных номерах телевизор часто всего один. Дети хотят смотреть мультики, взрослые что-то своё - уже дискомфорт:) Да и номер дабл+экстра бед - по сути это номер с огромной трёхспальной кроватью, если составить все три кровати вместе:) Минусами было только то, что номера нам дали без балконов или лоджий, с очень неудачным видом и на разных этажах, а не рядом. Но по факту это не особо мешало. Вернее, мешало, конечно, но менять не стали, т. к. лучше номер, где всё ок, но без вида, чем номер с видом, но где всё не ок:) Падающие карнизы, текущая сантехника и прочие поломки и недоработки, о которых часто пишут туристы, есть везде. Тут на нас карниз не падал, а в "Богатыре" падал. Тут разве, что в щели рядом с ванной затекала вода из душа, а в других отелях вообще бывало, что заливало весь пол. Хотя фен, закреплённый на стене чётко под душем (так было у нас в одном из номеров) - это сильно:) Душ там, понятное дело, в итоге не висел, а лежал на кране.

На самом деле, с теми же самыми проблемами туристы легко могут столкнуться и в четырёхзвёздочных, и в пятизвёздочных отелях, и в королевских, и в президентских люксах. Мебель, расставленная как попало и прочие минусы, о которых пишут в отзывах на "Русский дом" - это тоже то, что можно встретить даже в президентском люксе. Хотя там мебель, конечно, совсем другого уровня:) Но там и цены другие:) По соотношению цена/качество в "Русском доме" всё было вполне нормально. В итоге мы и номера в других отелях дополнительно бронировать уже не стали. Таких, где очень захотелось бы остановиться всё равно не было. А менять шило на мыло и смысла нет. Всё равно сюда только ночевать приходили.

Летом, особенно в июле-августе, когда в Имеретинской низменности нереально жарко, серьёзными минусами будет отсутствие бассейнов, СПА с банями и закрытым бассейном (небольшой СПА-салон в "Бархатных сезонах" всё же, вроде бы, есть) и удалённость от моря. Зимой - разве что отсутствие СПА. В него, в принципе, можно сходить в соседний "Бридж" (хотя СПА там так себе). И это если охранник не будет возражать:))) Охранники в "Бридже", мягко говоря, не самые корректные люди. Могут и не пустить без браслета или ваучера, хотя вход в СПА и разрешён платно всем туристам курорта (при условии неполной загрузки, конечно), как и в отелях "Русские сезоны", "Имеретинский", "Охотнике", "Богатыре" и т. д. Но все они расположены относительно далеко от "Русского дома". Впрочем, на своей машине или такси дорога займёт всего несколько минут, как и до границы с Абхазией, обезьяньего питомника, "Сочи парка", Олимпийского парка, порта, парка "Южные культуры", аэропорта и центра Адлера.

Такси тут вообще очень удобный и вполне бюджетный вид транспорта. На одного-двух человек, может и дорого, а на четверых иногда даже дешевле чем общественный транспорт. Такси до "Сочи парка" или Олимпийского парка, к примеру, это 100-150 рублей (но это только через агрегатор, а не по договорённости). До "Южных культур" - 150-200, до Сочи или Красной поляны - 1000-1500 (зависит от места). До аэропорта - 400-500. Таксисты от таких цен не в восторге. Потому могут сперва принять, а потом сбросить ваш заказ. При этом, подумав минут пять, могут принять его снова:) Причём разные агрегаторы тут выдают разные цены. И не факт, что тариф "эконом" окажется ниже, чем комфорт. При личной договорённости вам могут назвать любую цену. Торгуйтесь, т .к. без агрегатора водителю не нужно платить проценты Яндексу или кому-то ещё, а значит и цена выше официального тарифа - это уже перебор. Личная договорённость имеет смысл, если поездка вам обойдётся ниже официального тарифа. Такое тут тоже случается:) Иногда и бесплатно довозят:)

Машина с водителем на 6-10 часов стоит приблизительно 5000 рублей (даже в пик сезона). Аренда часто вообще бессмысленна, т. к. доехать куда-либо на такси - это в большинстве случаев дешевле и удобнее, чем платить за сутки аренды, парковку, платные въезды и бензин. Не говоря уже о проблемах с навигатором, сложных (а иногда и опасных) участках пути, пробках на дороге в Сочи, затопленных в дождь трассах, да ещё и разводах в фирмах по прокату авто, когда на ваш счёт списывают поломки, царапины и прочий ущерб, якобы нанесённый именно вами.

Если вы взяли тур с трансфером от БГ, то от аэропорта или вокзала вас, конечно, тоже довезут бесплатно, но добираться до отеля вы будете уже не 15-20 минут, а полтора-два часа, т. к. сперва ещё нужно дождаться всех туристов, которые едут на этом же трансфере, а потом развезти их по отелям. "Русский дом" находится почти на границе с Абхазией, т. е. дальше всех в Имеретинской низменности, а потому и привезти в него могут уже последними (как и забрать первыми). Чтобы не терять время, лучше предупредить вашего трансферного гида, что вы едете самостоятельно и добраться до отеля на такси. Это может сэкономить вам от часа до двух, а то и трёх часов (полчаса - час ожидания в аэропорту, полчаса - час проезд по отелям, от 10 минут до двух часов в очереди на заселение). В отеле несколько тысяч номеров, а потому и туристов сюда приезжает много. Холлы в "Русском доме" маленькие и тесные. Потому, опять же, удобнее доехать самим на такси и заселиться уже без всяких очередей, не портя себе первое впечатление об отдыхе и отеле, как и о сочинских, весьма специфических, туристах:) В этом случае вы можете ещё успеть выбрать корпус и номер. Но это всё равно лотерея. Именно по этой причине я и не могу порекомендовать никому отель "Русский дом". И дело тут не только в том, что вам может достаться неудачный номер. Нет никаких гарантий, что в вашем корпусе не поселятся буйные соседи, футбольная команда или кричащие по ночам дети. Одновременно с нами тут жили гости, которых в 7 утра будили юные футболисты, делающие по утрам зарядку под громкую музыку прямо под окнами, как и гости, у которых соседями оказались алкаши, весёлые молодёжные компании или шумные дети.

Впрочем, в Сочи даже брендовая пятёрка не может гарантировать вам тишину и комфорт. Пару раз бывало, что и в "Богатыре", и в Горках к нам ломились подвыпившие соседи, которые просто перепутали номера. Из "Мариотта" и "Бриджа" иногда даже хотелось сбежать, т. к. там очень много людей, считающих, что весь мир принадлежит только им, а потому они, не церемонясь, могут сбросить с лежака чужие вещи, стащить полотенце или распивать принесённое в ресторан спиртное, заказав себе только хлебную корзину:))) Типа за всё заплачено:) Заиграться в королей и королев такие туристы иногда могут до полного беспредела. То, что у других туристов тоже за всё заплачено - это их вообще ни разу не волнует. Охрана или руководство, конечно, постараются решить эту проблему, но не факт, что им это удастся. В любом случае настроение у вас уже будет испорчено. А если подобные истории повторяются каждый день, то и от отеля в целом останется далеко не лучшее впечатление, как осталось у нас, к примеру, от "Мариотта" (5*) или "Бриджа" (4*). Не говоря уже о "Сочи Парк Отеле" (3*), куда съезжаются совсем уж специфические люди, но часто с той же жёсткой, пусть даже и трёхзвёздочной, установкой типа "королевство - это Я". В "Бархатных сезонах", которые никак не тянут ни то, что на королевство, а даже и на пионерский лагерь, таких гостей всё же меньше:) Сюда приезжают люди без особых претензий. Хотя и у этого есть своя обратная сторона. Да и цена (если она минимальная, а не по 3-4 тысячи за номер в сутки) вполне себе соответствует качеству. А потому и никаких завышенных ожиданий тут нет:) И это плюс. Номерной фонд в отеле большой. Так что если есть проблемы с соседями или с чем-то ещё, то можно попросить поменять вам номер. Хотя тут это делают очень неохотно. И, судя по отзывам, на замену часто предлагают номера ещё хуже, чем были. Но не всегда:) Впрочем, если вы и замените себе номер, то звукоизоляция всё равно будет никакой. Особенно в ванных комнатах, где через вентиляцию слышно всё до тонкостей и нюансов:) Самые тихие номера - угловые, где за одной стеной улица, а не соседи, а за другой хоз. помещение горничных. Как раз такой номер нам и достался.

Перелёт. В одну сторону самолёт задержали всего на 15 минут, а вот в другую - на 7 с половиной часов. Спасибо менеджерам Библио-Глобуса! Ночью они всем разослали СМС, предупредив, что утренний вылет перенесли, а утром позвонили, чтобы убедиться, что информация до нас дошла. Спасибо им большое! Часто бывает так, что люди выписываются из отеля и только потом узнают, что вылет задержан. На всякий случай, проверяйте информацию на сайте аэропорта и авиакомпании (она иногда не совпадает). Один раз мы так остались на всю ночь в аэропорту. Там, кстати, есть хорошая детская комната со спальней, игровой, кухней и небольшим холлом. Пару раз мы узнавали о переносе рейса сами и просто не выписывались из отеля. При раннем прилёте и позднем вылете можно забронировать сутки до и сутки после у того же БГ. Просто продлить номер или оплатить раннее заселение в отеле можно далеко не всегда. Да и по цене это может оказаться даже дороже, чем бронь целых суток у БиблиоГлобуса.

Размещение. Оценка 4. Так как мы, узнав, что трансфер повезёт в "Русский дом" туристов последними, а перед ним заедет ещё в 4 отеля, и что заселять одновременно будут людей с нескольких автобусов, решили ехать на такси, то добрались быстро и в очередях не стояли. Предупредить, что вы не поедете на трансфере, нужно обязательно, чтобы вас не ждали в аэропорту. Заодно вы как раз сможете уточнить у менеджера приблизительное время ожидания (очень редко это меньше получаса), дороги до отеля (зависит от того, сколько остановок будет по пути) и кол-во туристов, которые едут в "Русский дом". Хотя точно вам не скажут. Бывает, что кто-то из туристов не предупреждает о том, что поедет сам, а потом весь автобус минут сорок-час ждёт его и в итоге приезжает на заселение уже после всех, когда там стоят огромные очереди. Ваш трансферный менеджер расскажет вам про время и место информационной встречи с гидом и выдаст буклет Библио-Глобуса (в нём, кстати, обычно есть скидочные купоны на некоторые рестораны и развлечения) и распечатку по стоимости билетов и экскурсионных программ.

В принципе, вы можете и не приходить на инфовстречу, если она назначена на неудобное для вас время (но иногда для тех, кто пришёл тут тоже бывают скидки). Можно просто подойти к менеджерам в офис (корпус 6 Екатерининского квартала). Подойти, или хотя бы позвонить, нужно, т. к. вас, как минимум, должны включить в список на обратный трансфер и взять ваш контактный номер телефона на случай изменения времени вылета и т. д.. Но это можно сделать и накануне отъезда.

Если вы впервые в Сочи, то на инфовстречу лучше подойти. Гиды расскажут вам о городе и отеле, иногда могут помочь в решении каких-то проблем, но основная их задача - продажа экскурсий. Цены разные - на что-то сильно завышены, на что-то есть скидки. Гиды тоже разные. Есть замечательные, есть никакие. Отельные гиды, к сожалению, почти всегда ничего не знают. Потому лучше прочитать обо всём заранее на сайтах администрации Сочи, Олимпийского парка, отеля, Красной поляны и т. д. Ещё лучше посмотреть всю необходимую информацию о местах, где вы хотели бы побывать, в группах в соц.сетях. В Сочи очень много интересных бесплатных мероприятий или таких, цена на которые совсем низкая, от 100 до 500 рублей. Но о них на инфовстрече гиды вам, скорее всего, не расскажут:) А вот то, о чём они обычно рассказывают, часто совсем не соответствует действительности. Канатных дорог, к примеру, в Красной поляне, не три, как обычно говорят, а пять (это если брать только основные). Про две канатки на станции "Альпика-Сервис", одна из которых считается самой длинной в Европе, все гиды почему-то умалчивают. Билеты на них иногда лучше покупать прямо в кассе, т. к. там есть и семейные варианты на четверых, и комплексные с большими скидками, и вечерние и т. д. Очереди на канатки, которыми всех пугают - это редкость. Даже если они и есть, то не везде. Особенно здесь загружена канатная дорога на "Роза Хутор". И часто именно потому, что как раз-таки экскурсантов привезли:) Если в рамках экскурсии вам предлагают ехать в "Горки Город", то гор вы почти и не увидите. Скорее всего, отвезут только на уровень 960. Там очень красиво. Но это всё же не совсем то:) В "Горки Город" интересно гораздо выше, но не в горнолыжный сезон, когда закрыты почти все прогулочные маршруты. Вообще, прогулки по горам и зимние виды спорта - это две разные истории. Гулять тут точно лучше летом:) В рамках экскурсии вы попадёте в минимум мест даже летом. А в самые интересные не попадёте вообще. Про очереди в аквапарк в период высокой загрузки гиды как правило не рассказывают . Высокую загрузку при этом, опять же, как раз и создают туристы, которые приезжают целыми автобусами от турфирм. Так что в аквапарк лучше ехать самостоятельно, и в то время, когда экскурсионные автобусы ещё не приехали или уже уехали. Про самые интересные варианты гиды вам точно не расскажут, т. к. им это не особо выгодно, а, может, и просто не разрешено. Да и сами они часто не в курсе, т. к., к примеру, к таким удивительно красивым гротам, как "Пасть дракона" или "Два брата", к дольменному комплекcу в Красной поляне или парку водопадов "Берендеево царство" Библио Глобус вообще не возит.

Трансферный гид, к сожалению, не предупредила нас, что в "Русском доме" для туристов БГ есть свой рецепшн (в 17-м квартале это корпус 8). Потому мы сперва пошли на рецепшн в 13-й корпус, потеряли там минут 15, а потом пришли уже куда нужно. Разместили нас быстро. Депозит в отеле не берут. Во многих отелях нужно внести залог 5000. В "Русском доме" оплачивается только курортный сбор - 10 руб/сутки за взрослого, дети бесплатно. Номера потом принимали так же быстро, без долгого ожидания проверки номера. Просто сдали ключи, и всё. За скорость работы хотелось бы поставить "5" за размещение, но...

Размещение это ещё и номер, во-первых. А во-вторых, т. к. тур мы покупали всего за три дня до вылета, на тот момент оставались только стандарты на двоих с доп. кроватью, а двухкомнатных номеров уже не было. Потому мы написали письмо в службу размещения и попросили два номера рядом, а если это невозможно, то хотя бы в одном подъезде. В одном подъезде и дали:) Скорее всего, нашу просьбу просто игнорировали. Дважды. В первый раз, когда получили письмо (хоть и ответ от службы размещения даже пришёл), во второй, когда мы повторили свою просьбу на рецепции. Номера рядом точно были, да и приехали мы на такси на полтора-два часа раньше, чем автобусы БГ и на один-два дня раньше, чем в отеле закончились номера. Даже если предположить нереальное стечение обстоятельств, что их каким-то образом всё же не было, то мы спросили о том, возможно ли переселиться в соседние номера в другой день. На что нам ответили: "Не знаю". Иначе говоря - "и не хочу знать". Отловить момент, когда освобождались номера рядом, мы не успевали, но соседи у нас менялись постоянно. Так как все были спокойными и тихими людьми, то проблем не возникло. Потому ставлю 4, а не 3. Были бы проблемы - было бы 3 или 2, т. к. качество сна и навязчивое внедрение в твою жизнь соседей - это то, что очень сильно может испортить отдых. В отелях с меньшим номерным фондом находили возможность селить в соседних номерах, если об этом предупредить заранее. Не нашли только один раз, когда нашу просьбу не передал туроператор, а со службой размещения сами мы не связывались. Но даже и при таком раскладе менеджер подобрал нам номера и с тем видом, который мы хотели, и с балконом, и на высоком этаже. В данном случае - и просили-то только рядом, чтобы уж наверняка. А получили в итоге и без балконов, и без вида, и не рядом, и на 2-3-м этажах. Так что сразу просите всё - и вид, и этаж, и балкон или лоджию:))) Хоть в чём-нибудь тогда повезёт:) Если повезёт:)

На самом деле тут виды и на море (даже со второго этажа оно было чуть видно), и на горы есть. А у нас из одного номера был вид на парковку и мусорные баки. Вид, на самом деле, иногда сильно влияет на отношение к отелю в целом. Именно из-за него туристы могут поставить и "1" при том, что всё остальное будет вполне на уровне. А могут и "5" при том, что в общем и целом всё в отеле где-то на "3". Вида на "1" в "Русском доме", наверное даже и нет. Но вот с балконами и лоджиями тут проблема. Посидеть с чашкой кофе или бокалом вина на них не удастся:) И не только потому, что в номере нет ни бокалов, ни чашек. А потому, что балконы тут, скорее, фальш-балконы (просто решётки перед окнами, где можно только встать, но никак не сесть), а окна лоджий расположены так высоко, что увидеть что-то можно только взрослому и то, опять же, только стоя. На окнах в основном стоят москитные сетки. Открыть их не получится. Проветрить можно, а выглянуть на улицу уже нет. А иногда даже и некуда, если номера расположены окна в окна. В одном из отзывов очень точно описали "Бархатные сезоны" - по сути это спальный район, а не отель:)

Сервис. Его практически нет. Территория почти в идеальном порядке. Много детских площадок, хорошее освещение, пальмы:) Но таких красот, как в других отелях (клумбы, а на Новый год новогодние украшения и т. д.), тут вы, к сожалению, не найдёте. Всё очень просто. В Екатерининском квартале хоть ёлка во дворе была и зелёные фигуры животных. А в "Русском доме" к НГ чуть-чуть подготовились только на рецепции. Летом тут работают кафе, экскурсионные бюро и т. д. Зимой только огромный ангар-столовая со шведским столом (там же проходил и новогодний банкет), прокат велосипедов и продуктовый магазин. Так что забота о туристах как-то не особо заметна. Территория практически не охраняется. Войти может любой. Когда мы жили в других отелях, то ходили в "Бархатные сезоны" арендовать велосипеды, т. к. за них тут нужно было оставлять в залог только карту гостя, а не оформлять и распечатывать документы, предъявлять (или даже оставлять в качестве залога) паспорт и т. д., как иногда бывает в Сочи. Охрана никогда и ничего не спрашивала. В "Бридж" или "Сочи парк отель" пройти можно только по карте гостя. В "Богатырь" свободный вход, но там охрана на каждом шагу смотрит за порядком. Так тут почти везде - зайти можно, но за порядком смотрят. А в "Бархатных сезонах" даже и не смотрят. При отсутствии сейфов, накладках с системой видеонаблюдения, о которых пишут туристы, и при весьма хлипких замках (не карта, которая фиксирует все входы и выходы, а обычный ключ) - это весьма серьёзный минус отеля. Наш замок, судя по щербинам на двери, точно уже когда-то отжимали. Так что с безопасностью на территории тут проблема.

С уборкой номеров всё тоже так себе. Каждый день докладывают шампуни/гели и выносят мусор. Но могут и не зайти. Раз в четыре дня меняют бельё и делают уборку, но могут и не поменять (в одном номере меняли два раза, в другом один). Пыль - это вообще то, на что горничные не обращают внимания (копилась на тумбах и столе практически всё время проживания в отеле). Так что уборка тут, скорее, на самих туристах, а не на горничных. В одном номере уборку делала замечательная горничная. Прямо заметно было, что человек заботится о вас - шампуней, полотенец было даже больше, чем нужно. Жаль, что не она у нас была каждый день. Горничные, к сожалению, постоянно приходили разные (но так всё же не во всех корпусах). Были очень милые и приветливые, а были и такие, что и на "здравствуйте" не ответят. Тут всё зависит от человека, а не от заведённого в отеле порядка и норм обслуживания (минус руководству). Чаевые берут только в день смены белья. В остальные дни -так и оставляют их в номере. Но в день смены берут даже если бельё не поменяли:))))

Оценка "4" за сервис - это не совсем оценка сервиса как такового. При цене 4 тысячи в сутки больше "3" уже не поставить. А вот за 153 рубля за номер - и "5" мало:) Хотя пятёрки я обычно ставлю в исключительных случаях, если в отеле было что-то такое, что произвело очень сильное положительное впечатление. Такого, чтобы всё было абсолютно на "5" не было ни в одном отеле ни в России, ни в других странах. Потому пятёрка за сервис - это когда что-то там было на десятку, а такого, чтобы поставить "2" не было вообще.

Питание. В отзывах много пишут о том, что оно никакое. Потому и не брали, как и Новогодний банкет, который проходил в том же неуютном столовском помещении. Ну банкет нам просто был не нужен, т. к. ночью мы были в "Сочи парке", а там свои рестораны. А завтраки тут тоже нужны только тем, кто приезжает, к примеру, большой футбольной командой, а потому в обычных столовых им не разместиться. Если вас не смущает цена за завтрак (в обычных столовых в два-три раза дешевле), то тур с питанием можно порекомендовать только тем, кто точно знает, что до ближайшей столовой им дойти будет тяжело (пожилые люди и маленькие дети). Но тогда "Бархатные сезоны" им вообще не подойдут, т. к. до моря и достопримечательностей идти даже дальше, чем до ближайших точек питания.

За последние годы на соседних улицах открылось несколько новых магазинов, столовых и кафе. Раньше лидерами хит-парада тут были "Дюжина" и "50/50" (типа отравишься/не отравишься, наверное). Сейчас в них почти никто не ходит. На первом месте - "Вермишель" на Таврической улице, на втором - "Три кита", "Летто", "Окрошкин". Везде дёшево, симпатично, современно по дизайну, везде вежливый персонал и вообще всё хорошо:) Плохо только в "Джероме". Интерьер нормальный, но столовая при ресторане не работает, а в самом ресторане цены не соответствуют уровню заведения. Повар безобразный. Если традиционные кавказские блюда хачапури и жареный сулугуни были приготовлены на "3", то барабуля на "1". Мелкая, неприятная на вкус, да ещё и обгрызенная. Такое впечатление, что это то, что кошка не доела. Самую обгрызенную спрятали под целую. А это уже полный бред и неуважение к гостям. Да и официантка не шедевр - не знает, что поставлено на стоп-лист. Приняла заказ, а двух позиций потом не оказалось. Так что кухня -2, сервис-3, интерьер -4. Впрочем, тут и пусто всегда. Одного посещения хватает, чтобы и самим сюда больше не приходить и другим не советовать.

На самом деле, если в кафе или ресторане пусто, то это вовсе не значит, что сюда не нужно ходить. Бывает, что как раз нужно:) Иногда не ходят, т. к. место не особо заметное, а иногда потому, что дорого. Но бывает, что оно того стоит. Как-то заходили в "Байкал" в Олимпийском парке и в "Море любви" на набережной - вообще всё отлично и на высоком уровне. Ну, и цены соответствуют уровню. Может, конечно, и в 5-10 раз дороже, чем в столовке, но и удовольствия в 10, а то и в 100 раз больше:) Шедевриальный официант, бармен или бариста - это ценно! Лучший кофе, кстати, варят в отеле "Горки Город" в кофейне 7-го корпуса. Официант и бариста на 5+++, интерьер тоже ничего. Но это в горах. Ближе хороших кофеен, к сожалению, не попадалось.

Рестораны. На Таврической улице есть очень популярный ресторан "Ла Луна". Существует он очень давно. Заходили туда раза три. Цены средние, сервис и интерьер тоже. Кухня неплохая. У хозяев к репутации и выбору поваров подход серьёзный. Хозяевам респект! А вот официанты до уровня поваров не дотягивают. В остальные рестораны рядом с отелем заходить не рискнули, чтобы не было как в "Джероме":) На набережной, к примеру, есть "Магеллан" . Но и его не хвалят. Да и вообще в Сочи советовать что-то конкретное сложно. Сегодня один повар - завтра другой. Даже один и тот же ресторан за один сезон может пройти путь от отличного до ужасного, и наоборот. Елена Летучая, к примеру, ресторану "Рис" наклейку дала, а "Sanremo" не дала, а реально всё наоборот:"Рис" - бюджетный ресторан паназиазиатской кухни, где обсчитывают, непрофессионально, а иногда и грубо обслуживают и даже могут накормить протухшими продуктами. Репутация у него в городе очень нехорошая. А в итальянском ресторане "Sanremo" как раз и готовят, и обслуживают очень неплохо. Не шедевр, но на 4+ точно. Прайс раза в два выше, чем в других сочинских ресторанах. При нас люди читали меню и уходили:) Но и уровень в два раза выше, что всё же не исключает того, что вас тут польют шампанским или позволят себе как-то не так посмотреть или недостаточно лучезарно улыбнуться. И всё же именно этот ресторан в центре Сочи как раз можно рекомендовать, если вы хотите посидеть в уютном месте, с приличной европейской кухней и неплохим обслуживанием.

В некоторых номерах "Бархатных сезонов" есть кухни. Магазины "Пятёрочка" и "Магнит", как и рынок, и обычные магазины и уличные лотки, в этом районе - на каждом шагу. Само по себе место тоже неплохое, хоть и самое захудалое в Имеретинской низменности (район бывшего совхоза "Россия" и села Весёлое, где жители вечно были навеселе, да и сейчас не грустят:)))). Весёлое"- это что-то типа Люберец в Москве или Купчино в Питере. Очень своеобразное место:) Но та часть посёлка, где находятся отели - это не то же самое, что жилые кварталы Весёлого. Тут всё гораздо спокойнее. Про страшные истории местных жителей, которые живут на первой линии перед "Бриджем" рассказывать не буду:)))) Но вещи просто так оставлять без присмотра точно не рекомендую:)

Если жить в "Бархатных сезонах", то лучше всего селиться в квартале "Чистые пруды" (близко и к морю, и к "Сочи парку"). Ближе всех к "Сочи парку" находится квартал "Александровский сад". Есть неплохие корпуса близко к морю в "Екатерининском" квартале (а есть и такие, которые совсем рядом с "Русским домом" и от него вообще ни чем не отличаются). Минус "Екатерининского квартала" и "Русского дома" то, что отсюда минут сорок- час пешком до основных достопримечательностей микрорайона. Плюс - тут гораздо лучше, чем в Курортном городке или Лазаревском и близко до аэропорта. Так что, если выбирать между "Бархатными сезонами", и приблизительно того же уровня отелями в Курортном городке или Лазаревском, то по расположению гораздо лучше всё же "Бархатные сезоны". Имеретинская низменность - это вообще отличное место.

Ближайшие достопримечательности. Первая - это Орнитологический парк (бесплатно, но это просто чуть благоустроенное место стоянки перелётных птиц, где не в сезон миграции живут несколько лебедей, гусей, уток плюс три клетки с попугаями, мандаринками, петухами и разгуливающие по территории кролики и зайцы).

Вторая достопримечательность - набережная. Этим летом на ней открыли музыкальный фонтан, а в остальном здесь просто находится множество отелей и кафе, катают на тук-туках и развлекают так, как и на всех курортах во всех приморских странах.

С каждым годом набережная становится всё лучше и лучше. Сейчас она уже очень похожа на набережные греческих курортных городков. Если идти прямо, не сворачивая, то можно дойти до Олимпийского парка, порта, парка Южные культуры и центра Адлера. Идеально - прокатиться здесь по всем достопримечательностям на велосипеде. Перед Олимпийским парком справа есть ещё аллея зонтиков (но зимой зонтики закрыты) и променад по пути к "Богатырю", где находятся Дом Великана, батуты и прочие развлечения.

Ещё одна достопримечательность рядом с отелем - это Таврическая улица. На ней, кроме кафе, ресторанов, магазинов, отелей и парикмахерских есть ещё небольшой парк аттракционов и музей Истории Адлера. До всего остального можно доехать на автобусах, кольцо которых находится на той же Таврической улице. На двухэтажном автобусе "Матрёшка" всего за 80 рублей можно доехать до всех основных достопримечательностей центра Сочи - Дендрария, парка "Дерево Дружбы", вокзала, порта и т. д.

За последние годы центр Сочи сильно изменился. Несмотря на то, что на всём черноморском побережье часто случаются землетрясения, здесь построили, - и продолжают строить, - множество современных двадцатиэтажных высоток, сильно преобразивших вид города. Особенно это заметно со смотровых площадок Дендрария и горы Ахун, или на морских прогулках на яхтах и теплоходах вдоль берега моря. Цена на них колеблется от 350 руб за экскурсию до 7000 в час за аренду яхты или катера (в зимний период в среднем это 500-700 руб с человека, но можно и поторговаться, снизив стоимость иногда практически вдвое). В самих высотках часто находятся апарт-комплексы, где относительно недорого можно арендовать очень неплохие апартаменты. Можно и дорого, но это уже будут VIP-апарты, с бассейнами на крыше, эксклюзивной мебелью и т. д. Минимальная цена тут иногда даже ниже, чем в тех же "Бархатных сезонах":) Максимальная - 30 тысяч за сутки в летний период.

Ну, про экскурсии я писать уже не буду:) Если кто-то дочитал до этого места, то информации уже хватит:) Основные места, которые стоит посетить в Сочи - это Красная поляна, Олимпийский парк и (не для всех) "Сочи парк" и центр Сочи. Самое интересное - это Абхазия и природные достопримечательности Сочи (горы, водопады, пещеры, леса). Идеальных экскурсий нет. Потому иногда удобнее просто найти себе хорошего гида с машиной, который отвезёт вас именно в те места, где вам хотелось бы побывать. Стоимость индивидуальной экскурсии по договорённости может быть даже и раза в два ниже, чем стоимость групповой от туристической фирмы:) Но может быть и в два раза выше. Тут всё зависит от маршрута, продолжительности и сложности пути. Плюс - возможность попасть в те места, где групповые экскурсии не проводятся. Или проводятся, но с такой скоростью, что отдыхом такую поездку точно не назовёшь. Скорее уж - марафонским забегом:)

Зимой, возможно, лучше и вовсе не брать экскурсии, т. к. во многие места в это время года либо доступа нет, либо он ограничен (а иногда и небезопасен, особенно для пожилых людей и детей, которым, в первую очередь, можно, наверное, посоветовать вечнозелёный сочинский Дендрарий и скверы центра города). Детям будет интересно в "Сочи Парке" и парке "Ривьера", где, к примеру, есть вполне бюджетные комплексные билеты в океанариум, дельфинарий и контактный зоопарк (1000 руб/чел. за все три объекта). Там же можно покататься на аттракционах, посмотреть шоу, сходить в пингвинарий, прокатиться на лошади или пройти посвящение в рыцари и принцессы:) Недалеко от парка "Ривьера" есть ещё музей истории Сочи, где детям, в первую очередь, нравится зал космонавтики. По пути в город можно заехать на гору Ахун( но только в ясную погоду, когда с горы видно всё побережье), в Мацесту и на дачу Сталина в санатории "Зелёная роща". Частные гиды проводят тут самые разные экскурсии, в том числе по мистическим местам Сочи или по следам древних цивилизаций.

Зимний сезон интересен в первую очередь зимними видами спорта. Но жить в Имеретинской низменности и каждый день ездить в горы - не очень удобно (40 мин- час в один конец). Лучше поискать бюджетные отели в горах, чем селиться в "Бархатных сезонах". Даже на Новый год на Букинге там можно было найти варианты по относительно невысоким ценам.

Тем туристам, которым среди зимы хочется лета, интересно будет погулять по вечнозелёному и цветущему Дендрарию. Центр Сочи - вообще вечнозелёный:) И там точно так же можно найти недорогие отели, по цене сопоставимые с "Бархатными сезонами". Недорогие - не значит плохие. Иногда даже просто отличные:) Да и вообще, каждый отель притягивает к себе "своих" туристов. Если вас тянет в "Бархатные сезоны" - значит это и есть ваш отель. Если в "Мариотт" - значит "Мариотт", если в "Редиссон" - значит "Редиссон". Одна тонкость - брендовые отели Сочи - это только бренд:. По факту там всё может оказаться совсем не так. Лучше всего забронировать себе базовый недорогой отель (зимой это "Бархатные сезоны" и "Сочи парк отель", летом и в межсезонье они же и "Горки Город"), а потом путешествовать по всем районам Сочи, выбирая на Букинге или Триваго те отели, в которых вам захочется остановиться. На сайте БГ тоже можно скомбинировать тур из нескольких отелей. Но угадать заранее с погодой в том или ином районе очень сложно, а оказаться, к примеру, под проливным тропическим дождём в горах или в самую жару в отеле далеко от моря, рек и бассейнов - это уже само по себе не самый лучший вариант. Потому лучшее в Сочи - это импровизация:) А удобное расположение "Бархатных сезонов" - это отличная возможность импровизации. Если уж случилось так, что вы приехали сюда, но вам тут совсем не понравилось - импровизируйте! А возможно, всё окажется, не так уж и плохо, как вы ожидали. Мы точно ожидали от "Бархатных сезонов" меньшего. Возможно потому, что на Новый год в Сочи приезжает чуть-чуть другой контингент, чем обычно. В итоге неплохие отели становятся чуть хуже, а отели так себе, наоборот, чуть лучше. Всё зависит от того, куда перемещается средний класс. Именно он и формирует обычно комфортное равновесие в отеле. Но это, если говорить о чисто человеческом факторе, а не о самом отеле. Что касается отеля, то в "Бархатных сезонах" вы точно не получите удовольствия ни от того места, где живёте, ни от отношения к вам персонала. Это абсолютно не клиентоориентированный отель. Некоторым туристам здесь, к сожалению, придётся не жить, а, скорее, выживать. Если сравнивать с каким-нибудь хостелом, где селят по 6-10 человек в одном номере, то тут, конечно, лучше, а иногда и дешевле. Но если сравнивать с большинством отелей в Сочи, то "Бархатные сезоны" - это, пожалуй, один из самых скромных и непритязательных вариантов. Чисто место для ночёвки. Хотя потенциал здесь очень неплохой, и при серьёзном подходе руководства отель вполне мог бы стать тем местом, куда туристы приезжали бы не только из-за низкой цены и удобного расположения.

Развлечения и спорт

Добавлено 07.01.19 14:28 (39 489 символов в тексте)
Все отзывы VeSNaN (29)