Регистрация: 03.01.15
спасибо
январе 2019
03.01.19 - 10.01.19

Неплохой отель, но есть нюансы.

Отдыхали с семьей с детьми в январе сразу после НГ. В общем и целом отель оставил хорошее впечатление и по размещению и по качеству и по обслуживанию. Но если подробнее, отель имеет некоторую специфику, о чем далее:

Добирались.

Из Москвы в Овду или Увду(как ее местные называют). Несмотря на наличие опасений, все прошло очень быстро. На границе просят обратные билеты и бронь, плюс задают стандартный набор вопросов, откуда,куда, на сколько дней, есть родственники в Израиле, не собираетесь ли посетить соседние Иорданию и Египет. Смотрят наличие виз недружественных государств. У нас был штамп Иордании от 2015 года, но при въезде вопросов не возникло. А вот при выезде начали с пристрастием допрашивать что мы там делали, в итоге оказалось, что они не заметили 2015 год и думали что мы туда из Израиля транзитом ездили. Это хоть и не запрещено, но почему то вызывает у них вопросы и раздражение.

Размещение

Все быстро пару строк в анкете, попросили кредитку через полчаса были в номере.

Обстановка.

Территория и номер соответствует картинкам и описанию, все ок, как обещали. Три комнаты комнаты, ванная, маленькая кухня на входе. Есть два телевизора, сейф, кондей, большой балкон, на кухне тарелки, приборы, микроволновка, холодильник, раковина. Вокруг все в зелени, очень тихо и чисто, прям оазис. Большой бассейн, шезлонги. Около каждого домика, есть мангальчик для барбекю. На территории есть универсальный магазин и пляжный бар у бассейна. Бассейн и бар работают до 15:30, магазин где-то до 20:00.

Сервис.

Уборка каждый день, но без фанатизма. Белье не меняли ни разу. Оказывается для этого нужно оставить заявку на ресепшен. В ванне шампунь, мыло, гель постоянно обновляли. Полотенца меняли. Приносили дважды воду. На ресепшен вполне вежливый персонал, на вопросы отвечает, по поводу каких либо проблем, сказать не могу, повода не было. Все говорят по английски, многие на русском.

Питание.

Завтрак мне понравился, йогурты, омлеты разных видов, овощи, творожные закуски, селедка (бее..., но видимо традиционное), чай, кофе, соки, выпечка. Абсолютно нет мяса, ни в каком виде. Мы все наедались, и от однообразия не страдали.

Обедов и ужинов там нет вроде. В результате нужно очень постараться чтобы не остаться голодным. В номере только микроволновка, т.е. ничего полноценного Вы не приготовите. Полуфабрикаты наше все. На территории только бар у бассейна, там можно купить фаст фуд. Вкусно, порции большие, но он закрывается около 15-30 или 16-00. Да ценник на наши от 700 до 1200 за порцию. т.е. обед на семью 3-4 т.р. Ужин только в номере или на гриле, но там тоже нужно подзаморочиться купить угли, розжиг, продукты. Продукты в городе купить можно поискав большой магазин, мы нашли в жилом районе, но туда еще надо добраться. Ценник от нашего отличается где-то в 2 раза. В минимаркетах, коих много, затариться нормально не выходило ассортимент скромный и больше нацелен на перекус. Есть кафешки на пляже у 5* отеля там ценник еще выше и на дороге у заправки, очень неопрятное заведение. Можно наверное, сходить в соседние отели, не пробовали. Вообщем процесс питания надо основательно продумать.

Транспорт.

Если прилетаете в Овду, а это аж 60 км. от отеля добираться придется как-то самим. Никаких регулярных автобусов оттуда не ходит. К крупным рейсам, приходит шатл, но узнать к каким, он ходит, и по какому маршруту следует у меня не вышло. Мы добирались и туда и обратно на заказанном из Москвы такси стоимостью 60 евро, с русским водителем. С автобусами тоже не все хорошо. До Эйлата, а отель находится аж в 7 км. от центра ходят 333 и 16 автобусы. Рассписание можно взять на ресепшен. Только вот на каждый день это свое расписание. А чтобы вернуться из Эйлата это уже 15 автобус и его расписания добыть нельзя т.к. для каждого места посадки оно свое. И придя на остановку можно прождать и час и полтора, т.к. никакого режима работы у этих автобусов нет. Такси из центра до отеля около 25 местных шекелей 1 к 18 примерно на наши.

Море.

Море понравилось в январе вода 22 градуса тепла. Правда холодный ветерок, и иногда волны. Ходили на пляж напротив минут 5 тихим шагом. Рыбки здоровые плавают прямо вокруг тебя и не боятся. Вход мелкая галька, кое-где плиты положены, на пляже песок привозной. Шезлонгов не брали, но вроде те что слева от прохода даже халявные. (не уверен). видели мурену, попугайчиков, и еще кучу разных фотки положу. В последний день в щели между плитами около пирса заметили морских ежей, колючки торчали прямо наружу. И это на входе в море. Сказать некому, спасателей не видел. Видимость метров на 10 море чистое теплое. В аренду на пляже можно взять дайверское оборудование и кайты. На городском пляже не были, говорят там нет столько живности.

Покупки.

Как уже писал страна дорогая и все на наши получается несколько выше нам привычных. Мы поукпали только продукты и сувениры. Про продукты писал отдельно. На остальное особо не засматривался. Эйлат типа безпошлинная зона, но все фигня, т.к. город курортный он дороже остальных в дьютике в аэропорту такая же ситуация наценка убивает выгоду от отсутствия налогов.

Экскурсии.

Есдили одной экскурсией по святым местам. Мертвое море - Иордан - Вифлеем - Иерусалим. Брали в городе у даймонд тура за 50$ на взрослого и 40 на ребенка. Это ниже чем предлагают туроператоры и в отеле. Мне очень понравилось, можно было бы машину в аренду взять, но так ловко объехать все места и послушать про все ритуалы и события это надо очень постараться с подготовкой. Гид была на высоте, было очень интересно. На сувенирное разводилово мертвого моря и храмовых сувениров не ведитесь. Косметика в городе дешевле, чем в предлагаемом магазине. А иконы и крестики продают перед храмом Гроба и Рождества дешевле и точно такие же. Соседи ездили еще в геологический парк Тимна тоже рекомендовали.

Прочее.

При том что каждый первый вокруг говрит на английском, а каждый пятый еще и на русском, все надписи сделаны исключительно на местном. Остановки, этикетки, меню, предупреждения и прочее ничего не понятно и переводчик не поможет особо, даже фотоперевод срабатывает на 1 из 5 раз. Уж больно у них алфавит замороченный. Так что надо все время спрашивать. Обратно в Овду берите здоровенный запас времени. Аэропорт не приспособлен, иногда там местные устраивают трэш. На регистрацию рейса мы попали только через 2 часа после приезда в аэропорт. Все два часа стояли в очередях на проверки, досмотры и просто так, а потом еще проверка и еще паспортный контроль. Чартер может и подождет, а вот если регулярка, можно и влипнуть.

В общем и целом поездка понравилась все отдохнули. Страна нашпигована историей побывать там стоит .Отель хороший рекомендую.

красивая территория большие номера
транспортная доступность отсутствие точек питания
Добавлено 14.01.19 18:18 (6 711 символов в тексте)
Все отзывы Андрей (14)