Регистрация: 24.01.19

спасибо
ноябре 2018
05.11.18 - 15.11.18

Прекрасная Куба

Отдыхали в ноябре с мужем и все нам очень понравилось. Отели на Кубе по приемлемым ценам это в основном наследие Советских времен, а этот отель оказался более "свежим", всего 1998 г. постройки. Сам отель очень интересный, это небольшие 2-х этажные домики на 6,8, 12 номеров. Номерной фонд не новый, но активно идет ремонт (во время нашего путешествия на ремонт было закрыто 2 дома).

Приехали мы уже после 16-00 поэтому заселили нас сразу. Номер очень скромный, но все необходимое есть, да и особо мы не заморачивались на этот счет, потому что сидеть в номере в планы наши не входило. Территория отеля большая, зеленая, чистая, пляж просто великолепен. Русских не очень много, в основном канадцы, голландцы.

Кормили очень вкусно: рыба, говядина, свинина, курица. За время нашего пребывания через день были креветки, мидии. Но отмечу что было мало овощей таких как огурцы, помидоры, перец и мало фруктов. А хлеб......какой он у них вкусный не передать словами. Отельного внимания заслуживает бар, наливают с 10 и до утра))) Алкоголь качественный, не разбавляют. Хороший совет вычитали в предыдущих отзывах про термокружки. Их обязательно нужно взять и вовсе не от того что на Кубе нет пластиковой посуды, а потому что это удобно. Напитки дольше остаются прохладными тк бар находится в самом начале пляжа и бегать каждый раз за напитками не удобно.

Про экскурсии....В Варадеро ездили самостоятельно на автобусе днем, купили сувениры, ром, сигары. А вечером на ретро автомобиле в знаменитый бар The Beatles. На пляже купили поездку в Гавану на ретро автомобиле с русскоговорящим гидом и были в восторге что не взяли эту экскурсию у туроператора. Обошлось нам это 130 кук за машину. А вот на Карибское море ездили от Анекса, хотя можно было также арендовать автомобиль с водителем и гидом.

Чаевые оставляли каждый день по 1 куку и плюс презент. Брала резинки-пружинки, лаки для ногтей, крем для рук, влажные салфетки и колготки))))) Это правда, они в жару носят колготки!!! Как сказал нам гид кубинец - это мода!!!!!!))))))) Горничные были очень благодарны и хорошо убирали.

В заключении хочется добавить, что 10 дней нам не хватило и мы обязательно вернемся сюда снова. Куба это замечательная душевная страна.

И напоследок лайфхак который обязательно учту в следующий раз - берите ненужную вам одежду и обувь!! В этом плане это действительная бедная страна. Они рады любым вещам, разумеется объективно пригодными для носки. Муж познакомился с охранником на ресепшене, который долго просил продать ему кеды конверс, сказал что хочет порадовать сына подростка. Так вот, мы сжалились и согласились. Только не продать а отдать и плюсом отдали футболки. Охранник был счастлив и на следующий день принес ответный подарок, это местные сигары и браслеты, которые делает его жена на продажу.

Удачного отпуска всем планирующим отдых на Кубу!!!!!!!

всем довольны
их нет
Добавлено 24.01.19 14:36 (2 851 символов в тексте)
Все отзывы Мария (1)