Регистрация: 21.09.15
декабре 2018
01.12.18 - 31.12.18

Отдых это не только отель (к сожалению)

Театр начинается с вешалки, а отдых с перелета. С этим нам не очень повезло. Азур Эйр и Анекс тур. Вылет должен был состояться в 12 часов ночи, но приехав в аэропорт, мы узнали сначала, что аэропорт вылета поменяли и всех в автобусах перевезли в другой. Там мы ждали пока "подгружаются данные". Все успели немного понервничать. Позже всем объяснили, что самолета на наш рейс у Азур не оказалось, такое случилось "впервые за последние полгода" - ну да конечно. И перевозчиком у нас оказался ИРаэро, сотрудник на выдаче билетов сказал, что нам очень повезло, что ИР согласился нас везти. В итоге вылетели в полшестого утра - всю ночь на ногах с детьми. ИР - молодцы. Мы доплатили всего по 1200 за места повышенной комфортности. Кстати, доплата за бизнес у них была всего за 3500, но мест мало и кто успел... Перелет 12 часов.

ОТЕЛЬ. По приезде нас заселили, кажется, в самые поюзанные и шумные номера с видом на бассейн соседнего "взрослого" отеля. Мы поначалу пытались решить вопрос с переселением на рецепции, но это оказалась такая "дурная бесконечность" в духе "приходите завтра я вам дам номер, но завтра я не работаю"... хм. Обратились за помощью к отельному представителю Анекс Стасу, а он нас перенаправил к Екатерине. Очень рекомендую, не смотря на внешнюю суровость, это оказалась самая дельная и результативная сотрудница туроператора. И очень приятная дама). Стас тоже всегда был отзывчив на любые вопросы и просьбы, а вот к Анастасии обращаться смысла нет, только если вы намерены приобрести экскурсии-поездки, иначе она с трудом способна придерживаться вежливого обращения.

Нас переселили в чистенький и тихий номер близко к морю без доплаты)))

НОМЕР. Просторный, после переселения был с вполне свежим ремонтом и текстилем. Очень радовало наличие кофеварки со всеми необходимыми пакетиками и всегда достаточное количество питьевой бутилированной воды. В холодильник регулярно подкладывают пакетированные соки и кены с газировкой, мы не пьем, посему о качестве не скажу.

ПИТАНИЕ. Наша поездка пришлась на католическое рождество и мы попали на праздничный ужин. Роскошный стол, включая крабов и лангустинов (или омаров? - я взяла только хвост, а были ли впереди клешни, заметить не успела)). Вообще всегда был выбор - несколько видов свинины и курицы, говядина, иногда баранина, вкусная и свежая рыба. Каждый день готовили смузи и фреши в больших прозрачных емкостях с краниками. Обязательно мексиканский стол и фаст-фуд угол, пять-шесть подносов с диетическими продуктами. Хороший выбор экзотических фруктов... Мы ни разу не отравились и не испытали никаких грустных пищевых расстройств.

ОБСЛУЖИВАНИЕ. Доминиканцы очень красивые и приятные в общении люди. Но действительно неспешные и необязательные. Если позвать к себе ко времени машинку, то вовсе не факт, что она приедет вовремя и вообще приедет, проверено на себе. Чаевые им получать приятно, но стимулирует слабо. Кроме момента с переселением, нас местные особенности обслуживания мало беспокоили.

ПЛЯЖ и БАССЕЙНЫ. Море - восхитительное, песок такой, что хочется по нему ползать, зарыться, копаться... Водоросли не пахнут, не склизские. Их старательно убирают. Бассейн есть бассейн, не море), но было вполне приемлемо, лежаков хватало, в отличие от лежаков на пляже. Не понятно, зачем занимать место на целый день и приходить всего на часок. И вечная печаль с курильщиками - при наличии урн все равно окурки втыкаются в песок((( Таких эгоистичных людей мало, но хватает и одного из ста, чтобы испортить удовольствие другим отдыхающим.

Природа на острове экзотична и потому в первый раз кажется восхитительно прекрасной. Вот поедем еще и проверим первое впечатление) Экскурсии почти все далековаты. Мы брали одну - с посещением столицы, исторической инсталляции о судьбе местных индейцев (очень тронула история их истребления), фабрики Барсело и, конечно, производство сигар и шоколада.

ПОКУПКИ. Ром хорошее приобретение для ценителей. Знаменитая Мама Хуана - ну тааак, интересно попробовать, не более того. Местный шоколад не вызвал ни восторга ни желания есть его вновь и вновь, привозили родственникам и знакомым - то же самое впечатление. Косметические средства - на шопинг-экскурсии приобрела разные средства для волос-кожи из "топовых". Мое мнение, после более, чем месячного тестирования - нормально для того, чтобы "познать" что-то другое, экзотическое. Прыщами не покроетесь, но и вау-эффекта, да и какого-то очевидно положительного не заметите.

Местный громко восхваляемый кофе - это чистая профанация. Очень не рекомендую. Мы преданные ценители хорошего кофе. И то, что мы приобрели по немаленькой цене, - ароматная пыль(. Запах - волшебный, вкус отсутствует напрочь. Завозной кофе не в пример лучше, и на вкус и на запах. Опять же привозили знакомым доминиканский кофе - дамы удивились, что это такое было?!)) Наш личный вывод - все, кроме алкоголя, можно и нужно попробовать, но тратить на них деньги, закупая впрок, совершенно не стоит. Лучше оставить средства для дьюти-фри.

УСЛУГИ ФОТОГРАФА. Нам очень хотелось профессиональные семейные фотографии. И мы их получили)) Джессика из фото-центра замечательный мастер работы с детьми. Наша маленькая дочка озоровала, вертелась, пряталась. Я опасалась, что совсем ничего не получится, и была сильно удивлена таким количеством и качеством фотографий. Искренне не понимаю, как Джессика смогла "поймать" нужные мгновенья. В результате мы выкупили в два раза больше фото, чем первоначально планировали (хоть и меньше, чем ожидали в центре))).

ОБРАТНЫЙ ПУТЬ. Наш вылет перенесли на сутки из-за Азура. Если кто-то скажет, что нам сильно повезло продлить свой отдых, то этот кто-то ошибется. Ибо... эти сутки все проводят в другом отеле - весь рейс. В двенадцать нас вывезли из Байи и отвезли в Каталонию, где все "счастливчики" на рецепции ждали своего расселения. Нас конечно покормили обедом, но гулять по отелю не получилось - расселение затянулось надолго, мы получили заветный конверт с ключом от номера только в половине пятого ( в шесть в Доминикане уже темно), пока заселились... осматривать отель в темноте желания не возникло, да и устали за этот пяти-часовой переезд. Ужин, пару часов сна и снова в дорогу. Все туристы с рейса одномоментно с одной рецепции, ночью, немного нервные, штурмуют автобусы.Поэтому никакого продления отдыха не вышло, а только увеличение обратного пути на сутки. Кстати, на обратную дорогу можно было зарезервировать места повышенной комфортности только у Анекс за 100 долларов. Сравните 1200 рублей и 6500. А летели в итоге мы обратно опять ИРаэро (хорошая компания, самолет, обслуживание, питание. считаем, что с ними нам повезло)

Наши общие выводы по поездке. Доминикана - это идеальное место для экзотического пляжного отдыха. Гранд Байя - понравился очень, сами бы еще приехали. Но Анекс и Азур- больше никогда и ни за что! Я специально выждала время после поездки для написания отзыва, чтобы незначительное сгладилось. Но дорога растянутая в совокупности на трое суток и перенесенный стресс, когда рейс отменен, а повезет ли кто пока не известно, занесли эти организации в наш личный черный список.

Хорошего всем отдыха!)

Море питание территория
Как повезет с расселением комаришки (много ночных надоед)
Добавлено 13.02.19 08:19 (7 165 символов в тексте)

14:17 14.02.19

Здравствуйте.Скажите пожалуйста сколько отдали за фотосессию в отеле?

Все отзывы Елена (12)