Регистрация: 11.08.12
спасибо
декабре 2018
20.12.18 - 23.12.18

Предрождественская Прага

Очень сумбурно собрались в Прагу перед самым Рождеством - акционное предложение сделало свое дело.

Надо сказать, в центральной Европе я была впервые (до этого немногочисленный европейский опыт - это скандинавские Хельсинки, Иматра и Лаппеенранта и прибалтийский Таллин, которые почти что не в счет).

От европейского отеля я не ожидала многого, главным нашим критерием была небольшая удаленность от центра, что отель ST. GEORGE 3* выполнил отлично. Неспешным шагом - 7-10 минут до Национального музея, где собираются все экскурсионные программы (по крайней мере, пешие) Библио Глобуса, в минутах 25 прогулочного шага до главных достопримечательностей Праги.

Рядом с отелем есть магазинчики - можно купить воды/пива/снеков, там же продают травку (и кучу всяких разных штук из нее - конфеты, чупа-чупсы, кексы и т.п.) - для меня это был шок, оказалось, в стране легализовано употребление таких "легких" наркотиков. Но, конечно, вся основная инфраструктура ближе к центру - там и рестораны, и пивоварни, и магазины, и сувенирные лавки, а лавки с бочками сладостей... Красота, да и только.

Отель очень простой, без излишеств, наши друзья, привыкшие к более "лакшери" размещению были, мягко говоря, в шоке. Но мне, как непритязательному туристу, в целом все понравилось. Для чего нужен отель в Европе? Поспать, помыться, переодеться.

Нам дали номер на 5 этаже, в отеле есть 2 лифта, поэтому добираться до номера было удобно. Номер состоял из небольшой вытянутой прихожей, комнаты с 2-мя средними кроватями (кстати, удобными, высыпались хорошо, то ли в матрасе дело, то ли в том, что проходили кучу километров ежедневно) и минимальной мебелью (стол, стул, шкаф, тумбы), Ванная комната, конечно, очень маленькая, со старой сантехникой, в некоторых местах проржавевшей душевой кабиной, но в целом - не критично. В номере тепло, окна выходили во двор, очень тихо. В номере довольно чисто, полотенца/белье за 3 ночи не меняли ни разу (чаевых не оставляли).

Постояльцы в отеле - со всего мира, какого-то определенного перевеса не заметила. Русских и китайцев не много.

Питание в отеле - завтраки. Вполне съедобные: сыры, колбасы, кофе из капсульной кофемашины. Все съедобное, голодными не останетесь. В лобби есть автомат с напитками/снеками и мини-алко-бутылочками.

В Прагу, особенно предрождественскую, я влюбилась сразу - очень красивый город, такой готический, нарядный, атмосферный.

Мы, не смотря на очень короткий срок пребывания, посетили 3 экскурсии (все от Библио-Глобуса) - шестичасовая обзорная, однодневная в г. Крумлов, и, конечно же, пивная по трем частным пивоварням. Все экскурсии хорошие, правда нам не очень повезло с погодой - почти каждый день шел дождь, а на обзорке мы промокли до нитки, но это не испортило общего впечатления - в Прагу влюбляешься, не смотря ни на что!

Обзорная экскурсия очень познавательная, много чего интересного рассказывают, + у нее достаточно свободный формат - идешь группой за гидом, с наушником в ухе, много информации + сам смотришь по сторонам, мы умудрялись по пути согреваться наивкуснейшим глинтвейном.

Я очень не хотела тратить целый день на экскурсию в Крумлов, но друзья собрались, и деваться было некуда. Город очень красивый, он безусловно стоит того, чтобы в нем побывать, но я бы советовала всем, кто едет в Прагу на несколько дней наслаждаться именно Прагой, тем более там есть на что посмотреть. Мне этого дня как раз не хватило.

Лучшая из экскурсий - развлекательная по частным пивоварням, очень понравилась позитивная девушка-гид, показала нам развлекательную Прагу, напились вкусного и разного пива, наелись ужином в последней пивоварне, в общем, весело провели время, не смотря на то, что до этого (в этот же день) промокли на 6-тичасовой обзорке.

Итоги: организация от Библио-Глобуса отличная, мы всем остались довольны. Отель не испортил впечатлений от отдыха, особенно когда мы разобрались с местным метро - оно очень простое, обязательно пользуйтесь!

Прага - невероятно красивый город, мы даже захотели вернуться в более теплое время года. Архитектура просто сшибает с ног, а предрождественские атрибуты (гирлянды, елки, лоточники с глинтвейном и вкусняшками) добавляют городу уюта и тепла.

Пиво вкусное, еда сытная (рай для мясоедов), цены приемлемые. Кстати, что интересно, цены зависят не от близости заведения к центру, а от самого заведения. Нужно смотреть меню, как нам объяснила гид, заведением с приемлемыми ценами считается то, где пиво стоит около 50 крон (около 150 рублей) за кружку.

расположение завтраки близость к метро
старая сантехника
Добавлено 19.03.19 17:48 (4 480 символов в тексте)