Регистрация: 27.09.11
апреле 2019
19.04.19 - 26.04.19

Теплый прием, холодное море и нежное солнышко!

Отдыхали в отеле с 19 по 26 апреля. Выбирали отель в центре Аланьи, рядом с пляжем Клеопатры. Отель полностью оправдал ожидания! Расположение прекрасное! Пляж через дрогу от отеля, дорога с обычным движением, не скоростная трасса, да и направления движения разделены газоном, так что перейти ее никаких сложностей. Гулять можно и влево и вправо от отеля, до канатной дороги и пещеры пешком пять минут!

Приехали в отель около девяти утра, в 9-30 уже были в номере. Молодой человек на ресепшен встретил нас приветливо, сразу одел браслеты и отправил на завтрак, а после завтрака сразу заселил. Номер очень уютный, светлый. Читать вечером можно совершенно свободно, редко бывают в отелях такие светлые номера. Номер был на пятом этаже (по местным меркам четвертый) №401. Выходил на уютную улочку, было тихо и в то же время вид и на горы и на море! В общем, номером мы очень довольны, уютный, аккуратный, правда, маленький очень, но для двоих более чем достаточно. Так что неправда, что русских селят в плохие номера. Видимо, как повезет. Первые ночи включали кондиционер на обогрев, было очень холодно ночью, он выручал!

В номере было тихо! Соседей не слышали, шум на улице стихал в 22-23 часа, возможно, в сезон шуметь будут дольше)

В отеле есть бассейн, мы один раз туда заглянули, маленький, но все уютно, есть и столики и лежаки. Но мы не любители бассейнов, больше туда не ходили.

В номере есть мини-бар, он заполнен, есть даже микробутылочка водки Столичная. Ценник лежит на столе, в разы дороже чем в магазинах. Мы содержимое не трогали)

Уборка в номере ежедневная, пару раз отказывались, когда приходили убирать в наше присутствие. Нам ежедневная уборка не нужна, нас двое взрослых, в номере практически не бываем, так что чисто. Жалко, что в отеле нет табличек на дверь «не беспокоить», мы обычно ими пользуемся. Уборка тщательная, каждый раз смена полотенец, постель через день. Горничные приветливые, всегда с улыбкой!

В баре всегда есть пиво, свежее, холодненькое, иногда пили. Вино попробовала – не понравилось. Пили в основном чай, любимый наш турецкий чай! В чай добавляли лимончик. В баре веселые ребята, шутят, улыбаются. Вообще персонал в отеле замечательный! В отеле чисто и уютно.

Питание... Вот здесь вопросы есть! Первые дни питание было отличным! Мясо в горячем виде, мясная холодная нарезка, сладостей большой ассортимент! А с 23 апреля с ужина отель как будто подменили. Все осталось вкусным, но вот мясо исчезло. Один раз на ужин вообще кроме соевых котлеток не было ничего. Сладостей тоже стало не хватать, маленький тортик выносили к началу еды, и больше не добавляли, не успел – остался без тортика) Оставались всегда только моченые печеньки и пудинги. Про рыбу ладно, ее в бюджетных тройках практически никогда не бывает. Рыбку можно покушать в ресторанчиках, там прямо в сыром виде выбирай и хоть пожарят, хоть на гриле приготовят! Очень вкусно!

Ухудшение питания мы связали с резким увеличением туристов. Возможно, отель просто каким-то таинственным образом не знал о готовящемся большом заселении (шутка). Надеемся, что питание вернется к тому, которое было в момент нашего приезда в отель. А приготовлено все очень вкусно! Для меня отсутствие мяса вообще не имеет значения, я его не ем, а муж ощутил разницу. Шеф повар всегда во время обеда и ужина находится в зале. Всегда рассказывал мне, что я могу покушать, то есть какие блюда вегетарианские, и могу ли я кушать супчик или он с курицей! Молодец, я уже даже не спрашивала, он мне сам рассказывал, когда я подходила. Всегда с улыбкой, хоть и выглядит внешне достаточно суровым) Очень вкусно всегда были приготовлены овощи и крупы, для меня это важно! Так что если возобновят снабжение ресторана продуктами, то и ассортимент восстановится. Повар в отеле прекрасный! Впрочем, для цены на этот отель и такой ассортимент более чем достаточный. Главное, что все вкусное и свежее. Просто нас удивила резкая смена ассортимента в один день)

Фрукты были всегда, на завтрак нарезанные грейпфруты, на обед и ужин нарезанные груши, целые яблоки и мандарины. В последние дни появились на обед и ужин печеные яблоки. На рынке и в магазинах полно спелой сладкой клубники, цены разные, на рынке 8, в магазинах до 15 лир за килограмм. Но все равно очень дешево) Брали с собой на завтрак, очень вкусно с йогуртом. Арбузы не понравились, весна поздняя, видимо они еще не успели вызреть. В прошлом году в это время арбузы были уже сладкие.

У отеля есть свой участок на пляже Клеопатры, гид говорила №7. Но мы не ходили туда, всегда загорали на ближайшем пляже. Зонтик с шезлонгами брали только два раза – один раз за 30 лир на первой линии у моря, а второй раз за 50 лир – большой лохматый зонт с лежаками, их там на пляже три штуки, тени от них много и лежаки удобные. Но они от моря далековато. Хоть оно и холодное, а все равно бегали макнуться) Остальные дни жары не было, загорали на простынках рядом с водой.

Пляж Клеопатры в районе отеля уже не такой крупнопесчаный как у горы, но все равно к коже этот песок не прилипает и песчаные замки из него не построишь. Песок такой же, как на пляже Ллорет де Мар в Испании. Редко где пляжи с таким песком, нам он очень нравится. Но в Ллорете и дно тоже песчаное, а здесь нет. На входе в море галька, а дно – плиты. Встречаются и камни, так что песчаный только сам пляж, а не морское дно.

За время отдыха облазили всю Аланью, в крепость поднимались на фуникулере. Если у вас малыши, то лучше ехать на автобусе, поскольку от фуникулера еще долго подниматься пешком в крепость, часть пути по деревянному настилу, а часть практически по козьим тропкам, с коляской там точно никак! Фуникулер на взрослого туда-обратно 20 лир, вход в крепость тоже 20 лир. В крепость зайти нужно обязательно! Виды оттуда открываются очень красивые, можно долго смотреть не отрываясь! И воздух в крепости великолепный, хвойный густой аромат! Когда мы были как раз цвели оливы! Яркие желтые шарики, густо усеявшие ветки, на фоне синего моря эти цветущие оливы смотрятся просто завораживающе! Мы даже не сразу поняли, что это цветут оливы, просто вспомнили, что на этом месте в прошлый раз стояли усыпанные оливками деревья и поняли, что это они и есть)

Рядом с отелем остановка автобуса. Маршруты 1 и 101 идут вдоль всей Аланьи, стоимость проезда 3 лиры. Очень удобно, можно уехать в любую сторону, а назад прогуляться пешком, или наоборот) Ходят очень часто.

В общем, отель однозначно рекомендую! Расположение прекрасное, номера уютные! Питание – да все вкусно, а с мясом как повезет, просто лучше сразу настраиваться на скромность, если бы мы приехали в питание как было в конце отдыха, то даже вопросов бы не возникло, приняли бы как должное, просто нас разбаловали в первые дни) Для бюджетной городской трешки в Аланье все более чем достойно!

Для сравнения - тур на 7 ночей с перелетом из Самары обошелся нам в 52 тысячи с учетом страховки от невылета. За тур в Феодосию, аналогичная городская трешка, тоже 7 ночей, тоже в этом году, только завтраки, заплатили 55,5 тысяч, а если покупать отдельно билеты и самим бронировать отель и трансфер, то получается еще дороже. Лететь в два раза ближе, и никакого все включено, то есть приличные затраты на питание будут плюсом к стоимости. Слетаем – напишу отзыв. Феодосию мы любим, но отдых там обходится значительно дороже, при этом сервис пока оставляет желать лучшего.

Так что Аланью в целом и отель в частности РЕКОМЕНДУЮ!

Логотип отеля

Вид на порт из крепости

Вид на пляж из крепости

Сладкая клубника

Один из отельных котов, наглющие добрейшие котаны!

Песочек на пляже

Цветущие в крепости оливы

Приветливый персонал! Расположение Чистота и уют номеров Очень вкусная для вегетарианцев еда!
Добавлено 27.04.19 19:48 (7 421 символов в тексте)

16:20 30.04.19

Скажите пожалуйста, в номерах wi-fi есть?

16:34 30.04.19

Да, на удивление! Редко такое в отелях бывает. В номере ловит не хуже чем на ресепшен. Один день интернета не было, 20 апреля, но это были проблемы по всей Аланье, что-то там у провайдера. А как исправили - больше перебоев не было.

14:08 02.05.19

Какую sim-карту и какого Местного оператора лучше приобрести для интернета? И какая будет стоимость?

14:12 02.05.19

Не пользовались местными симками, в отеле вполне приличный интернет, и во всех кафешках есть интернет. Симки покупаем только в Европе, в Турции хватает вай-фая. У местных есть у водофона туристический тариф, продают по загранпаспорту, но он официально стоит 100 лир, а в отделениях в Аланье видели не дешевле 170, дороговато. Он на 90 дней вроде 6 гигов.

14:39 02.05.19

Ясно. Спасибо большое!

Все отзывы Marrishka (13)