Регистрация: 06.01.13
Отдыхал В одиночку в
апреле 2019
22.04.19 - 04.05.19

3.7

Летал один, на 13 ночей, от ТезТура, прямым рейсом...

Летал один, на 13 ночей, от ТезТура, прямым рейсом, авиакомпанией "Ай Флай" Жуковский (Раменское) – Феникс (Хайнань), Аэробус А330-200, в пути - туда 9 часов 30 минут, обратно 10 часов 40 минут (такой же самолет).

Время на Хайнани опережает Московское на 5 часов.

Местные деньги - юань, на момент моего пребывания был 9.54, 10.3, 9.7 рублей за юань, снимал трижды, при приезде, в середине отдыха и в конце, в банкомате банка Банк оф Чайна, установленном в холле отеля. Выдает купюры по 100 юаней. Очень удобно.

Поскольку летал от туроператора, виза не потребовалась. Условия - не выезжать за территорию острова и не менять места жительства (отель).

Отель Палм Бич Ресорт расположен примерно в 20-ти минутах езды от аэропорта Феникс на побережье бухты Санья Бей.

Минус туроператору – приехали в отель в 8-10 утра – заселение в 14-00. Все сидят в холле с чемоданами, без кондиционеров и вентиляторов, обтекают потом от влажности и жары. Немного отдышавшись начинают переодеваться и «знакомиться» с территорией отеля, близлежащем магазинчиком и морем.

Питание брал только завтраки. Вкратце – в общем то ресторан – не ресторан – а хорошая столовая – столы не сервируют, после еды, по правилам, посуду за собой нужно убрать, но этого никто не делает, поэтому вновь прибывшим на завтрак приходится убирать или сдвигать посуду предыдущих гостей самим. Питание – ну вроде ничего так, но как по мне тяжеловато для утра, поэтому, как тут уже кто то писал – каждый день яичница с листиком салата, с помидорками черри, с парочкой колбасок типа докторских, сок, кофе, чай. Арбузы и дыни в столовой мне не понравились. Салаты как то тоже не особо. Поэтому за всю систему питания поставил 3.

Попал в сезон сбора манго, покупал и на пляже, и в магазинчике при отеле, манго супер.

Номер бронировал без какого-либо вида - достался на 2-ом этаже, корпус «С», с видом на сад и забор с соседним отелем. Вид не особо, из плюсов – тихо. Один из самых дальних от моря. Рядом обычный бассейн и еще небольшой неглубокий бассейн с рыбками, делающими пиллинг.

Из недостатков номера : были тараканы (по ночам, в ванной комнате и у урны в самом номере) и комары. Без фумигатора закусают. Матрас на кровати – телом чувствуется каждая пружина. Тюль на окне немного порвана и зашита. При заселении не работал телевизор, после просьбы починить – починили.

В номере чайник, 4 пакетика чая, две бутылочки воды 0.4 л (чай, вода и пластинка для фумигатора обновляются каждый день ), холодильник, сейф, фен (в ванной), халаты (2), тапочки.

По сервису:

По столовой уже выше написал, по номеру:

- заправляют кровать, четко выдают 4 пакетика чая, воду, выносят мусор, опускают крышку унитаза, добавляют, если заканчивается, туалетную бумагу. Зеркала в ванной, пыль в чайном уголке, на телевизоре не вытирают. Помыли пол, подмели балкон (от листьев и веток) и поменяли белье день на 10-й. В целом удовлетворительно.

Про экскурсии написано уже много и хорошо, спасибо тем, кто в предыдущих комментариях рассказал об этом, мне очень пригодилось, поэтому повторяться полагаю не стоит. Был в:

- Парк «Олень повернул голову»

- Центр буддизма Нянь Шань со статуей Гуаньинь

- Термальные источники «Банлин»

- Стеклянный мост (парк Джунгли Янода)

- Парк «Феникс» (фуникулер 1.8км)

- Парк «Край Света»

- Парк «Небесные гроты»

- Дома- деревья

- пляж бухты Ялуньвань

- пляж бухты Дадунхай

Всё очень понравилось.

На Хайнани, (со слов гидов), около 10-ти процентов транспорта – электро.

У электротранспорта зеленые номера. Синие – у обычных бензиновых легковых,

желтые – у общественного транспорта, белые – у военных.

В отеле есть центр китайской медицины.

На встрече с гидом предлагают пройти диагностику китайских специалистов – измеряют давление, смотрят язык, руки, слушают дыхание, меряют пульс и на кушетке, методом пальпации осматривают области позвоночника, шеи , суставов и низа желудка.

В общем то при всём расхваливании метода не нашли две очевидных «болячки», поэтому достоверность такой диагностики и методов лечения вызвало у меня сильный скептицизм. Врочем это моё личное мнение и метод «плацебо» никто не отменял. (Но от предложенного лечения каких то там найденных отклонений по инь-янь отказался. :) )

Ужинал или обедал в «Марине» ( в «Москве» не понравилось, в «Солнечный» я так и не собрался). После традиционной «утки по пекински» (берите на 2-х или 3-х) стал брать борщ (очень рекомендую), салат или какое то второе блюдо нашей кухни. Рекомендую попробовать бамбуковую водку к борщу (100г) . Самая лучшая водка по сравнению с рисовой и кокосовой.

Еще такой момент, минус гидам ТезТура за некомпетентность:

Гид на первой встрече объявила – повербанки емкостью выше 10000 миллиампер час будут отобраны при обратном вылете на досмотре. Второй гид сказал что выше 15000, третий, что выше 20000. В итоге я спокойно обратно вывез свой повербанк 20800, знакомый - два своих повербанка 24000 и 20800 милиампер час. Главное, чтобы у вас на повербанках были все надписи с техническими параметрами повербанка и Wh (удельная мощность) была меньше 100. Это то, что мне объяснил немного говорящий по русски китайский пограничник в аэропорту Феникс.

В принципе нормальный отель для тех, кто ищет спокойного отдыха.

Хайнань мне понравился.

Развлечения и спорт

Александр оценил сервисы

См. отзыв
См.отзыв
Добавлено 06.05.19 05:37 (5 553 символов в тексте)

21:43 06.05.19

скучно было одному)))

08:45 22.05.19

Привык :)

15:02 15.08.19

Добрый день, Александр. Подскажите. вы покупали местную сим карту , что пользоваться интернетом?

15:05 15.08.19

Нет.

15:15 15.08.19

На фото я думала сим карта. А как вы пользовались интернетом ? Только в отеле?

15:33 15.08.19

На фото карточка-ключ для номера.
Да, интернетом пользовался только в отеле.

21:59 03.12.19

Александр, подскажите плиз по отелю Palm Beach Resort & Spa Sanya 5* вы оставили фото аквапарка, это прям в отеле есть?

00:06 04.12.19

Нет, этот аквапарк на территории термальных источников Банлин, экскурсия.

12:08 04.12.19

Спасибо большое 😊 у вас можно уже как у турагента консультации брать)) в стольких многих местах были👍

Все отзывы Александр (18)