Регистрация: 28.03.18
Отзыв об отеле PrimaSol Hane Family Resort (отель был переименован 01.04.23)
мае 2019
08.05.19 - 28.05.19

про отдых с детьми и только

Всем привет! Про отдых взрослых написано много отзывов. Я же хочу более подробно написать исключительно про условия для деток, плюсы и минусы по сравнению с другими аналогичными (такой же ценовой категории) отелями Турции.

Отдых мне с ребенком обошелся в 110 тыс. на 20 ночей (21 день). Отминусуем перелет, страховку, трансфер. В чистом остатке наше проживание в отеле стоило максимум 2 000 в сутки. На эти деньги персонал отеля отработал на 5 с двумя жирными плюсами. Я даже не понимаю, как за такие деньги они могут не только достаточно качественно кормить и убирать комнаты, но и ремонтировать, закупать новые шезлонги (при нас привезли целую партию дорогих, с внутренней сеткой, минимум штук пятьсот), свежие цветы и растения, улучшать, выстраивать и бесконечное т.д..... Да, на ремонт номеров, видимо, не всегда хватает, да и ремонтировать номера в отеле, который работает круглогодично - проблема. НО: все вопросы по недо..... решаются мгновенно. Не надо просить, напоминать, давать бакшиш. Такого доброго, внимательного и что немаловажно, бескорыстного отношения к деткам я не видела ни в одном из ранее посещенных отелей. Девочки на рецепшен как-то по-человечески относятся к любой просьбе и не потому, что им за это платят, и улыбаются они не заученными улыбками. Наталья, если ты читаешь этот отзыв, еще раз спасибо тебе огромное!!!!!! Менеджмент отеля всегда на виду и не создает видимость присутствия, а реально работает. Дня через три мы их знали в лицо. Генеральный менеджер (я ее прозвала дама с собачкой, ибо без нее она не появлялась нигде) - сама рисовала сердечки на стене амфитеатра и всех веселее танцевала туркиш дэнс на уличных мини дискотеках по субботам. Ее заместители - два идеально одетых в офисный вариант в жару невысоких турка, эти товарищи вообще были вездесущи, иногда было ощущение, что они имеют несколько клонов, ибо находятся везде и всегда: и в ресторане встречают на входе, дарят в день матери розу и тут же, не выпендриваясь, помогают официантам в "час пик" убрать посуду или принести напитки. Ага, вот они уже на пляже, и тут же что-то проговаривают сотрудникам в кондитерской. Просто нереальная скорость или нереальный профессионализм!!! Шеф повар ресторана тоже всегда в зале, видела как он отчитывал парнишку, который делал печень в кляре за то, что она получилась слишком жесткой и без сожаления выбросил "неликвид" в мусорку. Я вспомнила про отзыв "о разных поддонах для разных национальностей", ерунда, нет такого тут в помине. Почему поставила "воздержусь от рекомендаций" - в конце отзыва, а пока к конкретике.

В отель приехали в 10 утра, заселили через час, без дополнительной оплаты. Как и просили, дали номер на первом этаже, но рядом с лобби баром и выходом окон на пивной бар. Спокойно спать ребенку было невозможно ни днем, ни ночью, поэтому попросили поменять номер. Поменяли без проблем и опять же дополнительной оплаты (отблагодарила девочек на рецепшен сама), дали номер во втором корпусе с видом на детские бассейны. Ночью было очень тихо.

Сказать, что во время нашего отдыха деток было очень много, это не сказать ничего!!! В основном были малыши: от новорожденных и лет до шести. Отель специализируется на семейном отдыхе, поэтому дети - его основной контингент. Ну и немецкие пенсионеры).

Номер: Не новый. Со следами творчества маленьких художников). Но дети не обращают внимания на поцарапанные обои или сколы на мебели. Это прерогатива взрослых)). Лично у нас матрасы были без пятен, белье и полотенца белоснежные и не рваные. Сразу "подружились" (и время от времени поддерживали эту дружбу материально) с уборщицей, поэтому проблемы со сменой полотенец и белья не было, туалетной бумагой нас просто завалили)))) Более того, использованные полотенца она нам добровольно меняла каждый день. Один раз произошел детский ночной инцидент), мокрым было все, включая одеяло и подушки. Утром показала горничной, она сказала "ноу проблем, мадам" и заменила все на чистое. Минибар тоже пополнялся своевременно, но это здесь и не принципиально. Воду в бутылочках можно взять в свободном доступе в каждом из баров и основном ресторане, а газированную минералку мой ребенок не пьет. Уборка: пылесосом и потом влажной тряпкой. Конечно поверхностно, но я знаю этот недочет во всех отелях Турции и пол в номере протираю сама вечером, когда ребенок уснет.

Душевая кабинка очень удобная для мытья ребенка. Все помывочные принадлежности брали свои, предоставленными отелем не пользовались. Отмечу для мам, что средство для душа, которое налито в дозаторе в душевой кабинке, отлично отстирывает пятна от еды))). Внимание!!! Мокрая плитка и ламинат очень скользкие. Скорее всего из-за того, что горничная моет их водой с мыльным средством, а чистой водой не протирает.

Русскоязычных детских каналов нет. Это минус. В других отелях была настроена хотя бы "Карусель". Спасались планшетом, ибо в нашем номере Инет качал достаточно шустро.

Очень неудобно стоял кондей, прямо над детской кроваткой. Поэтому мы им не пользовались совсем. Комары были, в первую ночь искусали ребятенка. Комары здесь маленькие, и не слышные, поэтому их трудно заметить. Я потом обратила внимание на следы "убиенных" крылышек и крови на стенах и потолке. Значит мы не единственные из пострадавших. Потом постоянно пользовалась фумигатором.

Территория отеля: достаточно большая для отелей Сиде. Про горки, бассейны, детскую площадку писалось много до меня. Остановлюсь на дезинфекции и безопасности. Так как окна нашего номера выходили именно на детский бассейн с горками, могу констатировать - этот бассейн чистят каждый вечер вакуумным пылесосом (назовем его так) очень тщательно. Рано утром приходит человек с чемоданчиком и берет пробы воды. Территорию вокруг бассейна тоже моют спец. машиной, лежаки на это время убирают. Из минусов - очень скользкая плитка вокруг бассейна. В некоторых местах расстилают антискользящие дорожки, но проблему они решают частично. Дети подскальзываются постоянно, особенно постарше, так как ходить медленно они уже не умеют и везде пытаются успеть)). Лично моя мелочь шлепалась на попу достаточно часто. Слава Богу, без последствий. Еще: горка в виде змеи. Очень травматичная. Конечно мне могут возразить, что все атракционы травматичны. Но мое дело предупредить. Лестница на горку с антискользящим пластиком только посередине. Сбоку - обычный пластик. При мне ребенок лет десяти подскользнулся на нем и слетел сверху, пробороздив попой всю лестницу. Еще: горка сделана так, что когда детки скатываются и сразу вылезают из бассейна, то могут удариться головой о туловище змеи. Тут дело родителей, предупредить и поддержать.

Вечером в 19.30 в конференцзале (напротив центрального входа в основной ресторан) для детей крутят полнометражный мульфильм на большом экране на английском языке. Афиша мультфильмов на предстоящие две недели вывешена на Инфо деск. Про миниклуб и минидиско ничего сказать не могу, ибо мы их не посещали. Но видела деток с разрисованными аквагримом моськами и слышала музыку с минидиско, значит все есть))).

Небольшое отступление. Водный пистолет, нарукавники и круг для плавания, мяч брали с собой. Здесь все это стоит несравненно дороже, цену не снижают ибо данный вид товара пользуется спросом. По поводу игрушек. Конечно же пришлось купить парочку новых. Огромный набор из 7-ми качественных динозавров - есть у мелкого такая слабость, обошелся нам в 10 долларов (изначально просили 25 евро). Рычащий и достаточно живо бегающий динозавр с шаром и светодиодами - в 7 долларов (просили 33 евро). Поэтому торгуйтесь и доставляйте ребенку допрадость)))

Питание: Здесь для меня было не все так радужно. Сразу оговорюсь, что я пишу отзыв не как взрослый потребитель яств, а как мама малыша. И поэтому мои требования к питанию специфичны.

Завтрак: Каша молочная была, рисовая чаще всего, иногда гречневая. Но так как детей много, то расходилась она моментально. Почему-то пополнять ее не особо спешили. Была еще какая-то типа перловка в молоке с добавками, но не сваренная. Ребенок жесткую крупу точно есть не станет. Есть несколько видов мюсли, но по сравнению с такими же отелями их разнообразие не радует. Молоко, бак с которым стоит рядом с мюсли, на молоко совсем не похоже не по вкусу, не по консистенции. Какая-то белая вода. Удручило отсутствие йогуртов - с добавками и без. Вот уж они точно всегда есть и были во всех отелях и разновидностей 6-ти как минимум, на чем мы всегда выкармливались. Здесь есть в наличии яйца, яйчница, омлет. Но мой ребенок их не ест ни в каком виде. Частично продержались на привезенной из дома каше, потом на мини бананах дожидались 11.30 (об этом чуть позже) и ели все заменяющие и любимые макароны с нагетсами.)))

Перекусы: Начинаются с 11.30. В Амфи бар (у амфитеатра) можно сделать себе гамбургер, хот дог (сосиска на мой взгляд искуственно-бумажная по вкусу) или шаверму (в тарелке, без питы). В Тропик снэк бар (у окончания взрослых бассейнов и по дорожке к автобусу на пляж) аналогично по ассортименту с баром на пляже: картофель фри, макароны, нагетсы, куриные голени на гриле, рис, индейка с овощами, салаты, овощи в нарезке, 2 вида яблок и апельсины. Кетчуп и майонез в наличии всегда и везде. В баре на пляже есть еще суп и булка с наполнителями по отдельности для приготовления самостоятельно гамбургера. Лепешки Гезлеме пекут с 11.00 до 15.50 у главного бассейна и с 12.00 до 15.45 на пляже. В кондитерской Мунлайт с 11 до 17 - замороженный йогурт, с 15 до 17 - сыр, овощи, кондитереские изделия, с 15 до 16 свежеизготовленные при тебе пончики с шоколадной или сливочной подливкой - МММММ!!!))) Мороженое с 16 до 17 в баре на пляже и в тропик снэк баре.

Обед: в основной ресторан не ходили, обходились баром на пляже.

Ужин: Присутствует детский стол. Но, его отличие от основного меню только в том, что не нужно ходить по всему ресторану в поисках еды, а можно сразу взять все в одном месте. В остальном все как и у взрослых: картошка фри, макароны, горох в перемешку с фасолью, рис, нарезаные огурцы и пара разновидностей десерта. Поверьте мне, проверено, все то же самое вы найдете на раздаче у взрослых. Посоветую, есть диетическое меню на взрослом столе, тут можно всегда взять вареную курицу, рыбу и овощи на пару ( разновидности капусты, морковь, картошку, фасоль). Суп есть, но он в основном не для детей. Очень переперченый. По названию "макароны с курицей" и "рис со сливками" - для детей подходит.

Напитки: Забудем про пепси, фанты и их аналоги. Малышам их нельзя. Разливухи, на которых написано 100% натуральный сок тоже не для них. Сама лично наблюдала за заправкой данных автоматов. Коробки с порошком и вода, народное русское название этому напитку "Юппи". Пакетированных соков нет даже в баре (минус отелю по сравнению с другими). Мы частично спасались пакетированными соками, которые привезли с собой, потом покупали в местных Маркетах.

Фрукты: тоже минус. Есть яблоки и апельсины. Но прошлого урожая. Мини бананы только на ужине. Отдыхали в этот же период в других отелях: клубника, арбузы, дыни, сливы, нектарины были всегда. Плюсом черешня на обед и ужин без ограничения. Здесь клубнику за 21 день дали три раза на ужине, причем в нескольких тазах, хватило только тем, кто пришел раньше. Арбузы стали резать где-то с 20-го мая и тоже только на ужине. Причем 70% из нарезанных арбузов были белого цвета и стояли в тазах, т.к. есть такую ...... не хотел никто. Сейчас в Турции сезон на данные фрукты. Стоимость минимальная. Почему здесь их нет, вопрос. Мы нашли тетушку, которая нам продавала отборнейшую клубнику, огромную и нереально вкусную по 2 доллара за кг.

Пляж: до пляжа с мелким с остановками на пчел, ящериц и иную живность мы шли минут 5 по выделенной пешеходной линии. Постоянно ходит автобусик с очень приветливым водителем в неизменной шляпе, очках и с турецкой музыкой в радиоприемнике)). До пляжа ехать минуту, не больше. Поэтому ждать автобус долго не приходится, он курсирует постоянно до 18.30. Это плюс отелю. Еще один громадный плюс по сравнению с другими отелями - большая территория отельного пляжа. Всегда были свободные лежаки, которые, кстати, и так стоят не вплотную друг к другу "голова-ноги-голова". Очень комфортно для малышни и наличие тентов. Ковыряться в песке они могут не боясь обгореть. Море теплое, вход пологий, можно бултыхаться в полное удовольствие. Матрас стоит один евро=один доллар на весь день. Да, еще обращу внимание, что песок под солнцем и дорожка к морю нагреваются где-то к 12 часам неимоверно, лучше одеть малышам тапочки. Минус: какая-то ерунда с заменой полотенец. Причем тут я первый и единственный раз ощутила дискриминацию по сравнению с немцами. Почему-то немцы могли менять полотенца постоянно, а русские только с 18.30 до 19.00. Утром только полотенца на чек аут (выезд) с заменой на карточки. Поэтому все же посоветую взять для ребятенка свое полотенце, чтобы не зависеть от этой системы.

Еще один минус: немцы курят везде.

Вот вроде все))) Отзыв получился большим, но очень надеюсь, что не особо утомительным для прочтения и, главное, полезным!!!

Теперь о том, почему " воздержалась" в рекомендациях. Мы все же привезли домой Коксаки. Причем малыш заболел в последнюю ночь перед вылетом. Нас, конечно, сейчас доктора успокоили, что не так страшен черт, как его малюют и на самом деле Коксаки - достаточно распространенная в Европе и Штатах инфекция. Но все равно послевкусие было испорчено. Но это уже другая история!!!! Желаем всем хорошего отдыха, а отелю дальнейшего процветания и благодарных гостей!

Ирина оценил сервисы

Добавлено 30.05.19 08:36 (13 568 символов в тексте)

21:03 11.06.19

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в день выезда из отеля: сдавать номер в 12 дня, а после этого времени можно пользоваться услугами отеля? Например на обед сходить. Или срезают браслеты и еда за доп.плату идет?

20:39 12.06.19

Здравствуйте! Нет, браслеты не снимают и можно до выезда из отеля бесплатно пользоваться всей инфраструктурой (за исключением полотенец, их нужно обменять на карточки до чек аута).

21:20 12.06.19

Спасибо за ответ)

16:09 22.06.19

Спасибо за отзыв !

18:59 05.01.20

Прокат детских колясок есть в отеле? Платно?

23:28 05.01.20

Здравствуйте, вроде так принято начинать общение? Прокат детских колясок в прошлом году был, насколько я помню))). Но дело это дорогое. Проще приехать со своей и за ненадобностью бросить. Хотя тут никто на колясках по территории не ездит, Если только шопинг за......

00:14 06.01.20

Ирина, доброго времени сутток. Спасибо за ответ

00:16 06.01.20

*суток