Регистрация: 10.04.14
мае 2019
01.05.19 - 10.05.19

Отдых на Майские 2019

Отдыхали в отеле PARADISUS RIO DE ORO с 01 мая по 10 мая. Удачно получилось, что смогли спланировать поездку двумя парами. На Кубе ранее отдыхали в Варадеро в отелях среднего уровня TRIP PENINSULA и IBEROSTAR AZUL , то есть сравнить было с чем . Так как организованные туры из России в восточную часть Кубы вышли на рынок совсем недавно, то информации в отзывах было мало , поэтому при выборе отеля ориентировались на отзывы иностранных туристов, в основном канадцев. Теперь смело можем подтвердить все положительные отзывы .

В мае на Кубе начинается влажный сезон, что соответствует низкому туристическому сезону . Отель не был загружен на 100%, это было понятно и по свободным местам в ресторане и по просторному расположению на пляже и у бассейна. Периодически по прилету самолета авиакомпании CONDOR отдыхающих прибавлялось, так как весь персонал с рейса авиакомпании размещали в этом отеле на отдых между рейсами. Но влажный сезон нам не достался совсем, дождь был только один раз за все время, и то ночью.

При заселении просили предоставить номера на втором этаже недалеко друг от друга. Дали как просили, в одном домике на втором этаже, но у нас с мужем оказалась разбита стеклянная дверь, отделяющая туалет от комнаты. Попросили поменять, и после непродолжительного поиска менеджер на ресепшене выдал номер в соседнем домике также на втором этаже . Номера STANDARD Junior Suite просторные, сантехника в нормальном состоянии, туалетные принадлежности пополнялись по мере расходования. Наша горничная Luticia была очень общительная и доброжелательная дама, к чаевым и небольшим подаркам относилась с благодарностью, и это было совсем не обязательно.

Прилет был вечером, сразу после заселения пошли на ужин, где приятно были удивлены качеством и выбором блюд. Кроме готовых блюд можно приготовить на гриле свежую рыбу, белую и красную, королевские креветки, разные виды мяса, колбаски и сосиски. Особенно понравилось наличие различных фруктов – вкуснейшего манго, папайи, ананасов. Сезон манго в это время только начинался, но перебоев с его поставками не было. На протяжении 10 дней качество питания в основном ресторане существенно не менялось, утром разные виды свежевыжатых соков и смузи, свежие молочные йогурты, на обед и вечером кроме основных блюд был выбор из 2-х супов. Лангустов не было, только в виде запеченных котлеток и в салатах. Из ала-картов записались только в один- Средиземноморский, еда вкусная в красивой обстановке, обслуживание быстрое.

Теперь о территории. Она большая , разделена на 2 части – основная и зона Royal. Мы в зону Royal ходили с нашей территории без проблем, у них 2 отдельных небольших пляжа, но когда как-то утром решили прогуляться вокруг отеля по окрестностям и зашли с внешней стороны пляжа Royal, нас остановил охранник, стал выяснять кто мы и где живем, вызвал начальника, и тот на электромобиле отвез наш на нашу территорию. Пройти пешком 300 метром до нашего входа не разрешили.

Основной пляж -просто красотища, песок ровный белый, вода прозрачная красивого зеленовато бирюзового цвета. Кораллы с рыбками недалеко от берега, на большой риф в километре от берега плыть не обязательно, если только на экскурсию. Муж, заплыв подальше, увидел в море проплывающую барракуду, после чего больше так далеко не плавал. Водные велосипеды, катание на лодках и катамаране с инструктором – все присутствует. Лежаки вечером собирают в стопки, утром по требованию ставят, куда покажешь.

Недалеко от пляжа есть лагуна, через которую можно пройти по мостику к другому отелю на этом пляже SOL MARE I LUNA. Так вот, вода в этой лагуне мутная, хотя местные там ловят рыбку, и под конец отдыха мы стали ощущать затхлый болотный запах. Рядом с лагуной ранчо с лошадками, можно взять покататься.

За 10 дней 2 раза брали экскурсии . У Пегаса экскурсии дорогие. Одна экологическая к водопадам в горах с посещением по ходу родного дома и поместья Кастро. Это называется джип сафари, но по факту это была индивидуальная поездка на 4-х с гидом на паркетнике с кондиционером. Гид Александр, европейской внешности , сам за рулем ,по ходу на достаточно хорошем русском языке ( жил в России во время учебы по военной специальности) много рассказывал о стране и этом регионе. Тур покупали у Пегаса, но можно и напрямую Александру писать, если кого интересует , напишу его мэйл. Гид оказался очень приятным в общении, на обратной дороге помог купить в местном магазине ром, в том числе Легендарио по мин. ценам ( 6.50 кук, в отеле – 12 кук) и кофе. Кофе у них везде только молотый, в зернах не продают, так как у населения нет техники для варки кофе из зерна. Александр также готов проводить индивидуальные экскурсии. Если вернемся туда, обязательно с ним договоримся.

Вторая – в старую столицу Кубы Сантьяго де Куба. Тоже на отдельной машине на 8 человек, включая водителя и гида, гид черный кубинец Энрике, тоже говорит по-русски и тоже учился в России в военном заведении. Это экскурсия меньше понравилась, но что поехали не пожалели – посмотрели эту часть Кубы.

Что не очень понравилось – кофе в баре не очень вкусный. Мы все не большие любители алкогольных коктейлей, поэтому что-то рекомендовать не могу. Для освежения брали пино-коладу без рома, вполне.

Галина оценила сервисы

Подходит для отдыха

Удобство расположения

Инфраструктура отеля

Добавлено 05.06.19 16:14 (5 288 символов в тексте)

09:51 26.09.19

Галина, спасибо за информацию по отелю и экскурсиям. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит экскурсия в Сантьяго?

13:04 26.09.19

Добрый день! Через Пегас цена была 80 евро с человека для минигруппы до 10 человек. Если ехать в большом автобусе с группой в 40 человек , то будет дешевле, прим 60 евро с человека.

13:26 26.09.19

Спасибо! Извините, хочу задать еще вопрос: Вай-фай для обычных номеров (не Ройал-серис) действительно бесплатный? Очень уж противоречивая информация в разных отзывах. Заранее благодарна

18:49 01.10.19

Добрый день! Извините, что сразу не ответила. Вай-фай был оч слабый. При заселении выдали каждому карточке с б/пл интернетом по 1 часу. Нам для звонков домой по вайберу хватило.

23:44 08.01.20

Привет Галина! Я прочитал ваш отзыв о PARADISUS RIO DE ORO 5 *. Я из Болгарии, и меня интересует электронная почта Александра.
Заранее спасибо

21:55 11.01.20

Здравствуйте Тихомир! эл почта Александра - alekos@nauta.cu, тел +53 58608199 - ALEXANDER LEYVA. Он владеет русским, английским и испанским языками. Очень рекомендую с ним списаться.

11:20 12.01.20

Большое спосибо!