Отдыхал в
январе 2010
01.01.10 - 15.01.10

Об отеле, в котором мы жили в Стамбуле — Гульхан Парк...

Об отеле, в котором мы жили в Стамбуле — Гульхан Парк, 4 звезды — пока ничего здесь нет. Поэтому расскажу подробно.

Бронировали через сайт И-Глоб . Он на русском языке (это удобно), но платить надо сразу (это минус, отличие от других подобных мест, но англоязычных). Платили картой Visa Стандарт (большинство наших зарплатных карт в стране - это Visa Electron, для оплаты в сети не пригодны). Трансфер в стоимость не входил. За 4 ночи с завтраками заплатили за дабл по 10 тыс. 400 (по 5,2 тыс. с человека). Дорого или дешево получилось — судить не берусь.

Расположен отель рядом с Гульхан Парком, вестимо — как и следует из названия. Территориально это как раз на пол пути от Софии к Золотому Рогу. 5 минут до Топкапы (правда, немного в горку), 7 — до Святой Софии, минут 10 — до Галатского моста. Очень удобно!

Расположен отель в райончике очень тихом. Правда, и пейзаж иногда там... Сельский. Ну, например, в первый же день обнаружили, что на крышу сарая напротив наших окон взбирается по лесенке мужчина, и выпускает из сарайчика — гусей! Гуси важно проминают лапки на крыше, он их кормит минут 15, и загонят обратно. С какой целью он их там держит и почему птицы не улетают — неясно. Ну чего не улетают, догадаться можно — крылья, видимо, подрезаны. А может, гуси просто хозяина любят и они у него сторожевые там, скажем так. Рядом — громадная многоярусная парковка. Неудобства не создавала. Ибо была пуста.

Если стоять спиной ко входу в отель, то слева — ресторанчики и торговцы фруктами (и выход к Галатскому мосту), справа — лавки, где можно купить сок, воду, пиво (и проход к Топкапы и Святой Софии). И прочую ерунду в лавках можно купить по цене, ниже чем в 5 минутах хотьбы — ну примерно на Султанахмете.

Заселили тут же. Хотя отель маленький и пустым не был (но мы приехали где-то ближе к трем часам). Мы жили просто шикарно — в угловой 101 номер. Это — две комнаты. Вернее спальня и как бы прихожая. В прихожей столик и два кресла — там мы все пятеро и тусовались, когда приходили домой с отваливающимися от усталости ногами. В номере 3 окна на две стороны света, уличные ящики с цветами на них (цвела герань) и по утрам прилетали горлицы. Романтик! Дали нам, правда, номер с двуспальной кроватью. Но мы решили не придираться. Достали из шкафа второе одеяло и были всем довольны. У ребят были номера поменьше, но тоже с тем же набором услуг, что и у нас.

Мини-бар в номере — шикарный, но платный. Ничего оттуда не брали. Хотя холодильником пользовались. Есть ли смысл платить за пиво 3 евро, когда можно купить его рядом за 5 лир — вопрос, думаю, риторический. Ответ, думаю, все знают и без меня.

В номере — небольшая плазма. Также в отеле есть небольшой тренажерный зал — коллега один раз в первое утро туда дошла — пол часа бегала на дорожке. На большее колв-во посещений ее тоже не хватило-)

В санузле душевая кабина с плотно закрывающимися створками. Мыло, шампунь, ополаскиватели для волос и гель для тела были. Пополняли один раз, и только шампунь поставили и гель (но у нас все было свое). Минус — быстро закончилось у нас мыло, больше не положили, в итоге мыли руки гелем в последний день! И в последний же день забыли принести большие полотенца. Обнаружили мы это уже поздно, когда, короче, бежать на ресепшен я могу уже только мокрой (неуёмная компания отправилась тусоваться в клуб, я отказалась). Ну, у меня-то был халат (отельный), я в него и завернулась. В общем, это неудобство, конечно, но мелкое.

За эту историю с полотенцами и за вид из окна (мне-то — все равно, а один человек из нашей группы ныл — мол, поселили нас на стоянку, чем ты смотрела, Марина, когда бронировала) отелю 4, а не 5. Но сам отель дивно хорош, у меня в Афинах 4-ка была похуже.

Да, и еще тапочки прилагались к каждому номеру, вот. Сейф в номере был (стоял скромно в шкафу). Платный или нет — не проверяли, хранили все в моем чУмодане.

Завтрак — бесподобный! Четыре вида маслин (черные и зеленые), четыре вида сыра, 4 вида колбасы, сосиски, картофель-фри, вареные яйца (яичницу, правда, не жарили), разнообразные мюсли, брынза несоленая (просто мырр!), огурцы-помидоры- болгарский перчик (был даже маринованный — тоже мыр!), что-то среднее между маслом и сметаной в баночках (как белое масло, но мягче), варенье-конфетюры (я не ем, Серега на плюшки мазал, а мы шутили — Старикан, ты лопнешь!), халва (турки едят халву так — заворачивают ее в колбасу — и едят! Сама видела!), плюшки (правда, не сладкие, как на Анталийском побережье, но мягонькие!), кофе-чай из машины, соки типа юппи - в общем, мы еле отползали...

В первый же день решили мои коллеги испить трофейную текилку (из Шереметьевского дьютика). К ней, вестимо, нужен лимон и соль. Ну лимонов -то мы купили-) Соль и ножик стрельнули на ресепшеоне-) И штопор тоже ( я пила полусладкое белое вино — один раз я только его нашла в Стамбуле, увы, в районе Мраморного моря). Так товарищ с ресепшеона сам нам принес нож, штопор и соль в номер!

На входе -стоечка с маленькими открытками про исторические места Стамбуле. Бесплатно. Очень удобно.

Ребята после завтрака часто выходили на улицу курить, так даже нам выносили на тротуар столик и стулья. Мелочь, а приятно.

Есть еще в отеле и сауна с пиллингами и массажами. В ней работает русская женщина (познакомились при въезде). Не ходили, ибо — цены-(((( Но мы что-то вообще не дошли в эти 4,5 дня до бань-) Хотя нам встреченные в Топкапы коллеги одно место и рекомендовали! Но я к сауне равнодушна, а у ребят уже и времени не оставалось.

Вылет был ночной, посему — 9 января мы в 12 часов выписались, вещи сложили у входа в бар ресторана и пошли гулять по городу. Вернулись за ними что-то в районе 9 вечера, все забрали скромненько, мужик с ресепшеона притворно плакал — уезжаете? Но почему? Оставайтесь!

Да, в отеле много русских, но мы их слышали только на завтраке, вечерами было тихо (думаю, мы производили больше шума, чем другие). Но много и других клиентов: немцы, англичане, турки. Даже парочку дам в хиджабах я встретила на завтраке.

Коллега моя еще побаивалась, что при выселении могут потребовать денег — вторично оплату (с ней такое было один раз в Италии). Нет, все прошло очень мирно. Даже несмотря на то, что бар платный, когда выезжаешь, просто отдаешь ключ, и лишь потом служитель идет проверять бар (Серега выселялся в 9 утра — у него был по плану шоппинг! И я слышала. Что он ушел, а сотрудник открыл его номере только минут через 5). Толи они понимали, что мы еще за вещами вернемся и тогда можно нас попросить будет бар оплатить, или они уже поняли, что мы из бара ничего не берем. В общем, это тоже было приятно.

К сожалению. на зимнее время закрывается верхняя веранда. Поэтому покушать с видами на сам парк и на Золотой Рог не удалось.

Добавлено 22.04.10 19:15 (6 691 символов в тексте)

17:30 09.01.15

Здравствуйте! Подскажите сколько ехать до этого отеля от аэропорта Ататюрк?