Отдыхал в
сентябре 2008
01.09.08 - 15.09.08

Ездили с подругой: Я с сыном 2,5 лет. Она с дочерью...

Ездили с подругой: Я с сыном 2,5 лет. Она с дочерью 6 лет.Нам очень понравилось. Для семейного отдыха идеальное место.Путевка из Новосибирска на 14 ночей в период с 1по 15 сентября нам обошлась примерно в 86 тысяч. Наверно, не дешево, но она того стоила.

первое впечатление, когда ехали из аэропорта по территории Солнечного берега, было шоковым: например,красивый отель, а за забором стройка. Множество машин и автобусов. Когда приехали в Елените, то как будто попали в другую страну.Очень красивый и ухоженный курорт. Много зелени. В отелях курорта очень красивые холлы.

На курорте есть все: от бесплатного шикарного Аква-парка до платных развлечений (боулинг) и магазинов. В принципе, можно ехать с минимальной суммой денег. Мы на двоих с сыном потратили примерно 350 евро, включая покупки в "Дьюти Фри", поездку в Поморие на такси и 2 раза в Несебр.

Такси дороговато, но дешевле, чем брать туристическую поездку в тот же Несебр, например. Наша таксистка Таня (женщина лет 55-60) по пути в Поморие завезла нас в Мужской монастырь, винзавод, рассказала о местной жизни и достопремечательностях.Мы часа 2 погуляли по Поморью, и она отвезла нас обратно в отель.

О расположении отеля и местных достопремечательностях:Идеальное расположение. На территории только туристы курорта. Спокойно, чисто, очень красиво. Лежаков на пляже маловато, но так как пляж собственный, то можно перед завтраком было оставить на лежаках игрушки и полотенца, чтобы занять место.Хотя, если бы не хватило лежаков, то можно устроится на песке прямо на больших белоснежных полотенцах, которые выдавали в номерах.Песок чистый, море тоже. Иногда после шторма прибивало водоросли и каких-то рачков в маленьких ракушках.Но это естественно. Особенно ребятишкам нравилось наблюдать за перемещениями рачков в детском ведерке.

Бассейн небольшой, но чистый. Уборщики постоянно чистили, убирали.

На территории есть мини-гольф, правда, платный.

Детская анимация на английском языке от какого-то английского тур.оператора. Но посещать можно было. А вот детский клуб днем исключительно для детей, приехавших через этого оператора. Может, кому-то и мало анимации, нам было вполне достаточно.

Аква-парк выше всяких похвал. правда, бар в аква-парке платный и недешевый. поэтому, прежде чем туда идти, зайдите в магазинчик и купите себе с собой что вам нужно. Да, лежаки и зонты в аквапарке тоже платные, 5 лев в день,если мне не изменяет память.

На берегу: есть пирс. Можно прокатиться на гидроцикле, банане, полетать на параплане, попрыгать детям на батуте. Это уже не бесплатно, конечно.

Сервис. Мы проживали в просторном двухместном номере на 8 этаже с видом на море и частично на соседний отель. Далековато от главного входа, но зато спокойно. Убирали ежедневно и очень качественно. Если мы приходили в номер во время уборки, то горничная сразу выходила, чтобы нам не мешать. полотенца меняли ежедневно. Однажды, пришли после уборки и обнаружили на трюмо деньги, видимо левы закатились под кресло, так она их подняла и положила нам на трюмо. мы их ей на следующий день в качестве чаевых оставили. всего за 2 недели оставляли чаевые раза 3-4, точно не помню. на качестве уборки это не сказывалось. мой ребенок красными фломастерами немного изрисовал стены и ковровое покрытие в номере. замечаний не сделали, горничная, как смогла ,оттерла.А в предпоследний день мой хулиган вообще разбил бутылку с бренди, которую я купила на работу.

Если честно, я не знаю, какой сервис в пятизвездочных отелях, но на 4 звезды Атриум точно тянет.

Питание: Да, ресторан тесноват, но нам всегда хватало места. В первые дни мы думали, что через 2 недели превратимся в толстушек из-за обилия вкусной еды. Блюда почти каждый день одни и теже, но из-за того, что их было много видов однообразия не ощущалось. Всегда было много фруктов и овощей, а также обалденные торты и пироженые.На ужин мы вообще ходили по 2 раза: в самом начале, чтобы поужинать, и в самом конце на фрукты и пироженые.

кроме ресторана в Атриуме можно было поесть в ресторане Роял парка. Там очень много места, но нам в Атриуме больше нравилось. Бесплатная пиццерия на пляже за отелем Роял Парк, ресторан, куда нужно было записываться за несколько дней вперед Мы сходили 1 раз, записались с 3 раза, и решили, что хватит.

У бассейна и на пляже тоже бары бесплатные. Болгарское пиво и вино достойного качества, е еще нам очень нравился какой то местный зеленый ликер. Мороженое вкусное и в больших количествах Мой ребенок дорвался, как говорится, до бесплатного: заболело горло. Пришлось обращаться по страховке к врачу. Позвонили нашему гиду.Через несколько минут нам перезвонил русскоговорящий врач, чтобы сказать, что он приедет за нами через 30 минут. Отвез нас к себе в кабинет на солнечном берегу, выдал лекарства, потом по звонку приезжал в отель, чтобы проверить самочувствие. Для сравнения,поход к лору в медпункте отеля нам бы стоил, примерно, 100 евро.

Общий вывод: Если вам нужен спокойный семейный отдых, то лучше Елените в Болгарии самое подходящее место.Климат очень мягкий. маленькому ребенку не сложно оклиматизироваться,тк нет ужасной жары, как в Турции, и палящего солнца. Даже мой белокожий сынишка не обгорел на ласковом болгарском солнце.

Молодежи, наверно, там делать нечего, хотя от главных ворот каждый час ездит автобус в Солнечый берег до поздней ночи.

В этом году мы собираемся снова в Болгарию. Попробуем отдохнуть на курорте Албена, хотя в агентстве нам сказали, что подобного места, как Елените, в Болгарии больше нет.

Попробуем, оценим и сравним. Если действительно нет, то в следующий раз только в Елените!

Добавлено 02.05.10 11:51 (5 565 символов в тексте)