Регистрация: 01.07.13
июле 2019
09.07.19 - 15.07.19

Огромный подробный отзыв для терпеливых читателей :)

Доброго всем времени суток! Буквально вчера вернулись из замечательной Черногории (где были первый раз). Отель выбирала прямо здесь по отзывам, впрочем как и всегда. Люблю читать длинные подробные отзывы, таковые стараюсь писать и сама. Итак…

Прибытие. Тур брали у Библио глобуса (первый раз, до этого всегда брали у TUI). По организации все четко. Авиакомпания Россия, рейс туда и обратно задержался минут на 20, не более. Трансфер тоже все хорошо организовано. По дороге из аэропорта гид рассказала про страну в целом, куда стоит поехать, что попробовать из местной кухни и прочее. Прибыли в отель около 14:00. На ресепшне все приветливые и доброжелательные, улыбаются, пытаются объясняться на русском. Забрав у нас паспорта и объяснив, что номер еще не готов (а я полагаю, что это из-за продления времени предыдущими гостями. Стоит сие удовольствие 45 евро в независимости от количества часов), нас отправили на обед, который заканчивался буквально через 10 минут, но заехавших в отель было довольно много и никто из персонала ресторана нас не торопил, не выказывал недовольства, спокойно пообедали. В итоге номер нам дали после 15 часов. не критично конечно, посидели погрелись на солнышке, но все же хотелось бы заехать сразу, тем более что выселение строго до 12 и никто ждать не станет.

О номере в целом. У нас был фэмили рум 3303 на 3 этаже в корпусе Grand (как сказала девушка на ресепшне «о, у вас замечательный красивый номер с видом на сад»). По факту вид был на сцену, где проходила анимация и прилегающие к ней столики. Чуть левее расположена детская площадка. От сада был виден небольшой кусочек и то если присмотреться (но может эта часть все равно считается садом). Короче говоря, нас такой вид сильно не расстроил, потому что на балконе мы не сидим. НО! Обратите внимание те, кто с маленькими детками, которые рано ложатся спать вечером, или кто сам любит вечером посидеть с книжкой или посмотреть телек – там примерно с 20:30 и до 23:00 очень шумно. Притом что шумоизоляция прекрасная, днем вообще никаких звуков с улицы не слышно (чего не скажешь о входной двери). Начиная с номера 3301 и далее вид на сцену с анимацией, те что подальше по возрастающей выходят балконами на детскую площадку, но думаю и там анимацию слышно. Первым делом советую взять с собой из дома веревки для сушки белья на балконе, потому что иначе только на перилах сушить или на балконных стульчиках.

Сам номер. В целом весьма аккуратный, конечно все не новое – дверь в туалете терлась о пол, закрывалась туго, матрас на кровати скрипел, холодильник еле морозил. Входная дверь как будто из картона – слышно даже негромкий разговор, а уж когда дети в 6 утра несутся мимо с криками – тут уж нечего сказать, одни эмоции… У нас в номере было два балкона. Один со стульчиками и столиком, второй просто пустой (абсолютно бесполезный и к нему надо протискиваться между креслом и туалетным столиком, видимо сделан просто для симметрии здания). Вечером с балкона можно было смотреть анимацию, что мы и делали (не только минус оказался расположения, но и плюс), потому что внизу все столики занимали заранее и в разгар вечера места найти было проблематично. Для ребенка была отдельная кушетка (полноценное спальное место, не раскладушка). К чему бы я еще придралась – так это одно одеяло на кровати. Притом одеяло было постелено поперек, потому что оно не двуспальное изначально. То есть если вы хотите укрыться с головой – ноги у вас останутся не укрытыми или наоборот. Такое встречаю первый раз. Я, например, люблю спать под отдельным одеялом. Это, конечно, не критично, но при таком раскладе одеяло могло бы быть побольше. Подушки хорошие, удобные. Наволочки меняли через 2 дня. Кондиционер работает хорошо, холодит, но что на +25, что на +18 – разницы никакой, нам показалось, что холодит одинаково. А так как нам слегка не повезло с погодой и было не особо жарко, мы его и не включали. Просто открывали балкон (пару раз только муха влетела, никаких пауков с паутинами и прочих насекомых не было). Весь день стрекочут цикады, сначала напрягало, потом привыкли. Прям с рассвета и до ночи они не унимаются. В ванной при включении света сразу начинает работать вытяжка. Полотенчики все чистые белые. Банные и для лица по количеству людей, ножное одно. Менялось по требованию. С мылом отдельная история (хорошо я взяла из дома обычное кусковое). Возле раковины висят два флакона: на одном написано body wash, на другом body cream. Так вот cream вообще не пенится, а wash больше похож на очень жидкий гель для душа. Что из них предполагается как мыло – мы так и не поняли, поэтому пользовались кусковым. К слову, над ванной было три флакона – тот же очень жидкий гель для душа, шампунь и кондиционер. Запах очень резкий травяной, поэтому кому критично – берите своё привычное. Убирают каждый день – пылесосят ковровое покрытие, протирают все поверхности и моют сантехнику в ванной и пол. По номеру вроде все.

Еда. У нас было все включено. Теперь к самому главному. Первое, что хотелось бы заметить – мне было бы интересно посмотреть на ежедневный рацион тех, кто пишет, что есть нечего и все однообразно! Еды ОЧЕНЬ МНОГО. Если сравнивать с той же Турцией – здесь гораздо все вкуснее. Почти все блюда малосоленые или не соленые совсем, приправ и специй в самих блюдах тоже немного (если вообще они есть), но очень много их стоит отдельно – на любой вкус, так же всевозможные соусы. На ЗАВТРАК несколько видов йогуртов (в заводских коробочках и местных), несколько видов молока, кофе и горячий шоколад из кофе машины, 3-4 вида смузи, лимонады, несколько видов колбасы и сыров, яйца (омлет с начинкой и без, яичница-глазунья, яйца вкрутую), сосиски жареные и вареные, разные рулетики, много видов выпечки (с начинкой и без), панкейки, овощи паровые, каши, хлопья, всякие семечки, курага, изюм, мед, нутелла, джемы, варенье, паштеты. Фрукты были всегда (завтрак, обед и ужин) – арбуз, дыня, ананас, нектарины, бананы, виноград, киви, яблоки, груши. ОБЕД. Два вида супов – овощной и мясной (к ним еще гренки), сыры, рис (просто пустой и с кукурузой, иногда со специями как плов), картошка-фри, макароны (спагетти, болоньезе, ракушки в сливочном соусе) – макарон было 3-4 вида всегда, пицца 3 вида, мясо было всегда (тушеное, жареное, запеченное), курица всегда (жареная, вареная, в виде рулетиков с начинкой), рыба всегда (жареная, запеченная, целая или филе), овощи жареные, либо на гриле, либо паровые, зелень рубленая и целые листочки, салаты с майонезом и без, огурцы, помидоры, морковь натертая и свекла натертая, что-то типа паштетов по консистенции несколько видов (но мы не пробовали), маринованные перцы и огурцы, слоеные торты (там сливочный сыр, кусочки ветчины и что-то еще, я так и не поняла, но вкусно), оливки, маслины. На десерт в обед и ужин мороженое 4 видов, несколько видов тортов, пудинги, желе несколько вариантов, сметанный (или творожный) крем с ягодами, и в теплом виде каждый день было что-то новое – груши в сиропе, персики в сиропе, сливы в сиропе, были пироги типа шарлотки с персиками и с ягодами. УЖИН. Это просто праздник какой-то. Каждый день тематический. В 1-й день были мягкие вафли с всевозможными вкусняшками (нутелла, сливки, мед, варенье, джемы, мороженое, ягоды, фрукты), 2-й день были горячие бутерброды с разными начинками, 3-й день был самый вкусный для нас – это был шоколадный фонтан, в котором мы «искупали» все что было возможно (ананас, арбуз, дыня, бананы, круглые шарики чего-то вкусного (я не поняла что это было, но вкусно)), 4-й день были разного рода салаты, 5-й день я забыла что было, 6-й день были всевозможные мясные нарезки (это колбаса сырокопченая и сыровяленая, бекон и конечно же самое вкусное – это местный пршут! Обязательно его попробуйте). Помимо этого всего на ужин так же было несколько видов мяса, рыбы, два раза были огромные креветки с ладонь размером, рис, макароны, картошка-фри и целая в специях, слоеные торты. Сладости и мороженое. Из напитков всегда было вино, вода газированная и простая, напитки типа колы и фанты и напитки типа юпи. Здесь же мы сами набирали воду в свою бутылку (так же это можно сделать на улице в баре). В общем еды очень много на любой вкус и все вкусно. Персонал очень доброжелательный, всегда улыбаются, грязная посуда уносится быстро, столов всегда хватало всем.

Территория отеля и пляж. Отель состоит из трех корпусов – это главный корпус Grand (где находится ресторан), затем Terrasse (где тоже есть ресторан и пиццерия, где можно перекусить между основной едой) и корпус Park (из него вид как раз самый красивый на сад, он самый отдаленный от всего шума). Территория очень красивая, есть основной бассейн с баром и подальше еще детские бассейны. Лежаки конечно же занимают прям рано-рано, но реально люди присутствует процентов на 50, остальные просто пустуют с полотенцами. По пути к пляжу есть еще теннисные корты. На пляже справа территория отеля Иберостар, слева Монтенегро. Лежаки первые две линии 12 евро, остальные 10. Пляж довольно чистый, рядом так же есть бар, туалет. Заход в море неприятный - мелкие камушки, с непривычки больно. Вода чистая, но море было холодное, купающихся мало. Сначала вода была 21 градус, потом потеплело до 23, но дольше получаса в такой воде пробыть сложно, ребенок вылезал весь дрожащий от холода. И далеко не пройти, буквально в паре метров от берега уже глубоко, с совсем маленькими детишками будет не комфортно. Если пройти по пляжу влево в сторону Рафаиловичей, там есть еще много пляжей, где и лежаки дешевле и народу больше кто просто на полотенцах загорает. А если пройти вправо, то вечером получится неплохая прогулка с красивыми видами и соснами. Но широкая дорога обрывается и превращается в узкую тропинку, ведущую вверх. Мы так никуда и не пришли, карабкались-карабкались по кустам и дебрям и свернули обратно. Не с первого раза нашли тоннель, который ведет в Будву. К нему можно пройти либо по дороге, где машины ездят, либо с территории отеля – не доходя до бассейна повернуть направо мимо корпуса Terrasse по ступенькам вверх и прям к тоннелю выйдете. На территории так же есть большая детская площадка с качелями, каруселями и большим надувным батутом.

Анимация. В течение дня в бассейне проходят всяческие активности, так же у корпуса Terrasse детишек развлекают, ну и вечером сначала активности для детей, мини-диско (в конце всегда клубный танец) и для взрослых – пару раз было живое пение популярных песен начиная с 80-х и по настоящее время, остальные разы были танцы (тоже всегда разные тематические). Даже была небольшая костюмированная постановка король-лев. В целом неплохо, все очень стараются.

Рядом с отелем есть два магазинчика типа нашей пятерочки. Там продается все – от еды до всяческих косметических средств и прочее. Цены средние.

По отелю вроде все. Кому неинтересно про экскурсии, дальше можете не читать :)

Лично для себя я убедилась, что экскурсии надо брать у туроператора, хоть они немного дороже, чем в палатке у отеля.

Первую экскурсию я купила у нашего гида. Называется «Балканские Святыни». В первую очередь интересно будет людям верующим. Я ездила одна (и правильно сделала, присутствующим детям это было не очень интересно и довольно утомительно). Гидом была Елена, группа у нас была небольшая, всего 16 человек. Небольшой микроавтобус, очень все комфортно и удобно. Всю дорогу Елена рассказывала про историю страны, про те места, мимо которых мы ехали. Посетили 4 монастыря (приложились к нетленной деснице Крестителя Иоанна, к частичке креста, на котором был распят Христос, так же к мощам Василия Острожского). Очень насыщенная и познавательная экскурсия, я осталась очень довольна.

Потом в экскурсионной палатке у отеля мы взяли поездку в Бар. Автобус был раздолбанный. Вентиляция шпарила так, что мы окоченели, а когда люди стали жаловаться, ее выключили совсем и тогда стало просто душно. Ощущение было, что гид тоже не особо заинтересован в долгих повествованиях. Расказал пару легенд о Черногории, дублируя это все еще и на другом языке. Большинство дороги ехали молча. Приехали в старый Бар, полезли на руины старой крепости, гид рассказал про пару построек, рассказал немного про саму крепость и дальше опять мы топали молча, вся группа расползлась, пофоткалась, долезли до верха и потопали обратно. Погрузились в автобус, поехали смотреть оливковое дерево, которому больше 2000 лет. Остановились рядом, вход к этому дереву стоит 1 евро (к слову, дерево это ничем не отличается внешне от других подобных деревьев), но туда никто не пошел, сфоткали снаружи и поехали дальше. Приехали в старый город Улцинь, гид рванул вперед, вся группа за ним. Молча прошли через всю набережную по солнцепеку и полезли вверх по узким улочкам. Для чего мы туда полезли и что там наверху будет – никто не объяснил. Но все дружно друг за другом лезли по этим бесконечным скользким камням и ступенькам. Семь потов сошло, пока мы добрались до верха. Кстати продавец экскурсий не сказала, что придется карабкаться вверх по такой жаре (с нами была пожилая женщина, мне ее было искренне жаль, она, бедная, задыхалась с такой скоростью идти по крутому склону вверх, ей наверно тоже об этом не сказали). В итоге дойдя до верха мы зашли в небольшое помещение, в середине которого стоял макет этого городка и гид нам сказал – вот отсюда мы шли и вот сюда мы пришли. Это самая высокая точка города. 5 минут мы посидели, посмотрели на этот макет, осознали откуда и куда мы лезли и дружно пошли обратно вниз. Молча. Опять прошли всю набережную, погрузились в автобус и поехали в следующий пункт назначения – место, где река Ада Бояна впадает в Адриатическое море. Прикатились туда, выгрузились. Дали нам два часа на поплавать и покушать. Ничего особенного там нет. Вода прохладная, не теплее моря. Ресторан не дешевый, но все вкусно и порции большие. На этом наша экскурсия закончилась. Обратно тоже ехали молча.

Еще ездили на Скадарское озеро. Гид тоже рассказал все то же, что мы уже слышали, дублируя на втором языке. Приехав, погрузились в лодочки и поплыли по озеру. Виды, конечно, замечательные. Но никто ничего не рассказывал, так же молча ехали. Пока плыли – угощали домашними пончиками с медом, домашним сыром и домашним вином и ракией. Как нам рассказал гид – это все производит семья хозяев этих лодок. Мама готовит пончики и сыр, папа делает вино и ракию, а пчелы – мед )) Было две остановки на купание. Потом доплыли до пристани, выгрузились и пошли обедать в местный ресторанчик (обед был включен в стоимость экскурсии). Ну и поехали обратно. Молча, конечно же.

Подводя итог, скажу, что Черногория очень красивая страна, люди везде приветливые и доброжелательные в основном. Русский язык везде понимают. Отель замечательный, еда вкусная, на что рассчитывали – то и получили, ожидания оправдались. Думаю, еще вернемся в этот отель. Кто дочитал мой огромный трактат – спасибо за внимание, надеюсь, поможет с выбором. Будут вопросы – задавайте, постараюсь ответить максимально информативно :)

Тот самый пршут

Карта отеля

Буклет с экскурсиями из палатки рядом с отелем

Экскурсии от Библио Глобуса

Экскурсии от Библио Глобуса

аМиран оценила сервисы

красивое место вкусная еда доброжелательный персонал
платные лежаки на пляже вечно занятые лежаки у бассейна видавшая виды обстановка в номере
Добавлено 16.07.19 23:28 (15 100 символов в тексте)

14:29 17.07.19

Добрый день,подскажите как с интернетом в Иберостаре?

14:46 17.07.19

Добрый! Я бы сказала сносный. В лобби лучше ловит, в номере похуже. Но и в номере у нас было место, где он работал всегда, не отваливаясь. На пляже хреново работал, у бассейна тоже. А гид нам сказал, что самая быстрая скорость в корпусе Terrasse на 4 этаже (но мы не проверяли). Из номера мы отправляли по вацапу и фотки и по видео звонили - нормально.

15:35 17.07.19

Спасибо за ответ

20:21 20.07.19

Все познается в сравнении. Отель на 4 звезды не тянет. 3+ максимум. Наволочки на подушки не налазят, пододеяльники тоже. Хотя ужин до 21-30 в 20-45 они уже убирают и смотрят волком на тебя, что ты приперся. Это не ресторан, а столовая. Wifi считай нет, лучше купить sim карту за 5 евро на 500 gb действием 7 дней. На лежаки не попасть. Еда качественная: непорченная, но как в столовой. Арбузы не сладкие, фруктов минимум. Напитки в разлив через кран. Номера убогие как в провинциальной гостинице. Не рекомендую. Отстой и не стоит этих денег

20:30 20.07.19

Ну тут наверно зависит от ожиданий. По поводу ужина - мы приходили и в 21 и чуть позже, никто волком не смотрел, да мы особо ни на кого внимания и не обращали - садились и кушали. Вай фая нам хватало, чтоб пообщаться по вацапу и посмотреть ленту в соцсетях. Для чего-то большего наверно Вы правы, проще купить местную связь. Фруктов было очень много всегда, да, были недоспелые. Может просто нам повезло, попали "в сезон". А вот столовой не назвала бы. Простая домашняя кухня, все очень опрятно в целом и еда вкусная. Про номера согласна, старенькие, но все аккуратное и чистое. Опять же, может нам повезло ))

16:37 30.07.19

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а есть ли собственная парковка у данного отеля? Планирую взять напрокат машину и, соответственно, думаю, где ее оставлять :)

16:44 30.07.19

Добрый! Есть парковка, там периодически стояли прокатные машины, да и просто вдоль улицы машины стоят, проблем особо нет с парковкой.

12:42 05.09.19

Уважаемая Марина,

Большое спасибо за тплые комментарии о нашей гостинице Iberostar .
Мы всегда стараемся угодить нашим гостям и удивить новыми и разнообразными услугами. Мы надеемся, что отныне вы станете нашим постоянным гостем.

С уважением,
Quality Manager