Регистрация: 27.09.11
4 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2019
18.07.19 - 25.07.19

Любимая Феодосия, богом данная Кафа!

Отдыхали в Гранд Астории с 18 по 25 июля. Только сегодня вернулись, пишу по горячим следам.

В Феодосии мы бываем очень часто, один из любимых городов. Первый раз воспользовались пакетным туром, до этого летали самостоятельно, а также приезжали на поезде и на машине. Тур покупали от туроператора Библио Глобус. Первый раз с этим туроператором. Не сказать, что туроператором остались довольны, но речь сейчас не о нем, а об отеле.

Отзывов мало, постараюсь описать подробно.

Расположение

Расположение отеля – одно из лучших в городе! Рядом галерея Айвазовского, ж/д вокзал, переход на набережную. Особенность Феодосии – железная дорога вдоль набережной, она очень старая, огорожена бетонным заборчиком, переходов через нее всего три. Один из них как раз рядом с отелем. Много различных кафе, ресторанчиков, пара супермаркетов больших, рай для сладкоежек – магазин Белая Акация, рынок, все рядышком.

Отель расположен в историческом здании, коих в Феодосии великое множество. К сожалению, очень малая часть из них восстановлена, большинство находится пока в плачевном состоянии. Гранд Астория как раз счастливое исключение!

Здание отремонтировано. На первом этаже расположено Гранд кафе Деникин, где проходят завтраки, а на обеды и ужины по меню действует скидка 15% для постояльцев Гранд Астории.

На остальных этажах расположены номера различной комфортности. Начиная от стандартов (номера без балкона, с видом во двор), и заканчивая люксами, каждый из которых имеет свое название. Мы жили в номере среднем по комфортности – супериор. Эти номера расположены на третьем и четвертом этажах, часть имеет балкон, часть эркер. При бронировании мы просили, чтобы обязательно был балкон – его отсутствие испортило бы наш отдых. И просили третий этаж. Было очень приятно, что отель учел все наши пожелания. В отель мы приехали поздним, очень поздним, вечером, практически ночером) Сразу получили ключи от просторного супериора №305 с балконом на третьем этаже!

За это отелю отдельное спасибо!

На каждом этаже стоят кулеры с водой, сушилки для белья и гладильная доска с утюгом. На первом этаже умный кулер, можно набрать просто воду, кипяток, или наоборот, охлажденную.

На этажах есть уголки для отдыха, с диванчиками, креслами, журнальными столиками. На столиках лежат книги, если есть желание – можно взять почитать.

Номер

В номере есть все необходимое, холодильник, телевизор (он как раз на отдыхе лишний элемент), кондиционер. Большое количество розеток. Кресло, огромная кровать, действительно огромная! Пара тумбочек на колесиках, пуфик, столик с зеркалом. Вешалка у двери с полочкой для обуви. Шкаф с кучей плечиков. Очень много полотенец, малюсенькие, побольше, и большие. Плюс полотенце для ног. В общем, для двоих всего более чем достаточно!

Пол в номере – ковролин, босиком ходить удобно.

Из посуды есть пара чашек с блюдцами и чайными ложечками, кувшин для воды и два стакана. Мы сразу попросили чайник, и нам его дали. Так что номером мы довольны на все 100%! Единственное пожелание – бра хоть маленькие бы к кровати. Из освещения – только люстра на потолке.

Вообще, атмосфера в отеле уютная, домашняя даже. Персонал улыбчивый и отзывчивый. На все просьбы реагируют моментально, всегда улыбаются при встрече!

Закон о тишине соблюдается в Феодосии весьма прилично. В 23 часа, край в начале двенадцатого, громкая музыка в кафе прекращалась. Так что спали с открытым балконом. Шумно было только от проходящих мимо шумных компаний да сигналка один раз у машины минут 30 верещала. А при закрытом окне и балконе в номере вообще достаточно тихо, шум с улицы не мешает. Так что если с вечера и было необходимо прикрыть балкон, то ночью открывали его всегда! Комары не мешали - на ночь включали фумигатор.

Завтраки

Завтраки проходят в Гранд кафе Деникин. Сейчас завтрак – шведский стол. Выбор скромный, но все очень вкусно! Каша на молоке, всегда была овсяная, свежая, вкусная. Жаль, правда, что сразу сладкая. Лучше бы варили ее без сахара, подсластить всегда можно) Запеканка творожная, омлет, блинчики. Слойка с яблоком, нарезка колбасы, сыра, огурцов, помидор. Сметана, горчица, кетчуп, один вид джема. Хлопья, молоко, три вида йогурта. Чай в пакетиках черный и зеленый. И самое главное – настоящая кофемашина! Прекрасный свежесваренный кофе на завтрак – лучшее начало дня! Я всегда немного ворчу, по поводу завтрака пожелание – лучше бы часов с шести утра, или хоть с семи. В восемь уже поздновато. Летом с пляжа в десять, край в 11 уже нужно убегать, а мы только в девятом часу туда отправлялись.

Наедались досыта и отправлялись на пляж!

Пляжи

Пляжи в Феодосии на любой вкус! Рядом с отелем пляж Камешки, не самый любимый нами, не очень мы с галькой дружим. Дальше вдоль набережной несколько галечных пляжей, а после них начинаются песчаные. Мы ходили на самый дальний из пляжей, там есть навес, можно удобно устроиться в тени. И заходить по песочку гораздо удобней.

Конечно, еще лучше сесть на автобус №4 и уехать на пляж№117, там просто сказка! Но нам было лень) Когда приезжаем на машине, ездим на этот пляж, а на автобусе по жаре было лениво. Да и в девятом часу ехать уже поздно, а уезжать раньше – пропускать завтрак. Так что лучше, если хочется ездить на дальние пляжи, брать размещение без завтрака.

Набережная

Атмосфера набережной особая, музыканты, художники, танцоры! Кого там только не увидишь и не услышишь! Приятное место для вечерних прогулок!

Обеды

Обедали мы в номере, мы помидорные и рыбные маньяки, а в это время года в Феодосии рай помидорный, они сахаристые, сладкие! Правда, куда дороже, чем у нас в Самаре, но таких вкусных у нас не продают. Средняя цена 140-160 руб/кг. Обед наш состоял из миски помидорного салата, вкусной лепешки (о ней позже) и местной копченой рыбки. Помидорки и фрукты (бесподобные крымские персики до 180р/кг и крымский инжир до 250 р/кг) покупали на рынке, а вот рыбку копченую в супермаркете. На рынке рыба не понравилась, у нее был очень уставший вид, даже палтус был на срезах желтый, побоялись отравиться. А вот в супермаркете Новый Свет всегда в изобилии свежайшая копченая рыбка. Мы брали местную. Бычки, флейта, барабуля, морской окунь. Очень вкусно!

И непременно сладости! В магазине Белая Акация всегда огромный выбор! Мой бесспорный фаворит – австрийский десерт Захер! Этот шоколадный торт с абрикосовым джемом там умудряются готовить вкуснее, чем в Вене! Я пробовала его в разных городах и в разных странах, включая его родину Вену, но, как ни странно, самый вкусный он именно в Белой Акации в Феодосии. Ну, по крайней мере, на мой вкус)

Ужины

На ужин выбирались в кафе. Хотелось опять же местной рыбки, только в жареном виде. В основном кафе предлагают из местной рыбы ставридку и барабульку, редко камбалу и кефаль. Грустно!

Но нам удалось найти кафе, которое утолило наш голод по местной рыбке. Оно открылось в Феодосии только в этом году. И сразу стало нашим любимым) Мы там не только ужинали, но и прихватывали оттуда фокаччу к обеду следующего дня. Она и была той самой вкусной лепешкой. Кафе расположено сбоку Дворца культуры и называется, соответственно, Кафе Культурное. Оно и правда культурное, там нет грохота музыки, нет вульгарщины, все очень приятно и очень вкусно! Мы четыре вечера из шести кушали там. Жалко, что не нашли это кафе в первый же день. Там попробовали и Морского кота, и Морского ерша, и Лобаня, и Кефаль. А какие вкусные десерты! Безе подается в виде айсбергов, со свежими ягодами, с ягодным соусом и шариком сорбета. И каждый день украшено по новому, без повторов! Очень вкусная уха, прекрасные салаты! В общем, это кафе стало нашим любимым местом для ужина.

А после ужина в номере непременно шампанское! Выбор крымского шампанского огромен! Я люблю брют, перепробовали разные, понравились практически все!

Дача Стамболи и Башня Константина

Почему эти два места? Да просто потому, что мы их очень любим! Башня Константина в лесах, что весьма огорчительно. Ее реставрация должна была быть закончена еще к концу 2017 года. Мы в 2017 году были в Феодосии и порадовались, что ее реставрируют. Но, увы, работы по непонятной причине остановлены. На дворе 2019 год, а воз и ныне там. Башня в лесах, вернее, в дощатых каркасах, огорожена забором и написано, что работы будут завершены к концу 2017 года. То есть, как было все в 2017 году, так и до сих пор никаких изменений.

А вот Дача Стамболи, визитная карточка Феодосии, порадовала! Внешняя реставрация завершена, она стала очень красивой! Сейчас уже не стыдно изображать ее как символ города, от нее глаз не оторвать! Внутри работы продолжаются, но экскурсии по ней уже водят, и внутри тоже потихоньку становится красиво!

Наверное, пока достаточно) Про Феодосию я могу писать очень много, я ее люблю, это город с особенной для меня энергетикой, в нее всегда хочется приезжать и из нее всегда грустно уезжать!

Библио Глобус

Туроператор, услугами которого мы воспользовались первый раз. И желания повторить пока нет. К авиаперелету претензий никаких. Авиакомпания Ред Вингс, задержка час и туда, и обратно, в пределах разумного. Отельный гид Библио Глобуса Ольга, приятная девушка, ничего не навязывала, просто дала нужную информацию и все.

Но вот трансфер... Сказать, что все было плохо – вообще ничего не сказать! Когда ехали из аэропорта, водитель минимум половину пути разговаривал по телефону, держа телефон в руке, другой рукой он грыз семечки. Рулил то локтем, то коленкой, руки были заняты! Ехали по темноте, большую часть пути он гнал по встречке! И только после того, как мой муж сделал ему замечание, гонки по встречке прекратились. И это водитель, который везет людей! Если честно, вообще не понимаю как такие водители могут работать на перевозках людей. Обратный трансфер был немногим лучше. Водитель одной рукой все-таки рулил, а вторая была попеременно занята или телефоном, или семечками. Видимо, мода такая у водителей Библио Глобуса, или им по должностной инструкции положено непременно грызть семечки! А болтать по телефону во время дороги так и вовсе в порядке вещей, и никакой гарнитуры для свободных рук, ничего! На обратном пути нам не предложили пристегнуться, и не зря. Автобус вообще не был оборудован ремнями безопасности. Великолепно! Водитель, который лишь изредка касается руля, и отсутствие ремней безопасности! Интересно, как вообще такой автобус можно отправлять возить людей? Про отсутствие кондиционера я вообще молчу, это уже элемент уважения к клиентам, требовать этого нельзя, о каком уважении идет речь, если даже безопасностью пренебрегают на все 100%.

Трансферный гид на обратном пути не проронила ни слова, даже не представилась. Ее роль вообще осталась тайной, зачем она ездила, непонятно. Обычно гиды рассказывают о правилах перелета, называют номер стоек регистрации. Здесь ничего!

Окно нашего номера выходило на вход в отель, и мы регулярно видели, как туристов привозят и забирают от крыльца отеля. Но только не Библио Глобус. С чемоданами клиенты Библио Глобуса тащатся до отеля минимум пару кварталов, и обратно тоже пешком за тридевять земель к автобусу с чемоданами. На наш вопрос, почему остальных забирают от крыльца, ответ трансферного гида был просто шедевральным – так ведь тогда нужно вокруг квартала объезжать! Действительно, куда проще прогнать людей с чемоданами пешком, чем объехать автобусу)

В общем, весь негатив связан только с организацией трансфера туроператором, а отель оставил только приятные впечатления!

Отель однозначно рекомендую! Уютно, красиво, вежливо!

Наш мини отдых был прекрасным! Шесть дней пролетели быстро, и в Феодосию уже снова хочется вернуться!

Вечернее небо

Вкусняшки из Белой Акации

Песчаный пляж Феодосия

Галечный пляж Феодосии

Дача Стамболи после реставрации

Дача Стамболи после реставрации

Вид из окна

Лестница в отеле

Уголки для отдыха на этажах отеля

Ужин в кафе Культурное

Меню кафе Культурное

Приветливый персонал Расположение Чистота Уют Вкусные завтраки
Только мелочи которые не портят общей картины
Добавлено 25.07.19 22:19 (11 646 символов в тексте)

21:07 20.07.20

Скажите пожалуйста, если брать обеды или ужины в кафе при отеле, каков средний чек? Кто- то пишет что очень дорого. Как на самом деле?

21:50 20.07.20

Мы в кафе при отеле только завтракали. Увы, там не было в наличии тех блюд, которые мы предпочитаем. Цен не помню, но скидка клиентам отеля предоставлялась, видели это в меню. В этом году цены, скорее всего, реально большие. Год такой. Мы решили в этом году не лететь в Крым, переждать массовое паломничество, не любим толпы народа.
Из рекомендаций - кафе Культурное, в отзыве есть его описание. Правда, не могу сказать, работает оно в этом году или нет. Чек там приличный, но готовят очень вкусно и есть не страшно, все чисто и аккуратно. Богатый выбор рыбных блюд.

12:18 27.07.20

Комплексный обед для жителя отеля стоит 300 руб. на человека. Люди активно кушают. У меня не получилось воспользоваться обедом.

06:20 21.07.20

Благодарим! Кафе Культурное поищем)

00:23 13.04.21

Нельзя так писать ! Дважды читал и дважды иду есть , пол первого ночи :))))

08:04 30.04.21

Позабавили))) Благодарю за оценку моих писательских способностей))) Не смогла сразу ответить - были в Стамбуле, там сайт почему-то не особо работает.

Все отзывы Marrishka (13)