Регистрация: 22.06.15
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июне 2019
27.06.19 - 06.07.19

Для людей.

Сложное и красивое название Соргун-Титреенгёль. Этот малоизвестный в России курорт располагается на Восточном побережье региона Сиде. Здесь великая река Манавгат впадает в Средиземное море. Курорт горячо любим европейцами. Именно здесь мы узнали, какой на самом деле должна быть хорошая четвёрка в Турции.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Мы приехали в отель глубокой ночью. Нас встретил вежливый ночной портье за стойкой ресепшена и открытый ресторан со свежей едой. Мы были готовы к тому, что здесь не разговаривают на русском и английском языках. Это не стало проблемой, и нас заселили в стандартный номер в главном здании. Там слабо работала вентиляция и после единственной просьбы нас переселили в Pine Garden Homes. Нам дали отличный номер с отдельным кондиционером. Позже мы узнали, что эти номера - самые лучшие в отеле. Они нарасхват. Именно здесь, в Pine Garden Homes, а не в главном здании, где по ночам в целях экономии энергии приглушают центральную вентиляцию. При переселении сотрудники ресепшена не взяли с нас ни копейки. Не было даже намёка на вымогательство. Мы дали чаевые девочке на ресепшене, которая отдала нам золотой ключик, но уже после заселения и по доброй воле. Порадовал бесплатный сейф в номере.

ЧИСТОТА

Отель ориентирован на немцев, с их серьёзным запросом на чистоту, гигиену и состояние номеров. Поэтому персонал здесь не расслабляется никогда и работает на результат. Ни соринки ни пылинки здесь нет нигде. Всегда идеально чистые туалеты общего пользования. На качестве жидкого мыла здесь не экономят - оно премиальное. Для тех, кому показалось мало, по всему отелю висят ёмкости с чистым спиртом и надписью "дезинфекция". В ресторане висят специальные кварцевые уловители, которые очищают воздух, а заодно убивают мух и складируют их трупики под потолком. Микробам в этом отеле выставили жёсткий отказ. По ночам специально обученный человек чистит бассейн и забирает пробы воды в пробирку.

ЕДА

Так вкусно и качественно нас не кормили еще нигде. Разнообразие блюд - 7 из 10. Приготовление каждого из них доведено до совершенства. Всё очень вкусно и очень калорийно - для немцев. Даже рис готовится на сливочном масле. Желающим похудеть этот отель строго противопоказан, и это не шутка. Вам следует подготовиться к тому, что Вы наберёте здесь не менее пяти килограмм. Рекомендуем посидеть на строгой диете ДО приезда сюда. Рыба здесь каждый день. 80% морской лещь - аналог сибаса. 20% - сибас. Есть тунец. Есть морепродукты. Очень редко бывает костлявая скумбрия, которую никто не ест. Говядина в основном тушеная, баранина на гриле каждый день. Самое вкусное мясное блюдо - люля-кебаб из баранины, приготовленный на вертеле, на древесных углях. Этот люля-кебаб ЭТАЛОННЫЙ. Мусульмане знают толк в еде, и это как раз такой случай. Люля-кебаб здесь именно такой, каким он должен быть. Он приготовлен по всем правилам халяльной кухни. Чтобы снизить расход ценного кебаба его прячут в обычный незаметный мармит, а рядом с ним ставят большую и ЗАМЕТНУЮ кебаб-станцию с шаурмой из курицы и поваром. Которые отвлекают на себя внимание бОльшей части народа от кебаба...Хитрецы. Каждый ужин - тематический. Сегодня вам дают мексиканский фахитос из курицы с азиатскими соусами, а завтра вам уже делают макароны с морепродуктами на воке. Послезавтра вы получаете люля-кебаб на дровах вместе с шаурмой. И так далее. Каждый приход в ресторан заставляет вас делать непростой выбор между отличными блюдами, и этот выбор - мучительный. Потому, что вкусно всё без исключения, всего хочется, выбор большой и всё точно не влезет. Для детей работает отдельная кухня, где всегда есть мороженное, картошка фри с соусами и мини-пиццы, которые выпекают в специальной печи. Эти мини-пиццы невероятно вкусные, и по своей ценности стоят на втором месте после бараньего кебаба на углях. Повар недобрыми глазами посматривает на прошаренных взрослых, забирающих себе в тарелку по 3-4 пиццы за один раз. Его можно понять, он думает о благополучии немецких детей. И о том, чтобы они не похудели раньше времени. Ресторан работает до поздней ночи. Если днём Вам показалось мало - смело приходите сюда после одиннадцати. Вы обнаружите два, а то и три вида свежего горячего супа и много другой вкусной еды.

ВЫПИВКА

Любой бармен по первому требованию выдаёт гостям чистую питьевую воду в бутылках в любых количествах. Еще здесь наливают качественный турецкий алкоголь, который с удовольствием пьют немцы(!) и просят добавки. Отличное пиво TUBORG 100% Malt, хороший джин, хороший ром - от них не болит голова и не едет крыша. Виски турки нормально делать еще не научились, поэтому пить его мы не советуем. Мы взяли с собой четыре литра нормального виски в Duty-free, чтобы не зависеть от турецкой промышленности. Но когда наши запасы закончились, мы перешли на местный алкоголь и не расстроились. Бармены всегда готовы сделать тебе коктейль. Под прилавком они прячут вкусный томатный сок в пакетах, который тоже бесплатный и доступен в любых количествах.

АНИМАЦИЯ

Нерегулярно, дорого и очень качественно. Запомнилось выступление коллектива негров-акробатов из Ганы, которые пожирали огонь, жонглировали предметами и прыгали, как в последний раз. Еще мы видели фокусниц, которые творили чудеса на наших глазах. Видели нездоровую семейную пару йогов, где жена укладывала мужа на гвозди, а потом терзала его острыми предметами. Всё остальное время между выступлениями артистов в отеле проводились караоке для немецких пенсионеров, а также популярная в кап.странах игра в Бинго. Под самый конец завезли китайских акробатов, оснащённых непонятными конструкциями и знамёнами. Они выглядели невероятно крутыми. Но мы уже сидели на чемоданах и не застали их выступления.

ПЛЯЖ

От отеля до пляжа 500 метров. Пешком 15 минут. В течении всего светового дня туда-обратно ходит шаттл. Отель предоставляет хороший качественный микроавтобус с кондиционером и затемненными стёклами. Пляж оснащён всем необходимым - бар, ресторан, туалет, душевая, ногомойка, лежаки под стационарными укрытиями. Запомнилось качество работы бич-боя, который каждый вечер исправно промывал спиртовым раствором все без исключения жёлтые матрасы для лежаков отеля. Пляж имеет неоднородную структуру. Сначала камушки, потом песчаная кромка при входе в воду. А потом снова камушки, уже под водой. Камушки мелкие, не сказать, чтобы было очень дискомфортно. Но это не песок. Справа Вы увидите две горки для немецких детей. Смотря на них под определённым углом Вам может показаться, что слон засунул хобот в жопу зайцу. Песок и вода чистые.

ОКРЕСТНОСТИ

Мы сели на маршрутку и растворились среди местного населения. Мы ели в тех местах, где едят местные. Мы отдыхали там, куда гиды не возят туристов. Идеальное сравнение, которое приходит на ум, чтобы охарактеризовать эти места - нетуристическая Италия, начала 80-х годов. Немного пустынная.. немного заброшенная.. Как будто вы провалились назад во времени. Старые Фиаты эпохи Микелле Плачидо в большом количестве до сих пор ездят по этим местам. Автосалоны в которых вместо машин продают до блеска начищенные трактора и другую сельскохозяйственную технику. Особенная, неповторимая больше нигде в Турции атмосфера. Агропромышленный регион. Здесь нет грязи, похабства, нахальных прилипал-продавцов. Население в Манавгате образованное, чистое и целостное. Большинство женщин - закрытые, они одеты со вкусом. Ухоженные благополучные дети. Учебные заведения, оснащённые по последнему слову техники. Вы можете сами, без гидов доехать до Водопада Манавгат. Выходите из отеля, садитесь на 2 до Манавгата. Доезжаете до центра города. Переходите дорогу, у Бургер Кинга будет остановка, на которую приезжает маршрутка с надписью Selale (Шелале). Это означает Водопад. А по пути на Водопад будет еще одна достопримечательность - Городская Панорама. Рядом с Мигросом вы увидите огромную гору с поднимающимися вверх лифтами. Вам - туда. Всё бесплатно. Поднявшись туда наверх вечером, Вы позавидуете местным жителям. Гиды туда не водят, так что поднимитесь обязательно. До античного города Сиде доехать еще проще - садитесь на 11 около отеля. Назад все автобусы имеют номер 10. Сев на десятку в Манавгате или в Сиде, вы гарантированно доедете до отеля.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Отель начинается с Управляющего. Он старый седой экспат, говорящий на трёх языках. Он живёт в отеле и принимает пищу в ресторане вместе с гостями каждый день. Вы можете подойти к нему в любой момент и пожаловаться, если Вам что-то не понравилось. Он работал в России 5 лет на Романа Абрамовича. Руководил отелями сперва в Якутске, потом в Салехарде. А потом еще в 5 странах. В отеле одна и та же команда много лет. Персонал не меняется. Все шаги потребительского опыта доведены до совершенства. LABRANDA сделала правильный выбор.

Большой минус у этого места только один - акклиматизация. Вы можете начать кашлять. Или не начать. Если начнёте, это продлится до двух недель. Вам не помогут никакие микстуры от кашля - не тратьте деньги. Это прекратиться также неожиданно, как и началось. По словам гида это постигает примерно половину всех отдыхающих. Чем ближе к Алании - тем больше влажность. И тем больше вероятность это подхватить. Заранее не угадаешь. Зависит от лёгких. Либо да - либо нет.

Вроде бы всё. Мы точно поедем в другие отели сети LABRANDA, которых оказалось 50 штук в 10 странах.

Потому, что нам понравился подход.

Спасибо за внимание.

Добавлено 07.08.19 18:29 (9 345 символов в тексте)

22:18 08.08.19

А может быть и сюда вернёмся за одиночеством в низкий сезон :)

09:08 09.08.19

Добрый день!
В Титриенгеле в поселке, рядом с лабрандой, построили аквапарк..Строили, по крайней мере, в начале сезона. Подскажите, открыли или еще нет? Если открыли, сколько стоит вход?

01:11 09.08.19

здравствуйте!) скажите, пожалуйста, в каком номере Вы проживали?

13:13 09.08.19

Мы жили в Pine Garden Homes - там все номера одинаково хорошие.

12:22 09.08.19

Добрый день! Очень хороший отзыв. Спасибо за подробности. Вот хочу спросить как обстоят дела с магазинчиками, торговыми центрами? Есть ли что-нибудь подобное около отеля или нужно ехать?

12:58 09.08.19

Рядом с отелем возводят целый торговый променад. Укладывают новую хорошую плитку, возводят красивые здания для магазинов. Часть этих новых магазинов уже открыта - всё необходимое там есть. Всё рядом - буквально при выходе из отеля.

17:51 27.08.19

Между отелем и Манавгатом есть МОЛЛ, куда немцы ездят шопиться.

13:00 09.08.19

Аквапарк выглядит готовым. Уже запущена вода, но людей нет - скорее всего они оформляют документы.
И к осени наверное его откроют.

19:11 21.08.19

В середине июля аквапарк уже работал. До 5 лет бесплатно, 6-12 лет - 16$, с 13 лет - 18$

13:04 09.08.19

Также сразу при выходе из отеля стоят несколько банкоматов, что тоже весьма удобно.
Здесь очень безопасно, недалеко расположен действующий участок Жандармерии.
По пути на море 2-3 камеры видеонаблюдения. По вечерам ходят патрули в белых рубашках.

00:42 18.08.19

Я прям зачиталась, замечталась

13:58 19.08.19

Ну прямо песня, а не отзыв! Вызывает улыбку и бешеное желание прямо сегодня заказать тур! Уже хочу туда! Большое спасибо за позитив!

18:19 21.08.19

16:07 23.01.20

Черт возьми, как поэтично и вкусно вы рассказываете об отдыхе, что я, наверное, прекращу свой поиск по выбору отеля. Спасибо большое, чудесный отзыв!!!

Все отзывы Pareto (5)