Регистрация: 18.07.18
августе 2019
01.08.19 - 10.08.19

3.3

Хочется переотдохнуть в другом месте(

ОТДЫХ В ОТЕЛЕ MONTE CARLO SHARM EL SHEIKH RESORT (АВГУСТ 2019)

Туроператор ANEXTOUR, авиаперевозчик AZURAIR

Это наша с мужем третья поездка в Египет (Rehana Royal Beach Resort & Spa – 2017, Reef Oasis Blue Bay – 2018, Monte Carlo Sharm El Sheikh Resort – 2019). Нам очень нравится Красное море благодаря своему богатейшему подводному миру, коралловым рифам, горячему солнцу (все поездки были в августе), система all inclusive и самое выгодное соотношение цена – качество, поэтому выбор очередного отпуска был очевиден – Шарм-Эль-Шейх. Отзыв пишу первый раз, так как именно в этот раз впечатления оказались неоднозначные. Начну по порядку)

Мы сами из Беларуси (Минск). В Египет летаем из Борисполя, так как из родного города путевка по цене просто зашкаливает. Про дорогу много рассказывать не буду, всё ОК, отмечу только то, что очень повезло с самолётом – Boing 767 (2+4+2). Я первый раз летала таким огромным самолётом – впечатления супер! По прилету в Шарм как всегда огромные очереди за карточками, которые вам придется заполнить. Усложнилась система прохождения паспортного контроля в обоих направлениях: теперь всех туристов фотографируют и снимают “пальчики”. Ну что же, безопасность превыше всего. Всю эту процедуру прошли довольно быстро, хотя народу было тьма! Нас интересовала покупка сим-карты в аэропорту, потому что, ВНИМАНИЕ, в отеле Monte Carlo бесплатного интернета нет даже в лобби, только за деньги. Очередь за картой в аэропорту была огромная, пришлось долго стоять. Гид, который нас встречал, кричал “с пеной у рта”, что автобус уедет без нас. Не ведитесь! Никто никуда не уедет) Ехать в отель без интернета и не иметь возможности даже отписаться родным, что прилетели и у вас всё хорошо, мы были не согласны. Мы купили одну карту vodafon 10Гб за 10$, установили на один телефон и включили раздачу на второй.

В автобусе гид как всегда рассказывает про страну, время в Египте, и т.д. И конечно о “жизненно необходимой” встрече с вашим гидом в отеле на следующий день. Египтяне за год стали ещё хитрей! Все прекрасно знают, что на этих встречах гид почти ничего полезного для туристов не рассказывает, а только наглым образом впаривает свои экскурсии, которые по ценам в разы дороже, чем реально можно купить у местных (проверено не раз). Поэтому многие туристы игнорят эти встречи, и правильно делают. Египтяне стали запугивать своих гостей: “вы обязательно должны прийти на встречу ПОЛНЫМ составом семьи, чтобы забронировать места в самолете на обратную дорогу!” И это при том, что в наших документах прописано и время обратного вылета, и даже номер рейса! Как говорят: “я плакал”. О встрече чуть позже.

Нас привезли в отель. Интерьер лобби довольно симпатичный, с намеком на былое величие, но чувствуется определённая старость постройки. Для Египта – это норма, вопросов нет). Встретили с влажными полотенцами и прохладительными напитками – приятно. Надели браслеты, собрали паспорта для оформления и отвели на поздний завтрак в бар у бассейна (мы приехали после 12:00) – тоже плюс.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Ждали час-полтора, все по-честному, ведь по правилам должны заселились в 14:00. Мы бронировали номер Delux Garden View, но нам предложили Delux Pool View, типа лучше сделали. Расположение номера мне не понравилось, самые дальние корпуса, вид на детские горки, соответственно, будет постоянный шум. Вернулись на ресепшен, попросили номер в ближайшем корпусе (мы его сразу присмотрели), через полчаса номер был. Мы доплатили 15$, чтобы не было вопросов, хотя теоретически нас заселили в тот же Garden View, который мы бронировали. Доплатили за конкретный корпус, расположение отличное). Предлагали номера с видом на море за доплату 25€ в сутки, за время разговора цена опустилась до 15€, без комментариев). ВНИМАНИЕ, цены в евро!

НОМЕР. Это самый лучший египетский номер, в котором нам приходилось отдыхать! Все в зеркалах, огромное количество тумбочек для вещей, LCD телевизор, чай, кофе, чайник – все как положено, ванная, душ, туалет и биде, халаты, тапочки (их сразу в номере не было, но мы знали, что тапочки должны быть, сказали на ресепшене, на следующий день напомнили и, alleluja, их принесли). Через пару часов после заселения принесли колу (2 × 0.5), фанта, спрайт (1 × 0.5), включено в стоимость. Дальнейшее пополнение бара за деньги. Но мы просто дали 1$ парню, который занимается уборкой, и он нам всё приносил)) Кстати, уборка номера – выше всяких похвал. Возможно, повезло с мальчиком. Все чистенько, полотенца менял, гели для душа, лосьон для тела, шампунь, мыло, кровать заправлял, крутил всякие потешные фигурки (из новых полотенец, а не тех, которые нам положены, как в других отелях), положил полотенце на пол для нашей обуви, 2 бутылки воды по 0.5 ежедневно несмотря на то, что на столе стояли полные со вчерашнего дня. Пляжные полотенца здесь находятся сразу в номере (никаких карточек), уборщик тоже их менял без проблем. Однажды мы пришли с пляжа, а в номере лежат свежие пляжные полотенца. Их у нас стало 4! Старые так и не забрал). За уборку и обслуживание номера 5+

ТЕРРИТОРИЯ большая, зелёная, все здания белого цвета, то есть вас окружают цвета белый, синий, зелёный. Лично мне это нравится. Есть много зон для фотографий (если кому это интересно), ленивая река, два бассейна, небольшой водопад. Но что бы ВАУ, то нет, я бы сказала ничего особенного. Прошлый отель был на несколько уровней круче и продуманней в 100 раз по территории. Здесь нет автобуса, который будет вас подвозить по территории до пляжа, ресепшена или бассейна (это нереально, много ступенек). Так что если живёте далеко, придется много ходить.

ЕДА. К отзыву прилагаю фотографии, в том числе фото концепции отеля, т.е. расписание завтрака, обеда, ужина и перекусов. Кушать можно 24 часа в сутки, только в разных местах. Еды реально очень много, ну хотя бы три-четыре вида только рыбных блюд о многом говорит. Но, к сожалению, всё это было совершенно не вкусно (в предыдущих отелях все было гораздо вкуснее). Рыба жареная или запечённая целиком, креветки на шпажках, кальмары с овощами, тунец. Индейка, курица, говядина. Макароны, паста, картофель запечённый дольками, картофель фри (только на барах), картофельное пюре, лазанья. Овощи на гриле, на пару. Мне было мало салатов из свежих овощей. Отдельно лежали нарезанные огурцы, помидоры (под вопросом, безвкусные), айсберг, сладкий перец, капуста. Все салаты – миксы, и большинство с египетским оттенком (типа соленья). Бургеры готовили в главном ресторане и на барах. Вечером на террасе готовят пиццу (одно название). Супы – три вида, во всех отелях одинаковые. Вы сами можете их дополнить сладким перцем, помидорами, луком, сухариками. На завтрак готовят яичницу с овощами, овсяную кашу, что-то типа омлета, пончики, венские вафли, блинчики (не обольщайтесь, перечисленная выпечка совершенно безвкусная, много муки, всё жесткое). Выпечка типа булочек и пирожных очень разнообразная, супер вкусно! Есть халва и шоколадное масло (похоже на nutella). Хороший кофе в Египте большая редкость, здесь в ресторане из автомата капучино очень приличный, возле ресторана на улице кофе не берите, там тоже стоит автомат, но пить его невозможно. Так же есть чай, тоже делаем сами. Отдельно хочу отметить мороженое! Его можно взять на барах и на ужин в основном ресторане. Есть 4 вида: ванильное, шоколадное, клубничное и со вкусом манго. Настоящее вкусное мороженое, накладывают ложками в пластиковые стаканчики. Редкость в египетских отелях! Много фруктов: яблоки, апельсины, бананы, груши, финики, виноград двух видов, инжир. По количеству еды вопросов нет, голодными не останетесь, но удовольствие вряд ли получите.

ALA CART РЕСТОРАНЫ. Туристы могут бесплатно посетить 4 ресторана: ливанский, китайский, индийский и египетский гриль ресторан. Платно – ресторан морепродуктов (35€ с человека без лобстера, 50€ с лобстером, могу немного ошибиться в ценах, предлагали в первый день). Мы были в первых трёх. Самый вкусный – китайский, советую. После остальных шли в основной ресторан, доедали)

ТЕПЕРЬ МИНУСЫ.

АЛКОГОЛЬ. Вот тут вопросы. Пиво, как и во всех отелях Египта, очень слабенькое, но по жаре – то, что надо. Здесь пиво газировали сами работники с помощью баллона, вкус странный. Крепкий алкоголь в чистом виде – на любителя, вопросов нет, но по жаре пить не советую, только вечером. Вы же не хотите потом весь день в номере пролежать) Коктейли: коктейльной карты в отеле нет. Просто смешивают джин и тоник, виски и колу и все подряд с газировками и сиропами. К примеру, в Reef Oasis Blue Bay нам делали настоящий Мохито, Кайперини и много других коктейлей, названия уже не вспомню. Отель того же ценового сегмента, не дороже. Здесь же от джин-тоника два дня изжога (и от пива тоже)! Я вообще этим не страдаю, но реально пожалела, что при полной аптечке не догадалась ничего взять против изжоги. Пили свои напитки, купленные в Duty free. Первый раз за три года пили свой алкоголь! Я в шоке. Вино: это просто ужас! Мы пили вино в прошлом отеле, так это же другое дело! Представьте себе самое дешевое пакетированное вино, разбавленное водой два к одному. Причем два – это вода! Как это пьют итальянцы, которых тут более 80% - не представляю...

БАССЕЙНЫ. Главный бассейн очень большой и имеет разную глубину, до 3 метров. Это круто! Но вода очень теплая, есть подозрения, что ее просто не меняют. Охладиться никак не получится, огромный минус! По такой-то жаре....

МОРЕ И ПЛЯЖ. Пляж многоуровневый, много ступенек, спусков, терпимо. Лежаки всегда найдете. Но море... ребята, реально нечего смотреть. Рыбы в море, конечно, есть. Но цвета, которые вас окружают – синий, зелёный и серый. Не самая радужная атмосфера. Зато встретили барракуд (мало приятного) и Крылатку (одну из самых ядовитых рыб Красного моря), причем они плавали прямо возле понтона, где плавают туристы. Для сравнения: в предыдущем отеле нас было не вытащить из воды: желтые, красные, полосатые, был скат, муж видел черепаху, тунцы меня прям напугали, огромные! А еще видели рыбу, ну чтобы не соврать, длиной метр, шириной – полметра, может и больше. Риф был цветной, здесь же ощущение, что риф почти мертвый. Ну и правильно, что рыб мало, кушать-то нечего. В общем, если вы любители снорклинга – вам точно не сюда.

АНИМАЦИЯ. Скажу так, анимация есть, ненапряжная и ненавязчивая. Есть вечерние шоу в амфитеатре, но не особо интересно. Ну и всё.

ДЛЯ ДЕТЕЙ мне показалось здесь мало интересного. Две горки из трёх работают. Есть вечернее мини-диско с аниматорами и всё, больше ничего. Я бы с ребёнком однозначно поехала в другой отель.

ОТНОШЕНИЕ К ГОСТЯМ. Теперь пришло время сказать самое главное. Отель Monte Carlo ориентирован на иностранцев, а именно на итальянцев. Их тут более 80% (арабов в отеле нет, две семьи мусульман, которых мы встретили - из Казахстана). Итальянцев тут просто “облизывают” (у многих из них браслеты другого цвета, и даже знание итальянского языка вам мало чем поможет, муж пробовал). Мы уже не первый раз в Египте, и всегда находили язык с местными. Дважды привозили домой их местный алкоголь, договаривались с официантами за 10$ на 4 бутылки по 0.75 любых напитков. Мы с уважением относимся к обслуживающему персоналу и всегда здороваемся, благодарим словом и не забываем про “животворящий доллар”. Здесь же наша схема дала сбой.

Дождаться, чтобы к тебе подошел официант? О чём вы! Сами встали из-за стола и нашли на соседнем свободном столе салфетки, вилки, ножи, пепельницу и всё, что вам нужно. Кстати, с салфетками тут беда… экономят на всём. На бассейне официант демонстративно проходит мимо вас к итальянцам и приносит им воду в бутылках в ведре со льдом. Типа vip-клиенты. Поверьте, мы абсолютно не обнаглевшие и не зажравшиеся отдыхающие, и корона с нас не упадет даже отнести свой стакан обратно на бар, но очень неприятно видеть рядом с собой такой игнор со стороны персонала. К примеру, случай в индийском ресторане: нам предложили меню, взяли заказ, принесли еду и больше официанта я не видела. За это время к итальянцам, которые пришли позже и сели за соседний столик подошли 4 раза! Типа, всё ли у вас хорошо, бла-бла-бла и все такое. В этом же ресторане произошел неприятный случай: мы заказали основное блюдо и закуску. Основное блюдо нам принесли, мы поужинали и ждали закуску, вроде луковые пончики... Но нам так ничего и не принесли. Когда подошел официант и спросил: ”Всё хорошо?” (они это постоянно спрашивают у славян), я на английском языке спросила, когда будет закуска. Официант резко забыл и русский, и английский языки, мол, ничего не понимаю. Неприятно. Я понимаю, что мы может и меньше заплатили, чем эти итальянцы, но такое откровенное разделение вижу первый раз. Может тогда и столовые приборы не нужно нам давать, мы же не гордые, руками поедим. Извините, накипело.

ВСТРЕЧА С ГИДОМ – это как всегда отдельная история! Вы думаете он нам рассказывал про отель, куда ходить, как вести себя в море с рыбами, как загорать и где кушать? Ничего подобного! Экскурсии. Причем за такие деньги, что ну его! Мы с мужем за две поездки побывали на яхте возле острова Тиран, погружались с аквалангами, были в заповеднике Рас-Мохаммед и на белом острове. В этот раз решили ничего не брать, а просто отдохнуть на пляже. Так гид был в бешенстве! Пытался нам впарить сафари, Каир или что-нибудь еще. Мы отказались, и даже показали фотографии с прошлых поездок, чтобы доказать, что мы это всё видели. Знаете, что он нам сказал? “Мне будет очень обидно, если я вас увижу с кем-нибудь из местных”. Начнем с того, что это наши деньги и нам решать ехать или не ехать, и решать с кем это делать, от туроператора или от местных. Тем более в прошлом году мы оказались более прозорливыми и поехали с местными, и ничуть не пожалели, а только сэкономили. К примеру, от Anextour Рас-Мохаммед стоит 40$ на одного, мы ездили за 15$.

ОБМАН С ИНТЕРНЕТОМ. Я уже писала, что карточку купили в аэропорту (10 Гб). Мы включили в телефоне контроль траффика, чтобы знать, сколько интернета осталось, и на 8-й день, использовав всего 6 Гб, интернет отключился! Пришлось идти в город, чтобы пополнить баланс, а в vodafon нам начали объяснять, что невозможно положить деньги на счёт, нужно купить новую карту. Естественно, пытались развести на две карты, скидки и всё такое…Короче, пришлось купить еще одну карту за 10$, чтобы оставаться на связи. «Золотой» интернет получился)

СОВЕТУЮ ЛИ Я ЭТОТ ОТЕЛЬ – нет, и сама сюда никогда не вернусь. Отель совершенно не стоит своих денег. Еда невкусная, напитки разбавленные, на всем экономят (даже на салфетках), риф никакой, бассейны горячие, отношение к гостям неадекватное, персонал работает плохо. Честно говоря, даже зацепиться не за что.

Логотип отеля

Номер уборка
Еда напитки пляж риф отношение к гостям
Добавлено 16.08.19 17:07 (14 561 символов в тексте)

07:17 21.08.19

Не ищите недостатков. Отдыхайте.

08:38 21.08.19

Поверьте, я не из тех людей, кто ищет недостатки и вечно недоволен. Просто когда за эти же деньги, в этой же стране, в этом городе и отеле той же звездности и расположению (1 линия) отдых был на порядок лучше по всем позициям, то хочется проинформировать других туристов, которые стоят перед выбором отеля. И если все-таки они захотят посетить именно это место, по крайней мере ко многим нюансам они будут готовы.

12:18 28.08.19

Спасибо, подумаю о Reef Oasis

14:59 28.08.19

Если точнее, Reef oasis blue bay (есть ещё Reef oasis beach resort - это другой отель)

15:32 28.08.19

Вот я о другом и подумаю, собирались в «Монте Карло» но почитала отзыв и не хочу так отдыхать и разлражаться

22:05 29.08.19

Спасибо за отзыв, а тур в Reef oasis blue bay Вы у какого туроператора приобретали? спасибо

23:40 29.08.19

В прошлом году с этим отелем работал только Join up. Наверное, сейчас та же ситуация. Знаю, что у них только один минус - постоянные задержки рейсов (авиа). Смотрели видео на youtube, которые снимали туристы, они могли просидеть в "стерильной" зоне Борисполя сутки! Но нам повезло, рейс перенесли на 2 часа позже, но предупредили за сутки. В этом году, говорила наша турагент, что стали лучше работать. Так что будьте готовы)

14:44 01.09.19

Да согласен на все 100% Reef Oasis Blue Bay достойный отель за свои деньги, был в нем 3 раза все было отлично!!!!

08:48 13.09.19

я только из этого отеля. С вами не соглашусь.

08:50 13.09.19

Если не затруднит ответить, то по каким позициям не согласны?

15:59 20.09.19

Спасибо за подробный отзыв.

15:15 07.10.19

Согласна