Регистрация: 27.04.19

августе 2019
12.08.19 - 22.08.19

3.8

Сфинкс во второй раз

Перед очередной поездкой в Египет, мы, туристы не привередливые и достаточно лояльные, выбирали между ценой, комфортом и всем остальным. Соответственно, выбор пал на золотую, проверенную нами уже, середину - Сфинкс. Почему не Кинги Тут - всё просто: август, высокий сезон. И вероятность того, что купив номер подешевле, на месте получится договориться о фэмили в Сфинксе, стремилась к нулю. Собственно, не пожалели об этом. Итак, отзыв. Буду максимально объективным.

Писав ранее о Кинги Туте, оговорюсь: то было весной. Весна - не сезон, народу было поменьше. В августе, по словам ребят с рецепции, заполненность 103%. Соответственно, были некоторые сбои, кое-какие моменты. Но всё это не особо критично, на самом деле.

Прилетели вечером, выяснилось, что номеров фэмили в наличии нет. Нам предложили провести ночь в 3-местном номере, а на следующий день переселиться в 4-местный. Вариантов не было, пришлось соглашаться. Правда, весь следующий день провели в нытье на рецепции, с перерывами на море и еду :) В итоге, после обеда удалось-таки мигрировать. Номер неплохой (хотя, в прошлый раз был лучше). В общем-то, всё даже работало. Кроме сейфа. Его так и не удалось заставить починить, но я на это дело плюнул, не критично. Сантехнику отремонтировали по первому требованию (еще бы, вода утекает-то...). Уборщик в корпусе 1 отличный, вежливый мужик. Не навязчивый, работу делал, как следует, и денег не вымогал. Посему, чаевые ему оставлять было даже приятно. Кстати говоря, к работникам отеля даже в напряжный для них август, у меня вопросов нет. Никто не занимается рекетом, если к ним нормально относишься, они относятся нормально к тебе. Не делают приоритет к местным, всех обслуживают одинаково. Одинаково хорошо.

Еда... В не сезон она лучше. Выбор маленький. Овощи (особенно помидоры) часто прокисшие. Ну а так, на уровне 3-4*, без какого-то аха, но и поесть можно. Тем, кто в первый раз летят: не пробуйте местную колбасу и сосиски. Поверьте, наши, даже со всеми их ГМО, лучше, египетские не съедобны :) Это не касается отеля, это во всей стране так. Из мяса курятина, говядина (всё вкусно, да и часто это было единственное, что я ел. С огурцами и зелеными оливками). Рыба... Была или пангасиус (чаще всего), которую я не ем в принципе, или другая, видимо местная. Костлявая, но вкусная. Сладости хорошие, вкусные. Да, если будете лететь, захватите пару больших, поллитровых пластиковых стаканчиков. Будет, во что на пляже напитки налить. Ибо в отеле наливают в мензурки двухграммовые, замучаетесь бегать к бару. Мороженое в обед невкусное. Но съедобное. Обед на пляже вкусный. Фри с гамбургером или пиццей. Но кушать жарко, особенно летом. Кстати, в Сфинксе есть свой ресторан. Ешьте там, а не в Клеопатре кингитутовской. Народу раз в 10 меньше (не все о нём знают), еда точно такая же. Прохладно...

Территория и мини-аквапарк неплохие. Маленькие, но уютные. Если хотите большой аквапарк, то можно поехать в Джангл на денек. Дороговато, но разок позволить можно себе. Расположение отеля, кстати, удачное довольно. Мы пешком ходили как в Дахар, так и в Саккалу. Что туда, что туда 5000 шагов в одну сторону.

В этот раз решил захватить спиннинг, помня о том, что в прошлый раз люди ловили рыбу с пирса. Половить удавалось. Правда, периодически, особенно вечером, охранник пытался гонять, но фраза "5 минут, пожалуйста" делала своё дело. Рыба не пострадала. Практически. Особенно рьяные пара штук всё-таки отправились в желудки местным котам. Которые сказали большой шукран :)

Ну и отдельная тема - отельные гиды. Сколько о них уже было сказано, а народ, я смотрю, продолжает вестись на них... Ре-бя-та. Да не торопитесь вы с этими экскурсиями. Приедьте, поселитесь, осмотритесь. А перед всем этим почитайте рассказы разные про них. А потом уже принимайте решение, кому и за что деньги платить. Просто, я-то в Египте далеко не в первый раз, даже на встречи с ними не хожу. Но смотрю, как тупо они людей разводят, дико становится. Причем, начиная с автобуса из аэропорта. Начинают рассказывать о том, что если с гидом не решить вопрос о регистрации в полиции, то всё, секир-башка будет, и т.д. Человек, естественно, утром бежит к гиду, а тот ему подсовывает "регистрационную карту" - по факту, филькину грамоту, которую он сам на принтере напечатал. В этой карте, внимание... Предлагается туристу вписать экскурсии, на которые он хочет поехать :) Ну а регистрация в полиции нужна только гражданам Казахстана. Ни россиянам, ни украинцам, ни белорусам она не требуется!

Кстати, как работают все гиды, хоть отельные, хоть не отельные. Они по сути менеджеры. Посредники между вами и теми, кто организовывают экскурсии. Вы покупаете экскурсию. Вас передают дальше. За вами приезжает автобус. И вы попадаете в общую компанию с теми, кто купили то же самое у других гидов. Страховка вообще никак не зависит от того, с кем вы и куда едете. Об этом можно прочитать в тексте самой страховки. Про цены я умолчу, там и так всё понятно.

Возвращаясь к отелю, скажу так. Не 5*. Но нормальная 4-ка. Отдыхать там можно, и можно отдохнуть хорошо. Если нужно что-то больше, лучше, то это будет стоить больше денег.

А вот так выглядит настоящая регистрационная карта. Взято из сети.

Тот самый разводняк от отельного гида. Филькина грамота, которую они выдают за "регистрационную карту"

Вид с балкона. 5 утра, рассвет

Развлечения и спорт

Развлечения и спорт

Верблюд Максим :)

Вид с балкона

Мечеть вечером

Ежедневная травля комаров. Зато их там почти нет :)

Вид с балкона

Начался отлив

aip-iisrr-971 оценил сервисы

Море персонал расположение
Питание
Добавлено 23.08.19 23:34 (5 122 символов в тексте)
Все отзывы aip-iisrr-971 (1)