Регистрация: 28.08.11
августе 2019
15.08.19 - 21.08.19

Отдых в отеле Panas - август 2019 г.

Всем привет! По доброй традиции оставляю свой отзыв о нашем отдыхе, который только-только закончился) Для нетерпеливых: все в отеле почти отлично, кроме староватой мебели ( что не влияет на ее функции) и что отель не прямо у моря, до ближайшего пляжа 6 мин спокойным шагом. Некоторые минусы есть, но это некритично) Для жаждущих подробного отзыва продолжаю)

1. Отдыхали втроем, всей семьей: мы с мужем и дочерью 18 лет. При выборе места для отдыха рассматривали безвизовые страны - тк не хотелось заморачиваться и не рассматривали в этом году Турцию, тк были там в прошлом году) И уже в третий раз) Путем исключения остановились в итоге на Кипре. На Кипре ранее отдыхали в 2011 г тоже в августе (есть у меня отзыв), в Лимассоле, поэтому рассматривали другие города. По отзывам, рейтингу и по фото понравился отель Panas. Первое, что привлекло сразу: номер one-bedroom -это гостиная с кухонной зоной и отдельная спальня! По стоимости разница небольшая с номером-студией. Поскольку с нами взрослая дочь, это для всех было удобно. Второе, что сразу понравилось на фото-что бассейн просто очень большой и с видом на море! Это правда классно! Третье, тоже по фото - что есть открытая веранда (около бассейна и соответственно с видом на него и на море за ним). И вид красивый, и ветерок приятно обдувает (там и потолочные вентиляторы есть), мне понравилось, тк недолюбливаю в жару и после моря кондиционеры - был опыт простудиться на отдыхе((( Когда стали искать туры в этот отель, то увидели, что в Москве и Подмосковье можно приобрести тур у оператора Anex или Tui. Поскольку ранее уже отдыхали от Анекса, то к ним и пошли за туром) Покупали в представительстве в Мытищах, в ТРЦ "Красный Кит". Оплатили полную сумму сразу, доки договорились получить на электронку, отправляют их за 3 дня до вылета. Покупали же почти за месяц. На Кипр оформляется про-виза, на 90 дней, ее обязательно надо распечатать и иметь при себе! Спрашивают на паспортном контроле! И тут мы по случаю, проезжая мимо, примерно за неделю до вылета, зашли в агентство уточнить, все ли в порядке - хорошо, что догадались, тк оказалось, что почему-то на про-визу наши даные не отправила девушка, у которой мы покупали тур. Попали , видимо, в другую смену, к другой девушке, она проверила и выяснилось это недоразумение! Хотя точно помним, что данные диктовали для анкеты при покупке тура... В общем, хорошо, что уточнили) Все успели оформить вовремя, доки прислали, правда, я на всякий случай тоже звонила - сказали, что распечатали и приезжайте, хотя , опять же, была договоренность сразу по готовности прислать на е-мейл! В общем, повнимательнее девушкам не мешало бы быть) Долго так расписываю, чтобы предупредить о некоторых возможных неувязках:либо сразу лучше оплатить только часть, чтобы обязательно приехать и снова все уточнить, проверить, либо все равно звонить и напоминать о себе)

Отдых наш был с 15.08 по 21.08.2019 г. Вылет можно было выбрать, даже регулярный рейс, но мы остановились на том, что предлагался к пакету, с АзурЭйр, которые сотрудничают с Анекс, с ними уже летали, все было отлично, по времени тоже нормально: туда прилетели вечером, наш отель был не первым, но к началу ужина мы успели) К 19 час. Зато рано не вставать, ночь спали дома) Обратно вылет был вечером, забирают часа за три получается. В Москву прилетели около 12 ночи. Перелет прошел хорошо, и туда, и обратно, спасибо пилотам и вообще всему экипажу) Обратно немного потрясло, но предупредили и просто позже разносили напитки.

Отель.

1. Номер.

По приезду, тк уже был вечер, нас моментально обраслетили и сразу дали ключи, номер был 2404 (блок 24, первый этаж, оне бедрум - то есть гостиная с кухней и спальня). Номер просторный, шкафы в обеих комнатах, у номеров на первых этажах свой выход из гостиной на террасу, где есть сушилка, столик и 4 стула. У номеров на вторых этажах это балкон -большой,как раз над террасой. Есть блоки прямо у бассейна, но с учетом количества детворы там, наверное, довольно шумно. Наш был в глубине и через заборчик была дорога и далее соседний отель - шума не было совсем. На второй этаж лесенки снаружи, где к 1, где к 2 номерам. Сами комнаты просторные, в гостиной кровать и диван, плюс диванчик типа банкетки, стол, кресла, телевизор и кухонная зона, с раковиной, плитой, микроволновкой, чайником, посудой и т.п., а также здесь холодильник и телефон. Ничем, кроме холодильника и раковины (покупали вкуснейшее манго в ближайшем магазине и воду пить) не пользовались, так что ничего по качеству не могу сказать. Холодильник работал, отключается при отсутствии ключа в гнезде у входа. Кондиционеры также в каждой комнате со своими пультами, все работало. Отключаются также при отсутствии ключа и при открытии дверей на террасу. На открытие входной двери не реагируют, работают. В спальне две рядом кровати, шкаф, в нем дополнительные подушки и одеяла, трюмо с зеркалом, прикроватные тумбочки, стул и светильники у зеркала и прикроватные с каждой стороны. Окно у нас из спальни выходило на нашу же террасу. На окнах тюль и плотные шторы, от солнышка защищают отлично, но сами несвежие и местами с дырами((( В гостиную двери нет, в спальню -есть. Мусорные корзины стоят в каждом помещении (в кухне под мойкой, в спальне под трюмо, ну и в санузле). Санузел достаточно немаленький, с ванной, с ручным душем, большая тумба-полка с раковиной, но неудобно, что если вода попадет - намокает все, что там стоит, в том числе и туалетная бумага (а поставить рулоны больше просто некуда), и неудобно расположен контейнер для мыла и полочка прямо над серединой ванны - с одной стороны рядом кран и вода запросто попадает на полку, а к другой стороне душа немного не хватает, чтобы нормально мыться. И стоишь прижавшись к этой полочке либо к шторке, которая тоже несвежая и как-то не очень приятно ее касаться((( Какое-то жидкое мыльное средство было и у раковины в ванной, и над ванной. Пахло апельсином, приятно) Мыли им руки ) Остальное все всегда берем с собой. Так все в санузле работало, горячая вода была всегда, как и холодная, проблем ни с чем не было) Уборка за наши 6 дней отдыха была через день от прибытия и потом еще раз, и все. В день отъезда даже пришлось спрашивать бумагу на ресепшн. Убирали мусор, заправляли постели, меняли полотенца, про постельное не скажу - не поняли, меняли или нет. Кровати нам застилали (в дни уборки, конечно). Многие писали про муравьев - видели два раза обычных маленьких, как и у нас бывают, хотя в номере мы ни разу не готовили и не ели) И дважды паучков видели, тоже обычных, ну и паутину над входной дверью со стороны улицы - это уже вопрос к горничным))) Да, нужен переходник в номер, для электроприборов, мы свой прежний не нашли и пошли покупать. Самый дорогой по цене - на ресепшн, чуть дешевле - в ближайшем магазине, еще дешевле видели в следующем по дальности магазине) Мы купили в ближайшем, тк до следующего тогда еще не добрались) И брали с собой "пилот" на 5 розеток, все зарядники сразу ставили) Фены тоже брали с собой - перед отпуском заказала на Озоне по смешной цене два дорожных фена (около 300 руб каждый), работают, сушат хорошо, хотя очень маленькие и легкие, со складными ручками, так что - как вариант) Вай-фай: дают пароль сразу на ресепшен, ловит там, на террасе и в столовой, у нас даже ловил в номере) Звонили домой по ватсап, тк иначе очень дорого. Сразу при посадке в самолет отключили мобильные данные. В отеле и на пляже инет ловит, так что хватало для связи, просмотра почты, звонков и без лишних трат.

2. Территория.

Территория не очень большая, все блоки огорожены живой изгородью - кустарником,местами цветущим, есть инжирные деревья, есть огромный кактус, есть цветы, в том числе розы - но чувствуется, что ими как-то мало занимаются (сравниваю с Турцией - там постоянно что-то копали, сажали, поливали и все цветет, свежее и благоухающее). Здесь местами - у бассейна красиво цветут, не знаю, как называются, очень красивые разноцветные цветы, а у "колодца" розы еле живые от жары... Но в целом впечатление, что территория зеленая, просто не такая шикарная, как в той же Сиделии в Турции, например.

3.Бассейн.

Бассейн действительно огромный, с красивой подсветкой, с тремя уровнями глубины и отдельно рядом еще совсем маленький квадратный "лягушатник". Шезлонги и зонтики в достаточном количестве, в любое время есть свободные, рядом есть бар, открывается часов в 11, кажется и почти до ужина работает. Там есть кофе, кола,детские безалкогольные и взрослые алкогольные напитки и коктейли) У нас было "все включено" и по барному меню (книжечка на русском языке в баре основном есть и у бассейна) можно несколько видов коктейлей заказывать, входящих в это "все включено"- в этой книжечке как раз перечень, что из напитков входит) Вроде бы и закуски там между обедом и ужином есть, но мы ни разу не брали, так что точно не знаю. Бассейн вечером обрабатывают, видела, ну и видно при купании, что вода чистая, циркулирует, очень теплая.

4.Питание.

Завтрак с 7:00-10:00 час.

Обед 12:30-14:30/15 час.

Ужин 19:00-21:30/22:00 час. (в книжечке меньшее время указано, по факту все едят дольше, никто никого не торопит)))

На завтрак, как многие в отзывах и пишут - хлопья, молоко, кофе/чай, сыр, яйца в трех видах: яичница, омлет и вареные вкрутую, сосиски, овощи, очень вкусный жареный бекон, круассаны и вроде через день блинчики) К ним джем, варенье, шоколадная паста) Были фрукты: всегда апельсины и яблоки, попеременно дыня или арбуз - все порезанное кусочками, раза два были сливы, несколько раз виноград. Есть тостер, можно тосты делать, масло в разовых упаковках, сыр/колбаса/ветчина в нарезке.

Обед - всегда несколько видов мяса и гарнира, много разных овощей,есть к ним масло и сосусы на выбор, хлеб, булочки, также и рыба была,и запеканки с мясом, в общем, разнообразие есть, точь-в точь за неделю не повторялось меню) Обед и ужин очень похожи, и паста с соусом была, и с овощами, и рис с овощами, и какие-то фаршированные с курицей рулетики, и баклажаны или кабачки жареные (вкусные!), и помидоры запеченные...Картофель был фри и запеченный, несколько раз. На ужин кальмары и осьминоги были, краб в панировке, говядина с грибами, курица в разных видах, свинина...В общем, голодным никто не будет) Десертов немного, опять же, если сравнить с Сиделией в Турции - там многоярусные столы с десятком разновидностей, здесь обычно пудинг, тортик с кремом и бисквитный) Десерты повторялись)

Ужин.

Почти как обед - несколько мясных блюд, гарниров, разные овощи и смеси из них, запеканки, те же фрукты и те же десерты. Всего достаточно, если какое-то блюдо заканчивается - быстро приносят и накладывают снова.

Все напитки за завтраками можно брать самим.

За обедом и ужином у нас, тк "все включено" все напитки были бесплатные, но заказывать надо через официанта. Самим нигде не взять. Приходили, садились за столик, подходил официат и принимал заказ на напитки - чай/кофе/сок и можно вино, пиво, колу с ромом и т.п., что входит во "всё включено". Коктейли за обедом и ужином не делают. Вот это не очень удобно - что ждать заказ, хотя официанты расторопные, но пока подойдут и спросят, записывают номер комнаты, пока сделают и принесут - удобнее самим брать, как за завтраком. Просто не у всех "все включено", поэтому, видимо, так. Чашки чайные и аппарат наливает половину, мне одной чашки такой чая (по факто 1/2 чайной чашки), например, мало, я люблю запивать еду и потом еще с десертом чай пить, приходилось дозаказывать и снова немного, но ждать. Сразу много не закажешь - остынет...И еще минус - нет питьевой воды в кулерах, чтобы самим сколько надо брать, т.е. попить заказать можно, конечно, но в той же Турции кулеры везде - опустела бутылка с водой - пошел налил, бесплатно, кроме того, что и в холодильник от отеля ставят на каждого, а здесь мы дважды покупали упаковки маленьких бутылочек в магазине и еще отдельно перед выездом взять с собой в дорогу... Не прямо накладно, но все же...По 50 евроцентов маленькая бутылка воды. Зато мороженое их местное в пластиковых закрытых 50-гр баночках - бесплатное в любое время) Несколько видов: ванильное, шоколадное, банановое и клубничное. Находится в холодильнике возле стойки основного бара. Рядом и платное в соседнем холодильнике, типа эскимо и т.п., мы брали бесплатное, успели все виды перепробовать) Вкусное)

Проблем с питанием ни у кого не было, с пищеварением, я имею в виду, посуды грязной не видела, убирают официанты все шустро, в общем, по питанию вообще претензий нет. И, кстати, мы до отвала наедались, но ничего лишнего на себе не привезли, как ни странно, обычно по паре кило с отпуска привозим каждый) Возможно, дело в минимуме жиров: в основном все печеное, тушеное, вареное, либо на гриле, именно жареный вроде только бекон утром был, и все. Ну и выбор десертов не как в Турции) Но это в данном случае плюс)

5.Море, пляжи.

Море видно прямо с открытой террасы у бассена, и от бассейна, сразу за ним газон и выход на набережную - идет дорожка пешеходная и рядом велоспедная вдоль побережья. Оно все в камнях, живописное, но купаться там вряд ли возможно - хотя спуски есть, для серфинга, возможно, встретили там одного) Выходите с этого газона и еслиидти направо - все пляжи подряд, налево - город, луна-парк...Итак, идем направо и первый, ближайший пляж - Пернера бич. Идти ровно 6 мин. спокойным шагом. Справа территории соседних отелей, слева - море) На пляже есть спасатель, душ, кран ноги помыть, туалеты. Конечно же, лежаки и зонтики - по 2,5 евро каждый предмет в аренду на день. Чек сохраняете, можно уйти на обед, например, и после снова прийти и уже не платить второй раз в этот же день на этом же пляже. Мы брали 1 лежак и 1 зонтик, тк купались по-очереди, кто-то всегда оставался с вещами (не рисковали оставлять без присмотра, тк какие-то деньги все же брали с собой, а также телефоны, часы-не хотели рисковать остаться без них). На чеке указан пароль от вай-фая пляжного) Ловит хорошо) Вход в море с камушками, на берегу желтый песок. Сначала, в первый день, мы отправились на следующий пляж - Сэнди Бэй, начитавшись отзывов о белом песке и бирюзовой воде) На него идти ещё примерно столько же, 6-7 мин от этого пляжа, прямо по той же дорожке, направо от Пернеры. Дорожка сворачивает и идет как бы за отелями (они также справа, но слева какие-то пустыри). Да, на пляже белый песок, вода бирюзовая (но и на первом такая же, море-то то же самое), но еще была куча водорослей и вход тоже с камнями, так что особого смысла ходить дальше мы не увидели. Были там один раз в первый день, все остальные дни ходили на ближайший. Ничем дно не хуже, нам даже лучше показалось, и народу поменьше, и это не залив - видно всю красоту моря до горизонта, а не как там, кусочек и камни. На разрекламированный Нисси бич, еще дальше, и не ходили, посчитали, что далеко и зачем? Если и ближайший нравится) Когда ездили на экскурсию (второй день наш) - видели, где табличка к нему, показалось, что очень далеко от нашего отеля. По крайней мере, пешком и по жаре. Так что смело рекомендую пляж Пернеру, только заходить в воду лучше правее, дальше от начала пляжа, где будка спасателя, но там и по занятым лежакам понятно, где вход лучше) За крупными камнями)

6. Экскурсия, развлечения.

Пишу в единственном числе, тк мы брали одну - на Сев. Кипр, которая на целый день, большая. Брали у нашего отельного гида, что-то около 16 000 руб на троих. Входит и обед. Нам понравилось, ездили на большом комфортабельном автобусе, с экскурсоводом, посетили несколько интересных мест, немного трудно было взбираться высоко по лестницам в древнем замке, но очень интересно) Потом были бывшее аббатство, деревушка (ощущение, что попали прямо в Турцию - много лавочек с их товарами, сумки, сувениры, сладости и т.п.) ,замок Отелло, несколько музеев (не очень интересных), собор Св. Николая (сейчас это мечеть, многие внутрь пошли, мы не захотели, посидели недалеко), рядом в кафе был обед,там же красивый по-нашему сквер с бюстом Шекспира, цветниками, потом была дорога через город-призрак, впечатляет, ну и обратно. На въезде и выезде в Сев.Кипр берут паспорта, никаких отметок не ставят, но у себя, видимо , отмечают. Минут 10-15 сидим в автобусе это время. в целом, все понравилось. Только ходили много, надо удобную обувь и прятаться от палящего солнца. И водой запастись.

Предлагаются и другие экскурсии, конечно, но в 2011 г на осликах мы катались, кто не был - очень рекомендую, не только для маленьких детей - там тоже интересно рассказывали про историю Кипра, очень веселая экскурсия уже именно на ослиной ферме, тоже включен обед, и с собой надо иметь денежки, тк можно осликов покормить, можно тоже что-то по пути сувенирное или сладости приобрести. Поскольку в Лимассоле на такой экскурсии мы были, то повторять не видели необходимости, морские прогулки не хотели, Израиль - и дорого, и это на 2 дня, у нас всего 6 дней было, неполных, аквапарк - мы не фанаты, поэтому не рассматривали. Тем более, в соседнем отеле небольшой аквапарк есть и если вы едете от туроператора, как нам сказали, то можете ходить в этот аквапарк хоть ежедневно бесплатно) Работает с 9-18, есть лежаки с зонтиками, несколько детских и взрослых горок, бассейн с волной, небольшая "речка". Конечно, под открытым небом, так что про крем от солнца и головные уборы не забывайте) Мы с дочкой сходили один раз, нам хватило) Горки и для взрослых немаленькие: я решилась только на 2-х покататься) Дочка - на 4-х) Так что в большой городской аквапарк ехать совсем необязательно - ну только если уж совсем фанаты )))

Если выйти из отеля и пройти налево , то по правой стороне будет ближайший магазин (брали там воду, манго и молочный коктейль - такой, в коробочке), там же всякие печеньки, чипсы, ну и промтовары есть. За ним направо выход на главную дорогу, там есть указатель. Пройти надо через парковку и выходите на оживленную улицу. И вот тут направо - как раз путь к Луна-парку, минут 15 от магазина, примерно 20 отеля. по пути много магазинов, с одеждой, сумками, пляжными товарами, кафе очень много. Луна-парк видно издалека , колесо обозрения высокое, а в темноте все аттракционы светятся) Жетоны на аттракционы покупают в кассе и на каждый из них свое количество жетонов. Мы ходили на колесо обозрения - страшно, высоко, кабинки открытые, но очень красивый вид ночной Айя-Напы! Три круга делаете на нем) И ходили на какой-то с музыкой название, в начале парка. по три человека садятся и по кругу едут, туда и обратно, задом, с огромной скоростью) нам понравилось. Но со стороны казалось страшнее. Для малышей тоже есть аттракционы, но в целом парк небольшой. Сходили тоже раз и всё.

7. Расположение.

У кого не "все включено" - все можно купить поесть в ближайших магазинах, в т.ч. и пиццу замороженную, самим в номере приготовить, и макаронные изделия продаются, и молочка разная... В общем, все рядом есть) И куча кафе тоже, выходим на главную дорогу сразу к пиццерии)

Вот самый большой плюс отеля - действительно, его расположение: когда ездили на экскурсию и потом при выезде забирали туристов из других отелей - оценили еще раз преимущество расположения нашего, и не шумно, в стороне от дороги, и близко к городу - пешком 5 мин буквально, и по набережной прогуляться приятно, пляж близко, и по городу вечером - красота, и пошоппиться даже можно) Никуда не выезжая специально, все в пешей доступности. Например, классные брюки и футболку дочери купили) Часто попадаются банкоматы, правда, сами не пользовались, проходили аптеку - недалеко, в общем, все необходимое и не только, рядом.

В отеле русскоговорящих было не очень много, слышалась и местная речь, среди отдыхающих, и английская, и какая-то еще) Французов встретили в ближнем магазине, по речи узнали) На ресепшен одна девушка по-русски говорит, остальные - по-английски. Но мы и при выборе читали, что хорошо тем, кто знает английский, в отеле - дочери довелось попрактиковаться как раз (изучает углубленно с 6 лет, и учится на филолога) В основом общались через нее как переводчика, хотя минимум, конечно, можно понять и сказать самим. Официанты понимают русский и немного могут сказать, но предпочитают переходить на английский) В магазине ближайшем общались через дочь, на английском, в магазине чуть дальше (супермаркет Плаза) есть русскоговорящий продавец - сама к нам подошла, в магазине одежды тоже есть русскоговорящие, даже две к нам подходили)

Ну вот, вроде все подробно расписала, чтобы имели представление об отеле получше и выбирали для себя, кому что нужно и подходит) Мне в отзывах при выборе не хватало расписания питания - не знала, успеем к ужину или нет, тк первый раз на Кипре в другом отеле нам ничего не предложили, при позднем приезде, даже чая((( Тоже с учетом, что "все включено" было и целый день в дороге... Здесь же в день отъезда мы уже поставив чемоданы на ресепшн спросили, можем ли пообедать, нам сказали, что всем можем пользоваться до отъезда, ну кроме номера, конечно... Продление до 18 час стоит 40 евро, обед 15 евро на человека, у кого не все включено, опять же. Кстати, гид отельный нам сказала, что как освободим номер - можем только на ресепшн сидеть и ждать выезда, т.е. обед - если продлим номер или покупать отдельно... Мы еще очень удивились - и первые сутки, и последние оплачены полностью, и в Турции, например, номер также в 12 час освобождаешь, но всей территорией отеля можно пользоваться до выезда и питание тоже входит... Хорошо, что уточнили на ресепшн... Быстрее время прошло, да и с учетом, что в самолетах сейчас только напитки предлагают - как-то не очень комфортно столько времени без еды быть...В аэропорту Ларнака кафе есть, кстати, и кофе очень вкусный) Но и цены высокие) 3,5 евро булочка, брали с собой в самолет, а всего две булочки, круассан и два кофе обошлись в 19 евро...Есть салаты в упаковках, есть разные печеньки, чипсы - все как обычно, воду покупали уже там перед посадкой, в самолет пустили) Да, рейс немного по времени изменили, позже на час был, но это указали накануне, в списке туроператора. И спасибо огромное, кто регистрирует на рейс, тк оттуда самим нельзя, регистрируют по ваучерам - мы все рядом сидели, как и остальные пассажиры, а то однажды нас другой туропепратор вразноброд посадил. И Анекс регистрирует в носу и середине самолета своих туристов на рейсах АзурЭйр, это очень хорошо) Так что не пожалели, что не меняли рейсы)

Ну вот в общем и весь отзыв, добавлю фото, если остались вопросы - задавайте, что смогу, подскажу) Особенно пока в памяти свежи впечатления) В целом отель неплохой, все работает, все необходимое есть, номера просторные, пляж недалеко и хороший, бассейн отличный, персонал очень приятный и доброжелательный) В целом я бы рекомендовала отель людям без запросов на золотые унитазы и итальянскую мебель в номерах) Отдых понравился, минусов немного и все терпимые) Плюсов гораздо больше) Хорошего всем отдыха!

Галина оценила сервисы

номера питание бассейн пляж расположение персонал
мебель уборка заказ напитков
Добавлено 26.08.19 00:21 (22 933 символов в тексте)

22:38 05.10.19

Здравствуйте!
Спасибо, все очень подробно описали, но остался невыясненным один момент (или я его упустил) - а как обстоят дела с пляжными полотенцами? Их выдают и меняют, или же нужно везти свои?

Все отзывы Галина (5)