Регистрация: 21.12.13
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июне 2019
05.06.19 - 13.06.19

Проживание подтверждено документами

Третий визит на бюджетный остров с прекрасным домашним рифом!

Отдыхал в отеле с 5 по 13 июня. Это была моя третья поездка на этот остров. До этого нырял на нем в июне 2012 и в ноябре 2015. Сейчас это самый бюджетный мальдивский вариант из островов-отелей эконом класса с прекрасным домашним рифом. 9 ночей на двоих на полном пансионе в береговом бунгало с перелетом Москва-Мале Москва Эмиратами, трансфером и со всеми расходами на поездку обошлись в 2340 баксов ( включая все налоги и чаевые в отеле ) или в 1170 долларов на человека. Примерно такую же сумму в долларах заплатил в 2012 и в 2015 годах. Долларовые цены в низкий сезон на этот отель стабильны многие годы.

Отель оплачивал на агоде. Билеты на перелет покупал на авиаселсе.

Три поездки в один отель - а по ощущениям это были три разных отеля! Остров существенно изменился с моего последнего посещения в 2015 году - в нем прошло масштабное обновление. Посадили несколько десятков пальм, значительно увеличив количество тени в пляжной зоне, убрали часть кустарника, от которого осыпалось много пожухлой листвы и который загораживал вид из береговых бунгало на океан, привели в порядок лагуну, удалив из прибрежной зоны обломки кораллов и водоросли, отремонтировали пирс, развесили гамаки и качели на суше и в воде, заново оборудовали центр водных видов спорта и площадки для отдыха. Остров стал красивее и интересней!

Простые и опрятные номера, отличная кухня, народу немного, всегда можно занять любой лежак в любой части острова, внимательный и предупредительный, но ненавязчивый персонал и самое главное - отличный домашний риф со множеством обитателей - черепахи, акулы, скаты, менты, иногда проплывающие мимо дельфины! В инфраструктуру отеля входит соседний необитаемый островок, куда можно доплыть и самостоятельно.

Жил в 151 бунгало. На мой вкус - оно - вместе с соседне стоящими 150,149 и 148 - лучшее размещение на острове.

В эту поездку не повезло с погодой. Периодически небо было пасмурным, дождило, налетал сильный ветер, а море штормило - возникали сильные прибрежные течения, размывающие берег, вода на рифе была мутной. Видимость на снорклинге большую часть времени составляла 6-8 метров в штормовые часы падая до 2-3. За свои 20 посещений мальдив в подобную непогоду попадал дважды - в этом году май на мальдивах был великолепным на удивление ( обычно май - самый дождливый месяц ), а муссон с ветрами и ливнями пришел в начале июня - что случается раз в 10 лет примерно.

Утром - на восходе солнца ежедневно около часа бегал по пляжу босиком - по белому мальдивскому песочку вдоль линии прибоя - кайф невероятный. Трижды в день - перед завтраком, обедом и ужином сноркал на рифе примерно по полтора часа. Увы! - вода в основном была мутная из-за волнения моря и видимость на рифе плохая. Идеальная погода случилась накануне отъезда - 12 июня. Солнце, штиль на море, великолепная прозрачность воды!

Но непогода не смогла испортить мое прекрасное настроение! Солнце выглядывало, море периодически успокаивалось. Течения пропадали. Мальдивы всегда остаются мальдивами и ненастье их испортить не может!

Жаль! - в этом году из-за мутной воды мало что удалось увидеть на рифе и ещё меньше удалось снять на подводное видео и фото. Чаще всего встречал черепашек - до 7 особей за один заплыв вдоль рифа.

Из-за непогоды, ветра и сильных течений им сопутствующих береговая линия в отеле менялась на глазах - ежедневно. Но в целом после масштабной реконструкции отеля берег и пляж стали гораздо лучше.

Удивило, что в ресторане за 9 дней тунца - фирменное мальдивское блюдо - приготовили только трижды! Раньше тунец в разных видах присутствовал на ужине и на обеде всегда. Это слегка огорчило.

Неприятный инцидент случился утром в день отъезда - с меня хотели вторично удержать налог примерно в размере 100 баксов, который я оплатил на агоде. Хорошо, что сумел оперативно в багаже найти копию своего ваучера - сохраняйте её при себе до момента отбытия из отеля.

Fun Island - это остров, покидая который, хочется на него когда-нибудь вернуться!

Рекомендую отель для бюджетного отдыха любителям снорклинга, дайвинга и фридайвинга. Но предупреждаю! - этот отель при всех его достоинствах производит впечатление комфортабельной турбазы своей простотой и аскетичностью во всем.

{удалено модератором: несанкционированная реклама}

прекрасный домашний риф великолепное для условных 3* соотношение "цена-качество" отдыха.
Добавлено 31.08.19 09:34 (4 252 символов в тексте)

12:20 20.09.19

Здравствуйте! Что там по алкоголю? Все платное или наливают в барах что-нибудь? Мини-бар есть? Сейф?

18:11 20.09.19

В полный пансион алкаголь не входит.

10:21 15.11.19

Валерий,прочитала все ваши посты по Мальдивам,можно немного вопросов?. Ищу на апрель-май остров резорт желательно конечно,но пока не знаю по цене,уложусь ли в бюджет. В крайнем случае рассматриваю Тодду, В эти месяца вероятность солнечной погоды низкая или высокая? Какой из островов резортов бюджетного варианта вы порекомендуете ,чтобы прям как на рекламных буклетах выглядел? меня больше интересует не сами отели,а фотогеничность острова

12:24 15.11.19

С погодой заранее не угадаете, но Мальдивы это всесезонный курорт ( солнечная погода стоит 90 процентов времени в году ) - лететь можно в любое время. А с ценами - проще - до 10 мая на Мальдивах высокий ценовой сезон ( я в это время на Мальдивы не летаю ) - а низкий - это с 10 мая и до середины июня. Тодду - это не вариант для знакомств а с мальдивами, как и любой другой обитаемый остров с гестами. Фотогеничный и относительно недорогой остров-отель - это Сан Айленд.

09:39 18.11.19

Подскажите, пожалуйста, а что за налог в 100 баксов хотели с вас удержать? И есть ли в этом отеле депозит?

14:42 18.11.19

Депозита в отеле нет. За что именно хотели удержать налог - уже не помню - полгода прошло. Но предъявленный на рецепшене распечатанный ваучер от агоды ( агрегатора, продающего отели ) помог этого избежать.

14:47 18.11.19

Спасибо большое за ответ!

10:06 09.06.20

Валерий,здравствуйте!Скажите пожалуйста в номере,есть кондиционер? Собираемся первый раз на Мальдивы,важно красивый берег,океан и возможность понырять с маской.По приемлемой цене(наверное все ищут такие варианты:))Подскажите пожалуйста,подойдёт этот отель под эти критерии или исходя из Вашего опыта,посоветуете,что-то другое.С Уважением, Дмитрий.

11:40 10.06.20

Здравствуйте, Дмитрий! Кондиционер есть в любом номере на Фан Айленде. Сейчас из-за карантина Мальдивы для россиян закрыты. Буду смотреть и оценивать ситуацию после возобновления авиаперелетов и полноценного открытия Мальдив для туризма. Вот текст моей статьи о Мальдивх для снорклинга - в ней описана докарантинная ситуация.

МАЛЬДИВЫ. СНОРКЛИНГ И ФРИДАЙВИНГ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТЕЛЕЙ ЭКОНОМ-КЛАССА.

Люблю плавать, нырять, заниматься снорклингом, фридайвингом на красивых домашних рифах в теплых морях. Для этого оптимально подходят, с учетом моего постоянного проживания в Москве, Египет и Мальдивы. Раньше я их чередовал. 3-5 раз в году летал в Египте и 1-2-3 раза на Мальдивы. Всего в Египте был 29 раз, а на Мальдивах 22 раза - отдыхал на 25 островах. Меня привлекает безумная красота подводного мира, увлекаюсь подводной фото и видесъемкой. В Египет чартеры из России пока не летают, поэтому при короткой поездке на 7-10 дней стоимость путешествия туда сейчас сравнима с поездкой на Мальдивы. До запрета Египет обходился мне примерно в три раза дешевле Мальдив.

На Мальдивах предпочитаю останавливаться на островах-отелях эконом класса в низкий сезон. На мой вкус погода на Мальдивах всегда хорошая - это всесезонный курорт для прекрасного отдыха. Температура воды в море колеблется от 27 до 30 градусов, а редкие тропические ливни, которые чаще всего идут по ночам, меня совсем не напрягают, так как не мешают плавать, нырять и наслаждаться великолепием подводного мира! Самый дождливый это май, а как раз в середине мая у меня день рожденья, который последние 10 лет встречаю на Мальдивах. Итак… - низкий сезон – когда цены в отелях существенно снижаются – это период с середины ноября по середину декабря и с середины мая по начало июля. В июле, августе, сентябре цены тоже не высоки. Высокий сезон с максимальной загруженностью отелей и максимальными ценами на все - это конец декабря, начало января, начало мая и январь, февраль, март, первая половина апреля. Мой любимый формат поездки на Мальдивы – это остров отель на 7-10 дней. Поездка на Мальдивы в низкий сезон обходится мне от 850 до 1500 баксов на человека при размещении в дабле на полном пансионе с учетом перелета, трансфера и всех расходов на путешествие. Обычно это 1200-1300 баксов. Низкий сезон приятен ещё тем, что часто отели в это время полупусты. А я очень ценю приватность, отсутствие соседей на острове, суеты и толчеи мне хватает в том мегаполисе, где живу постоянно. Дважды мне повезло. Однажды на Фан Айленде во время моего отдыха на 170 человек обслуживающего персонала нас было 28 туристов на весь остров, второй раз примерно такая же ситуация повторилась на Рихивели Бай Коставей, когда на острове в течении нескольких дней гостило всего 8 туристов.

Чем дольше находишься в воде, чем дальше м дольше плаваешь - там больше всего интересного встречаешь. Я на Мальдивах ежедневно провожу в воде от 4 и до 8 часов. В среднем около 5. Обычно в день случается три заплыва. Самый интересный – утром – когда спокойная и чистая вода с наилучшей прозрачностью и вдоль рифа можно встретить максимальное количество его обитателей. Поэтому восход солнца всегда встречаю на кромке рифа.

Хороший домашний риф с богатой флорой и фауной за вменяемые деньги на острове-отеле можно найти на Мальдивах. Привожу свой рейтинг лучших островов отелей эконом класса: Fihalhohi Island Resort, Eriyadu Island Resort, Embudu Village, VILAMENDHOO, BIYADHOO, Rihiveli The Dream Island Resort, MAKUNUDU ISLAND, MEEDHUPPARU, BANDOS MALDIVES, Malahini Kuda Bandos, FUN ISLAND RESORT, THULHAGIRI ISLAND RESORT. Очень хороший домашний риф у KURAMATHI – но ценник на этот остров сильно вырос в последние годы. Если риф – не приоритет, а хочется большой остров и хорошая лагуна за небольшие деньги – то это SUN ISLAND.

Очень важный параметр, кроме наличия у острова богатого домашнего рифа – это прозрачность воды. На одном и том же рифе в разное время она может быть от 2 и до 30 метров. Зависит это главным образом от наличия или отсутствия планктона и от спокойствия или волнения моря – при волнении вблизи рифа может подняться со дна мелкая белая взвесь. И здесь остается положиться только на волю случая – как предугадать в момент покупки тура – какова будет прозрачность воды в момент отдыха я не знаю - много раз обращался с этим вопросам к мальдивцам, но вразумительного ответа так и не получил. К счастью, есть отели, где на домашнем рифе ВСЕГДА есть участки с хорошей прозрачностью воды - это Fihalhohi Island Resort, Eriyadu Island Resort, VILAMENDHOO. За один удачный заплыв вдоль рифа за пару часов можно встретить 2-4 вида акул, 5-6 видов скатов, 3-4 вида черепах, иногда стаю дельфинов, 3-4 вида мурен и огромные стаи более мелких рыб.

Кухня на всех островах-отелях хороша, вкусна, разнообразна и примерно одинакова, прямо зависит от ценовой категории отеля. Но в последние пару лет их-за введения на Мальдивах либеральным правительсновм новых правил в туристической сфере в области питания и сервиса происходят перемены к худшему. Я предпочитаю отдыхать по системе «завтрак-ужин», если такого варианта питания отель не предлагает – беру «полный пансион». «Ол инклюзив» для меня абсолютно избыточен, так как любителем спиртного не являюсь. По поводу воды. На завтраке напитки бесплатны, на обед и ужин чай и кофе тоже бесплатны всегда во всех мальдивских отелях. Но их надо отдельно заказывать у официанта – не все об этом знают. В номере обычно есть набор для приготовления чая, кофе. Полезно знать, что на Мальдивах в водопроводном кране в номере опресненная вода, которую можно заливать в чайник и кипятить - там применяется качественная очистка в отличии от Египетских отелей, например, где пресную воду из под крана употреблять для питья или кипячения не следует.

Каждый остров запомнился чем-то своим, особенным! - Куромати! – великолепный длинный двухкилометровый риф вдоль острова и косы - с акулами, черепахами, множеством рыб и периодически проскакивающей мимо стаей дельфинов. Рихивелли Бай Коставей – изумительный ресторан на воде на сваях с муренами, акулками, черепашкой, цапелькой ,гуляющей между столиками. )) На Рихивелли Бай Коставей есть два необитаемых островка, принадлежащих отелю – один дикий, первозданный, другой с домиком и гамаками, ухоженный и с длинной километровой песчаной косой. Можно бесплатно взять каяк и за несколько минут добраться до этих островков и сделать на них великолепную фотосессию. У этого отеля нет вблизи острова домашнего рифа – только лагуна, до домашнего рифа надо плыть 20-25 минут по мелководью, но с острова ежедневно отдыхающих на бесплатный снорклинг в разные места развозит утром и после обеда скоростной катер. За неделю места нырялки на таком снорклинге ни разу не повторились. Остров-отель Фихалхохи – самый удачный бюджетный вариант для первого знакомства с Мальдивами. На нем все в меру – для меня это самый мальдивский остров в лучшем своем проявлении. Прекрасный домашний риф с множеством обитателей. Эриаду! – совсем маленький остров но с самым красивым домашним рифм, который я встречал на Мальдивах. Остров обплывается по кромке рифа всего за полтора часа, но всегда встречаешь на нем что-то новое и интересное. Куда Бандос – самый дешевый остров-отель из тех, которые «настоящие мальдивы». Великолепный пляж с тончайшим песком, прекрасная кухня, приятный риф с множеством акул. Embudu Village - недорогой отель с прекрасным домашним рифом, но очень плотно застроен! - кому интересен красивый подводный мир за небольшие деньги и кто готов смириться с отсутствием приватности и слабым сервисом - можно и сюда. Виламенду, Медупару – относительно большие по мальдивским меркам острова с прекрасной природой, длинной береговой линией, качественным и ненавязчивым сервисом. И с хорошим, разнообразным рифом.

14:25 10.06.20

Спасибо огромное,за такой развернутый и полноценный ответ!

22:21 27.01.21

Добрый день, Валерий, подскажите, как обстоят дела с wi-fi на острове? И входит ли алкоголь в AI?

22:44 30.01.21

На данный момент - январь 2021 - отель не функционирует ( по слухам в марте откроется ) - как его зарыли весной 2020 в связи с КОВИДОМ - так пока и не открыли. wi-fi бесплатный в районе бара и рецепшена - скорость нормальная. AI на Мальдивах никогда не беру - на мой взгляд он неоправданно дорог - на Фан Айленде отдыхал трижды - всегда оплачивал полный пансион - про спиртное ничего сказать не могу - на Мальдивах спиртное не покупал ни разу ( знаю, что в большинстве отелей эконом бутылка сухого чилийского вина стоит от 20 баксов ) .

13:34 01.02.21

Добрый день, Валерий! Может быть помните сколько стоили безалкогольные напитки? Заранее спасибо за ответ!

18:21 06.02.21

Ни чего не могу Вам об этом сказать - ни разу за все свои 22 поездки на Мальдивы не покупал никакие ни алкагольные, ни безаклкаголные напитки. Обычно оплачивал полный пансион или полупансион - мне этого вполне хватало. В номере практически всегда стоял набор для приготовления чая и кофе. В номер всегда ставили бутылку воды на человека в сутки + вода из под крана на Мальливах качественная - пригодная для кипячения и приготовления чая, кофе.

21:14 19.04.21

Подскажите как добираться на это остров резорт? Му будем в маафуши 7 дней, потом хотели бы перебраться на этот резорт ночей на 5! Но не понимаю как сорганизовать трансфер

21:16 23.04.21

Для организации трансфера свяжитесь с отелем после его оплаты. Трансфер будет организован из аэропорта и обратно в аэропорт сотрудниками отеля. На мой взгляд на Маафуши делать нечего! - только испортите себе впечатление от Мальдив и потеряете драгоценные дни своего отпуска, но если все же собираетесь там остановиться, то что чтобы попасть в отель Вам надо будет вначале вернуться в аэропорт.

22:02 23.04.21

Спасибо за ответ!