Регистрация: 20.06.13
2 БЛАГОДАРНОСТИ
сентябре 2019
05.09.19 - 16.09.19

Дом у моря и гор для активного отдыха

Вчера ночью вернулась из Кемера. Пока впечатления не затерлись, спешу поделиться своим мнением об отдыхе в отеле Park Avrupa. Постараюсь рассказать наиболее полно и правдиво, но кроме фактов приложу эмоции, поэтому сразу оговорюсь, что я из той категории людей, которые наслаждаются жизнью и выцепляют приятные моменты.

Выбирая бюджетный отдых, читала разные отзывы о недорогих отелях. Смотрела как трешечки, так и четверки. Но лучше уж хорошая троечка, чем слабая четверка – так решила я. И не ошиблась! Я читала как положительные, так и отрицательные отзывы, пытаясь отсеять эмоции и оставляя лишь факты. Сознательно выбирала 3*, чтобы не переплачивать за чужой алкоголь и иные излишества.

По фактам меня интересовало:

5. WiFi

6. Персонал

7. Развлечения

Мне было важно:

1. Расположение: тихий район, зелень, место для прогулок.

2. Номер: чтобы был не слишком тесный и непременно с балконом, чтобы кондиционер не слишком шумный, вместительный шкаф, свежее белье, регулярная уборка. На всякий случай я взяла с собой тряпку, губку и мыло, а чистящие средства можно купить в любом магазине; веревку с прищепками – это уже в каждую поездку беру; ну и фумигатор, который не пригодился. Холодильник не обязательно, если все включено. Предыдущие два года я ездила в Анталию без питания, причем в позапрошлом году был в номере холодильничек, а в прошлом не было, но от этого мой отдых не пострадал.

3. Пляж с морем и солнцем, чтобы пройти можно было на более дикое и пустынное место, подальше от народа, поближе к природе.

4. Еда такая, чтобы не слишком много было неправильных особо калорийных соблазнов, чтобы не прибавить лишние кг, но при этом, чтобы было вкусно, сытно и добротно.

5. WiFi бесплатный

6. Персонал: я люблю ненавязчивый сервис, некоторую свободу и при этом отзывчивость.

7. Развлечения: люблю в меру активный отдых, чтобы было где прогуляться пешком.

А теперь рассказ о том, что я получила. Тур с 5 по 16 сентября на 11 ночей.

Ездили мы вдвоем: две позитивные и активные женщины 55 и 56 лет. Наш рейс туда и обратно несколько сдвинули на попозже. В результате мы вылетели из Санкт-Петербурга в 19-05 и прилетели в Анталию уже после 23-х. Пока прошли все инстанции и развезли по пути всех туристов, заезжая в Бельдиби и Гёйнюк, прибыли в отель в 2 часа ночи 6-го сентября. Наш заезд в этот отель был из 6 человек. Мы первые подошли к стойке администратора. По ночам обычно дежурил Mehmed – приятный доброжелательный и отзывчивый мужчина, немного говорящий по-русски. Заполнили какой-то бланк, дали снять копии паспортов – вот и вся процедура заселения. Мемед дал ключ от номера 414, схватил наши два чемодана и взлетел по винтовой лестнице. Вошли в номер и порадовались, что он у нас верхний угловой: минимум соседей! Я турист со стажем, а потому у меня с собой в чемодане были: бутылочка питьевой воды, стаканы, тарелки, вилки-ложки, салфетки, разделочная доска, турка и кипятильник… Сорри… еще было 250 г коньяку, жареное куриное филе, картофельное пюре быстрого приготовления, шоколад, мармелад и груши, пакетики чая и кофе. У подруги очень кстати оказался кусок сыра и баночка кедровых орешков, а также нож!!! Несмотря на ночное время, грех было не отметить начало отдыха у моря. Воду мы добрали из кулера в холле, так что хватило и на пюре, и на чай.

После праздничной трапезы на балконе легли спать в уже охлажденной кондеем комнате. Утром восхитились видом с балкона нашей комнаты и видом с общего балкона, куда выходят двери номеров. Горы великолепны! На одну из них мы планировали взойти – Чалыш или гора с флагом. Позавтракали, переоделись на пляж и пошли искать ближайший. В принципе, я перед вылетом столько читала про Кемер, где что находится, как куда добраться, что шла просто в заданном направлении по неизведанному пути, изучая окрестности. Нам обеим все очень нравилось! Мунлайт показался приветливым, ухоженным, милым. И даже набежавшая дождевая тучка не помешала нам искупаться. После купания мы вернулись в отель для встречи с гидом, разобрать вещи и пообедать. Гид пытался сосватать дорогие экскурсии и бесплатную поездку по магазинам, в наши планы это не входило, т.к. в Турции мы не впервые и к тому же в режиме экономии. Погода переменчива, после обеда разгулялась, мы отправились на поиски городского пляжа, севернее Мунлайта и порта, очень узкое пространство, очень тесно стоят лежаки, нашли кусочек свободного места для наших полотенец, но все было слишком плотно заполнено туристами и местными жителями, вечером после ужина обследовали центральные торговые улицы. Мемед рад был рассказать где что находится, точнее показать рукой направление, куда нам двигаться. Около башни с часами нашли и остановку долмушей в Анталию, чтобы знать точно, откуда они отходят.

В общем и целом о номере: очень светлый и самый солнечный! Есть кондиционер и телевизор. Из недочетов: сломана защелка балконной двери, на двери в туалете нет крючка для одежды, временами по номеру проползают маленькие муравьишки. Еще до нас кто-то что-то как-то отпечатал с прессы и косметики на поверхность тумбочки, но у меня очень кстати была с собой прихвачена красивая пластиковая салфетка под горячее – ею и прикрыли неприятные сюрпризы. Со всем этим мы вполне можем мириться.

Совсем недавно я увлеклась пэчворком в технике «пицца», таким образом у меня появились два сшитых в этой технике короба. На фото отеля я видела, что тумбочка слишком открытая, вот и решила эти два короба взять с собой, чтобы легче было использовать эту прикроватную тумбочку с наибольшим кпд.

При входе напротив туалета расположен большой и вместительный шкаф. Одна часть с крючками для верхней одежды и отделением для обуви, куда мы поместили оба чемодана, вторая часть со штангой и вешалками для одежды, а нижнее отделение с дополнительной подушкой и теплыми одеялами. Далее по стене трюмо и пуфик, диван, напротив две равноценные кровати и тумбочкой между ними. На балконе пластиковый стол и два стула. Веревку для сушки белья я закрепила за перила и наружную часть кондиционера. В туалете унитаз, душевая кабинка с раздвижными створками, зеркало со стеклянной полочкой, раковина, фен, кольцо под полотенце для ног, штанга для полотенец, на двери следы некогда имевшего место быть крючка. Туалетной бумаги всегда было с запасом, с хорошим запасом, мусор выносился регулярно. По поводу уборки мы не из придирчивых, ничего криминального замечено не было. Мы же песок носили регулярно.

На следующий день мы пошли пешком на пляж Панорама – там песок и галька. Можно идти сразу по улице Ататюрка в сторону Гёйнюка, но мы не ищем легких путей, к тому же гораздо интереснее рассмотреть все дворики, а не идти торговыми рядами. Два дня ходили пешком на пляж, а на третий день до завтрака поднялись на гору Чалыш, позавтракали позже, а потому для экономии времени поехали на автобусе. Автобус ходит по расписанию (полное расписание на рецепции): есть рейсы на пляж в 8:45 и в 9:45, с пляжа в 12 часов. И после обеда в 14, в 15 и вроде в 16, обратный в 18:00. Стоит эта услуга 1 доллар. Т.е. утром мы платили водителю 1 доллар с человека (или 5 лир), ехали на пляж, с пляжа и еще раз на пляж и с пляжа, пользовались лежаками, больше ничего не доплачивая. Весёлый водитель, который говорит, что его зовут Зайчик-Красавчик, в перерывах между рейсами на пляже разносит свежевыжатый сок. Стакан сока стоит 1 доллар или 5 лир. На Мунлайте же лежаки платные в будни 3 доллара, в выходные 4 доллара, можно ходить за мостик (вдоль пляжа условно в сторону Кириша) на крупную гальку и найти местечко для полотенца. Так что выбирайте сами, что вам ближе и приятнее. Пробуйте, выбирайте. Мы же после Панорамы больше не хотели то, что ближе к отелю. Да, народу много, потому как объезжает несколько отелей, если на обратный рейс все не поместились, то приедет еще раз забрать оставшихся. Подождать 15 минут не проблема. По субботам и еще каким-то дням пенная вечеринка на Панораме, трансфер бесплатно от отеля в 21 час, с пляжа в 00-30, сама вечеринка тоже бесплатно, за деньги только напитки. Мы сами не были на дискотеке, но слышали отзывы туристов, как всегда полярные. Кому-то очень понравилось, поехали еще, кто-то ушел пешком, потому как не понравилось.

Воду из кулера набирали в бутылки и брали с собой.

Еда. Ассортимент завтрака, обеда, ужина по категориям примерно одинаковый. Так на завтрак хлопья-шарики-молоко, колбаски-сосиски, жареные колбаски-сосиски, вареные яйца (или изредка омлет), не каждый раз дыня или арбуз, была курага, мед и варенья в ассортименте, тарталетки к ним, сыры типа брынзы (некоторые не очень соленые, можно полить вареньем), огурцы-помидоры, чай, кофе, нарезанный белый хлеб, пару раз видела нечто среднее между рисовой кашей и супом. Многие из этих продуктов можно увидеть только на завтрак и никак не на обед и ужин. На все приемы пищи оливки-маслины. Нас на обратный рейс забирали из отеля за 20 минут до ужина, конечно же мы взяли сыр на перекус еще с завтрака, с обеда другое подходящее блюдо припасли.

Обед и ужин вкусные, хоть и не представляют блюда из рыбы, говядины-баранины, тем более свинины. Очень много разнообразных овощей, трав, соусов. Еще очень вкусная простокваша. Всегда на обед и ужин есть суп, а на десерт дыня или арбуз, один раз видела яблоки, так же часто была курага, на ужин еще бывали десерты типа суфле или чего-то из манки. Иногда скромная выпечка. И конечно же гвоздь программы курица в разных видах (то филе, то ножки по кусочкам, то печень, то наггетсы, то с картошкой, то с овощами, то с грибами… то шаверма). Я и дома из мясных продуктов в основном курицу ем, так что дискомфорта ноль. Здоровое питание, здоровый образ жизни. Все пишут, что голодными не останешься, я же скажу, что очень сытно. Вино белое и красное слабенькое как компотик. Мне вообще кажется, что Турция не сильна в винах. В магазинах не как в Португалии. Но я опять же за ЗОЖ, мне для чисто символически нормально было поднять бокал (он же пластиковый стаканчик) за еще один прекрасный день отдыха. Общаясь с другими «троечниками», узнала, что не везде есть алкоголь.

Еще один момент: персонал прислушивается к любым пожеланиям! Только озвучивайте. И вообще все сотрудники отеля очень доброжелательные, отзывчивые, к гостям внимательны.

Официант Джан вообще самый энергичный и самый обходительный официант. В день нашего отъезда он улетал в Германию к семье. Такой чудесный мальчик, дай Бог ему всего, о чем мечтает! Администратора девушку по имени Айше тоже кто-то заменил, не знаю почему и на сколько. Очень милая девушка, хорошо говорящая на русском.

В бассейне не купалась, у бассейна не загорала, с горки не каталась, видела, что работает, видела, что другие с удовольствием купаются-загорают.

WiFi хорошо ловит в лоби, но у нас и в комнате иногда хорошо летал, а иной раз вообще не подключался. Но весточку своим была возможность передать, фотки пропостить в соцсетях. В лоби много посадочных мест на диванах и креслах вокруг столиков, можно чай-кофе попить, в интернете посидеть.

Мы два раза сходили на гору Чалыш, просто первый раз поздновато вышли, второй раз уже нормально – в 5-30, чтобы встретить на горе рассвет. Один раз съездили в Анталию на общественном транспорте, один раз от Панорамы обошли мыс, хотели посмотреть, нет ли дороги по пляжу до Гёйнюка, оказалось, что она прерывается водой и скалами. Вечерами либо по магазинам прогуливались, либо сидели в Мунлайте на шезлонге и слушали живую музыку из какого-нибудь кафе, глядя на море, переваривая ужин. В Кемере много парков и скверов, ботанический сад недалеко от нас был. Небольшая, но очень уютная территория отеля. Специально в Мигросе корм для кошек покупала. Ежевечерне ходила кормить местных котиков, которые днем отсиживались в тени.

Много гуляли, много плавали и загорали, сытно ели, пили очень вкусный чай, мало спали. Обычно в сутки проходили около 20000 шагов, а один раз побили все рекорды – 28093 шага!!!

Отдых удался! Спасибо Park Avrupa!!!

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

места рядом с отелем

места рядом с отелем, флора и фауна

на пляже Panorama

на пляже Panorama

пляж Moonlight

вид на Кириш с горы Чалыш

вид на Кемер с горы Чалыш

вид на Кемер с горы Чалыш

расположение еда персонал номера
не нашла
Добавлено 18.09.19 18:04 (12 060 символов в тексте)

11:47 22.08.20

Татьяна Добрый день! Подскажите пожалуйста по времени как долго подниматься на гору Чалыш? И в каком направлении двигаться? И второй момент, планируем тур без питания. Есть ли поблизости магазины или кафе, где можно что-то купить и отведать местной кухни. Можно ли с собой приносить продукты в номер? Спасибо заранее.

Все отзывы Татьяна (3)