Регистрация: 29.10.09
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2019
01.09.19 - 14.09.19

4.2

Для Туниса неплохо, но по отелю есть небольшие нюансы

Решили вернуться в Тунис, в этот раз выбрав отель получше, так как сервис и питание в прошлогодней Турции достаточно высоко задрали планку и понижать ее сильно не хотелось. В Тунисе совсем не густо с отелями для детей, плюс был довольно гуманный (по современным реалиям) ценник при раннем бронировании, поэтому выбор пал на Манар.

Скажу сразу, половина фоток отеля относится к его старому названию и состоянию. Отель недавно выкупили британцы (вроде) и частично перестроили. Плюс некая оставшаяся инфраструктура устаревает и, например, где раньше был отсек хаммама, сейчас просто просто типа душевой. Хотя джакузи еще бесплатно работают для всех желающих. Детские водные горки тоже изменились, как и взрослые, детская игровая площадка тоже уже отличается от некоторых фотографий, но она есть. В общем, как-то так.

В связи с выкупом отеля у меня есть еще одно наблюдение, которое меня просто шокировало, так как нигде я такого еще не видел.

Анимация в отеле разделилась на два лагеря. Один лагерь это остаток традиционной отельной анимации в виде нескольких местных ребят, плюс 3 девочки из анекса. Второй лагерь это человек 30 фирменной анимации сети холидей виладж, говорящая исключительно на английском. И вот эти две группы вообще не пересекаются. Загибающаяся традиционная анимация выполняет свою программу, а орава холидея свою. Местами это только плюс для отдыхающих, а местами это полная дискриминация. Например, для англичан детский клуб в отдельном большом здании, пускают туда только англоговорящих детей, а всех остальных посылают в наш интернациональный клуб, который поддерживается силами анекса и трех русских девочек, ну и выглядит наш клуб просто как закуток. Активити анимации типа зарядки, водной аэробики в море, детской мини-диско - это все устаревающая классика. Англичане весь день орут в микрофон у бассейна, устраивают там современные игры на воде, танцы и прочее. Панда-парк (или как там) тоже только для владеющих английским. Если вы живете в корпусе Манар2 с видом на бассейн, то забудьте про дневной сон. При том там под музыку танцуют и вопят человек 20 этих аниматоров, а отдыхающим как-то пофиг, участвует не так много народа. Короче они сами для себя глотки рвут. Особенно контингент анимации странный, старушки какие-то, жирухи, совсем дети есть... Или вот прикол. В четверг англичашки устраивают своими силами пенную вечеринку в бассейне, а в пятницу другая анимация устраивает пенную вечеринку на пляже.

Но в целом анимация от холидея довольно крутая, вечерами они шоу всякие делают, и как я понял, почти всё своими силами, без приезжих. Мужик на гитаре играет на ресепшене - это тоже их человек.

И опять таки, гитарист и еще какие-то певцы потихоньку вымещают всеми любимого пианиста. Пианист хорош, пусть и косячит, вроде как, иногда, но послушать перед ужином очень классно.

Как сказала наша аниматорша, что если у холидея всё нормально пойдет, то на следующий год они полностью выкупят анимацию и тогда, видимо, всё, ни мини-диско, ничего традиционного не останется. А возможно анекс туда и возить перестанет. Отель потерян :) Но это еще не факт, посмотрим.

В остальном, что? Ехали мы сюда за песком и морем, которые, тут в отличии от Турции гораздо приятней. Всё было ожидаемо, без особых сюрпризов. Бесплатно можно поплавать на каяках, не сразу об этом узнали.

Водоросли с пляжа вообще не спешат убирать. Вроде крутой отель,а не убрано нихрена, в кучу слева сгребли и всё. Потом когда много намыло травы, вообще не убирали. Вроде смотришь вдаль на другие отели - там убрано, а у нас нифига. Но в целом весь пляж рыхлят и чистят каждый день, но почему-то прибрежную линию не особо чистят.

Зато тут почти не тусовались лошади, собаки и верблюды, так что шанс наступить на какулю очень мал. Но продавцы никуда не делись и барражируют с подбешивающей периодичностью. Таковы реалии общественных пляжей. Но охрана в целом бдит, а во время активити на пляже очень усердно отгоняет всех тех, у кого нет нашего браслета.

Еда. Вот с едой странно. Вроде по фоткам мне сюда захотелось. В реальности не скажу, что еда не очень. Не, всё на уровне прям. Есть "ресторанная фасовка" некоторых блюд, типа когда на большой тарелке красиво размажут какую-нибудь фигню и привет. Выбор еды приличный, есть для веганов, есть для детей. Завтраки нормальные (хотя и не топ) и есть из чего выбрать, хотя часто именно завтраки бывают очень однообразными. Бывают круто запекают крупные рыбехи, круто делают макароны в головке сыра, бывают сифудные салаты, пару раз креветки в разном виде. Очень понравились овощи - всякие запеченые кабачки, помидоры, перчики, всё это прям отлично. Видимо старею...ЗОЖ!!!

С другой стороны, повара иногда упарываются и даже в отделе детской еды кладут острые макароны. С остротой тут часто перебор. Всё что в красном соусе - скорее всего будет острым. Один раз умудрились испортить креветки, тупо переварив их в кашу. При том народ набирает их тарелками. Ну дрянь же.

Не каждый день была индейка, что странно. Этож тренд. Но после нескольких дней пребывания стала попадаться чаще, и стейки, и запеченая нарезка и вареная. Пицца неплохая, хотя сначала тоже была одна маргарита, но потом разошлось, попробовал даже с анчоусами. Очень странно, но в отеле вообще не было фиников. ВООБЩЕ. Из фруктов ништячные были арбузы и всё. Ну виногдрад брали с персиками. Дыня - трава. Бананов нет. Я вот подумал, может потому что нет фиников, поэтому и верблюды у отеля не тусовались? Мож специально так? Да, в других отелях у нас был опыт кормежки верблюдов на пляже финиками из столовой, каюсь.

А еще после Турции у нас очень высоко задралась планка по сладостям и вкусняшкам. Пироженки, йогурты и тд. Было божественно. А тут прям печалька. Фруктовые йогурты - это как у нас кампина за 10 рублей. Пироженки не такие :) Эх, ну чтож поделаешь, тот отель в турции в этом году подорожал на 40 тыщ и желание ехать туда вообще отпало... В той же Турции у нас каждый раз была жареная рыба, не крупная, но всегда была целиковая рыба, а тут такой вообще не было, была просто или стейками или в кляре или в нарезку какие-то крупные рыбехи. Ну да ладно, это лишь попытка сравнения.

Автоматы с какао и кофе - так себе. Чай своеобразный. По уровню типа Майского в пакетиках:)

От пары официантов ощутили дискриминацию. Один особо противный, лысый, мелкий, похож на шалтай-болтая. Один раз он настойчиво попросил нас пересесть от окошка, так как типа там зарезервировано, в итоге туда через пол часа сели какие-то старикашки. Если вам что-то не нравится, рекомендую просто сменить дислокацию на более адекватного официанта, они обслуживают каждый свою зону.

Территория. Ну тут спорить с другими отзывами бесполезно - территория действительно шикарная. Всё зеленое и постриженное, шикарные пальмы, кактусы, кустики... В африке за такую красоту мое почтение.

Номера в целом все видели на фотографиях. Что могу сказать, мы взяли промо, чтоб на месте его поменять на что-то еще. На ресепшене попался улыбчивый ушлый чувак и дал нам на выбор для варианта - стандарт и семейный.

Стандарт ваще не алё. Крохотный однокомнатный, с кроватью для ребенка прям под теликом. Правда есть балкон.

Зато промо со второй дверью, отгораживающей коридор с туалетом от жилой зоны, для детей двухъярусная кровать в отдельной зоне со своим теликом.

Поэтому пошли семейный смотреть. Там полторы комнаты, более новые телики (по 1 в каждой комнате) и два выхода на балкон. Конечно, это был самый нормальный вариант.

Дальше начались торги. Шепотом нам было сказано, что официально нам бы это стоило 100 и 200 баксов за стандарт и семейный соответственно. Но не официально, он готов нам уступить за 50 и 100. Короче сошлись на 70 евро за семейный. Это где-то 77 баксов. В принципе норм за 13 дней, с учетом того, что при покупке тура, семейный наверно тыщ на 30 был дороже.

Поэтому дерзайте. Но на свой страх и риск :) Отель может быть забит и номеров не будет. Так как отель был забит, мне кажется нам дали семейный из каких-то "отказняков", так как там не закрывалось окно, но я закрыл с помощью применения силы, капал кондей - перестал капать через пару дней, не работала одна розетка и ваще от анимации у бассейна было шумно. Но в целом, номер нас устроил, дискомфорта не было. Всего лишь днем почти не спали :)

Скажу про телики, может кому будет интересно. Есть новые белые ТLC и старые черные меньшего размера. В "промо" телики старые. Во всех есть юсб вход, но я не уверен, что старые телики всеядны на контент с флешок. Но новые телики отлично воспроизводят фильмы с юсб, поэтому можно смело брать с собой флэшки. Плюс на новых теликах есть HDMI, поэтому я взял с собой нинтендо свич и подключил его к одному из теликов.

В номере есть сейф, так что пользуйтесь. А вот холодильник не нужен. Минибара нет, по приезду там будет одна бутылка воды и больше пополнятся не будет. Это 5 звезд... Вспоминая Турцию, где было пивко и печеньки...

Кондей неплохой, не особо шумный.

В коридорах отеля ковер, поэтому не особо шумно. На первом этаже ковров вроде нет.

Уборка есть и не особо навязчивая. Но особенность Туниса с полотенцами присуствует - их как-то странно забирают и потом днем возвращают. Ну спасибо хоть, что убирались с утра, а не как нам до этого везло - в обед бухтели в дверь, когда мы спать пытались лечь.

В общем, достаточно комфортно всё.

Кто всё это еще читает - держитесь, я с вами!

Весь персонал понимает по английски, а многие даже по русски. Даже уборщицы понимают по английски, хотя помню в другом тунисском отеле было очень сложно объясниться. На ресепшене по русски ваще нормально рубят.

Что еще. Водные горки ништяк. Я не особо их люблю, так как худой и часто царапаюсь о швы, но тут можно на ватрухах с пары горок. Их, кстати, свободно выдают, хотя и бывают очереди. Поэтому катался на ватрухе с извилистой горки, можно вместе с ребенком. Так же надо хотя бы разок съехать со "змеи" - не экстрим, но прикольно.

Поделюсь небольшим лайфхаком. На ресепшене, в углу слева от входа есть столик, где народ оставляет различные крема и мелочевку, которую не забирает домой. Мы воспользовались и взяли там 50 крем от солнца, а потом оставили там всё свое в день отъезда. Поэтому если что-то кончилось, то рекомендую посмотреть там, а не бежать покупать.

В отеле на ресепшене иногда разворачивают торговые ряды. Не берите там ничего. Сходите в нормальный магаз с фиксированными ценами и избавьте себя от унизительных попыток скинуть цену у этих барыг. То что у барыг стоит 70 тугриков, в магазине я взял за 20.

Магазин недалеко, слева по дороге в пяти минутах. До более дальних не дошли, хотя наверно надо было. Их вроде как много где-то там слева, где видны высокие водные горки.

Погода. А че тут сетовать и обсуждать. Погоду не подстроишь под себя. Поэтому летом в африке шел дождь, а по вечерам я пару раз кофточку одевал. Такое вот лето. При том много где такие приколы были, я уж молчу про наше холодное лето. На Кипре тоже дубак был. А в Тунисе в конце мая вообще +17 было. Наверно земная ось сдвинулась :)

В общем, по своем опыту в Тунисе могу сказать, что погода тут переменчивая и обычно держится не больше 3-4 дней, а потом меняется. Поэтому готовьтесь к ветрам с разных сторон, волнам, спокойствию, влажности, сухости и тд...

Какие выводы из всего этого? Довольно неплохой отель исходя из соотношения цена-качество в категории наличия развлечения для детей. Вышло в 150 на троих на 13 дней. Ребенок доволен.

Кстати, без детей сюда особого прикола нет ехать, так как тут почти все с детьми. Вам оно надо, вся эта галдящая орава вокруг? Без детей я бы выбрал совсем другой отель. А с детьми тут норм. Под конец начали сдавать своего днем в детский клуб на пару часов.

Перелет тоже норм, азур дал огромный боинг 777 с теликами в спинках, там крутили карту полета. Всё было почти без задержек. Но уже не кормили. Поэтому фольга, курочка, яички, а чаёк можно взять у проводницы. Спасибо что хоть не стоя и багаж в стоимость включен.

Отельный гид анекса вообще ни о чем. На информационной встрече про отель вообще не утруждалась ничего рассказывать, впрочем, как и про экскурсии. В случае возникновения вопросов и проблем, не уверен, что она будет за вас колотиться.

Такие дела. Еще бы раз туда не вернулся. Не было ничего, что прям зацепило, но всё было на очень неплохом для Туниса уровне. Главное далеко от отеля не отходить, особенно если плохо переносите мусор и запахи.

Сергей оценил сервисы

Территория разнообразная еда горки вечерние шоу соотношение цены и качества
не спешат убирать водоросли острая еда анимация на английском отель потихоньку стареет
Добавлено 26.09.19 10:05 (12 375 символов в тексте)

10:42 18.10.19

Добрый день! Подскажите, wi-fi в отёле хорошо работает? Бесплатный или платный ?

13:12 23.10.19

Wi-Fi в лобби и в номерах. Сигнал достаточно стабильный для соц сетей и мессенджеров. Так же можно поймать у бассейна у корпуса Манар2. На пляже и в ресторане-нет.

13:20 23.10.19

Да, во всех номерах, где я был, вай фай был. Всё бесплатно.
Прием хороший даже трансляцию футбола смотрел, но иногда были какие-то провалы. Ну и вот в спальне иногда хреново ловил, а стоило перейти в другую комнату, сразу начинал нормально работать.
На улице почти нигде не ловит. В столовке если ловит, то ближе к выходу и тоже не стабильно.

Все отзывы Сергей (6)