Регистрация: 06.12.11
4 БЛАГОДАРНОСТИ
октябре 2019
04.10.19 - 11.10.19

"Ты только не обижайся, но я тебе один умный вещь скажу"(С)

Сразу несколько моментов, которые позволят тебе, дорогой читатель, пройти квест из "многобукф", понять мой посыл и... Ну а дальше - как у тебя уже само пойдет.

Итак. С отдыха второй день. В Тунисе второй раз, до этого были на Джербе в 4*. Поскольку концепция присвоения звездности нам уже была ясна (и внимательный читатель может посмотреть мой отзыв о прошлой тунисской вылазке) - чем больше территория отеля, тем больше звезд дает Министерство Туризма, - то на соотношение "звезды-рейтинг" нам было чуточку наплевать. Во-первых всем не угодить, во-вторых отзывы туристов делятся пополам на "хорошо отдохнули" и "фука-бяка, никогда сюда больше ни ногой!". Короче, взяли тур у Сoral'а (это не реклама, надеюсь модеры пропустят - просто была возможность ухватить бизнес-класс за смешную доплату, но не все здесь было гладко) за 2 недели до вылета.

1. Полет-прилет. Вы уже в курсе ведь, что на рейсах короче 5 часов лёта больше горячим не кормят!? Вот и мы пропустили это как-то. Благо бизнес-класс... Прилетели в Энфиду (!), что за 70 км от отеля. Было б прикольно лететь через Монастир, благо что из отеля он виден как на ладони и можно придти пешком прямо с аэропорта. Кстати, была мысль "повестись" на один отзыв туриста о "великом шуме от ВПП, что не давал заснуть до утра" - БРЕД полнейший. Как и о шуме от трассы, что рядом с отелем - от дороги шума меньше, чем от ребенка, бегающего по этажам ночью, пока родители сидят в номере и попивают вискарь - реальный случай, но далеко не отель здесь виноват... Так вот - Энфида. ОЧЕНЬ долго "тошнили" с багажом - они даже инфантильнее, чем индусы на Гоа. Смогли выйти из аэропорта через 65 минут после прилета, когда уже совсем стемнело. Зато поехали сразу - наш отель был последним в списке, кажется 5-м по счету. Добрались, кстати, весьма быстро - за полтора часа, в 20:15 уже на "рецепе" стояли, нас с трансфера было 8 человек. Отель вселять сразу не стал - надели браслеты и отправили на ужин, за что отдельное спасибо от весьма проголодавшихся и уставших с дороги. Ужин неплохой, сразу обратили внимание на то, что сама трапеза в отеле с 19 до 21, т.е. мы в самый разгар подоспели – а народ где? – ведь, по отзывам, «не протолкнуться, очереди, да и есть-то особо нечего». Очередной бред, товарищи туристы…. Покушали «…чем Бог послал. (с)» А послал он тогда печеную картошку, два вида плова, два вида мяса (отварной и гриль), печеную рыбку, штук пять салатов всяких и прочую снедь, по мелочи.

2. Заселение и номер. После ужина снова на рецеп, Кто напишет о поборах и доплатах – покусаю – хотите платить, как в турко-египтах – да пожалуйста, на Ваше, мой читатель, усмотрение. Мы не платили ничего. Единственный вопрос к нам был – «Тебе (на ты) ведь не нужен вид на море? Шумно наверное будет.» Я не приверженец смотреть на то, куда и ради чего собственно и приехал – отрицательно покачал головой и через минуту получил ключ от номера 308 (основное здание, 3 этаж, прямо над рецепом). В номере было чисто, все работало, открывалось и закрывалось. Кондёр кондёрит, ТВ кажет, фен сушит, а бачок в туалете не тёк, о чем ранее писали некоторые камрады. А теперь, читатель, малый совет – прихвати «тройничок» из какого-нить ашана для розетки. А если ты любитель гаджетов или семья большая – то пару – на весь номер всего две розетки – нам хватало для двух телефонов (с собой пауэрбанки еще были), а тебе может и не хватать. Ну вот такая тут электропланировка.

3. Уборка. Тут все просто – вешаете на дверь «уберите» и будет тебе счастье. Мы привезли с собой 6 наших плиток шоколада (в одном магазине по 39.90 купили). Оставляли вместо динаров такое спасибо. Чистота, улыбки, «лебедя» и букетик цветов (все фото приложу, не забыть бы только) БЫЛИ ВСЕГДА! К тому же персонал быстро запоминает время, когда вы уходите и пытается успеть прибраться. Мы после завтрака шли на море, на час-полтора и знали, что к 9:30-9:45 можно идти в номер – будет чисто и свежо (а какой запах от уборки – ммм…). И да, клопов, тараканов и прочей живности в номере нет, кто бы что ни писал. Может, туристы из дома с собой привозят…?

4. Море и пляж. Кратко – вне всяких похвал. Прозрачное, теплое, МЕЛКОЕ (еще его называют «детским» морем). Чтобы посмотреть глубину, нужно уйти до буйков – метров 60 от берега. Кстати, местные рано утром, до туристов, ловят мелкую рыбешку и крабиков – показатель чистоты. Медуз не видел. После шторма, в котором отель ну никак не виноват, может быть мусор на берегу, но его оперативно убирают (см.фотки). Против идиотов, бросающих окурки мимо урн, коих масса на пляже или закапывающих бычки в песок - любой отель бессилен. К сожалению… По поводу лежаков - я поздно вечером насчитал 58 штук, на пляже, этого достаточно. Плюс около сотни у бассейнов. Вывод - если гости не будут бросать полотенца в 6:50, идти на завтрак, потом в номер ("пусть вода прогреется"), а к обеду приходить на занятое место, то всем всего хватит. Не знаю, мы всегда находили место.

5. Питание. Еще более кратко. Покушать есть что, еды всем хватает, она в меру разнообразна. Концепция отзывов «ну, с голоду не помрете…» здесь не пройдет. Кушайте на здоровье. Мясо всегда, на выбор, утром каши, йогурты. Вино в розлив без ограничений, соки НЕ ЮПИ, красителей нет. Я даже не буду «очереди, пресно, солено, горько и т.д.» комментировать. Не нравится здесь – велком ту геленджик. Видимо там лучше всего.

6. Досуг, шопинг и прочее. Если выйдите из отеля и поедете налево – это в Монастир (10 минут, 10 динар на такси – 230 наших рублей, если что), если направо – в Сусс (20 минут, 15-25 динар, как сторгуетесь). Если ПОЙДЕТЕ право, что через 15 минут ходьбы вы в аэропорте Монастир – снять валюту в банкомате, там же есть аптека и чуток магазинчиков. Да и отели другие посмотрите – один лишь «Куриот» пятизвездочный с водопадами на входе весьма впечатляет. Насчет поездок – не бойтесь такси, все они «заточены» под русских туристов, нас понимают и весьма уважают. Торгуйтесь всегда. Цены, которые я указал – стандарт. Ну можете выиграть один-два динара за настойчивость, но потратите время, сопоставимое с самой поездкой ))). И помните - 1 динар это наши 23 рубля. Волшебные слова «магазин женераль, ясмина центр, марина, медина, рибат» знают все таксисты и отвезут ровно куда надо. Из всех этих волшебных слов поймите, что вас привезут плюс-минус 300 метров в одно место. Это центр и «центрее» в Монастире места нет. В магазине Ясмина – подарки по фиксированному ценнику, в медине – восточный базар, женераль – наш «магнит» со спиртным (кроме пятницы), Рибат – старая крепость, Марина – просто красивое место-порт рядом со всеми выше озвученными местами. И да, запомните имя – Хабиб БургибА (ударение на «а») – это первый президент Туниса, очень почитаемый и уважаемый человек (кстати, его мавзолей тоже в центре города) и любому тунисцу-таксисту ваши познания о Хабибе – как услада.

7. Услуги отеля. Это для тех, кто преодолел «много букф» - бонус, так сказать. В отеле есть пара магазинчиков, где можно купить необходимое – от купальников и кремов для загара, сумок, полотенец, магнитиков и т.д., до колы, воды, чипсов, масла и сластей. КСТАТИ, здесь же можно прикупить сим-карты с интернетом местного оператор. 6 гигов стоит около 600 рублей на наши, 20 гигов – окло 1400. Согласитесь, для заграницы весьма не плохо. На вдвоем для роутера, на неделю, на всё про всё (фотки, онлайн-радио, онлайон-переводчик, соцсети, обновления телефонов) хватило 6 гигов и чуток осталось еще. Оплата в отельных магазинчиках – ПО КАРТЕ (ну кроме МИР, конечно), что очень приятно. Отельный вайфай весьма хорош, берет везде, кроме пляжа. Если вместо игры с ребенком родители ставят ему на планшете "Машу и медведь" - никакая сеть летать не будет... Я замерял на яндексе скорость - прием до 4 мегабит, отдача 1. Это когда народ на пляже и занят непосредственно отдыхом, а не видюхами поглощения еды.

Отдельное восхищение – СПА-центр. Можно как одну-две процедуры, так и серию на весь отпуск – хамам, массаж, обертывание, грязи и водоросли. Можно найти на пляже парня Али – его все знают – и через него получить скидку в отельный СПА-центр. Цены чуточку ниже московских, но делают процедуры на порядок качественнее и из натуральных инградиентов. О воде – можно покупать в магазинчике, а можно прямо в лобби-баре – цена за полтора литра воды из холодильника – 1 динар (!).

Ну и о спиртном в отеле – можете приносить из женераля с собой в любом количестве (как на Джербе никто досматривать не будет); вино весьма недурственное, обычно сухарь или полусухое. За то, что оно в баре не разбавлено – ручаюсь, ибо открывают бутылки при вас, а те, кто в отзывах пишут о разведенном вине – просто бредят. За другие напитки говорить не буду, поскольку пиво не пью, а крепкий алкоголь всегда покупаю сам.

Ну вот как-то так. Я намеренно не буду о некоторых хамоватых и быдловатых соотечественниках, которым все всё должны, о неуёмных амбициях впервые выбравшихся за рубеж или тех, кто «всегда отдыхали в пятерках, а это ващще чё за колхоз!?» - иначе меня раскатает еще больше. Каждый едет с одной целью – отдохнуть, оздоровиться, набраться позитива. Если так, то вы в этом отеле это получите в полном объеме. Если хочется поискать огрехи отеля, пыль, шум и прочее – лучше останьтесь дома и сберегите себе деньги, а другим туристам – нервы.

Удачи всем и спасибо, что уделили время и добрались до конца!

Развлечения и спорт

Для детей

Логотип отеля

Из отеля

Grigorii оценил сервисы

рядом аэропорт компактная ухоженная территория пляж питание тихое место свой СПА мини-аква
маловато анимации
Добавлено 13.10.19 11:52 (9 926 символов в тексте)

17:42 16.10.19

Уважаемые читатели, кому интересно - вид из номера https://www.youtube.com/watch?v=z11E3YGN8p4 и пляж отеля https://www.youtube.com/watch?v=nxZpc3TQtB4
Надеюсь, модеры пропустят, это ссылка на мой канал.

21:42 03.12.19

спасибо за отзыв! для детей не видели поблизости развлечений? может парк какой? может какие экскурсии посоветуете не утомительные?

07:33 04.12.19

Доброе утро, Екатерина! В отеле можно прикупить поездку в аквапарк и зоопарк (если не ошибаюсь). Всё в достаточной близости - Сусс, это полчаса езды. Можно самостоятельно на такси скатнуться. Отзывы слышал разные, но в целом неплохие (на вкус и цвет - ... :) ), особенно не от туристов из Мск и Питера (закушались они, похоже :) ). Так что выбор есть, было б желание. Удачи Вам!

18:05 04.12.19

Спасибо Вам за ответ)

15:16 06.03.20

Над водой 🏝️ Под водой 😰 Укус медузы 🏖️ PALMYRA GOLDEN BEACH 3* обзор Пляжа 🏝️⛱️🏖️ г.Монастир
https://youtu.be/uGiNvB9-9i0 #ВидеоЗапискиМихалыча

Все отзывы Grigorii Титкин (14)