Регистрация: 28.08.17
марте 2019
07.03.19 - 11.03.19

Великолепный Рио

Никогда не думала (даже не мечтала), что когда-нибудь окажусь в этом городе, в этой стране.., Увижу одно из самых ярких мировых событий — карнавал в Рио де Жанейро! Это путешествие было в рамках авторского тура. Кроме Карнавала в Рио было еще и одно из природных чудес света — водопады Игуасу со стороны Бразилии и Аргентины, а так же Буэнос Айрес.

Начну с того, что тур агентство предлагало 3 варианта размещения стандарт, комфорт и люкс. Мы остановились на комфорте.

Перелет осуществлялся Lufthansa (Киев – Франкфурт, Франкфурт – Рио де Жанейро). Вылет из Киева 18:15, пересадка 2 часа, прилет в Рио Де Жанейро в 6:00.

Нас было 4 женщины, каждая с багажом и ручной кладью. Поэтому из аэропорта ехали на одном большом такси. В терминале находятся стойки нескольких такси. Точно не помню, стоимость поездки до нашего отеля около 20$.

Теперь об отеле: у нас был один трехместный номер на 4-м этаже и одноместный на 5-м. в 3-х местном, в котором я жила: огромная двухспальная кровать и отдельная односпальная. Балкона нет. Кондиционер над двухспальной кроватью. Сейф, шкаф, минибар (мы не пользовались), холодильник, стеклянный круглый стол, один стул, две тумбочки. Номер для трех взрослых людей – маловат, но к этому быстро привыкаешь. Душ совмещен с туалетом. Фен есть, все в рабочем состоянии, ничего не ломалось, вода горячая, холодная. Шампунь, мыло докладывали только когда просили, туалетную бумагу приходилось выпрашивать. У нас было 5 ночей в этом отеле. Белье, полотенца не меняли ни разу. Розетки в номере не такие, как мы привыкли, но наши «вилки» в них прекрасно входят, телефоны, камеры заряжались. Но если вы захотите закипятить воду, ждать придется около получаса (кружку). Бразилия является одной из немногих стран, в которой

существует 2 вида напряжения бытовой электросети: 127В и 220В (60Гц). У нас, как вы понимаете было 127.

Wi-Fi: при оформлении на ресепшене дают пароль, он разный для номера - один, в районе ресепшена-другой. После некоторых мучений все заработало.

Мобильный интернет: а вот с этим мы намучались. Нам он был нужен, т.к. по городу мы изначально планировали передвигаться на Uber. Покупать карточку мобильного интернета на улице (в газетных киосках, супермаркетах и аптеках) категорически не рекомендую. Вы не сможете самостоятельно ее активировать, Вам в этом никто не поможет. Вот, что произошло с нами. По рекомендации русскоговорящей сотрудницы офиса, где мы получали оригиналы ваучеров на самбодром, мы приобрели карточку мобильного оператора Claro в обычном небольшом продуктовом магазинчике. Если я не ошибаюсь, стоимость карточки 10 реал. Для активации карточек, местные используют свой ID. Та же русскоговорящая сотрудница предоставила нам свой ID. Вроде бы старалась помочь…Продавец в магазине, где мы купили карточку тоже сначала пыталась нам помочь активировать ее, но после нескольких неудачных попыток, интерес к нам у нее пропал. Деньги за карточку, конечно, никто не вернул. Порекомендовали нам найти офис Claro и там ее активировать. Не зная города, естественно, мы поехали на такси (28 реал). В офисе Claro, выстояли в сумасшедшей очереди… В результате нам сказали, что эту карточку нам активировать не будут и предложили купить новую. Стоимость с активацией 60 реал. Нервы у нас сдали, и мы решили обратиться к другому оператору в этом же здании. Опять очередь…За 50 реал нам активировали новую карточку Oi. Это все тоже не быстро, т.к. бразильцы вообще никуда не торопятся. В результате, мы потратили практически целый день на покупку мобильного интернета и 88 реал (при курсе 1$=3,74 реала) на 5 дней и это без учета обратной дороги на такси. Жалко даже не столько денег, сколько потраченного «драгоценного» времени.

Расположение отеля: очень удачное, недалеко от знаменитого пляжа Копакабана. Район совсем не страшный, вечером гуляли на пляж, по набережной и обратно без приключений.

Питание: у нас были завтраки. Очень приличные. Омлет, овсяные хлопья. Несколько видов йогуртов, сыров, колбас. Фрукты: арбуз, дыня, манго, маракуйя, ананас, бананы. Очень вкусная пастила из гуавы. Много разнообразной выпечки соленой и сладкой. Чай (видов 10), кофе, фруктовые напитки. Различные снеки.

Деньги лучше менять в обменниках (на них написано CÂMBIO или EXCHANGE), в них наиболее выгодный курс – во время нашего пребывания (март 2019) курс был 1$=3,75 реала. Самый невыгодный курс - в отелях и аэропорту.

Экскурсии: брали индивидуальные, не групповые. Искали самостоятельно русскоговорящего гида и заказывали заблаговременно. С этим в дни карнавала реальные проблемы. Рекомендовать гида не буду, т.к. нам она не очень понравилась. Брали экскурсию обзорную с посещением знаменитой статуи Христа, Корковадо, Лестница Селарона, кафедрального (главного) храма Рио-де-Жанейро (Архиепископский собор Св. Себастьяна) - снаружи он похож на пирамиду майя, небоскрёб или индустриальную трубу ТЭЦ — на все, что угодно, кроме собора; порт, на территории которого находятся маралы с пятью лицами, символизирующими пять олимпийских колец и пять земных континентов. И экскурсию в Нитерой (город спутник Рио де Жанейро). В Нитерое – обязателен к посещению – рыбный рынок. Настоятельно рекомендую всем! На 2-м этаже рынка вам приготовят все, что вы купите на 1-м (конечно за дополнительную плату). Это ооочень вкусно! Там туристов практически нет, местные приходят туда целыми семьями, компаниями пообедать. Ботанический сад посетили самостоятельно и абсолютно бесплатно. Так, и не поняли почему, но денег с нас не взяли. На ретро-трамвайчике в районе Санта Тереза тоже катались самостоятельно. Ну, и конечно, КАРНАВАЛ! Это незабываемое зрелище. Это невозможно описать словами, это нужно увидеть!!!

Что привезти из Рио домой? Конечно, кофе, изделия из кожи (обувь, сумки), фрукты (в супермаркете стоят копейки). Обязательно попробуйте бразильские пирожки Coxinha. Мороженое из ягод асаи, смузи и соки из свежих фруктов продаются на каждом углу в открытых кафешках (стакан стоит 12 реал).

На этой вкусной ноте заканчиваю свой отзыв. В Рио очень хочется вернуться и неважно в какой отель.

Расположение хорошие завтраки
Добавлено 15.11.19 17:24 (6 152 символов в тексте)