Регистрация: 03.09.12
октябре 2019
23.10.19 - 10.11.19

Очарование Черного моря, "Сосновый": за и против

Отдыхали семьей, с мужем и ребенком (6 лет) под закрытие бархатного сезона: с 23 октября по 10 ноября.

Дорога

Добирались, конечно, долго. Но это, пожалуй, единственный минус данного мероприятия. Самолет до аэропорта Краснодара, затем на яндекс такси до автовокзала (поездка стоила 320 руб., у частников значительно дороже), оттуда автобусом Краснодар-Туапсе (билет на взрослого около 500 руб., плюс багаж около 50 руб.). Странно, но в кассе нам отказались продать билеты до Соснового, мотивируя тем, что можно только до Туапсе. Ну да ладно, спорить не стали: до Туапсе, так до Туапсе. Попросили водителя остановить в Сосновом. Тоже долго кочевряжился, однако, нехотя, сделал остановку, буквально, упрашивать пришлось. Так что имейте в виду, не проморгайте, если воспользуетесь таким маршрутом. Сосновый находится по пути после ост. Ольгинка, а точнее, в 6 км от нее. От автобусной остановки до санатория сущие пустяки, каких-то 100 метров (нет, надо не так: аж целых 100 метров (!)… с чемоданами же!

Добредете до КП, где посмотрят документы и, конечно же, запустят вас, уставших путников))). Нас лично встретила вахтерша-охранница, которая сделала строгое лицо, назидательно инструктировала нас, каким образом нам просачиваться через турникет, куда при этом смотреть, что показывать ей в окошко, как и куда прикладывать магнитную карточку, сколько ее держать, как должны проходить остальные члены вашей семьи и т.д. и т.п. Мы с покорным видом слушали ее и внимали. Увидев нашу покладистость, она сменила тон и оказалась очень даже радушной, потрепав сыну макушку, любезно впустила нас, указав направление к рецепции и пожелав отличного отдыха. Потом, кстати, на проходной никто ни разу не спросил у нас книжки отдыхающего, а один из охранников во время своего дежурства вообще держал турникет открытым (видимо, постоянное пищание последнего при контакте с нашими карточками его очень допекало). Временами даже какая-то записулька висела, вроде о том, что турникет сломался, но он как-то странно ломался, с периодичностью в 3 дня))))).

Территория.

Все предыдущие отзывы поддерживаем. Красиво, чисто, ухоженно, зелено. Впечатляет! Приезжайте, сами увидите!

Размещение, номера.

Быстро разместили в главном корпусе, то есть его пристройке (через переход), в здании столовой. Она была на 1 этаже, а мы жили на 2. Вроде, его называют 2 корпусом. Там старались селить семей с детьми. И правильно. В просторном холле есть 2 дивана, где дети играли, рядом детская комната и все-таки детки в отдалении от основного корпуса, где отдыхают остальные постояльцы санатория, в основном, пожилые люди, пенсионеры МВД. А им нужен отдых и покой. И меньше раздражителей в виде детских криков и визгов (ну а куда ж без них?) Не всегда же в октябре-ноябре светило солнышко, за время нашего заезда были 3-4 дождливых холодных дня, когда нам пришлось скоротать их в здании. Местные, кстати, достали свои пальто, шапки, шубы, зимние сапоги и жаловались, что дюже давно не было таких лютых морозов в это время года, ну чисто, как зимой! А мы ничего, привыкшие к таким ветродуям, дождям и пролетающим снежкам в октябре. А некоторые умудрялись купаться в такую погоду. Кстати, о купании… Плавно перейдем к описанию

Пляжа.

Нам повезло увидеть Черноморское побережье Кавказа во всей его красе: и спокойным, и с рябью, и штормовым, и холодным, и теплым. И замерзли, и загорели. Приходили на пляж и в куртках, и в майках. Такие были разные по погоде дни отдыха. У природы нет плохой погоды. Лично мы купались, хоть и не занимаемся моржеванием. Вода прогревалась до +18.

Вывод: если есть возможность, обязательно посетите санаторий «Сосновый». Отдохнете, получите качественное лечение, обновитесь, зарядитесь энергией природы, насладитесь ее потрясающей красотой. Отдых точно будет незабываемым! Много «за» и ни одного «против».

Дорога к пляжу

Туапсе

Экскурсии по территории санатория

Огромная красивая территория чистый воздух лечение хорошее питание
Далеко добираться до санатория трансфер только по определенным дням
Добавлено 15.11.19 18:55 (3 864 символов в тексте)