Регистрация: 12.12.13
сентябре 2019
01.09.19 - 09.09.19

3.7

Африка - она и в Африке... Африка))

Гостеприимная,но не забывайте,что Африка.

Отзыв будет подробный и начать хочу с того,кому не стоить ехать сюда отдыхать:

1.Кто падает в обморок при виде кака*ек на улицах.

2.Кто ожидает ощутить на тех же улицах запахи морепродуктов,духов,благовоний, а не этих самых кака*.

3.Кто чутко спит и его легко разбудят посторонние звуки при полном отсутствии шумоизоляции в номерах.

4.Кто хочет,чтобы его и его детей развлекали 24*7.

5.Кто хочет есть фуагра,морепродукты,видеть на столах изобилие фруктов.

6.Кто хочет ежедневно лицезреть всё новые достопримечательности и культурно обогащаться .

А теперь,когда все "лишние" отсеились, начну подробно описывать всё,что есть в памяти от отдыха.

Итак, в Тунисе мы первый раз. Прилетели с мужем и дочкой 1,6. До этого были несколько раз в Турции,Египте,Испании. Летели из Самары Азураэро 5.30 часов. Вылетели вовремя,полет прошёл нормально, кормили и поили один раз,персонал внимательный. Прямо в самолёте дали заполнить бланки для Тунисской таможни,необходимо заполнять на английском паспортные данные и Вашу профессию. При прилете очередей в аэропорту не было,все быстро оформили,в наши бланки не вчитывались. Далее,войдя в зал приема багажа, видим-стоит очередь. Сначала не поняли зачем все стоят. Как оказалось позднее - местная компания сотовой связи неплохо устроились - прямо в аэропорту пользуясь тем,что туристы ещё ничего не знают и подвержены стадному инстинкту - фотографируют паспорта и выдают якобы местные симки с бесплатными минутами. Наши туристы думают,что процедура обязательная,но по факту это не так. Мы ничего оформлять не стали,нам не захотелось ,чтобы "левые" фирмы в чужой стране фоткали наши паспорта. В автобусе гид сказала,что если эти симки мы активируем ,то автоматически будет задолженность и если не хотим потом долгов перед этим сотовым оператором - симки лучше не вставлять в телефоны.

В отеле мы были одними из первых ,ехали от аэропорта около 25 минут. За окном по пути пейзаж особо не менялся: пустырь,пальмы,мусор,отели,заброшенные здания,магазинчики. Потом,разъезжая на такси по Джербе, везде мы лицезрели один и тот же пейзаж. Приняли его за данность и такой вот местный колорит. На ресепшене дали заполнить бланк для заселения, достаточно быстро все оформили и заселили (в отель мы приехали в 18:30). Если хотите - донести вещи вам помогут. Мы не стали ждать,так как носильщик один на всех, дотащили все сами. Номер нам понравился. 291. Просторный. Две смежные односпалки,детская кровать, диванчик,балкон, ванна и туалет отдельно. Менять номер не стали. Единственный минус-вид из номера на соседний неработающий отель и строительный мусор под окном. В самом номере все работало,дизайн выполнен в местных цветах : бело-сине-бирюзовом. Мне не нравилось только две вещи: ужасно шумный кондиционер и полное отсутствие шумоизоляции. Было слышно абсолютно все,что происходит в номерах сверху,снизу,сбоку и на улице. И когда включаешь кондиционер ,он начинал трещать. Спать было тяжеловато. До 5 утра играет музыка и всю ночь трещит кондиционер. А выключаешь - жара. ЖК телевизор в номере имеется. Около 20 каналов, русских нет,смотрели иногда фоном BBC. Холодильник не заполняется ничем, мы заполняли его сами, морозил не очень хорошо,но на ресепшен мы не обращались. Возможно бы и починили. Убирались в номере,я считаю,отлично. У нас маленькая дочка,которая регулярно и повсеместно наводит хаос ,но ежедневно улыбчивая арабка все мыла,расставляла по местам, меняла полотенца. Муж мой щедр на чаевые для всего персонала,поэтому полотенца менялись ежедневно,постельное белье через день,все мылось и убиралось хорошо, гели для душа и шампуни пополнялись ежедневно. Не знаю уж,чаевые повлияли (по 1-2 динару) или сама по себе горничная добросовестная,но уборкой мы остались довольны. Про еду: скажу честно-первые два дня я плевалась и была разочарована. По двум причинам: небольшой по сравнению с турецкими и прочими отелями выбор блюд и своеобразный вкус у некоторых блюд,а накладывала в первые пару дней себе я все подряд: что-то оказывалось нереально острое ,что-то абсолютно несоленое. Позднее я научилась отличать местную кухню от остальных блюд и последние дни была полностью довольна кухней. Или просто привыкла.) На завтрак: хлопья,молоко,рисовая молочная каша( с привкусом жасмина), пудинги, круассаны, кексы, один или два вида фруктов на выбор(слива,дыня,арбуз,яблоки,виноград), яичница за которой,традиционно,очередь, овощи, колбаса и сыры не особо вкусные. Из напитков чай(дают только на завтрак), лимонады, кофемашина с вкусным кофе и какао(на завтрак,обед и ужин),куллер с водой. Также,к слову,кофемашина есть в баре, поэтому попить кофе можно постоянно до закрытия бара(23:00). На обед: два вида супа(супы своеобразные,для нас не особо привычные,то острые,то несоленые, но один раз давали просто нереально вкусный луковый суп и неплохой грибной), курица, говядина, иногда индейка, разные гарниры, два вида фруктов, пирожные, мороженое(не каждый день), что-то на гриле, овощи,овощные салаты. На ужин практически то же самое. Ужин и обед идентичны по составу продуктов. Есть два перекуса: после завтрака в баре можно взять круассаны и булочки и попить с кофе, а после обеда около детской площадки готовят блины с шоколадом и пироженые. Что касается бара: он один,на первом этаже. Два бармена в белых рубашечках наливают понравившийся алкоголь. Мне не хватило выбора коктейлей. Здесь не делают пина коладу, текилу Санрайз и прочее. Из коктейлей только джин-тоник, виски-кола, водка-сок. Но на второй день я узнала волшебное слово-"шеф коктейль"-вот он единственный вкусный из всех. Мешают много всего,красиво и вкусно)). Муж пил пиво(неплохое,говорит), джин, буху(местная водка). Также наливают водку и виски. Бар работает с 10 до 23.00. Вечером примерно с 19:00 около бассейна можно покурить кальян. Стоит он дешево-всего 8 динар.(умножайте на 25) это 200 рублей. По вкусу средненький. Отдает анисом и быстро начинает горчить, саморазжигающйся уголь быстро сгорает,уголь меняют бесплатно. Также в отеле есть два платных ресторана Аля карт. Спросом они не пользуются,но если хотите красиво и уединенно поужинать - можете воспользоваться. Мы заказывали ужин на крыше отеля на мой ДР, нам понравилось. На горячее заказали креветки - сделали очень вкусно. Вино мы принесли с собой,купили в местном магазине Аль-Джазира. Кстати о магазинах и шоппинге. Мы были в четырех магазинах. Два из них (fix prix)-там не поторгуешься,цены по умолчанию указаны,достаточно выгодные. Находятся они рядом с отелем по пути на пляж. И там,и там два этажа. Но в магазине на углу больше выбора и отделов. Что мы привезли домой оттуда: оливковое масло-оно в Тунисе недорогое и в больших количествах,стоит,в среднем, от 8 динар; оливковое(и не только) мыло - натуральное,без лишней химии, не так сушит кожу,как обычное(от 2 динар); фисташковую халву(также есть арахисовая и другая) - это вкусно и недорого(от 3 динар); финиковый ликер(покупали в супермаркете Аль-Джазира) - 13 динар, на любителя; купили себе кожаную дорожную сумку(от 40 динар). К слову о сумках и коже: в магазинах вы найдете как обычный китайский ширпотреб, так и тунисский текстиль и кожаные изделия. Вторые разные по качеству и выделке кожи. Например, сумка из грубой кожи не самого качественного пошива 30 динар, а из мягкой кожи с ровными швами и отделкой 80 динар. В любом случае,это дешевле,чем кожаные изделия в России. Также в магазинах много натуральных кремов и масел. Я взяла аргановое масло для волос,но есть и много других с натуральным составом. Ещё в магазинах есть выбор местной посуды,деревянные изделия, специи,сладости. До магазина Аль-Джазира(магазин продуктов и алкоголя) ехать на такси, стоит примерно 4 Динара. Такси там поймать легко и безопасно : машинки жёлтого цвета гоняют по Тунису и быстро довезут до нужного места. В машинах есть таксометры, поэтому Вас не обматут . Поездки недорогие. 3-5 динар. Если соберётесь в Альджазиру, уточните, работает ли, так как один раз по приезду наткнулись на закрытые двери(приехали после 18:00,может,поэтому), и пришлось ехать в другой супермаркет по совету таксиста. В итоге,он довёз нас до местного молла,который называется BOURGO MALL. Про него мало где написано ,но советуем туда съездить,так как там закупаются,в основном,местные и цены там ниже,чем в аналогичных магазинах. Например,муж там 0,5 кофе в зернах арабику купил за 10 динар(250 рублей). В самом молле как в стандартном ТЦ находятся сетевые магазины, на втором этаже фуд.кор с кафешками и детская комната , мы нигде там не ходили, прошерстили только продуктовый супермаркет. Теперь хотелось бы рассказать про самое приятное: море и пляжи. Это то,ради чего я хочу вернуться сюда ещё раз. Нереальной красоты море и белый мягкий песок влюбил меня в себя с первого взгляда! Бывают дни,когда волнами приносит водоросли и эта трава налипает к телу,но они плавают в основном на берегу,при заходе вглубь ждёт лазурная приятная водичка и мягкий песочек под ногами. Пляж длинный,поделён между несколькими отелями, на части нашего отеля стоят,как и везде, шезлонги и бар с безалкогольными напитками. Бесплатно там только лимонады и вода,а покушать можно за доп.плату. Один раз обедали,отдали 18 динар, порция большая и вкусная. Мороженое по 4 динара. Насчёт полотенец,депозита и прочего - не знаю. Начитавшись отзывов брали полотенце с собой( можно,я думаю,даже из номера). Если честно,не видела ни у бассейна,ни на пляже пункта выдачи полотенец, поэтому предусмотрите этот момент. На пляже ходят верблюды, лошади с наездниками, местные продавцы бижутерии,шляп и прочего. Если захотите что-то купить у них - хорошо торгуйтесь. Браслет,например,продают за 25 динар,в итоге сторговались за 5. Из развлечений на Джербе-можно съездить на крокодиловую ферму,аквапарк, дикие пляжи ... Была на спа в отеле - очень понравилось-расслабояющая программа. В общем-то и все. В целом, вердикт: неплохо,но второй раз если бы и поехала на Джербу, то только в отель на первой линии чисто для пляжного отдыха.

Из отеля

Из отеля

Для детей

Море номер
Непривычная еда грязь на выходе
Добавлено 24.11.19 20:49 (9 969 символов в тексте)

19:01 19.02.20

Здравствуйте, спасибо за отзыв!
Подскажите, пожалуйста, у какого туроператора покупали тур?
Спасибо.

Все отзывы Relax (14)