Регистрация: 06.12.19
Отдыхал В одиночку в
ноябре 2019
26.11.19 - 03.12.19

Ниже среднего

Не очень хотелось тратить время на отзыв об этом отеле, но напишу, может кто-то передумает ехать...

По пунктам. Начнем (и собственно закончим) с хорошего:

ПЛЯЖ: Сам пляж и море неплохие по сравнению с многими другими пляжами Шарма. Здесь хотя бы можно зайти в море и, проплыв аккуратно небольшую полосу камней (ноги лучше не опускать, а то можно поцарапаться), выплыть в полосу где нормально можно поплавать, не ходя на понтон. Обычно в Шарме с этим проблема. До понтона, к слову, идти довольно далеко и неудобно, а чтоб попасть на соседний (от другого отеля) нужно пробиваться через препятствия в виде арабов (впрочем, при достаточной решительности эти препятствия преодолеваются... если повезет, то могут и не заметить - пройдешь спокойно. Вход в море с берега не идеален, но в принципе терпимо, даже для детей подойдет (хотя под ноги надо всегда смотреть и заходить аккуратно, камни попадаются). Самый сложный квест - найти утром свободный лежак с матрасом на пляже. Ну одному ещё есть шансы (с трудом, но удавалось), но если вас несколько - шансы эти существенно снижаются (ну если только для вас нормально к 7 утра или около того ходить на пляж, тогда, думаю, проблем не возникнет), потому что запасливые семьи берут по лежаку для каждого своего дытяткы, и просто бросают на него какую-то вещицу типа "занято!", хотя по факту на нем часто никто и не лежит. Никого из отеля, естественно, это не волнует.

НОМЕРА: довольно старые (даже lcd телевизоров нет), всё выглядит очень средненько и дешево. В душевой просто гениально сделан бортик - высотой сантиметра полтора, так что постоянно выливается вода и растекается по полу. Какого черта спрашивается было не сделать нормальную душевую или хотя бы бортик повыше? Впрочем, подобные вопросы "какого черта?!?" возникают на каждом шагу... Сам душ старый, ржавый, вода течет во все стороны (вода кстати очень часто воняла хлоркой до невероятной степени, что сам на себе этот запах после душа полдня чувствуешь). Ну да ладно, с этим можно жить, спасибо хотя бы что всё работало, горячая вода была постоянно, напор нормальный и т.д. Номера тоже как бы видел на сайте перед выездом, поэтому нечего жаловаться - жить в них можно. Из плюсов: бесплатный сейф (работал к счастью, хотя, судя по жалобам туристов, так повезло не всем), а также шикарный балкон - большой, частично заслоненный пальмой (за номер типа "с хорошим ремонтом и на втором этаже" пришлось заплатить 30 баксов, ну с учетом того что в добавок к этому заселили в 6 утра вместо 14, то ок, справедливо). Стеклянных стаканов не было в номере (кроме одного надщербленного в ванной - под зубные щетки и т.д.), так что пришлось "одолжить" в столовой (по факту это запрещено). Убирали нормально вроде, здесь претензий нет. Единственное - чтоб убрать стучали в дверь рано (около 8 утра, когда ещё спать хочется), так что пришлось вешать табличку Do not disturb. К слову, "раннее пробуждение" - это прям фишечка отеля, у них завтрак с 7 утра до 9-30, я например, только в 8-30 просыпаюсь или даже позже, поэтому на завтрак приходил минут за 20 до его окончания, приходилось заранее брать две чашки кофе в кофемашине чтоб не услышать потом ровно в 9-30 их фирменное "финиш, финиш!" (буквально выгоняют тебя - чистое жлобство). В целом считаю что-то между 3+ и 4- по номерам. Ах да, был ещё момент из-за которого чуть было не выселился из номера, затребовав свои 30 баксов назад. В первый же вечер после прилета, когда не спал больше суток, заснул, и около 22 начала горланить живая музыка (или караоке) возле бассейна. Сам номер располагался на достаточной удаленности от места где играет музыка, поэтому сама музыка не мешала, а вот когда врубают живую - то спать невозможно. Затихли ближе к 12 ночи (ну точнее музыка продолжилась, но караоке вырубили). Поэтому если кому-то критично важно чтоб не мешали спать - уточняйте этот момент сразу при поселении. Ну, к счастью, это был единственный раз когда включали караоке, в остальные дни не беспокоили, так что переселяться не пришлось.

ОБСЛУЖИВАНИЕ: ноль. полный ноль по сервису, даже одного балла тут не за что ставить. Основная проблема тут - отель принимает намного больше людей чем может нормально обслужить. Пляжных полотенец не хватает - в первый день так и не смог взять, при этом были люди, которые жаловались, что по три дня не могли этого сделать. На жалобу этот умник, что раздает полотенца, заявил "надо приходить в 7 утра". я на такие заявления могу только матом ответить, даже вдаваться в подробности не хочу. Так что если берете полотенца, лучше сперва убедитесь, что есть новые, а потом сдавайте старые (хоть это и противоречит их "графику выдачи"). О квесте "найди лежак на пляже" я уже упоминал выше. Куча правил: это не бери, то не выноси, за это плати... стеклянные стаканы вынести за пределы столовой (чтоб выпить кофе на свежем воздухе) нельзя! на соседний понтон заходить нельзя! на соседний пляж ложиться или даже заплывать нельзя! к морю вечером спуститься посидеть нельзя! Приходилось либо договариваться по-человечески (прокатывало с редкими персонажами - например главный по столовой, нормальный мужик оказался, я всегда выходил со стаканом и потом заносил обратно, когда допивал кофе), либо просто втупую переть не обращая внимания на то что они там лопочат (даже плечом слегка отталкивать араба, что мешал к понтону пройти)... никакого удовольствия от таких постоянных "перепрыгиваний препятствий", естественно, не получаешь. С культурным отношением к туристам никто вообще не заморачивается (и правда, зачем?). Кстати такие смешные, спрашивают "спик инглиш?". Им отвечаешь "йес", начинаешь говорить по-английски, они сразу переходят обратно на ломаный русский или вообще на арабский. Абы шо.. Ну и очередь.. везде ср**ая очередь! Хочешь что-то взять в баре на пляже - стой в очереди, за куском мяса - стой в очереди, за вафлей или блинчиком - стой в очереди. Чтоб записаться в гриль-ресторан - стой в очереди (при этом время записи строго лимитировано - и назначено как раз к началу ужина, так чтоб весь поток туристов именно в этом время валил в столовую и очереди везде были километровые). Ну у них так везде собственно, наверное специально.. или просто по природной тупости. В общем, ходить приходилось ближе к концу завтрака/обеда/ужина, тогда можно было спокойно взять всё без очередей, рискуя конечно что чего-то не останется, но поскольку гоняться там было особо не за чем (об этом ниже), то не критично.

ПИТАНИЕ: 2 балла. один балл можно поставить за то что за время отдыха ничем не отравился (уж пусть лучше так, чем всего много, а потом на унитаз бегать). Ещё один за вкусные пончики утром и довольно неплохой кофе (к нему я весьма придирчив, но в данном случае остался доволен). По разнообразию печаль, по вкусу ещё бОльшая печаль. Всё либо откровенно невкусное, либо никакое (не худший вариант). Да, было буквально два ужина с проблеском нормальной еды - один раз запомнилась утка-гриль (не сказать что шибко хорошо приготовлена, но на фоне остального - можно считать вкусно), и ещё один раз печенная картошка - нормальная, вкусная (очень удивился после того как за день до этого отведал хрустящей недоваренной картошечки). Ну и собственно всё, в остальные дни за счастье было увидеть курицу - хоть её и не люблю, но в данном случае выручала, чтоб хоть какое-то мясо съесть. Говядина была, но всегда невкусная. Был также один ужин когда пришлось съесть немного какого-то совершенно отвратительного гуляша чисто чтоб на голодный желудок спать не ложиться, т.к. больше вообще ничего мясного не было.. на месте гриля выдавали какие-то котлетки из бобов (!!!), а всё остальное было откровенно отвратительно. Из всего меню съедобно на вскидку процентов 25 (ну зависит от придирчивости. если кто всеядный - будет больше, а кто прям совсем избирателен в еде - вообще сюда лучше не суйтесь, будете страдать). Алкоголя нормального, естественно, нет (ну его никто и не обещал), так что выход один - затариваться в дьюти фри.

АНИМАЦИЯ: по сути её нет (кроме ежедневной аквааэробики в море под одну и ту же пластинку). Но для меня это идеальный вариант, т.к. она мне и не нужна - чем тише, тем лучше.

Прочее: молитва! гребаная молитва из огромных динамиков на башне рядом с отелем. Когда она включается днем/вечером - черт с ней, не проблема. Но она также ежедневно включалась около 5 утра и будила! Да, недолгая, но будьте готовы к регулярному пробуждению в это время, придется засыпать снова. Впрочем, под конец отдыха такое ощущение что организм адаптировался под эти раздражающие звуки и уже даже не просыпался.

Ну и как вишенка на торте (после которой я утвердился в решении таки написать отзыв) - выезд из отеля. Вылет должен был быть в 10 утра, но перенесли на 19. Звучит неплохо, но... эти оригиналы в 12 не просто выселяют из номера, а ещё и срезают браслет, предоставляя обед только за доп плату!!! Где ещё такое можно найти?!? Да люди из других отелей в браслетах в автобус садились, когда в аэропорт обратно ехали, никто их им не снимал. Вот и вышло что в 12 выселили и сняли браслеты, а автобус в аэропорт пришел только через 3 с половиной часа. А то что ты с завтрака ничего не ел - на это им сугубо насрать. И на самом деле мне их говняные обеды уже поперек горла, не сильно и хотелось, но сам факт - отправить туристов в аэропорт голодными! нормально вообще?! обеднели бы? большего жлобства я ещё не видел ни в одном ол инклюзив. Пиво пришлось у бармена буквально выпрашивать, чтоб скоротать несколько часов у бассейна... "нэт, нэ магу налыть, браслет гдэ?" (при том что полчаса до этого, пока браслет был, наливал, и прекрасно об этом помнит)... за такой плевок в лицо хочется плюнуть в ответ реально.

РЕЗЮМЕ: отдохнуть в этом отеле и насладиться морем и солнцем в принципе можно, но лишь при должном настроениии/хорошей компании и т.д. Сам отель способствовать вашему комфортному отдыху не будет никак.

Кросби оценил сервисы

море неплохая бухта
обслуживание питание номера слишком много туристов
Добавлено 06.12.19 14:53 (9 816 символов в тексте)

13:10 08.12.19

Спасибо за отзыв! Скажу одно,не смотря на многочисленные неприятные моменты,которые происходили на протяжении отдыха, Ваш отзыв получился очень даже полезным и многие моменты даже вызывали улыбку:))
Я очень люблю Египет,была в Шарме 16 раз,летим с 20.12 уже в 17 раз,считаю дни!
Мне кажется,что очень многие моменты на отдыхе зависят от настроения и действительно во многом зависят от хорошей компании!
Насчёт того,что сняли браслеты,не смотря на перенос вылета!Эту ситуацию должна была решить компания-авиаперевозчик с которой Вы летели.Если бы Ваш вылет был изначально поздним при покупке тура,то выселение официально в 12-00 и снятие браслетов при этом,это по всем международным правилам.При наличии свободных номеров и за доплату Вы могли продлить номер и пообедать,тогда браслет Вам бы не снимали,но если время вылета Вам перенесли,когда Вы уже были в отеле,то Вас должны были кормить и т.д.за счёт авиакомпании-перевозчика,отель здесь ни при чем!
Если хочется увидеть красивые живые кораллы и не просыпаться под звуки молитвы,не искать никогда свободный шезлонг на пляже и свободный столик в ресторане,купаться в бассейне до поздней ночи,выходить по хорошему стационарному пирсу к морю,даже глубокой ночью,сидеть на берегу хоть до утра при полнейшем отсутствии комаров:))
Советую посетить Марса-Алам-Беренис!

23:48 08.12.19

Выселение после 12 и снятие браслетов теперь практикуется практически во всех отеля (востребованных) Шарма . Могли бы не сдаватьь браслет (Сами его снять ну и соответственно .... )

00:28 09.12.19

Спасибо за информацию, но мне уже не пригодится. Я с Египтом закончил.

13:27 10.12.19

Даже комментировать не хочется то, что вы написали.

09:08 12.12.19

Здравствуйте всем! Я считаю, что данный отзыв, лично для меня, оказался очень полезен. Спасибо

19:44 24.12.19

Хочу добавить ещё,,, полотенца серые вместо белых,меня это шокировало,,,,так же в ресторане скатерти помяты,но со стола снимались после клиентов,,,один вид чая- Липтон,,,ни красного ,ни зелёного нет!...... Сервиз очень слабый,,,

22:02 25.12.19

Все как и есть. Спасибо, с интересом почитал. После такого отеля можно надолго перехотеть летать в Египет.

Все отзывы Кросби (1)