Регистрация: 27.11.16
спасибо
мае 2019
01.05.19 - 31.05.19

Хороший отель в центре города

Проживали в Будапеште в отеле City Hotel Pilvax неделю на майских праздниках в 2019 г. Отель очень удобно расположен, в центре города, рядом несколько станций метро, трамвайная остановка, набережная, центральный рынок, знаменитая улица Ваци, в пешей доступности многие достопримечательности. Завтраки отличные, сытные, вкусные, правда, разнообразия не так много, но для Европы вполне достаточно. Были яйца в 2-х видах, нарезанные огурцы, помидоры, перец, несколько сортов колбас, сыра, сосисок, хлеба. Также разные теплые булочки, джемы, мед, масло, из фруктов яблоки, апельсины, бананы, киви, чай, соки, кофе вкусный из кофемашины. Сам отель в несколько этажей, лифта нет, на первом этаже ирландский паб. В некоторые дни было достаточно шумно по ночам, спасали беруши. При заезде нам предложили на выбор 2 варианта размещения, мы выбрали 3-й этаж. Номер нормальный, все необходимое было, фен под запрос на ресепшене, чайник с чашками можно получить в аренду там же за 2 евро в сутки, телевизор старого образца с огромным кинескопом, несколько каналов на русском языке, белоснежные полотенца.

Экскурсии покупали у русскоговорящей женщины от оператора, которая постоянно находится в этом отеле.

Сбор на экскурсии - от отеля примерно в 8 минутах ходьбы, рядом со станцией метро Deák Ferenc tér. Мы брали 3 экскурсии: обзорную по городу на автобусе, излучину Дуная и в Вену. Все очень понравились. Была еще одна в подарок на кораблике, но она не состоялась. Мы сами прокатились на трамвайчике по Дунаю, купив билет на сутки за 350 форинтов. Он дает право кататься на любом виде транспорта в течение дня, в том числе и на речном кораблике, но только по будням. В выходные придется билет покупать на причале по другой цене. Причал у такого кораблика с буквой D и расписанием, такая остановка как раз на набережной недалеко от нашего отеля.

Много пользовались наземным транспортом и метро, довольно часто у нас проверяли билеты. Особенно надо быть осторожным на старой ветке метро - желтой, она неглубокого заложения, понадобиться, чтобы добраться до купальни Сеченьи. Там вход в метро для каждой платформы свой, и если ошибся направлением, придется выходить из метро, переходить дорогу и платить за билет заново. Там почти всегда контролеры, не проскочить. Также старайтесь по приезду в купальни купить билет на метро и в обратную сторону, так как вечером кассы метро уже закрыты, а в автомат стоит огромная очередь и там только продажа билетов по карте.

И вообще на станциях метро часто нет билетных касс, только автоматы, принимающие только безнал. У нас периодически не было с собой карты, и мы спускались в метро и обращались к служащим подземки, охранникам и прочим, у них часто с собой пакетики с билетами, они нам их продавали за наличные деньги.

По поводу самих купален Сеченьи, понравилось, но берегите свои полотенца, воруют, у нас украли абсолютно новые белые махровые отельные полотенца в первой же купальне, хотя мы пристально следили за ними. Так же каждое наше посещение видели людей, которые также лишились своих полотенец. В Сеченьи мы брали самые бюджетные билеты за 5700 в выходные с общей раздевалкой. Но там при входе есть проходы-кабинки, поднимаешь деревянные пазлы, двери блокируются, и ты в отдельной кабинке, раздеваешься, потом идешь в общую раздевалку и в шкафчике оставляешь свои вещи. Удобно, все равно не при всех раздеваешься, зачем переплачивать.

Недалеко от нашего отеля был большой сетевой магазин Aldi, там огромный выбор, булочки и хлеб выпекают сами, разные вкусные колбасные нарезки, обалденные маринованные огурчики и помидорчики. Чтобы сэкономить мы часто там покупали еду на обед. По ходу от отеля к этому супермаркету на улице Kossuth Lajos St есть один китайский магазинчик, где очень дешево можно купить венгерские сувениры и вкусности, намного дешевле, чем на центральном рынке. Например, знаменитый шоколад Stuhmer здесь нам обошелся в 650 форинтов, против 1100 на рынке. Также там мы бюджетно купили австрийские конфеты Mozart, в Вене такая упаковка стоила 7,5-9 евро (600-700 руб.), здесь же мы купили такую же за 1700 форинтов (менее 400 руб.).

Вообще рестораны в округе достаточно дорогие, более бюджетные надо искать подальше. Раз мы сходили в ресторан, который рядом со входом в наш отель. Нам на двоих втюхали блюдо как минимум на 4-х человек, полкило мяса, стоимостью в 10 тыс. форинтов. Надо иметь в виду, что все цены в меню указаны без чаевых, при оплате вам автоматом приплюсуют обязательные чаевые 20%.

Вокруг нашего отеля много кафешек, где можно выпить вкусный кофе с пирожным, купить мороженое. Наивкуснейший кюртош калач мы покупали в кафе Molnár's kürtőskalács, недалеко от отеля, брали с шоколадкой и ореховой обсыпкой и мороженым внутри. Рекомендую, безумно вкусно.

Пытались попасть в знаменитый недорогой ресторан Gastland Bistro Oktogon с фиксированной ценой за еду, но он только по телефонному бронированию, там наплыв туристов, без записи не пройти в обеденное время.

В заключение скажу, что отель и город очень понравились, хорошо провели там время, поехала бы туда еще раз.

центр города хорошая инфраструктура вокруг все достопримечательности близко рядом метро хорошее питание
внизу ирландский паб- иногда шумновато ночью
Добавлено 11.12.19 23:09 (5 099 символов в тексте)
Все отзывы Татьяна (7)