Регистрация: 06.11.16
15 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
августе 2018
09.08.18 - 12.08.18

без питания

Гостевой дом Берег Байкала на берегу прекрасного озера.

Попали в этот Гостевой дом Берег Байкала, когда в прошлом 2018 году путешествовали с дочерью по моей малой Родине - Иркутской области. В Иркутске встретились с моим братом, он летел из Краснодара, а мы с дочерью из Москвы. Летели Победой. На борту не кормили, только вода по запросу. Они очень тщательно относятся к перевесу багажа и ручной клади. Пришлось перекладывать часть груза из моего чемодана к дочери. У меня было оплачено 10 кг, у дочери 20 кг, а в реальности было 12 и 16, не суммируется, нельзя, надо 10 и 18 кг, в нашем случае. Брат летел Уральскими линиями, транзитом через Москву. В результате, его багаж оказался забытым в Домодедово. Пришлось брату писать заявление о пропаже багажа. Кроме него, таких было еще 5 пассажиров. Такое у Уральских линий на тот момент происходило каждый день. Хорошо, нас встретила племянница с мужем, они брату дали кое-какую одежду и шлепки, хорошо приблизительно одной комплекции. Потом муж племянницы отвез нас в Листвянку.

Гостевой дом Берег Байкала находится в самом центре(географическом) Листвянки, через дорогу на берегу озера. Это 2-х этажный дом, в котором 4 номера, по 2 на каждом этаже. Во дворе есть еще один дом, там жили хозяева, может в него они тоже пускают постояльцев, не знаю. На эти 4 номера - туалет, душ, раковина(есть мыло, туалетная бумага), оборудованная кухня с различной посудой, газовой плитой, микроволновкой, чайником, холодильником, столом с 3 - мя стульями и подвешенным телевизором. Даже была карта Листвянки и буклет с экскурсиями. Хозяйка Людмила очень доброжелательная женщина. Разрешала нам приходить в гости к брату, мы 2 раза вместе ужинали, 1 раз обедали. Мы с дочерью жили в другом отеле, расположенном в туристическом центре Листвянки, в 1,5 км от ГД.

В номере все по - простому, 2 кровати, стол, стул, тумбочка, батареи отопления и обогреватель. Из окна виден Байкал, со 2-го этажа лучше. Есть номера на 2-х или 3-х человек. Рядом были с ребенком, им принесли раскладушку. На 2-м этаже номер с 3 раздельными кроватями. Постельное белье, конечно, не меняли, было 2 полотенца на человека. Хозяйка убиралась, в номере было очень чисто, на кухне, в санузле тоже. Во дворе тоже все очень красиво: клумбы с цветами, смородина красная висела на ветках, дорожки чистые из плитки. Возле забора можно оставить машину, во дворе есть место для 2-х машин. Эта информация полезна местным, кто приезжает на выходные. Есть баня, по запросу за отдельную плату, сделают. Мы не просили нам топить.

Рядом ресторан, магазин с продуктами, промтоварного нет. Мы брали в экскурсионном бюро Лоцман экскурсию на Кругобайкальскую железную дорогу и в обсерваторию. Повезло, как раз в этот день было солнечное затмение. Сами еще посетили нерпентарий, музей Байкала, музей под открытым небом Тальцы. Очень хотелось побывать на Ольхоне - это настоящий, не причесанный цивилизацией Байкал. Но туда надо ехать сразу и на несколько дней. Ну а мы остались довольны и посещением Листвянки, где уже достаточно цивилизации. Для первого знакомства нас все устроило.

Гостевой дом Берег Байкала рекомендуем туристам, лишенным снобизма. При невысокой цене на проживание, все очень прилично.

Ангара

Затмение солнечное

Исток Ангары

Расположение на берегу Байкала приветливая хозяйка
для этой цены - нет
Добавлено 14.12.19 17:42 (3 151 символов в тексте)

18:47 14.12.19

Да, какие "хорошие" сотрудники Домодедово. Чуть весь отпуск не испортили.

19:10 14.12.19

Брат чистюля. Дочь оббежала все кругом, чтобы найти носки, трусы. Забирал нас опять зять, чемодан уже был в багажнике, племянница его получила вечером следующего дня. А если на Ольхон кто-то едет, и у него нет родственников, как у нас, то придется неделю без вещей. Брат 3 дня был, к тому же ему дали шлепки, куртку, спортивные штаны, футболку.

01:57 15.12.19

Спасибо за полезную информацию.

13:21 15.12.19

Хорошо, что родственники помогли. А если путешествие в незнакомые места, где нет родственников и знакомых. Магазин или рынок надо сразу искать и непредвиденные денежные расходы.

15:15 15.12.19

А нервы? Мы с дочерью брата каждый день успокаивали. Он одежды набрал, вечером хотел нарядным гулять. Потом - то мы в деревню к другому брату уехали, отцу племянницы. Там уже не погуляешь нарядным, надо первач дегустировать с огромным количеством родственников.

18:05 15.12.19

Дегустация первача приравнивается к очень дорогой и интересной экскурсии!

19:30 10.02.20

Первач всегда интересно и захватывающе.

19:36 10.02.20

Особенно, когда не виделись много лет.

19:08 15.12.19

Лучше, не надо. Но родственникам мужского пола нравилось. А мне приходилось включать старшую сестру. У второго брата, слава богу, для этого была жена, и она же мать для племянника.

20:56 05.03.21

Елена, так вы из Иркутской области! Иркутск - это какое-то манящее и недостижимое место. Настоящая русская история времен освоения Сибири.
И Байкал - уникальнейшее озеро на Земле. Очень хотелось бы повидать Байкал! Может быть, посоветуете куда лучше слетать. Как посмотреть сподручней?
За отзыв благодарю!

21:55 05.03.21

Да, я родилась в Иркутской области. Потом родители переехали в Краснодарский край. А училась я в Москве, сейчас живем в Подмосковье. Вот такая широкая география. Мы были в Листвянке. Это можно сказать цивилизованный район Байкала. А вообще местные считают, что надо обязательно посетить Ольхон. Это сердце озера и его духовный центр. Вот там цивилизации мало. Для первого раза можно и в Листвянку съездить. Байкал даже такой не дикий, все равно впечатляет

23:05 27.11.23

Мечтаю хоть раз побывать на Байкале, но такие цены на тур, что дешевле слетать на Кубу.

23:30 27.11.23

На Кубу тоже из за перелета не дешево. Когда мы летали на Байкал, за билеты на двоих туда и обратно отдали 55000. Брат из Краснодара с пересадкой в Москве 30000 отдал. А сейчас другие цены

09:17 01.03.24

С багажом просто кошмар... А отель хороший. Нам в Листвянке достался значительно худший вариант... Спасибо!

13:20 01.03.24

Наши поездки часто бывают "с приключениями"

00:55 08.03.24

Спасибо за отзыв.