Регистрация: 21.12.19
спасибо
августе 2017
01.08.17 - 08.08.17

Очаровательная Тосса

На отдыхе предпочитаем городские отели, чтобы не только пляж, но прогулки по красивой набережной, желательно исторической. В очаровательной старинной Тоссе де Мар мы получили все, что искали.

Прелестный городок, чистенький (каждое утро мы шли к морю по еще влажным от воды улицам), с ухоженными пляжами, любовно сохраненными домами старого города, великолепной крепостью 12 века Вила Велла. Кстати, вход на территорию крепости бесплатный, но это мы смогли оценить позднее, путешествуя по другим странам.

К отелю нет никаких претензий. Очень приличная городская "трешка". Приехали поздно вечером в районе 23 час., в ресторане для нас был накрыт стол с ужином. Жили на втором этаже, окна на улицу, но нас она не беспокоила. Номер стандарный, фото отеля соответствуют, кровати были 2 , просто сдвинули вместе. Номер не обновленный, но все приличное: мебель, сантехника, постельное белье, полотенца (меняли ежедневно) - без нареканий. Уборка ежедневно, может, и не идеально, но мы к качеству не придирались, за неделю прибывания постель меняли, если не ошибаюсь, дважды. Кондиционер центральный, работал хорошо. Отличный удобный балкон, не маленький, с ковриком-травкой, мебелью и сушилкой. Сейф и холодильник -платно, как везде в Европе. Сейф брали, холодильник -нет. Территория небольшая, есть бассейн, но мы им не пользовались - есть же море!

Питание тоже устроило полностью. Брали полупансион: завтрак-ужин, при желании ужин можно было поменять на обед. Пару раз так и делали. На завтрак были вполне приличные соки (хоть и не фреш), кофе из кофемашины - тоже неплохой. На ужин напитки платные. Ассортимент блюд небольшой, но нам вполне хватило. Главное, все было свежим и съедобным. Фруктов достаточно всегда, и все вкусные, не "стеклянные". Вообще, овощи и фрукты в Испании очень понравились. Стандарты у них выше, видимо.

До моря 5-7 минут неспешным шагом по прелестным чистеньким улочкам. Пляжи - очень мелкая галька. Убираются тщательно. Море шикарного бирюзового цвета, вода достаточно теплая, но не слишком - бодрящая. Мы ходили на центральный пляж Гран. Заполнялся он обычно к полудню, когда мы уже уходили на отдых. В основном отдыхающие лежат на полотенцах, зонты и шезлонги есть, их мало кто покупает. Еще ходили на пляж Колодар, что с другой стороны крепости. Он очень небольшой, приватный, расположен в скалистой бухте, там всегда штиль. Ходили туда, когда были волны на центральном пляже и он был закрыт для купания. В Испании с этим строго: вешают красный флаг и загораживают подходы к воде. Если попытаешься сунуться, свистит смотритель и лучше его послушать, ибо штрафы здесь немалые.

Времени на отдых у нас было немного, поэтому экскурсию брали только одну - в Барселону, в турагентстве Laietana на автобусной станции у очень приятной русскоговорящей (идеально русскоговорящей!) чешки по национальности. И надо же было так случиться, что в день экскурсии на серпантине возле Тоссы была авария, и к нам не смог приехать экскурсионный автобус, его просто не пустили. Сотрудница турагентства оперативно решила эту проблему и отправила нас с мужем на такси ( за счет фирмы) в объезд, мы догнали наш автобус в Ллорет де Мар, и наша экскурсия не пропала! Очень благодарны ей за профессионализм и добросовестность.

В общем, от поездки только положительные эмоции (немного смазали впечатление вечно бастующие сотрудники аэропорта Барселоны, но не слишком): море на Коста Браве великолепное: яркое, чистейшее (все-таки галька в этом смысле +), Тосса интересный старинный городок, где есть что посмотреть, отель не разочаровал, испанская "трешка" вполне тянет на " четверку", все сотрудники, которые попались нам, были добросовестны и приветливы. Если бы не множество мест, где мы еще не бывали, вернулись сюда непременно.

На улочках старого города

Крепость 12 века Вила Велла

Старый город

Тосса де Мар. Вид на старый город

Старый город

Фасад отеля

Пляж Гран

Вид на с крепости бухту пляжа Колодар

все понравилось
не искали
Добавлено 25.12.19 14:58 (3 792 символов в тексте)
Все отзывы Svetlana (4)