Регистрация: 28.09.19
декабре 2019
08.12.19 - 20.12.19

Cuba Libre!

Путевка и перелёт: на Кубе были первый раз. Путевки брали от Anex tour. Летели авиакомпанией Azur air. Сами за сутки зарегистрировались на рейс, выбрали места. На обратный путь возможности регистрации, к сожалению, нет. Если сильно переживаете быть рассаженными, то можно купить места в самолёте через гидов Anex tour, работающих в отеле: одно место 25 кук, места повышенной комфортности (перед аварийными выходами) 100 кук за место. С мужем решили испытать судьбу, не пожалели: посадили, можно сказать, на те же места и вместе. Туда 12 часов, обратно 11. Вылет вовремя. Впечатления об авиакомпании остались только положительные.

Размещение и трансфер: По прилете в аэропорту встретили русскоговорящие гиды, рассадили всех по автобусам, привезли к отелю. Оперативно, понятно и быстро.

В отель прибыли около 10 часов, заселили уже в 14:00. До этого времени оставили багаж на хранение, переоделись и пошли исследовать территорию и осваивать пляж.

Валюта: для туристов куки. Брали с собой евро(и вам советуем), так как, говорят, что с долларов комиссия. Поменять деньги можете тремя способами:

1. В обменном пункте отеля. Курс 1:1,01.

2. В отеле у гидов Aneх tour. Курс 1:1,03.

3. В городе в банке (!как правило, там очереди). Курс, если не ошибаюсь, 1:1,05.

Мы не заморачивались, меняли по мере надобности в обменном пункте в отеле и у гидов.

Персонал: дружелюбный и улыбчивый. В общем, как и везде: как вы к людям, так и они к вам. Чаевые старались оставлять всегда.

Номер: отель состоит из нескольких трёхэтажных корпусов. Нам достался угловой на 3 этаже с видом на океан. В номере на двоих была большая двуспальная кровать и ещё одна одноместная. Кондиционер, кофеварка, холодильник, телевизор с нашим «первым» и другими иностранными каналами, сейф, утюг, гладильная доска, фен. Все в рабочем состоянии. Сейфом, сразу скажу, не пользовались. Деньги и документы держали в чемодане под замком. Настоятельно советую.

Горячая вода, шампунь, гель для душа - все было. Полотенец было 7 шт (из них 2 пляжных), периодически менялись.

Уборка каждый день и новая бутылка воды. Мы всегда оставляли перед уходом кук и шоколадки.

Территория отеля: большая, зелёная и чистая. Бары, рестораны а-ля карт, снек-бары, тренажёрный зал, массаж, бассейны и пляж с развлекательными программами.

Питание: Приходили всегда к началу, всего хватало. Всегда можно найти, что поесть, голодными точно не останетесь. Жаль, не было морепродуктов, но это не так критично на самом деле. Перекусить в любое время также можно в снек-барах на территории отеля.

Посещали три ресторана а-ля карт: итальянский, японский, кубинский. В японском понравилось больше всего, была готовка при нас от шеф-повара.

Анимация: каждый день для детей и взрослых.

Транспорт: ежедневно и довольно часто (примерно с 9:00-20:00) ходит двухэтажный автобус до Варадеро и обратно. Билет 5 кук с человека, действует целый день в любую сторону. Рядом с отелем всегда стоят такси (20-25 кук). Ехать до города недалеко, поэтому на автобусе даже интересней.

Везите с собой хорошее настроение и ловите позитивную волну во всем!

На Кубу вернёмся однозначно.

лЭноа оценила сервисы

Зелёная территория большой пляж дружелюбный персонал быстрое размещение
Не было морепродуктов
Добавлено 26.12.19 18:55 (3 115 символов в тексте)

11:34 27.12.19

Эллина, добрый день! Вы ездили на экскурсии? Если - да, то напишите подробнее, пожалуйста. Меня интересует - у кого лучше? У туроператора или у местных гидов? И по стоимости тоже. Хотели бы поехать в Гавану, на Карибы и в Тринидад...

22:19 28.12.19

Экскурсии брали от Анекса. Сразу скажу, не стоит ожидать долгих интересных историй и красноречивых гидов. Все гиды кубинцы. Изъясняются понятно, но кратко.
Съездить и посмотреть конечно нужно, может показаться, что экскурсии не стоят своих денег, но тут уж кто к чему привык и с какими ожиданиями приехал)
Брали три экскурсии: Гуама, Гавана, Морская прогулка (около 420 евро на двоих). В Гаване действительно красиво, но успели на все это посмотреть одним глазком, без особой интересной информации и в перебежках.
На Кубе и, в частности, в Варадеро много русских частников, которых можно найти и вк и в инстаграме, мы так брали фотосессию. Цены у многих ниже, чем у туроператора. Так что думаю можно попробовать с ними связаться)

Все отзывы Элона Шобик (1)