Регистрация: 09.01.18
2 БЛАГОДАРНОСТИ
декабре 2019
20.12.19 - 01.01.20

Не едьте в Индию, пожалуйста!

Ребята, я никогда не думал, что может категорически не понравиться ни страна, ни отель. Мы посетили более 25 стран, и даже такие неблагоустроенные, как Филиппины и Шри-Ланка нам понравились. Ночевали даже в шалаше на болотах в Мексике - и там нам было неплохо.

При этом подозреваю, что Renton Manor - не самый худший отель. Мы искали, куда досрочно съехать из этого отеля, смотрели только 5 звёзд, но, почитав отзывы, поняли, что ничего особо не выиграем.

Короче, если вы ещё не взяли путёвку - берите в другую страну. Дальше поясню.

Индусы - замечательные люди. Отзывчивые, но шумные и беспардонные. Природа в Индии - хорошая, но насладиться ей не дадут индусы. Чего стоят только попрошайки (типа нищие), готовые бросится через дорогу наперерез, на вашу сторону, чтобы загородить собой путь дальше и требовать деньги. Их дети, кстати довольно упитанные, беспардонно хватают вас за руки, оставляя грязные (в прямом смысле) отпечатки, тоже требуя справедливой делёжки вашей наличности.

Сейчас три часа ночи, и я лежу на продавленном матрасе в отеле, и не могу уснуть. Причин куча. Во первых - в коридоре громко разговаривают, топают и хлопают дверьми индусы. Они делают это каждую ночь в среднем до трёх ночи, легче уснуть на дискотеке.

Во вторых - я весь чешусь от укусов комаров. Два включённых фумигатора не помогают. Москитных сеток нет, в окнах щели с палец. Лёжа на пляже, я посчитал укусы только на лопатках у жены. Её кусают мало, но насчитал 26 укусов. Если всё-таки поедете - возьмите с собой три квадратных метра тюля или москитной сетки, и рулон скотча, заклеить проёмы.

В третьих - под головой хрустит воздухонепроницаемая лыжная куртка, которой я обернул подушку, до тошноты пахнущую прокисшим потом предыдущих постояльцев. На третий день запахом пропиталась вся куртка, и перестала помогать.

По отелю: в номере есть холодильник с морозилкой, работает хорошо. Кухонный стол с мойкой. Всё остальное - раздолбано и имеет неприглядный вид. К унитазу, прошу прощения, неприятно прикасаться. На шарнирах крышки большие неотмытые комки фекалий, опять извините.

Персонал очень клиентоориентированный, это плюс. Стоит на лобби спросить туалетной бумаги или поменять полотенца - через пять минут звонок в дверь, стоит сотрудник и отдаёт запрошенное. Видно, что стараются.

Ни за что не берите номер без кондиционера. Очень жарко и душно. Мы обычно в январе-декабре отдыхаем в тёплых странах, но экстремальной жары ни разу не встречали, и часто кондиционер вообще не включаем. Поэтому даже не задумались про кондей при бронировании, а зря. В Индии он нужен. Есть вентилятор на потолке, помогает еле-еле. Окно не откроешь - ещё больше комаров будет.

Есть WiFi, на соцсети хватит.

Бассейн неплохой, но с утра до вечера вокруг него и в нём шумная толпа индусов в уличной одежде. Плавать они не умеют, наверное одежду так чистят.

Завтраки питательные (тосты, фрукты, курд, яичница или омлет по запросу), но мы их не едим по объективной причине. Как раз пришла пора рассказать про самое страшное в Индии: пищевые инфекции.

У меня желудок гвозди переваривает. Но в Индии продержался меньше двух суток. Вокруг отеля три уличных кафе, мы подхватили инфекцию в Honey, хотя наверняка остальные не безопаснее. Травятся в Индии все. Узнали это только тогда, когда провели два дня в туалете с температурой, поносом и рвотой. И еще два дня просто диареи и слабости. Итого потеряны почти пол-отпуска, полностью симптомы не проходят до сих пор. Почитали форумы, оказывается, нет ни одного туриста, не поймавшего инфекцию. Больше всего впечатлил пост, как люди при заезде в какой-то отель шли по коридору, а со всех сторон были слышны звуки рвоты.

Мы прекратили есть еду, приготовленную местными, купили мультиварку, рюкзак продуктов в супермаркете и готовим и моем посуду сами. Супермаркет рекомендую Дельфинос в Кандолиме, ходит рейсовый автобус, садиться нужно за большим перекрёстком: от отеля налево метров 100, и метров 50 направо. Стоит 20 рупий, на нём доехать сначала до Калангута (большой перекрёсток на полдороги в Кандолим, там все выходят), а потом пересесть на автобус до Candolim. Обратно ехать на автобусе с надписью Arpora (прямой), ну или опять в Калангуте пересесть. Есть супермаркет Newton's, тоже в Кандолиме, даже два. Тот, что рядом с Дельфинос, продаёт хозтовары, включая мультиварки. Все остальные магазинчики рядом с отелем, в том числе БабА, которые гордо именуются "супермаркет", на самом деле по ассортименту не крупнее наших ларьков. Когда в отзывах пишут "в БабЕ есть всё", имеют в виду ассортимент растаманских товаров, нам там предлагали, но мы не по этой части.

Ближайший пляж - Бага. Идти минут 40. По дороге постоянно докапываются таксисты, причём сказать "нет" недостаточно, некоторые орут "превет, как дела, такси нада" до исступления. На пляже в кафешках покупаешь пиво (120 за 0.33) и ложишься на лежак кафешек. Потом рядом собираются индусы и шумят так, что заглушают музыку в наушниках. Плюс торговцы пристают.

Дно моря приятное пологое песчаное, вода тёплая. Волны большие даже утром, не всегда поплаваешь.

Если вы всё-таки попали в Индию - крепитесь.

Прошу прощения за негативный отзыв, но я буду счастлив, если уговорил ехать в другую страну, чем спасу ваш отпуск и здоровье.

Предвижу комментарии отбитых экстремалов, что всё не так плохо, но сразу скажу - я это вижу своими глазами.

Добавлено 01.01.20 20:25 (5 372 символов в тексте)

10:55 07.01.20

Да вы, хоть 40 посетите стран, но Индия, ГОА одно такое ! Как вообще можно сравнивать страны ? Если бы они все были одинаковы, то зачем, тогда в них ездили бы ?
Отзыв мужика- истерички )))))

11:05 07.01.20

Научитесь читать, прежде чем хамить. Никто Ваше "Индия, Го... одно такое" ни с чем не сравнивает. А прямо говорит - что оно и есть одно такое Г... Инфекционное, грязное, некультурное.
Если нигде кроме не были (ну или визу не дают в цивилизацию) - то, возможно, даже понравится. Особенно хамлу.

11:30 08.01.20

Ахха-ха ))), а если вам визу в цивилизацию дают, то что же это Вы в Индию и Китай попёрлись, а так же Филиппины, Шри- Ланку....
Я вам открою секрет, что и вы читать не умеете, Когда пишут , что в маркете у Бабы можно купить всё, то это не значит, что там купите: мультиварку и унитаз !!!)))) Смешные люди, на болотах зато у них цивилизация )))))

21:48 11.01.20

гоа это не ганг, вы в индии не были, заразу можно подхватить везде и на боракае и на мале, а еда пошли к рыбакам купили свежую рыбу в кафе приготовят не дорого.

14:34 13.01.20

Просто Вы выбрали плохой отель в центре, где много местных.
Есть чистые районы с хорошими пляжами, приличными отелями даже за небольшие деньги.

14:50 13.01.20

А приведите примеры, если можно. В каких населённых пунктах лучше останавливаться, чтобы не попасть, как мы. Сами-то в Индию, вероятно, больше не сунемся, но другим читателям наверняка будет полезно.

14:49 13.01.20

00:31 15.01.20

Вау!!!!! Иногда удивляюсь, в одной ли стране бываешь ? В скольких странах я была, не считала..... но на Гоа (с учетом юга и севера), были 12 раз! В прследнии годы по 2 раза за год и ни разу не отравились!!! Есть элементарные правила, которые на Гоа соблюдать обязательно!
1. Чистить зубы ТОЛЬКО питьевой водой!
2. Ни при каких условиях и ни в один напиток не класть лёд (лёд они делают из воды из под КРАНА).
3. Если пьете СПИРТНОЕ, то его можно без фанатизма , использовать как профилактическое средство от отравления .
4. Ну и тупо-мыть руки!!!
За наше пребывание в этой стране, мы посетили кучу больших и малых кафе и ели даже момо, которые готовят прям на улице ......хотя мой желудок не способен гвозди, тут ни разу не подвел!!
Кстати, если вам было так плохо, в любой аптеке подскажут, что купить и как пить,,,,, что-что , а уж таблетки как и косметика у них на высоте....

13:15 16.01.20

А,мне очень понравилось в Гоа! Отдыхал в Мандреме, в Rive,просто класс! Тихо,спокойно ну а если захотелось шума и веселья, добро пожаловать в Арамболь. Ни разу не отравился,хотя даже пил напитки со льдом)) Обязательно вернусь в Индию,надеюсь в этом году!

18:02 22.01.20

Кому все не нравится, тот обычно и травится в Гоа ))))

23:05 24.01.20

Что вы все на автора накинулись. Написал все по существу- каждому свое. Думаю, да роль сыграл выбор отеля. Отель действительно очень плохой и дешевый. Да, там не очень приятно. о наши друзья в нем 2 раза были, им нор. И место плохое. Я в Багу больше ни ногой. Спрашивали про населенные пункту- Для меня идеально Ашвем, Мандрем. Тишина, ни людей ни дорог, ни рынков,ни магазинов. Только ты и море. И отелей там нет подобных старых, в основном все новенькие, двухэтажные.

18:52 18.02.20

Полный бред, а не отзыв, попрошаек не много и в основном они попадаются в Арамболе и Калангуте, мы 3 раза были в Гоа, дважды в Северном и раз в Южном, проехали на байке более 2000 км, за три поездки, ни о каких отравлениях ни разу не слышали ни в живую, ни в интернете, ни тем более сами не травились, еда очень вкусная и всё свежее готовят, а ВЫ ПЕРЕД ЕДОЙ РУКИ МЫТЬ НЕ ЗАБЫВАЛИ ??? Всегда брали самые дешёвые двойки, за всю историю наших поездок травились всего раз в Египте ,,всё включено" Отели выбираем по типу лишь переспать, поэтому чудес от них не ждём, но и негатива особого не было, хотите чистоты, тогда и цена будет другая и не зачем обсирать так, а Индусы весьма приятные люди из всех стран где мы побывали это самые приятные, доброжелательные люди, с удовольствием поеду туда ещё не раз при наличии интересной цены, ведь там так много интересных мест и эта свобода перемещения многого стоит ... .

14:38 02.03.20

Хороший отзыв, и спасибо, что поделились Вашим мнением. Со своей стороын скажу - в Гоа нужно ехать в хорошую 3-4* если есть опасения - и точно все будет хорошо, есть и 2*ки новые и чистенькие, с хорошими кроватями европейского типа. Вам действительно не повезло с отелем, при поездке в Гоа впеврые стоит посоветоваться со знающим туристом или проверенным турагентом!

10:16 01.02.24

Когда есть негативный настрой, то Индия не принимает. Отсюда и отравления...
Сколько раз была и зимовала, ела везде и даже в забегаловках для местных, ни разу не траванулась.
Притом чистила зубы водой из под крана, хотя этого делать не советуют :)
Главное позитив и Шанти :)
Попробуйте поехать в след раз Мандрем или Ашвем, ну или Южный Гоа, либо Керала.