Регистрация: 29.05.12
августе 2019
18.08.19 - 29.08.19

Как всегда, отдых удался.

Долго не доходили руки написать отзыв, но наконец время нашлось.

Решили устроить себе летние каникулы на Кубе. т.к. на Кубе была 3-й раз, знала к чему сразу готовиться.

Про перелет писать наверное не буду. К отелю это не относится. Но мы попали конкретно. С нами ехало много кубинцев туда и обратно. Баулы, запчасти к а/м (стекла, двери и прочее). При прилете на Кубу, сначала была разгрузка именно этих вещей. Как только лента опустела, поехали чемоданы. Ждали в общем свой багаж часа полтора. На обратном пути так вообще кубинцы вели себя я бы сказала нагло. Места в самолете же строго занимаешь, как написано в посадочном талоне. Так они начали занимать свободные места по середине ряда, где можно лечь на 4-х сиденьях. В конце салона так отдыхает экипаж. Мы смотря на это тоже захотели переехать на соседний ряд, но нам было отказано. А кубинцы спали короче. Экипаж спал сидя. Кстати, этот экипаж ехал туда и обратно с нами.

Трансфер до отеля занял часа 2, заезжая по отелям.

Заселение как и на всей Кубе в 16-00. Но нас заселили раньше. При заселении ничего не давали администратору. Поселили нас в корпусе (номера не помню точно, но вроде 11) рядом с гриль-баром. 5 шагов и круглосуточный бар, где можно перекусить бургер, пиццу, выпить кофе или пива. Но пива иногда не было. Пиноколаду делают тоже не всегда. Но про еду ниже. И так же было ближе к пляжу. Это последний ряд корпусов. Так что, с размещением даже повезло.

Номер. К сожалению фоток почти нет с отеля, поэтому опишу. Номер просто огромный. На входе свой закуток, где зеркало, столик плетенный, полка для обуви. Комната большая. В кв.м. не знаю сколько. Стоит огромная кровать, диван, столик. На тумбе ТВ плоский. Мини бар пополнялся каждый день - (местная) фанта, кола или спрайт, пиво. Шкаф совмещен с зоной умывания. Совмещенный туалет с ванной (пробки кстати нет). Полотенца меняли каждый день. Постельное белье 1 раз за пребывание. По началу не было зонта. Но когда начался дождь, я поняла что он нужен. На ресепшене решается любой вопрос. В этот же день зонт и появился. Оставляли чаевые не деньгами, а вещами. Колготки, тушь для ресниц и помада. Мы жили на первом этаже и периодически появлялась семья из муравьев. Многодетная семья при чем. Мы их травили спреем от комаров. Кстати, комаров на Кубе полно. Берите защитные средства для тела и для номера. Мы брали жидкий фумитокс. Розетки приспособлены кстати.

Анимация. Первые дни пребывания на вечернюю не ходили (просто вырубались сразу после ужина), а до дневной не доходили ноги. Как выяснилось, интересная именно вечерняя. Каждый вечер разное шоу. Фокусы, акробоаты, показ мод. Да-да. И такое было. А дневная вся на иностранном языке. Главная заводила языков 5 знает, но кроме русского. Поэтому правильно что ноги туда не ходили. Днем мы были на пляже и наслаждались океаном.

Питание. Вкусно, разнообразно. Влюбилась именно там в рыбу Сибас. Хамон был каждый день. Морепродукты , паэлья. В общем голодным там сложно остаться. Фрукты разнообразные. Но вот только карамболу мы увидели в соседней Мелиа лас дюнас. Ходили туда, чтобы снять деньги с карты. Это ближайшее где можно снимать деньги. Но берите паспорт с собой. В ресторан зашли без проблем. Браслеты одинаковые. Хотя у некоторых туристов замечали и другие цвета браслетов. Не знаю с чем это связано. В барах делают любой коктейль. Мы например пили только пиноколаду. Сын безалкогольную, я с ромом. Но самую вкусную пиноколаду делают в баре у бассейна. Практически бар в бассейне. В баре на пляже разбавляют сильно льдом, и пиноколада получалась как мороженое. Мы брали с собой термокружки. Они то нас и спасали. Иначе все напитки в пластиковый стакан.

Бары и рестораны. Круглосуточные бары это на ресепшене, где можно попить, и как я писала у моего корпуса, это за бассейном, где можно покушать. Ресторан большой. Всегда места хватало. У каждого официанта своя зона. Но они менялись постоянно. Один раз дали чаевые, и больше мы этого официанта не увидели. Гриль бар работает с 12-30 до 16-00. Как раз время обеда. Разные колбаски, мясо, рыба, курица. Салат, рис, немного овощей. И все наверное. Ну и напитки. Туда заходили только один раз, чтобы поставить галочку. Для разнообразия ходили в аля-карт.

Пляж и океан. Дорога до пляжа, это настил в виде мостика, по бокам огорожен. Что бы ополоснуться от песка и воды, нужно пройти весь этот мостик. Душевая находится сразу на входе. Пляж чистый. Мусора нет. Не зависимо от национальности туриста, рабочий пляжа подготовит тебе лежак, стряхнет песок с него и постелит полотенце. Свободный лежак можно найти без труда. Океан шикарен конечно. Чистый и теплый. Но после обеда вода прогревалась до такой степени, что не ощущали контраста.

Территория. Большая, ухоженная, чистая. Есть несколько магазинов, где можно купить ром, кофе, солнцезащитные средства и всякое прочее. Между нашим отелем и соседней Мелией лас дюнас есть пару магазинов. Именно там купили кофе Монтеруж. Зашли в ресторан в виде корабля, хотели поесть лобстера или крокодила, но лобстер однако там дорогой. Дороже чем на Кайо-Гельермо, а крокодила не было.

Вифи платный. 1 кук - 1 час. Работал отлично и быстро. Валюту можно поменять на ресепшене. Курс везде один на Кубе.

В принципе наверное все. Могла что то пропустить, т.к. прошло почти пол года.

Ольга оценила сервисы

еда территория обслуживание пляж размещение
их нет
Добавлено 25.01.20 13:40 (5 284 символов в тексте)

12:52 27.01.20

Ольга, добрый день! Скажите пожалуйста, где Вам больше понравилось - на Кайо-Санта-Мария или на Кайо-Гильермо? Если сравнивать цвет воды и красоту пляжа, да и вообще в целом? Выбираю между этими двумя курортами :)

20:22 01.02.20

Юлия, здравствуйте.
Если смотреть по отелям где были именно мы, то вода лучше на Санта-Марии. На Гельермо самый лучший пляж это Пилар. Там чистейшая вода. Есть там несколько отелей. На пляж Пилар можно доехать на двухэтажном автобусе. 5 кук билет на весь день. А вот в нашем отеле были водоросли. Да и по соседним отелям тоже самое. Если брать Санта-Марию, то вода чистая везде. Водорослей ни каких. Поэтому нам понравилась больше Санта-Мария.