Регистрация: 21.01.14
2 БЛАГОДАРНОСТИ
январе 2020
17.01.20 - 28.01.20

Cuba me amor

Отдыхали парой. На Кубе впервые. Отель мы выбирали отель тщательно, читали много отзывов и, казалось, мы выбрали тот, что по душе))И когда мы прибыли сюда, мы поняли, что не ошиблись! Бинго! Это лучше, чем мы ожидали 🌴🌊🍹🍹🍹 ! 😍😍

Во первых, конечно пляж, океан и территория отеля, каждый уголок ухожен, везде чисто и все продумано. Несмотря на то, что отель был плотно заселён туристами из разных стран, места для отдыха у моря и у бассейна,лежаков , скамеек и беседок хватало на всех.

Мы посетили несколько ресторанов а ля карт( в отеле их пять) . Записываться свободно можно в любое время. Везде атмосферно и вкусно.Скажу сразу ,мы относимся к этим ресторанам,как к части развлекательной программы,а не как к возможности попробовать высокую кухню, ведь они бесплатные ,и это Куба. Поэтому если не завышать ожидания, Ваш ужин пройдет прекрасно!

🍴🍕🍔питание :

по мне так - оценка 5 . Ну разве что не Турция))) мороженое вкусное, несколько видов есть всегда, фрукты и свежевыжатые соки - пожалуйста. Мы, почитав отзывы были настроены на скромный ассортимент шведского стола, но в итоге были приятно удивлены. Разнообразие мясных блюд : телятина, свинина, курица, сердце, печень, ребра свиные, телячьи хвосты( рекомендую) , кролик... Каждый день было что то новое. Рыба пару видов была каждый день, креветки были не часто, но мы наелись вдоволь. Рис в разном виде, брокколи, фасоль, нут, шпинат , картофель,юкка, брюссельская капуста и очень вкусные баклажаны. Пасты и ризотто готовили отдельно, всегда были очереди , пару раз брали, вполне съедобно( но опять же, это не не Италия 😉😉😉, так что сделайте скидку) Утром готовят яйца и омлеты, бекон,рекомендую попробовать блинчики. Свежие овощи, салат, редис, перец, огурцы, помидоры, капуста, зеленый горошек,свекла(вкусная) . Нам понравилось сливочное масло и сыры. Оливки были не часто,но достойные 👍 сладости мы не любим, но попробовали всё, мне понравился рулет и безе, и ещё на улице готовили какое то угощение из бананового теста 😊. Тоже оценили 👍.

Завтраки подают еще и в ресторане у старого ресепшена, там меньше народа и спокойнее, ассортимент похожий. Кофе понравился тот, что разливали официанты. Из кофе-машины -не очень, зато прикольный кофе готовят бармены. Попробуйте Испанский кофе, слоистый все очень хвалят!

🍹 🍻Напитки :

Алкоголь 5+ не сравнить ни с одним отелем, где нам приходилось бывать! Качественные напитки, не жалеют ничего для гостей, любые коктейли,пиво, свежевыжатые соки .🍷🥂🍻🍺🍶🥤☕🍸🍸🍹🍹🍹🍹 Все в лучшем виде. Канадцы открыли моду ходить к барам со своими термокружками. Это там приветствуется. Мы взяли с собой тоже удобные стаканчики))🍼🍼

рекомендую брать Пина-Коладу в рыбном ресторане, там вкуснее всего готовили ее. В лоби-баре ( холл рядом с основным рестораном) очень приятно можно за коктейлем вечером послушать музыку, мы ходили каждый день. Там работает Wi-Fi.

🌎Интернет:

как и везде на Кубе ,работает в общественных местах, а в нашем случае, около ресепшена , рядом с лифтами в основном корпусе, первый этаж Лоби-бар. А также около старого ресепшена тоже он исправно работает ( правда мы это не сразу узнали) .Продается по часам. 1 час - 1 кук( 1 евро).

🏘Размещение:

В отеле имеются номера в основном корпусе и виллы . Нам достался отличный вариант на вилле, с видом на океан . Хотя у нас был оплачен стандартный номер с видом на сад .Мы для себя отметили явные плюсы жизни подальше от всей движухи: тишина, красота природы, близко к пляжу и к рыбному ресторанчику, который нам полюбился ( там кстати и обедать и завтракать тоже можно,но по меню) Номерной фонд ретро, но все чисто и прилично. Вода горячая была всегда. Уборка в номере , как положено ! Нам повезло с горничной, она нам даже телек хороший достала 🤣. Вообще,не стесняйтесь просить горничную,они во всем рады помочь. Если не поменяли полотенца- просто попросите,поменяют без проблем. На вилле горничные прикреплены каждая к своим номерам и находится там весь рабочий день. Мы не скупились на чаевые и подарочки ( пробники косметики , шоколад, лаки для ногтей,бижутерия,заколочки ) оставляли на кровати вместе с куками. И было заметно,как она для нас старалась)) В номере есть фен, утюг, гладильная доска, холодильник( не мощный😉) , кофеварка, телек, кондиционер. Сантехника работала исправно. Брали Сейф, не пожалели, спокойно уезжали из отеля, не переживая за свои ценные вещи. Кстати, читали про воровство ( кто то пишет что клиптоманы Канадцы, кто то на местных грешит) У нас ничего за весь отпуск не пропало , и мы не слышали ни от кого о каких то случаях. Скажу так, надо за своими вещами смотреть везде.

🛒магазины :

В отеле их два, они идентичные. Рядом с отелем есть магазинчики ,аптека и рынок, сувениры интересненькие ( не Китай) , цены везде одинаковые . Скажем, ром и сигары всюду продают по одной цене, даже в аэропорту. На рынке берут и евро и куки и доллары. Торговаться можно и нужно.

🧚‍♀️Сервис:

Персонал вежливый и внимательный,с юморком 😁. Кубинцы прекрасно относятся к русским, знают и чтят свою историю и уважительно рассуждают об отношении наших стран( если уж начнется такой разговор) . Говорят преимущественно на испанском и английском. Любят чаевые, как и все)) но шоколад, лаки для ногтей, зажигалки и другие приятные мелочи принимают даже с бОльшим удовольствием .Чаевые они делят на всех, а личные подарки - приятненько)) Музыка- отдельная тема. Она у кубинцев в крови. Они танцуют и поют постоянно. Каждый день в ресторанах ,на улице около баров или просто даже на ужин в основной ресторан приходили музыканты со своей колоритной испанской музыкой. В отеле есть несколько постоянно работающих баров, нам больше всего полюбился лобби-бар и бар в рыбном ресторане.

🎾 досуг :

два больших бассейна, теннисный корт, волейбол, спортзал,настольный теннис, всякого рода покатухи типа водных велосипедов , каяки, катамаран, на банане катают, можно понырять с масками. Мы брали велики, всё бесплатно. Ездили в деревню и по местности вокруг. Можно покататься на лошадках или взять машину ( но это уже за территорией отеля и платно конечно)

Анимация есть, в основном на английском и испанском.

👛Валюта

Мы меняли деньги по мере необходимости в отеле в обмненнике, он работает всегда. Брали с собой евро,курс везде примерно одинаковый. Банкоматов и безналичного расчета на территорией и рядом с отелем нет. Банкоматы только в городе Ольгин. Но снимать выгодно ( гид подсказал).

☝ важно!!! 🚨 куки обратно на Евро при выезде вы сможете поменять только в аэропорту ДО паспортного контроля, после уже нет. В дюти фри их не принимают . А скоро и вовсе их выведут из оборота( со слов гида), так что лучше их не оставлять.Дюти фри, кстати, скромный, цены на ром сигары такие как везде, но если вам нужна духи или элитный алкоголь - там этого нет, берите все при вылете из России.

🛫 Перелёт :

Перелет и туда и обратно был очень комфортный. Из окошка наблюдали рассвет( по пути туда) на часа полтора нас увлёк!! Мы летели компанией ,, Северный ветер,,. Задержки не большие правда были. когда летели на Кубу из-за проблем с нетрезвыми пассажирами задержали рейс на час . При вылете из России регестрировались сами за сутки, регистрация платная. Но мы не пожалели ни сколько. Брали двойные места. Оценив явные преимущества, обратно взяли теже места. ☝это предлагает гид в отеле сделать сразу по прилету. Цена такая же 30 евро с человека. Питание и сервис в самолете без нареканий. Когда летели туда, мы брали с собой перекус :сыр, черри, оливки, орешки и бананы. На обратном пути взяли по бутерброду, нам этого хватило вполне. Но многие заказывали доп.питание.

🐬экскурсии :

Брали две. Солнечный круиз и Ночной Ольгин .

Солнечный круиз потрясающий, вопросов нет,весело , здорово,! Катамаран новенький чистый,команда веселая,ром рекой,вкусный обед, знакомство с дельфинами. Позитивный день и с погодой повезло. По второму нашему путешествию есть нюансы. Наши гиды ,видимо ,не очень внятно объяснили людям,что это за экскурсия. И в итоге получилось что половина людей ехали совершенно за другими впечатлениями, в 12 ночи они захотели вернуться в отель спать(что конечно же было не возможно) , а вторая половина ( включая нас) веселилась на танцполе. Им ничего не оставалось,как ждать окончания запланированной программы. Некоторые ребята в 8 утра на следующий день должны были ехать на другую экскурсию, в отель мы вернулись в 3 часа ночи. 🙈 Поэтому тем ,кому интересна эта поездка совет : подробно расспросите вашего гида, что включает в себя "ночной Ольгин " .

В общем и целом отдых в большинстве своем зависит от настроя. Мы провели время позитивно и с удовольствием. Порекомендуем этот отель своим друзьям, да и сами хотели бы вернуться сюда уже с детьми . Даже не смотря на погоду, которая с нами тоже немного пошутила пару дней 😄🙈. Все таки это прекрасный уголок! Ром, море, музыка и любовь ...Если что то вдруг не сложилось сразу, выпейте немного ПинаКолады и вот уже глядишь....отдых пойдет как надо!

🚨🚨🚨 что может пригодиться ))

☀Веревка и прищепки

☀Зубочистки

☀Стаканы или термокружки

☀Кофе или чай в пакетиках, ролтон или перекус в самолет

☀коралловые тапки

☀крем +30 или +50 и после загара

☀бумажные салфетки или полотенца

☀удобная пляжная сумка( Пляжные полотенца очень большие)

☀хоз.мыло или немного порошка

☀аптечка (мы брали большую, нам ничего не пригодилось. Ура!) 🍹Желаю всем хорошего отдыха! Если есть вопросы, спрашивайте 😉👍

наташа-н оценила сервисы

Океан пляж сервис питание напитки.
Добавлено 30.01.20 01:56 (9 850 символов в тексте)

10:38 30.01.20

Телячьи хвосты-это бомба!!!! Вообще питание отличное. Не понимаю тех людей кто пишет, что питание отстой.

07:23 08.02.20

Согласна))

14:28 31.01.20

Добрый день! Наташа, вы пишите в рекомендациях, что нужно взять коралловые тапки, там не оч хороший заход?(((

19:01 31.01.20

Мы взяли и не пожалели, там хорошее дно, песок, но есть в некоторых местах водоросли, а в них могут быть морские ежи ... Мы правда их не встречали, но тем не менее так нам было спокойнее. В основном все купались босиком. Я пару раз пробовала, мне в тапках было как то комфортнее.

01:20 01.02.20

Спасибо 😊

22:22 01.02.20

Наталья, Очень правдивый, развёрнутый отзыв👍🏻мы тоже отдыхали с вами(кто видео перекидывал:))) про Интернет хочу дополнить) мы у нас покупали симку теле2, связь и безлимитный интернет, очень удобно ✅ для тех кому нужно быть всегда на связи)

07:24 08.02.20

)) 😉👍

18:20 02.02.20

Ваш отзыв СУПЕР !!!!!!
У нас сейчас минус 30,🥶🥶🥶 и если бы вы знали как ваш отзыв пробрал до глубины души!!!!
Мы планируем поездку в марте и уже с нетерпением ждём отдыха в раю!!!!
Расскажите пожалуйста про экскурсии.
Хочу к дельфинам и покатушки на джипах...(может кто рассказывал вам).

07:33 08.02.20

Мы брали экскурсию к дельфинам, это незабываемо ! Обязательно поезжайте к ним!!!! Это то, что нужно! Расспросите отельного гида, чем отличаются экскурсии к дельфинам на солнечном круизе и при поездке в дельфинарий ( цена разная). Мы брали солнечный круиз, там с дельфинами мы общались разделившись на группы по 10 человек. И только играли и гладили их, фотографировались)). А ребята, наши соседи, брали поездку в дельфинарий( она подешевле), их дети прямо плавали с ними и ещё там было классное представление ))) Есть еще третий вариант, к дельфинам можно поехать с ночевкой парой или компанией из 4 человек)) там плавать можно с ними бесконечно! 😍
На джипах кто то брал из ребят, вроде остались довольны. Но мы подробно не знаем).
Трясите гида, что бы знать точно всю информацию. Желаю хорошего отдыха! Уверена Вам понравится там!

20:36 02.02.20

07:33 08.02.20

Алина! Привет из Твери! 😉👍

21:38 04.02.20

Добрый вечер. Подскажите, в номере есть розетки на 220в?

17:43 06.02.20

Да, все розетки нормальные.

17:08 06.02.20

спасибо за прекрасный отзыв!
Наташа, скажите, обязательно ли менять деньги, евро, я так понимаю, на куки? в магазинах нельзя в евро оплачивать?

17:49 06.02.20

Иногда берут и евро, а на рынке даже и доллары принимали. Но лучше какое то колличество куков иметь. За экскурсии, кстати, тоже берут любую валюту.

18:13 06.02.20

Здравствуйте, Наташа. Планирую в ближайшее время полететь в этот отель. Подскажите пожалуйста, я так понимаю коралки брать надо. И получается что чая и кофе в отеле нет в ресторане в принципе. И еще, если летели Нордвином: были ли задежки по вылету-прилету и какой вес багажа, чемодан 20 кг или 15 кг? Ну и так что нибудь можете посоветовать важненького для новичка на Кубе, экскурсии там и вообще как общаться персоналом. Я так понимаю чем больше чаевых тем ты - уважаемый человек....

01:11 08.02.20

Алексей, кофе в отеле есть везде: в ресторанах и барах, багаж 15 кг на человека. Спецобувь по желанию, если вы любите заплыть подальше.
А вот с вылетом нам совсем не повезло. Задержали почти на 9 часов из-за технической неисправности, это единственное, что омрачило отдых.

07:18 08.02.20

Здравствуйте. Мы летали Норд винд. Задержка была на час по причине, как я уже и писала, нетрезвых пассажиров. Обратно на два часа, но я думаю, с посадкой и багажом провозились. Багаж 15 кг отсюда - строго. Обратно они лояльнее относятся. При нас у людей нормально и 18 кг прошел багаж. Кстати,если вас двое - чемоданов должно быть даа по 15 кг,а не один на 30 ( не прокатит)
Кофе, чай есть абсолютно везде в отеле, даже в номере))) про чаевые это совсем не обязательно, но им давать их приятно, потому что кубинцы это ценят, благодарные люди)) и очень позитивные.

07:22 08.02.20

Экскурсии продают русские гиды, а возят их гиды кубинцы, говорящие на русском языке. Нам понравилось с ними общаться. Интересно по расспрашивать их и порассуждать))

07:50 08.02.20

Про чай я писала именно взять его в самолет , нам показалось это удобным, потому что кипяток там есть всегда, а напитки раздают не часто)) и не большими объемами))

19:03 08.02.20

Вся актуальная информация по багажу есть на сайте авиакомпании. При определенном желании и распределении можно взять до 25 кг на человека на вылете,на обратном пути особого внимания на перевес багажа не обращали, фрукты с собой в салон как и ручная кладь вообще не взвешивались. Есть нюансы по запретам по ввозу на Кубу и вывозу с Кубы в ручной клади. Как и что достаточно полно расписал сам в двух отзывах и есть во многих иных отзывах .

07:02 08.02.20

Спасибо

09:14 08.02.20

А, понято

09:16 08.02.20

Спасибо

20:12 11.02.20

Ещё вопросик можно?))))
Можно ли вывозить фрукты? И где их можно купить?

20:16 11.02.20

Вывозить можно. Ваши гиды расскажут вам, как их приобрести. Их продают в специальных палатках по дороге в Ольгин или на экскурсии . Просто так на рынке около отеля их не купишь. Есть еще вариант, что вы договорились с местными , они смогут ,,достать ,, . 😊😉

20:17 11.02.20

Цены приемлемые, можно торговаться))

21:21 11.02.20

Наташа,а можно на такси, например,в Ольгин съездить? На тот же рынок,ТЦ какой-то. Неохота на экскурсии от оператора

22:26 13.02.20

Можно, конечно. Рядом с отелем увидите всё, и аренду авто с водителем и без, и даже на лошади, при желании, можно махнуть)) правда это будет не быстро 😅

14:34 24.02.20

Наташа,добрый день!Спасибо за такой подробный отзыв!Подскажите,пожалуйста,что с погодой,хотим тоже в декабре-январе,советуют Ольгин,он вроде теплее Варадеро должен быть.И постоянно ли волны?штиль бывает?

15:48 25.02.20

Погода была не идеальная в нашем случае, волны не большие, купаться можно. Но один день был шторм и пару дней облачно и дождик был.. Гости отеля, которые заехали раньше и нас тоже говорили про дождливые дни.. тут не угадаешь. Говорят, что у них также как и во всем мире меняется привычный климат и погода в феврале иногда не та, к которой они привыкли..Когда мы отдыхали в одну ночь тепмпеоатура опустилась до 11 градусов, это аномалия на Кубе. Но 90 % времени было тепло и даже жарко, а море теплое всегда 👍👍👍👍👍

19:21 25.02.20

Спасибо большое за ответ!

Все отзывы наташа-н (2)