Регистрация: 24.07.11
феврале 2020
15.02.20 - 23.02.20

Уже такая близкая нам Индия

Отель Holiday inn Resort . Туроператор Anex tour. Авиаперевозчик AZUR Air. Мы вылетали рейсом 15 февраля 2020 г. Пришлось слегка понервничать ещё дома- по смс нам сообщили,что рейс переносится на 30 минут позже. Непосредственно в аэропорте «Внуково» вылет задержали еще на 30 минут. Итого отставание от графика-1 час.

Полёт прошёл спокойно, все спали, особо буйных пассажиров замечено не было.

Гоа встретил нас прекрасной погодой (+28) и уже сойдя с трапа самолёта мы начали загорать.)

Трансфер аэропорт-отель прошёл не без приключений. Ещё при погрузке в автобус мы сразу заметили, что он уж очень какой-то «не новый». Для меня оказалось странным, что такой крупный туристический оператор как Anex не имеет в Гоа своего автопарка, а арендует транспорт сомнительного вида и качества. Примерно через 10 минут пути гид сообщил нам, что «автобус сломался и придётся пересаживаться в другой». Хорошо, что «другой» приехал быстро и мы отправились дальше.

В отель прибыли к 14 часам 16 февраля. В лобби нам моментально выдали ключи от номера 169 (garden suit) и наградили «олинклюзивскими» браслетами. На заметку, заселение в отеле в 14.00, так что если прилёт ранний, то придётся подождать.

В номере есть всё для комфортного времяпрепровождения: кондиционер, плазменный телевизор без русскоязычных каналов, но с разъёмами HDMI, минибар(увы пустой), чайник с чайным набором, гладильная доска, утюг, сейф, тапочки, шкаф с достаточным количеством плечиков, диван с журнальным столиком, фен, набор косметики для душа.

Порадовала большая душевая кабина с отличной верхней лейкой (тропический душ) и отдельным смесителем для ног. В ванной комнате отдельной клавишей включается вытяжка, благодаря которой, очень быстро после принятия душа, пол вновь становится сухим.

В номерах отеля очень влажно! Особенность местного климата. Администрация рекомендует оставлять кондиционер все время включённым. Так влажности меньше. От себя посоветую: прячьте все документы и деньги в сейф. Таким образом вы сохраните их в первозданном виде. Кондиционер регулируется по температуре воздуха и по мощности потока. Работает громко. Пробовали под утро выключать его, но тогда сразу слышны все минусы звукоизоляции. Слышно всё. Решили, что под монотонный звук кондиционера спится лучше, чем под позднее возвращение соседей или раннюю работу персонала.

При бронировании номера мы сообщили о желании разместить в комнате дополнительное спальное место, т.к. отдыхали с 11-летним сыном. Сразу после заселения работники отеля принесли в комнату дополнительную кровать.

Ещё в этом номере был приятный бонус-выход в сад, всё-таки garden suit. Путь через балкон на море был немного короче, чем через основную дверь.

Информационная встреча с представителем Аnex Алиной в лобби отеля была не утомительной и позитивной. Алина не пыталась любой ценой продать нам экскурсии, а вкратце, точно, описала основные моменты по обратному вылету, по правилам проживания в отеле и т.д. Мы обменялись номерами телефонов для связи по ватсап и, оставив Алину в ожидании других туристов, побежали на море.

О пляже-чуть позже, сначала-о еде.

Мы далеко не первый раз в Гоа, но впервые отдыхали в Индии по системе all inclusive. До бронирования тура были сомнения, нужно ли это именно в Гоа...В предыдущие поездки нас вполне устраивало качество еды и напитков в шейках на берегу, но решили попробовать. В нашем случае эксперимент оказался удачным.

В середине февраля отель не был забит под завязку, и далеко не все отдыхающие питались по системе all inclusive, думаю в связи с этим в зонах приёма пищи не было большого скопления народа и кухня успевала работать исправно, а большие, не надолго приезжающие индийские группы питались отдельно.

С 11.00 до 19.30 в снекбарах на пляже и у бассейна при пакете all inclusive вся еда и напитки бесплатны, после 19.30-a-la-card, также с 11.00 до 23.00 в барах подают бесплатный местный алкоголь и коктейли в стекле с бумажными трубочками.

В барах еда заказывается по меню. Какие же вкусные чесночные лепёшки с сыром или чесночные креветки, рыбный шашлык или ролл с говядиной! Есть салаты, шашлык, морепродукты, пицца и многое другое, как-то даже язык не поворачивается назвать эти заведения снэкбарами)). Можно всё съесть и выпить за столиками, а можно унести с собой на лежак. Не хочешь нести-официанты доставят в лучшем виде и с улыбкой. Отдельный респект мальчикам-официантам. На второй-третий день запоминают предпочтения отдыхающих и уже сами, с улыбкой, предлагают тот или иной напиток. Также в барах есть мороженое и фрукты.

Ресторана в отеле два. Основной-шведский стол и Итальянский- работает по меню, в котором также до 19.30 можно есть и пить бесплатно, а далее он работает как ресторан a-la carte. Ещё, во время шведского стола в основном ресторане, можно дополнительно делать заказ из меню, например стейк из говядины или фруктовую тарелку. Фрукты по санитарным соображениям не лежат на общем столе, их нужно заказывать. При отдыхе от 7 дней по системе all inclusive вам положены два бесплатных посещения ресторана а-la carte. Записаться можно на рецепции минимум за сутки до запланированного вечера.

Наверно многих интересует насколько острая еда и можно ли накормить ребёнка.

Завтрак: кроме горячих блюд которые мы привыкли есть на обед есть йогурт, мюсли, яйца, сыр, колбаса, сосиски, бекон, выпечка, овощи, фрукты (ананас, папайя, арбуз, дыня, бананы, яблоки), отдельная стойка где можно заказать, вафли, блинчики, индийскую досу, омлет с наполнителем или без (фото прилагается). Заказ выполняют быстро и приносят на ваш стол. Слышала, правда сама так и не опробовала, что можно заказать даже кашу.

Обед и ужин: ну там где по меню и так понятно-выбор за вами. Шведский же стол имеет три зоны- европейская кухня(не острая), азиатская и индийская. Последние две на любителя. Супа два, бульон и суп-пюре. Из мяса- курица и говядина. На заказ-паста, мини брускетта и мини пицца, начинка на вообще усмотрение.

После любого посещения ресторана (кроме шведского стола) вас попросят подписать чек. Если вы отдыхаете по системе all inclusive, не беспокойтесь-чек нулевой и нужен работникам ресторанов для отчетности.

WiFi работает исправно, но до пляжа не всегда долетает. В комнате работает хорошо. Логин- ваша фамилия, пароль- номер комнаты. На один логин можно подключать несколько устройств.

Итак, пляж!

Многие туристы (и мы не исключение) любят этот великолепный штат на юго-западе Индии, его широкие песчаные пляжи и теплые воды Аравийского моря. Но не все знают особенности песка в этой части Индии, которую так любят туристы. Прогуливаясь под ярким Индийским солнцем или сидя в шэйке на пляже, медленно потягивая на «old monk» с колой и закусывая морепродуктами, мы замечаем, что ноги от песка становятся черными.

Всему виной латеритные руды, которые залегают на юге Индии. Это природный материал очень крепкий и выносливый, даже в таком влажном Индийском климате. Недаром местные жители строят из него дома, храмы и другие капитальные постройки. Именно латеритные пласты бережно окрашивают наши ноги в черный цвет. Вода размывает эти минералы и естественным образом перемешивает их с песком. Пляж Мобор, отеля Holiday Inn Kavelossim не исключение. Пляжная полоса широкая, песок чистый.

Температура воды в феврале - идеальная (+27). С одной стороны она освежает , но при этом нет дискомфорта при заходе в море.

На пляже 32 отельных зонтика. Во время нашего отдыха их хватало всем, но есть опасение, что при полной загрузке отеля может возникнуть дефицит тени на побережье. К тому же они уж очень плотно стоят друг к другу, что очень странно при наличии такой широкой пляжной полосы. Думаю это из-за того, что все пляжи Гоа муниципальные и отель берет определенный клочок в аренду. Экономят!

Пляжные полотенца можно взять в любом количестве около бассейна.

Наличие лежаков и зонтов у бассейна также можно увеличить. Всего 13 зонтов и я считаю, что для такого отеля это очень мало.

На территории отеля есть Spa-салон, фитнес-центр, детская игровая комната, бильярд, теннисный стол, стол с шахматами.

До ближайшего посёлка Кавелоссим можно добраться на такси, заказав его на стойке рецепции. Поездка в одну сторону обойдётся в 200 рупий. Именно там мы закупались подарками и сувенирами в виде чая, рома, косметики.

Отличительной чертой многих пятизвездочных отелей в штате Гоа является организация свадебных церемоний. Мы видели три! С музыкой,танцами, женихами на конях и невестами в беседочке на золотой табуреточке. Индусы гуляют громко и весело. Мы сняли очень много прикольных видео. Теперь немного жалеем, что не приняли приглашение отца одной из невест, который настоятельно звал нас на ночную дискотеку, которую сам оплатил, с живыми музыкантами и диджеем.))

Единственным минусом проведения свадеб для нас явился частый шум от работ по возведению всевозможных свадебных шатров. Иногда нерадивые строителя оставляли за собой гвозди на дорожках и песке. Будьте внимательны! Советую по пляжу ходить в обуви дабы не омрачать отдых.

Так как в этот раз мы отдыхали всего неделю, пришлось отказаться от экскурсий. Единственное место, которое мы посетили вне отеля, был аюрведический массажный салон. Нас облили маслом с ног до головы и умоляли не смывать до утра, для создания «полноценного эффекта». Массаж понравился, но масло мы смыли, не удержались,уж больно обильно нас им ублаговонили)

Хочу предупредить, что онлайнрегистрация на обратный рейс была не доступна. Пришлось через Алину (Anex) зарегистрироваться заранее, чтобы не нервничать в аэропорту. Цена за раннюю регистрацию на обычном месте-25$ , у аварийного выхода-45$.

Резюме:

Это был хороший отпуск. Мы были третий раз на Гоа и вновь не разочаровались .

Смело рекомендую этот отель всем ценителям Индийской кухни, восточного гостеприимства и семейного отдыха!

Логотип отеля

Добавлено 24.02.20 08:37 (9 906 символов в тексте)

16:31 26.02.20

Отзыв супер, спасибо. Вопрос, в барах можно воду или пиво взять в банке или бутылке?

16:50 26.02.20

Здравствуйте. Да, можно взять в бутылках. Два вида пива: Kingfisher и Bud.

23:29 26.02.20

И воду тоже в бутылках по 1л. в любом ресторане или баре можно взять с собой

Все отзывы Elena-krasa (40)