Регистрация: 31.05.11
спасибо
феврале 2020
14.02.20 - 25.02.20

3.3

Не смотря ни на что, отдых удался!

Только прилетели с Кубы, постараюсь объективно описать наше путешествие)Сразу скажу, что туристы мы очень непритязательные.

Итак по порядку. Путевку покупали у Анекс тур, период с 14 по 25 февраля.

Перелет. Авиакомпания Азур эйр, на Кубу перелет из Внуково был по расписанию, обратно перенесли на 3 часа, о чем было известно заранее, в аэропорт не понятно для чего привезли за 5 часов, ехать 20 минут, в самолете продержали почти час. Кормили 1 раз. Перелет туда 12 часов, обратно 10.

Отель. Начитавшись отзывов про шоколад и прочее купила колготки (большой дефицит), отдала на ресепшен девушке с просьбой поселить в 1 корпус. Нас поселили сразу по прибытию в отель в 7 утра на 1 ночь в 4 корпус, сказав что переселят завтра, что так и случилось.Имейте ввиду, если вас не запишут в лист ожидания, то вероятность поменять номер очень мала. Из нашего заезда (почти весь автобус заехал в данный отель) номер поменяли только нам. В 4 корпусе достался номер 4431 сказать, что был шок, ничего не сказать, хотя были морально готовы ко всему. Было ощущение, что находишься в общаге учебного заведения))) Входная дверь висела, сын (13 лет) закрывать ее не мог. В номере все работало. Темно и сыро, ночью спали под теплым одеялом. Горячей воды не было. У людей по 2 дня дня не то что горячей, даже холодной воды не было. Мы только и видели, как отельный гид решал проблемы 4 корпуса. На следующий день переехали в 1 корпус номер 1403, все было хорошо. Горячая вода была всегда!

Живность. Крыс нет, видела пару раз таракана в основном ресторане, комары в номере были, нас не кусали видать не по вкусу ))

Питание. Основной ресторан.Боже..этот "потрясающий запах" не забуду никогда, за день до отъезда случилось чудо и вонь пропала, надеюсь навсегда... Еда нормальная, без изысков, иногда было вкусно иногда нет. Первые 2 дня есть ничего не могла. Фрукты, овощи, мясо, рыба, рис, макароны, тушенные овощи, мороженое, выпечка (обычные бисквиты обильно украшенные гоголь-моголем разного цвета). Каш на завтрак нет, во всяком случае, то что готовят там это точно не каша, какая-то жижа со вкусом какао)) .Потрясающие сыры и ветчина! В баре на пляже можно перекусить гамбургерами и сэндвичами, а также несколько горячих блюд. В снэк баре возле бассейна также можно перекусить. В общем голодными не будете). Кстати мало кто знает, что в 1 корпусе есть свой бар, где можно взять напитки и никаких очередей. Там же варят очень вкусный кофе. Там мы его и пили.

Мы прилетели в пт 14 февраля, понаехали местные, очередь на обед отстояла минут 15, на ужин в ресторан отстояла 40 минут (см.фото).

Персонал. В номере убирались нормально, без куков и подарочков, полотенца меняли через день. В лобби зависит от смены иногда быстро обслуживают и с улыбкой, иногда делают вид, что тебя в упор не замечают, после 3 просьбы снисходили обратить на тебя внимание. Нас данный факт искренне веселил))Полное погружение в социалистическую реальность)) В основном ресторане тоже разные официанты, кто просто так обслуживает с улыбкой, а кто сначала обслуживает, но понимают, что денег не будет перестают тебя замечать. К слову сказать мы садились на одно и тоже место, и девочку, которая чаще всего нас обслуживала перед отъездом отблагодарили. В общем мы не парились по этому поводу. Посуда была когда чистая, когда с остатками еды, тоже неизвестно от чего это зависело. Просто внимательно смотрите.

Отдельно хочу отметить работу отельного гида Мануэля от Анекса, он просто молодец, во всем помогает, с утра до вечера в отеле, кроме выходного дня.

Территория. Территория отеля большая, ухоженная. Бассейны оставили чувство брезгливости, искупаться там не возникло никакого желания, даже у сына, который их обожает.

Пляж. Океан просто шикарен, об этом писали много. Лежаков в общем всегда хватало, но места под зонтиками после 10 найти очень проблематично. Отдельно хочу остановить свое внимание на дороге на пляж (см.фото), нам не повезло в наш заезд начались какие-то работы , перерыли все, не очень это приятно. Я думаю там это надолго. На пляже продают Пина коладу за 5 кук, вкусная!

Погода. За 11 дней была шикарная погода. Был шторм 1 день, вынесло на берег медуз корабликов, не купались, ветер дул ледяной и дождь. Вечерами иногда надевали толстовки. Загар привезли шикарный.

Экскурсии. У Анекса дорого. Заранее из Москвы бронировала у местных гидов. Были в Гаване на ретро автомобиле, однозначно рекомендую, лучше с ночевкой, нам 1 дня не хватило) Экскурсию на Карибское море пришлось отменить из-за плохого самочувствия, ее очень хвалят. Вообщем обязательно берите хоть одну, это того стоит.

Алкоголь. Пьют много, ооочень много. И наши, и кубинцы, и канадцы. Вечером в лобби каких только персонажей не увидишь)))

Анимация. Попали на 2 вечерние буквально перед отъездом, ну такое себе...Танцуют неплохо, но сценки с участием отдыхающих, изображающих под характерные звуки, извините, акт дефекации вызвал просто приступ истерики...На пляже ее нет, в отеле днем у бассейна 1 корпуса музыка, что там происходило не видела, 1 раз пенная вечеринка была,напускали пену в бассейн)) Сейчас по четвергам будет анимация в баре на пляже, мы как раз попали на первую, собрали всех русских туристов, прибыло все начальство) Говорили как нас любят и все будут делать в сторону улучшения сервиса, дай-то бог). В общем готовьтесь развлекать себя самостоятельно.

За отелем. Рядом бар Биттлз и бар, где танцуют сальсу, магазинчики. Больше смотреть там нечего, прокатились 1 раз на автобусе. В общем вечерний променад устраивали по пустынным улицам).

Покупки. Ром покупайте в Гаване, в Варадеро все намного дороже. Легендарио 7летний в Гаване 6 кук, сигары от 3.90 кук. Кстати, нормы провоза рома 3 литра на человека, по факту в аэропорту досмотра багажа нет!!!! только ручную кладь сканируют. Так что везти думаю можно больше, главное чтобы перевеса не было (20 кг на человека). В Дьюти фри все дорого.

Лайф хак.

1.В качестве сувениров везите колготки и зубную пасту, дефицит жуткий.Ручки шариковые в почете) Аленка на них уже не действует)

2. На завтрак, обед и ужин идите прямо к началу. Тогда и посуда на столах, и еда всегда будет и нет очередей. Мы ходили на завтрак к 7.00, на обед к 12.30, на ужин к 19.00.

3. Если нужны места в тени на пляже, идти нужно до 9 утра.

4. Интернет Теле 2 Премиум работает отлично.

5.Экскурсии бронируйте заранее из России и желательно на субботу, тк приезжают местные, их оооочень много.

6. Позитивный настрой и все будет хорошо!

Итог. Кубу однозначно стоит посетить. Этот колорит, океан, музыка просто сказка! Эти 3 составляющих и сделали наш отдых незабываемым! Отель однозначно не для отдыха с детьми. На Кубу вернусь обязательно,в этот отель вряд ли... Отель выбирали исходя из месторасположения, но оно того не стоило, тк смотреть в Варадеро нечего. Если только из-за дискотек, но на них мы не ходили. Безусловно приятные знакомства и веселое времяпрепровождение обеспечены. Хотя, я думаю, на Кубе во всех отелях весело, судя из разговоров с туристами в аэропорту, пока ждали рейс).

Всем удачного отдыха!

Дорога на пляж

Elya оценила сервисы

Добавлено 27.02.20 19:04 (7 037 символов в тексте)
Все отзывы Elya (4)