Регистрация: 03.02.16
августе 2019
01.08.19 - 31.08.19

Базилика холидей ресорт

В отеле базилика мы были в августе 2019, перед приездом читали про овербукинг и что всех на несколько дней переселяют в пафос гарденс, но так как мы уже были в пафос гарденс годом ранее, то решили, что ничего страшного, пусть будет некоторое приключение, но с заселением у нас проблем не было, про приезду мы пошли пообедали, немного подождали и нам дали №310 в корпусе «Артемис», так как это самый дальний корпус, мы поинтересовались есть ли другой номер, поближе к бассейну, на что получили ответ, что отель заполнен полностью, но ваш номер хороший, так как после ремонта.

Номер действительно оказался после недавнего ремонта, one bedroom, все стандартно, при входе студия с диваном, стол со стульями, холодильник, небольшая кухонная зона (микроволновка, тостер, чайник, плита) и отдельная спальня с кроватью и шкафом для одежды. В каждой комнате по кондиционеру, нареканий к их работе не было. Единственный минус – отсутствие балкона, но по совету уборщицы мы попросили на ресепшене сушилку и сушили вещи в комнате, курить выходили во двор.

У нас была система «все включено», проблем с питанием не было, все обычно: завтрак, обед, ужин, можно было брать брать легкий перекус (фрукты и бутерброды) между основными приемами пищи, по уровню питания отель тянет на 4, все вкусно, достаточно разнообразно. Но так как отель трешка, то в столовой кондиционирования не предусмотрено, проблему решают с помощью вентиляторов.

Бассейн всего один, он находится рядом со столовой, может из-за этого или еще по каким причинам его открывают ровно в 10, все выстраиваются в очередь у входов в бассейную зону и после открытия быстро занимают лежаки, вместе с тем, свободные лежаки всегда можно было найти, только что они могли быть разрознены и на солнцепеке.

Бар находится в столовой. Ассортимент соответствует трем звездам: пиво на розлив, вино из больших тетрапаков, крепкие напитки в литровых бутылках, порошковый сок, кола. Есть коктейлная карта, делают разные коктейли. Могут делать и платные коктейли из нормальных напитков (около 5 евро), также продается бутылочное пиво и бутылочное вино (раз брали на ужин бутылку вина за 20 евро). Но через дорогу находится супермаркет папантониу, иногда напитки (пиво, холодный чай) покупали там. Бар работает до 24.00, но по системе все включено до 23.00. Однажды засиделись в баре до половины двенадцатого и когда я пошел покупать brendy sour, бармен отмахнулся от денег, сказал, что brendy sour есть и в бесплатном варианте, и совсем нет смысла платить. Персонал в отеле доброжелательный, многие понимают русский язык, простые вещи могут объяснить. Отдыхающие в основном англичане, процентов 80, в основном пенсионеры и родители с детьми, ввиду этого вся анимация на английском языке, днем проводились какие то викторины, играли в водное поло, вечером бинго-бинго и шоу программа (танцы, песни или самодеятельность с участием других отдыхающих). Лобби у отеля очень маленькое, но с кондиционером, есть тренажерный зал.

Главный плюс отеля- его расположение, когда надоедает валятся возле бассейна, можно сразу с территории отеля попасть к Базилике (потом правда придется чистить сланцы от колючек), несмотря на свою древность, Базилика- действующая церковь и там идут служения. Прямо через дорогу находится большой супермаркет Папантониу, там можно купить практически все, как продукты, так и сувениры, там же мы покупали воду. В 15-20 минутах ходьбы находится ТЦ King Avenue Mall (одежда, сувениры, фуд корт; в августе обычно распродажи, а при учете TaxFree (от 50 евро) покупка становится еще выгоднее), по дороге к нему можно заглянуть в катакомбы Соломонии, или глянуть на руины амфитеатра. В 30 минутах ходьбы от ТЦ налево есть еще царские гробницы (мы там не были сильно далеко пешком).

В 10 минутах ходьбы от отеля находится археологический парк, его рекомендую посетить, но лучше это сделать с гидом, например в составе обзорной экскурсии по Пафосу, рядом расположен и порт Пафоса, оттуда отходят морские экскурсии, мы брали прогулку на Sea Star, но нам не понравилось- укачивало сильно. До набережной от отеля три минуты, и там сразу куча кафе, магазинчиков, сувенирных лавок. Практически везде платил карточкой, только в одном магазинчике отказались принимать безналичный расчет, сказали, что при покупке меньше 10 евро надо платить наличными.

Пляжа у отеля нет, ближайший пляж- муниципальный (есть туалет, душ), в центре Пафоса даже гости пятизвездочных отелей ходят купаться на муниципальный пляж, просто им ближе, можно взять напрокат лежак (2,50) и зонтик (2,50). Если хотите большой песчаный пляж, то надо идти вдоль пляжа около 20 минут до отеля Амави, но просто песчаный заход можно найти и раньше.

Расположение питание
существенных минусов нет
Добавлено 15.06.20 10:14 (4 678 символов в тексте)

18:15 13.04.21

Добрый день. Подскажите пожалуйста что с вай фаем в отеле и есть ли русские каналы по тв?

18:31 13.04.21

Русские каналы были, несколько, какие точно не помню, вай фай тоже и в номере и возле бассейна.

18:38 13.04.21

Александр, спасибо за быстрый ответ! А скажите, может вспомните, курят люди на пляже, в барах, на балконах? Мы просто первый раз на Кипр собираемся, в связи с отменой Турции.

18:40 13.04.21

Курят, но в базилике все на открытом воздухе, сильно не раздражает.

14:03 14.04.21

Dear Alexander,

We thank you for taking the time to write such a lovely, descriptive review of your stay with us. We are delighted to see that you had an enjoyable holiday and are even a repeat guest.

Looking forward to welcoming you back again.

Kind regards,

Chrissy