Регистрация: 04.03.13
2 БЛАГОДАРНОСТИ
августе 2020
04.08.20 - 13.08.20

Советский уровень сервиса и качества

Отдыхали с 4 по 13 августа: я, муж и сын 9 лет.

Отдых получился из-за переноса тура в Турции (побоялись переносить на следующий год или вовсе потерять деньги). Ладно, прилетели... Дорога простая, недолгая. Такси (Яндекс) из а/п Геленджика до санатория обошлась в 550 руб. Отзывы, в т.ч. и плохие читала, обо всем знала, понимая куда и на какие условия едем, поэтому многого и не ожидали.

По приезду нам разрешили выбрать номер из всех трёх корпусов. Несмотря на хорошие номера в 3 и 4 корпусах (те, что на возвышенностях), подъем к ним оказался даже для нас (крепышей 40+ лет) сложным, а тем более при +35-38 градусах жары... Выбрали номер #301 в корпусе 2, ближнему морю. Кстати, отзывов об этом корпусе совсем нет нигде. Так вот, о корпусе #2: это корпус-старожил ещё первой застройки, с соответствующей обстановкой: мощные перила, большие холлы, театральные люстры, толстые стены (почти не слышно соседей), пухлые кресла... Наш номер оказался достаточно просторным, даже по сравнению с просмотренным номерами в других корпусах.

Все есть: холодильник, спальные места, шкаф, кондиционер, столики, чайник-чашки, ванные принадлежности, фен, длинная лоджия с зоной отдыха, телевизор, ковролин. Недостатки были, но их исправили пока мы обедали: сменили лейку на душе, принесли чайник, добавили третий набор полотенец, повесили шторку в ванной. Да, всего этого не было, но, как ни странно, устранили сразу же. Пыль не искали, и да, неравномерная замазка в ванной, в одном месте на балконе была паутина, и розетки расположены за спинками кроватей...но это такая ерунда))). Номер в тени деревьев, вид на дорогу к охране и задний двор медицинского центра (периодически хоз.службы рановато начинают разговоры и работу, но крепко спим, да и долго валяться нельзя из-за жары).

Питание: "косяки" есть и они описаны в некоторых отзывах. Питание скорее диетическое, но съедобное. Самое острое- морковка по-корейски или тёртая свекла с чесноком,

Остальное, скорее тушёное, нежели жареное. Завтрак: три вида молочных каш (менялись), омлет, оладьи, запеканка, вареные сосиски, блинчики, тёртая морковка, салат овощной/столичный, овощи свежие и тушёные (брокколи, цв.капуста, кабачки) и, видимо, остатки с ужина: тушёная рыба, куриные кнели, картошка. Вкусная и свежая выпечка. Обед: 4 супа (куриный бульон всегда, остальные меняются); на второе снова тушёное: рыба, курица, кнели, печень, овощи; салаты, заправки. Кстати, блюда из мяса можно было бы разнообразить. Ужин похож на обед, но это не беда. Блюда подносят, когда они заканчиваются, хотя, как писали в отзывах, ты можешь ждать картошку, а принесут рис или макароны))). Напитки: чай, растворимый кофе, компоты, вода, травяные. Огромный недостаток столовой и питания в целом - это практическое отсутствие фруктов (и это в южном регионе, да и вообще, в санатории) и нехватка мест в зале. Фрукты (арбуз, персик, слива, черешня), конечно же, есть... но, как в той песне, если эти фрукты есть, то их сразу нет (Винни Пух). Если арбуз ещё подносят, то остальных выносят по одному подносу, который расхватывают как горячие пирожки оптом, и все- говорят закончились (и это через 15 минут после открытия) - печалька... А с местами беда!!! Не понимаю, как они рассчитывают количество столов и мест на такое количество гостей?!? Половина гостей уже сразу же после открытия ждут свободных столов. Да, к слову, зал для питания для "всех" только один, и небольшой. Хотя в санатории есть ещё два, но в них, как нам сказали, кормят "другие" категории отдыхающих, и нас туда не пустят... Обидно! Но, голодными не останется никто, т.к. в общем, еды много.

Территория санатория вся в зелени, соснах, туях, цветах, дорожках и многочисленных лестницах - все говорит о советском типе застройки и украшательства. Хороший открытый бассейн, устаревшая детская площадка, пятачки для скудной анимации, библиотека с кинозалом. Развлечения исключительно для маленьких: танцульки, пенная вечеринка, мультики, какая-то активность в бассейне.

Пляж: 50/50 по впечатлениям. С одной стороны, и лежаки, и матрасы, и зонты есть, но все старое, в пятнах, скрипучее. Лежаков почти всегда хватает, с десяток свободных почти всегда есть. Большой минус- много местных. И все бы ничего, если бы они бесплатно не занимали бы санаторные лежаки. Хотя, ходили сотрудники санатория и проверяли гость/не гость и продавали местным эти лежаки, а гостям санатория иногда не хватало желаемого места под солнцем. Правда, нам грех жаловаться, т.к. мы приходили рано и мест было полно и везде. На пляже тихо, никто не предлагает чурчхелу, магазины, пиво и прочие туристические штучки. Хотя издалека раздавались призывы к водным развлечениям. Вдоль моря длинная набережная со всей едально-развлекательной атрибутикой. Есть где поесть, попить, потанцевать, что-то прикупить.

Мы были в кафе, что левее от кафе Тихая гавань - толькоттам мы слышали живую музыку. Цены приемлемые: пицца 370-480 руб., свиной шашлый 130 р. за 100 гр., пиво разливное 130-180 р. за 0,5 л., гренки 130 р., барабулька 250 р. за 100 гр., супы 140-180 р., кукуруза 50 р.

Заплатили мы, как мне кажется, большие деньги (ещё доплатили к отмененному туру в Турцию) - около 160 тыс. на троих с хорошим перелетом Аэрофлотом.

В обычное время (без ограничений и пандемий), честно скажу, это место, да и вообще, это направление, вряд ли выбрали бы, но пока имеет то, что имеем)))

Добавление после пяти дней отдыха:

Честно говоря, впечатление портиться... Первые три дня мы радовались еде, обстановке, но уже в концу отдыха бытовая действительность разочаровывает. Варено-тушеная еда, не подогреваемая, одинаковая очень надоела. Холодный плов, рис, картошка - небольшое удовольствие. В редкие дни радость доставляет салат Цезарь, нарезанный ломтями, что в рот еле лезут, да и тот без курицы даже (одни овощи). Бывают радостные дни, когда добавляют куриные голени (а не малюсенькие кусочки на костях и коже) блинчики с мясом на завтрак. Супы, правда, все вкусные, но такая крупная нарезка и количество картошки... Еды, вроде много, но из мало-мальской сытной совсем немного, остальное- тёртая, сухая морковка или свекла, морская капуста, вареная брокколи, селёдка и "типа" оливье...

Кстати, вода в кранах очень плохая, совсем негодная, не пейте, по возможности, даже рот не полощите - горькая и солоноватая. Кипячение в чайнике не спасает. Лучше покупайте бутилированную (35-40 руб.за 1,5 литра). На охране при входе на пляж сидят охранники: попеременно парень и женщина. Парень никогда не спрашивает гостевые карты, женщина же - постоянно, иногда это раздражает, ибо она объясняет нам про правила безопасности и пропускного режима, тогда, когда никто, кроме нее, его не соблюдает. Да, она ответственно выполняет свою работу, но, блин, когда с пляжа идёт семья с ребенком, распаренные жарой, с надутым матрасом, с гостевыми пляжными полотенцами санатория - неужели мы напоминаем местных, пытающихся крадучись пробраться на территорию ?!? В одно утро мы пришли на пляж и не смогли найти место ближе к воде, т.к. первые три линии лежаков были заняты местными (их видно по домашним полотенцам). Обратилась в службу контроля качества, что ходит по пляжу с кассиром, с вопросом: а что д Вы так не любите своих гостей, что продаете на свой частный пляж билеты чужим, а гости вынуждены бродить по пляжу, как собаки за пропитанием, в поисках удобного места?!? На что ответили, если хотите попросите кассира, чтобы он вам застолбил лежаки, где вам нравится. И вообще, вы первые, кто обратился с такой проблемой!!! Почему мы-гости, заплатившие большие деньги, должны просить то, что и так положено?!? Сменить полотенца надо, оказывается, тоже просить, ибо, если они будут у вас просто висеть в ванной - их не поменяют... Их надо бросить на пол, только тогда ...но нам сказали вскользь об этом на шестой день, хотя пляжные и родные полотенца меняют раз в три дня...непонятно, что сложного поменять и банные, и личные?!? Если приходишь в бассейн к открытию, обязательно встретишь бабулю с ведром и грязной тряпкой, намывающей пол...а нельзя это сделать до открытия?!?

Один раз, взяв клют от номера (#301), пошли наверх другим путем - через первый этаж, там нам администратор орала снизу, мол, куда это вы пошли через первым этаж, раз я дала вам ключи от третьего... Ощущение, как будто она прям следит глазами за нашими перемещениями...

Муж все время сравнивает отдых здесь за эти деньги с Турецкими отелями (наш тур в этом году стоил там на 10 тыс.руб. дешевле российского): еда вкусная, разнообразная, весь день и везде, сладости, алкоголь (пусть даже самый простой), все начищают и намывают ещё вечером, уборка, смена полотенец - все без вопросов и просьб, никаких бабулек с тряпками между отдыхающих, на отдельном пляже никого, кроме его гостей... Так много пишу, от наплыва эмоций, и да, нам нравится отдых с ребенком в Турции на все включено - не надо ни о чем лишнем думать - удобно и просто, а тут...

Резюме: думаю, найдутся те, которым, как нам, не понравилась местная действительность, и они сделают выводы, но есть и остальные, которые сочтут нас зажравшимися москалями, что едят в Турции месиво "все включено"... Мы сюда больше не приедем!

Svetlana оценила сервисы

Номер аккуратный зеленая территория близость набережной аниматор Лилия
Питание пляж качество сервисов
Добавлено 17.08.20 15:38 (9 105 символов в тексте)

20:21 31.10.20

Спасибо вам большое за отзыв - он был для нас очень полезным.

Все отзывы Svetlana Blinova (5)