Регистрация: 02.09.11
октябре 2020
04.10.20 - 15.10.20

3.3

Лучше так, чем никак.

Не люблю писать в отзывах про отели о каких-то дополнительных впечатлениях, типа перелетов, трансферов и т.д… НО! В этот раз считаю своим просто-таки гражданским долгом предупредить соотечественников о безобразии, которое творится в нашем родном Шереметьево. Приехали в аэропорт и встали в очередь на регистрацию и сдачу багажа. У нас с мужем при себе были 2 небольших чемодана и 2 маленьких рюкзака ручной клади весом менее 5 кг каждый. Молодой человек из-за стойки регистрации встал и стал кричать о том, что рюкзаки в ручную кладь взять нельзя, все ценное надо переложить в пакеты и эти пакеты взять с собой, а рюкзаки запаковать и сдать в багаж. Якобы турки заставят(!!!) выбросить(!!!) их, как непрошедшие дезинфекцию(!!!). Все пассажиры расположились табором и стали переупаковываться, потом пошли заматывать свои рюкзаки, стоимость упаковки одного места, на минуточку, 800 руб. Представляете унизительность и позорность ситуации, когда практически все пассажиры российского рейса вывалились в Турции из самолета кто с чем – кто с пакетом из Пятерочки, кто из Перекрестка… Плюшевый десант, блин. А В ТУРЦИИ НИКТО НЕ ЗНАЛ, ЧТО РЮКЗАКИ В РУЧНУЮ КЛАДЬ БЫЛО НЕЛЬЗЯ!!!

Проанализировав ситуацию, мы подумали, что молодой человек связан с упаковщиками багажа и имеет с них отличную прибавку к жалованью… НЕ ВЕДИТЕСЬ, СОГРАЖДАНЕ! Про это безобразие еще буду писать на сайты Аэрофлота и Шереметьева.

Теперь об отеле. Написано уже вполне достаточно, чтобы иметь представление о нем. Всё же добавлю.

Русскоязычный персонал только на ресепшене. Вообще персонал крайне нелюбезен, причем весь. Масочный режим практически никто не соблюдает, только в столовой при раздаче еды. У барменов маски болтаются на шее.

Интернета бесплатного нет вообще. Если покупаешь от 7 дней – то получается 1 доллар в день на одно устройство. Ловит нормально, даже на пляже.

Номера. Нам с друзьями сразу дали нормальные номера с боковым видом на море на 5-м этаже. Но номера одинаковых категорий очень неравнозначные. Есть комнаты на задворках, с видом на опорную стенку, то есть практически в подземелье, есть первый этаж с видом на проходную дорожку, где с утра до вечера ходит народ и т.д. Однако первый раз увидела в Турции, что можно официально доплатить за вид на море – 5 долларов в день. Немало, но за собственное удобство, наверное, стоит. И при этом не надо вкладывать в паспорт купюрки, заглядывать в глаза и просить-просить-просить, чтобы тебя прилично поселили…

Уборка. Первые 5 дней уборка состояла в выносе мусора и промывании пятачка 1м х 3м перед кроватями. Не мылась даже сантехника. Полотенца и белье не менялось ни разу. Мы подумали, что, для того, чтобы поменять полотенца, надо кинуть их на пол, как делают, например, в Тунисе. Бросили и ушли на пляж. Пришли – они там и лежат(!). Мы пожаловались отельному гиду, она быстро решила вопрос. Горничная прибежала, как будто ею выстрелили из катапульты, поменяла постельное белье и лицевые полотенца, а с банными, сказала, идите на ресепшен, у меня, дескать, нет… Опять позвонили гиду. Анечка, спасибо Вам большое! Очень быстро все, оказывается, можно решить. Полотенца принесли. Причем начали приносить их с завидным постоянством – каждый день чистые. Причем использованные не забирали(!!!). В итоге у нас накопилось 8 больших, 6 лицевых и 3 коврика для ног. Понятное дело, почему в отеле полотенец не хватает…

Пляж. Через дорогу от отеля. Дорога 8-полосная, шумновато, конечно. На пляж попадаешь через подземный переход, довольно-таки интересно оформленный. Кроме того, в переходе есть туалет.

В баре на пляже подают безалкогольные напитки, а также пиво и вино. Вода в стаканчиках по 200 мл без ограничений. С 12 часов – бургеры и закуски. Искали гюзлеме, которые были в концепции отеля, но так и не нашли. Говорят, что были раньше. Кроме того, на пляже также нет ресторана аля-карт, который тоже был заявлен. Пляж очень грязный - окурки везде, несмотря на то, что повсюду стоят урны и пепельницы. Но это вопрос, скорее, не к отелю, а к отдыхающим. Хотя и отель должен постараться - уборку никто не отменял.

Лежаки занимают заранее, ибо до 12 часов мест не будет. Ни о каком социальном дистанцировании речи нет – люди лежат практически друг на друге, отель был битком. Пустовали (слава богу!) только 6 лучших номеров с лучшими видами на море в нашем крыле – мы его шутя называли «чумной блок» - номера, подготовленные для заболевших ковидом, всё серьезно, за железной дверью.

Море превосходное, октябрь – а температура воды градусов 26-27. Шикарное и чистое. Камни в прибрежной полосе сначала напрягают, потом привыкаешь. Рыбки, как уже писали в каком-то отзыве, реально кусаются, если ты стоишь на камнях. Надо либо пройти глубже, где песочек и рыб нет, либо уж плавать, если приехал.

Пляжных полотенец нет, можно привезти свое, либо купить в местной лавке в отеле клетчатое полотенчико за доллар.

Питание. С 7 утра до 12 ночи практически без перерыва. С 7 завтрак, потом поздний завтрак, потом где-то еще снеки дают, потом – еда в баре на пляже, дальше обед, после обеда – мороженое (с 14.00 до 16.00, а не как в описании отеля - в течение дня), потом опять снеки и печенюшки, потом ужин, и с 23 до 24-х – ночной суп. Я бы сказала, что всё невкусно, но не похудеешь точно. Что удивило – когда какое-то блюдо заканчивалось, сразу приносили еще, не было такого, что еда исчезает на глазах и, если ты пришел в конце ужина – остаешься голодным. Фруктов было очень мало – хит сезона яблоки и сливы, один раз за 10 дней давали персики, пару раз виноград. Ну мы не фанаты, обошлись. Сладкого тоже, на мой взгляд, было мало, но мы, к счастью, сладкого не едим.

Бары. Здесь странностей еще больше. По концепции отеля – Ultra all inc. – должны, вроде бы, присутствовать импортные спиртные напитки, но таковых не обнаружили. Все исключительно турецкое. В целом, нормальное. Я пробовала пиво, красное вино и ром-колу, наши мужчины также употребляли виски и водку. Нареканий не было. Забавно то, что бар с крепким алкоголем только один, около бассейна. В столовой давали вино и пиво во время обеда и ужина. Если кто-то хотел выпить за ужином, допустим, водки, надо было идти в бар около бассейна, метров эдак за 100. Чудно. Кстати, есть еще бар в лобби – он круглосуточный и безалкогольный. Еще раз хочу сказать – вода в запакованных стаканчиках по 200 мл во всех барах и в столовой без ограничений. Это очень полезная опция.

После ужина народ плавно перетекал в бар у бассейна, потому как делать было больше нечего. Тут уж бармены были королями. Только короны не носили. Из своих каких-то симпатий или антипатий наливали столько, сколько считали нужным. Мы отдыхали вчетвером. Если просили 4 стаканчика чего-нибудь, они давали два, говорили – больше нельзя. Если подходили молодые девчонки и при этом стоили глазки – наливали столько, сколько просили. Очереди в бар огромные. Приходилось выстаивать еще раз или подходить к стойке коллективом. Странно.

Анимация. Мы в Турции были в этом году 15-й раз. Анимация примерно везде одинаковая. Девчонки старались, молодцы. Однако, вечерние шоу были – это что-то. Наша художественная самодеятельность, даже детская, по сравнению с этими турецкими чудесами – просто профессиональная.

СПА. Делала курс массажа у Исмаила – понравилось, очень хорошие руки, профессионал. 20 долларов – сеанс 45 минут – на выбор спина-ноги или спина-руки, я чередовала, 15 долларов – только спина – 30 минут.

Цивилизация и шопинг. Тот, кто пишет, что отель в чистом поле и вокруг ничего нет, просто ленивый. Начнем с того, что при выходе из отеля сразу налево – несколько маленьких магазинчиков – маркет, текстиль, одежда, туризм, кафешка, сувенирка и что-то еще… То есть какие-то мелочи можно приобрести рядом.

Если выйти на большую дорогу – лицом к морю стойте – идти влево примерно минут 15 (пройти отель Long Beach, потом мост через речку, потом отель с башенками, кажется, Heydarpasha называтся), сразу после него налево и первый поворот направо – там уже серьезная цивилизация вплоть до кожи-золота-бриллиантов, всего полно. Это что касается пешей доступности.

Если же хочется шопиться серьезно, переходите от отеля через дорогу, на остановке ловите долмушу (маршрутку) до Аланьи. Можно ехать до Аланьи (7 лир на человека) примерно полчаса, а можно выйти в поселке Конаклы (5 лир) – ехать примерно 15 минут. Однако же в Аланье интереснее. Если выйти чуть раньше города – водителю сказать Kleopatra Beach (Клеопатра бич) – можно посетить пляж Клеопатры, там же пройти в пещеру со сталактитами и сталагмитами (10 лир), оттуда на фуникулере (26 лир в один конец или 33 лиры туда-обратно) подняться в крепость (30 лир), пофотографировать обалденные виды, спуститься по серпантину ножками, также посмотреть на красоту, попить пива на горе при спуске в кафешках с офигительным обзором… и потом, как вишенка на торте, – шопинг. Кстати, тот же маршрут (кроме шопинга) у отельного гида стоит 50 долларов на человека. А здесь, как видите, в пересчете на наши родные – примерно 800 руб. с каждого, что составляет примерно 10-11 долларов. Экономия налицо.

Да, еще. На встрече с отельным гидом мы задали вопрос про ланч-боксы – есть ли они при ранних выездах. Ответ был – нет. На самом деле ланч-боксы можно заказать при ранних выездах накануне отъезда после 20.00 на ресепшене.

Подытожу. Учитывая сегодняшние реалии и, несмотря на разные нюансы по отелю, отдых удался. Моря и солнышка мы получили, уезжать не хотелось. Лучше отдыхать так, чем никак. Турция прекрасна (не хочу никого другого обидеть).

Из отеля

море
персонал уборка несоблюдение санитарных норм грязный пляж
Добавлено 22.10.20 17:09 (9 784 символов в тексте)

14:35 02.02.21

Доброго времени суток.
Отель находиться рядом с Кемером, а Вы написали, что до Аланьи ехать полчаса. Может до Анталии? Хотя пляж Клеопатра находиться в Алании. Я запуталась. Можете пояснить?

14:45 02.02.21

Добрый день! Я никак не могу прокомментировать то, что отель находится рядом с Кемером, предполагаю, что Вы что-то перепутали. Asrin Beach находится ровно в получасе езды от Аланьи.

Все отзывы Ольга (9)