Регистрация: 15.10.11
октябре 2020
11.10.20 - 23.10.20

Хороший отель, но идеальным не будет

Пролог (можно не читать).

Время отдыха 11 ноября - 23 октября 2020 года. Туроператор Корал Тревел Украина. Пользовались их услугами третий раз (подряд). Сначала бронировали полюбившийся Египет, но после изменения правил въезда перебронировали на Турцию за 11 дней до поездки.

Отдыхали вдвоем с женой и друзьями (семейная пара). Для нас с женой это была третья поездка в Турцию. Отдыхали в Аланье (2010 г.) и в Чемьюве (2011 г.). После этого отдыхали исключительно в Египте (шестнадцать поездок за 13 лет).

Перед поездкой традиционно обращался к представителю отеля на данном сайте. Ответы до отъезда так и не получил. Просил два тихих номера не на первом этаже. Что по факту – далее в отзыве.

Обычно отзыв пишу на протяжении отдыха, чтобы не забыть детали. Первый раз поэкспериментирую и пишу через 5 дней по приезду, когда страсти улеглись.

Перелет, трансфер (можно не читать).

Перелет хороший. Прилетели раньше времени на полчаса. Быстро прошли все формальности и сели в заказанный индивидуальный трансфер. Сорок минут и мы в отеле. Дороговато, но оно того стоило.

Назад был групповой трансфер на микроавтобусе. По ночной дороге время в пути было 55 минут.

Заселение.

В отель прибыли в 14.05. Заселялась большая группа туристов. Постоянно возвращались с требованием заменить номер. Мы заполнили анкеты и уже «закипающий» работник ресепшена попросил нас подождать. Единственное, что я успел попросить – это номера рядом. Попили с женой пива и получили ключи от номеров 6106 и 6102. Я был удовлетворен, поблагодарил (словами) и пошли заселяться.

Номер.

Наш был 6106. Стандарт после ремонта на первом этаже шестого корпуса. Все чисто и в рабочем состоянии. На первый взгляд все очень хорошо, но по прошествии некоторого времени выявились очень неприятные ньюансы, о некоторых из которых я читал, но некоторые были новостью.

Номер тесноват, не по площади, а отсутствием прохода между кроватью и туалетным столиком. Мы с женой постоянно мешали друг другу пройти. Ванная комната очень тесная, открываешь дверь и чтобы ее закрыть нужно протиснутся к унитазу. Вентиляция в ванной никакая. Вентилятор гудит, а толку «0». Номер тоже плохо вентилируется. Очень душно, и это в октябре! Открытый балкон проблему не решает (читать ниже). Про отсутствие шумоизоляции не писал только ленивый. Здоровый ночной сон практически исключен. Балкончик маленький и без сушилки (берите веревку и прищепки).

Особенность четных номеров 6-го корпуса – технический этаж с курилкой для обслуживающего персонала. Дым в номер и шум от громких разговоров днем и ночью. Встроенный узенький шкаф вообще шедевральный, глубина не более 30 см,ни нормально повесить вещи, ни нормально положить. Отсутствие USB в телевизоре вообще позор, с которым лично я не сталкивался как минимум последние 5-6 лет. Холодильник практически не охлаждал, т.к. плотно упакован в тумбочку, а открыть дверцу мешает кровать. Кондей хоть и в стороне, но дует практически на кровати, как бы мы их не двигали. И днем и ночью кондей самопроизвольно отключается. Дверь между номерами добавляет пикантности отдыху.

Далее о хорошем. Очень чисто. Ходили в номере без обуви. Кровати супер удобные, постельное хорошего качества, подушки приемлемого. Хорошее точечное освещение, можно почитать на ночь. Сантехника в отличном состоянии, полотенца от тонких дырявых до пушистых новых. В общем, жить можно, но не более чем на слабые 4 балла из 5. И самое главное, что исправить недостатки практически невозможно.

Пляж.

Ходили пешком, дорога не напрягает. Типичный пляж турецкого отеля. Очень тесно, временами грязно. Мест после 10.00 практически не найти. В один из дней еле нашли один лежак после обеда. Персонал пытался решать проблему, подвозили дополнительные лежаки, но дополнительных навесов не предусмотрено, хотя место для них есть, да и имеющиеся не полностью укрыты. Тени от навесов категорически не хватает. Песок на пляже специфического грязно-серого цвета.

Море просто волшебное. До обеда, как правило, штиль; после обеда легкая зыбь, или небольшая волна.

Пляж разделен на зоны для курящих и не курящих, о чем есть соответствующая табличка. Но читать научились не все, а на замечания реакция разная (но это уже в главу о контингенте, которой в отзыве не будет). Лежаки очень неудобные. Сетки растянуты и лежишь практически на одной перекладине. Имеются кабинки для переодевания и ного/тело мойки. В общем не плохо, но не более 4 из 5. Недостатки устранимы, но думаю, что никто заморачиваться не будет.

Питание.

Если взять за критерий разнообразие и подачу блюд, то 5 из 5 без вопросов. Но лично у меня много претензий по качеству приготовления, а именно по вкусу. Практически все очень пресное ни соленое (соль на столе это уже не то), ни перченое, все на один вкус. Вроде и на вид красиво, и во рту тает, а удовольствия от пищи никакого. Исключение кондитерские изделия, десерты и выпечка. Все выше любых похвал. Изобилие и вкус мороженного зашкаливает. Много блюд вторичной переработки (закуски и фаршированные овощи).

Неожиданно понравился завтрак. Хорошие сыры (особенно мягкие), вкусные пончики, свежие и жареные овощи. Плохо, что утром сладкие слойки выставляют на улице и их поедают осы, а это похлеще мух. Нет претензий к выбору и качеству фруктов, все очень здорово.

Впервые за много лет не смог определиться со спиртным. Перепробовал все. Нет вопросов к пиву и ракии. Водка и аналоги бейлиса и мартини приемлемого вкуса. Все остальное категорически не понравилось. Виски и бренди наливают как-бы из одного краника. Коктейли - на любителя, хотя бармены и стараются (но это в главу о персонале). Заказывали мохито, а он на вкус уксус уксусом (лимона не пожалели). Отрывался на айране. Газировки и кофе нормальные. Пакетированные соки не везде, и вкус не намного лучше «юпи». В общем не смотря на наличие деликатесов, разнообразие и обилие блюд питание не более чем на 4 из 5. Подтянуть качество приготовления и все будет прекрасно.

Сервис.

Практически идеально. Персонала достаточно. Работают добросовестно и качественно. Лично у меня ни единой претензии. Все, как и должно быть – 5 из 5.

Немного о погоде, кому интересно.

Как всегда прогнозы обещали холод, и еще раз холод. Так оно и было, но только по утрам и по ночам. Вода всегда теплая, по ощущению не менее +26-27°. Практически безветренно. Термометр в снек-баре у корпусов 4-6 днем показывал +28°…30°, утром +19°…21°, на солнце было реально жарко. Соотношение температур воздуха и воды были идеальными

В данный период мы с женой отдыхаем не впервые, но так повезло в первый раз, хотя и понимаем, что год на год не приходится.

В последние два дня море прилично штормило, и по утрам у моря было холодновато. Зато напрыгались на волнах.

Обо всем понемногу, надеюсь, хоть немного полезная глава.

• услуги на пляже предлагаются довольно вежливо;

• интернет лучший довольно приличный, но в отличие от смартфона ноутбук не тянул;

• дресс-код в ресторанах - по желанию, а хотелось бы уже и по принуждению;

• утром вас может разбудит нежное, но громкое пение муллы. Намаз, однако;

• соблюдать социальную дистанцию в отеле практически невозможно, но так, наверное, не только здесь;

•при том, что отдыхающие на 95% из России, и отзывов на данном сайте очень много, в лотерею (бесплатный отдых) выиграла туристка из Германии с отзывом на Холидейчеке. Там отзывов на порядок меньше, да и несколько общих фраз на Топхотелсе был бы в разделе мини-отзывов. Проводивший розыгрыш представитель по-русски ни бум-бум, и сразу же позвонил фрау и обрадовал ее. Интересно, как бы он общался с русско-говорящим победителем. Делайте выводы, однако.

Развлечения.

Все традиционно (боча, волейбол, дартс, аквааэробика) плюс стрельба из пневматической винтовки. Вечерние программы силами приглашенных танцевальных и акробатических трупп мне понравилось.

Хорошо пошопились (пришлось купить еще один чемодан). Рынок возле отеля можно посетить только для ознакомительных целей. Если выйти через центральный вход и пойти направо, то минут через 15 будет рынок гораздо больше и с более приятными ценами. Если пойти налево, то через 20 минут ходьбы будет просто огромный рынок, где цены и выбор еще ниже. Один раз съездили в Новомол в Манавгате. Понравилось, но нужно начинать обход с первого этажа. Поехали в 15.00 и так увлеклись, что чуть не опоздали на ужин.

Променад вдоль пляжа не понравился. Ходили только вечером, из-за темноты практически ничего вокруг не видно. Днем может быть лучше.

Общие впечатления и выводы.

Отдохнули прекрасно. Отель хорош и сполна отрабатывает заплаченные за отдых деньги. Чувствуется крепкий менеджемент и хорошая команда. Рекомендую для отдыха, кому не критичны указанные в отзыве недостатки. Мы с женой вряд ли вернемся.

Приятного всем отдыха и удачного выбора места отдыха.

P.S. Вроде бы описал все, но если остались конкретные вопросы, то обязательно на них отвечу.

в отзыве
в отзыве
Добавлено 27.10.20 21:00 (8 964 символов в тексте)

17:00 28.10.20

А usb и у вас и у друзей в номере не было? Как детям мульт включить вечерком?

21:21 28.10.20

У друзей тоже не было. Берите комп или планшет.

21:26 28.10.20

Есть не русскоязычный канал с мультиками.

19:29 22.02.21

Самый адекватный отзыв. Тоже еда не понравилась. Всего много, но абсолютно не вкусно. Пляж грязный, колючки какие-то в ноги впиваются. Тенты неудобные (тень падает только на второй ряд).Да и дресс-код надо соблюдать хотя-бы на ужине. Иногда неприятно смотреть было на эти, с позволения сказать, шорты.

Все отзывы Stanislav Demochko (14)