Регистрация: 28.03.14
ноябре 2020
16.11.20 - 26.11.20

Немного сказки...

Всем будущего хорошего отдыха! Неделя после поездки, впечатления улеглись, немного фактов и полезных сведений для собирающихся отдыхать в Занзибаре.

Вначале о прилете - все летим из разных городов, поэтому здесь укажу только то, что по прилету в аэропорту необходимо заполнить ДВА (!) бланка - один большой на английском языке - одинаковый для всех прибывающих, второй - небольшой-на русском - только для русских туристов. Затем - оплатить визу 50 долларов с человека - можно картой, но лучше - наличкой, с карты еще возьмется комиссия. После этого проходите таможенный контроль, получаете штамп и можно получать багаж. Важно - за каждый день отдыха в Занзибаре с вас еще возьмут туристический налог 1 доллар с человека - возьмет его отель при выселении, опять же платить лучше наличными.

Сразу вы увидите обменник - там лучше не менять деньги, чуть дальше- в следующем обменнике- курс уже лучше. Но мое личное впечатление - деньги можно не менять вообще, здесь это не нужно, сдача в долларах есть у всех, цены сразу называют и в долларах и в шиллингах и разницы никакой нет, торговаться - обязательно, ибо скидка в один доллар сразу дает ощутимую разницу в цене (здесь смайлик).

Затем трансфер и ура(!!!), после не очень живописных видов населенных пунктов Занзибара - отель, оазис красоты, чистоты и комфорта, уютный и зеленый, с отличным пляжем.

У нас был полупансион - оказывается, это важно не только для питания, но и для заселения и включенности, стандарт был самый стандартный, в первом корпусе, на первом этаже. Скажу одно- все понравилось тем не менее, номер чистый, после ремонта, уборка ежедневная. Пополняется гель для душа и шампунь, есть диспенсер с жидким мылом, два больших полотенца, два маленьких и одно на полу, один кусок твердого мыла, фен, чайник (нужно попросить переходник на ресепшн), телевизор - несколько каналов, кондиционер и приветственный бар - газвода, чай , кофе, сливки, сахар, две чайные кружки, два стакана. Весь бар можно использовать, больше он пополнятся не будет, но, то что есть при заселении-бесплатно. Воду нам принесли только один раз- две большие бутылки, но воды можно налить или взять во время приемов пищи, так что и с этим проблем нет.

Питание в отеле неплохое для четверки, не вау, но голодными не будете, а по понедельникам и пятницам - ужины на пляже - это вообще праздник желудка, нам очень понравилось. Вообще, и в номере и на ресепшн есть информация по отелю, где описаны все основные моменты по отдыху.

Вай-фай есть везде, но периодически вылетает.

Анимации в отеле как бы и нет, но почему то совсем не скучно. И, как мне показалось, развлекательные программы будут только увеличиваться с увеличением турпотока - уже при нас появились новые шоу, и дальше будет, видимо лучше.

Отдельно по персоналу - замечательный персонал, замечательное обслуживание, говорят на английском ( как и весь Занзибар), но уже и по-русски пытаются, очень внимательны, чаевые любят. Во время ужинов на пляже превращаются в отличных аниматоров и зажигают не по детски, у нас танцевал весь отель, было здорово.

У отеля, на мой взгляд, отличное местоположение и отличный пляж. Лежаков хватает на всех, места есть всегда, до воды близко. В отличие от Бали, волн нет совсем, приливы на Нунгви не критичны, вода очень чистая (правда, после островов - кажется, что уже не очень), и не очень соленая, подводный мир виден полностью, пока не заплываешь на глубину, отличный снорклинг. Вообще, климат прекрасный - нет ни удушающей влажности, ни одуряющей жары. Насчет морских ежей - нас не спасли и коралловые тапки - лучшая тактика просто смотреть и не наступать, их видно отлично.

Если пойти направо от отеля по пляжу во время отлива и дойти до ресторана с надписью "Кока кобана" ( кажется так, займет минут 10) - то там как раз вход в деревню - сначала торговые ряды, потом площадь, и если ее пересечь - магазинчики и снова торговые ряды. Там же два магазинчика с алкоголем - очень советую местную водку "Кука", "Коняга" (это мы ее так окрестили) и другая - 8 баксов за бутылку, там же есть пиво - немного дешевле, чем в барах (3,5 доллара), есть смысл брать сразу много и просить скидку - дают. На площади есть магазин, где продаются солнцезащитные крема - в отеле не берите - цена больше в два раза. Вообще, солнце очень коварное, мы береглись, но все таки сгорели на 6 день, когда уже казалось, и не должны были сгореть, поэтому защита нужна - просто снижать SPF постепенно. В деревню можно пройти и по суше - также выйти на пляж, свернуть налево и сразу, возле бара, пройти через торговые ряды с сувенирами, а потом по дороге до торговых рядов - от них нужно двигаться по направлению к пляжу и попадете на площадь, о которой я писала выше.

Экскурсии мы брали у туроператора - по 75 баксов за человека. Были в Стоун-тауне, плантации специй и на острове Присон (где гиганкие черепахи) - это одна экскурсия, ели сами в ресторанчике в Стоун-тауне ( то есть на экскурсии не кормят), в целом экскурсия понравилась, только в конце нас зачем то повели на рынок овощей и фруктов, где было очень много народа, грязно и совсем не дешево, в итоге никто не пошел, просто стояли и ждали гида. В магазин танзанитов нас не заводили, в сувениры тоже, хотя в Стоун-тауне есть прямо целый отличный магазинчик. Тем не менее, экскурсия понравилась, город очень старинный и интересный. Хорошая идея для продвинутых туристов - заказать трансфер на компанию и получится и дешевле и времени больше на все - но как по городу гулять, не знаю. Ехать от отеля примерно час - это через весь остров. Те кто покупали экскурсию такую на пляже - платили 50 баксов, отличие в том, то у них не было плантации специй, а был исчезающий остров. Но был включен обед. Так что решать вам. Вторая экскурсия - блю сафари, так же от туроператора - опять же очень понравилось, рекомендую.

Отдельно расскажу о сафари в Танзании- брали у туроператора, по 530 баксов за человека. Дорого, но решились, так как все же возможно, это единственная поездка в Занзибар. Общее резюме - если бы не поехала, не потеряла бы ничего. Это точно не "Король-лев", совсем другая природа, нежели ожидаешь, и целый день катаешься на джипах в поисках животных, хотя встречаешь практически всех в первые два часа, как только выезжаешь из аэропорта.

Рядом с нами прямо по соседству налево- отель "РоялЗанзибар" - крутой, познакомились с ребятами, которые там жили, дальше - "RIU" - еще круче. Но цены там заоблачные, так что "Май блю" самое то, отель "Баобаб" тоже хвалили, но там нет телевизоров в номерах, хотя это и не страшно...

В целом - здорово, забыли про пандемию и 10 дней были на позитиве постоянно. Спасибо Занзибару и отелю за эти чудесные дни!

Все - размещение питание пляж обслуживание
Они конечно есть но мы не заметили
Добавлено 05.12.20 12:44 (6 692 символов в тексте)

14:27 09.12.20

Добрый день, спасибо за ваш отзыв, собираюсь в этот отель в выходные ехать. Жаль что вы выбрали неподходящее сафари , я была в двух парках в прошлом году и это было незабываемо . Надеюсь у вас еще будет возможность сьездить и впечатлиться .

Все отзывы Светлана (12)