Регистрация: 14.06.11
4 БЛАГОДАРНОСТИ
ноябре 2020
01.11.20 - 09.11.20

Отдых на Мальдивах сказка, а в пандемию еще сказочнее)

Раз в году отдыхаем на Мальдивах. И слава богу, что наши чиновники разрешили полеты в Мале в пандемию. Конечно, а/к Аэрофлот-не та компания, на которой хотелось бы лететь (всегда летаем а/к Эмирейтс), но, как говорится, за неимением гербовой бумаги пришлось писать на простой))) Ночной перелет, позорная пластиковая посуда и еда, которой боялись отравиться, зато были одноразовые тапочки и очки для сна, ну и система развлечений с неплохим выбором фильмов. Стоически вытерпели мытарства, и вот она милая сердцу картинка в иллюминаторе-голубая водная гладь и островки счастья) В аэропорт отвозили кучками по 25 человек, а в плохо вентилируемом зале вся толпа утрамбовывалась плечом к плечу в очередях на паспортный контроль. На руках ПЦР тест и QR-код, а в сердцах робкая надежда, что с благодаря электронной декларации здоровья пропускать будут быстрее, чем раньше, когда декларация была бумажной. Конечно, надежда не оправдалась, и в очереди пришлось простоять больше часа в духоте и в масках(((( Направлялись мы в отель Миру, четвертый отель сети Crown & Champa Resorts, в которых мы были. Выбрала его, потому что не хотела лететь на гидросамолете (в период пандемии это не самый безопасный вариант). До отеля мы добирались на спидботе, рассчитанном на 24 человека. Нас, туристов, было шестеро. Ехали медленно, неутомительно, видели дельфинов и летучих рыб, через час уже были в отеле. Встречали нас на причале традиционными барабанными приветствиями, на рецепшене предложили влажные полотенца и холодные напитки, после быстрого оформления отвезли на багги в нашу джакузи бич виллу. Так начался наш замечательный отдых.

Итак по порядку про все:

1. Остров. Очень большой. Пальмы преогромные! Прекрасный ландшафтный дизайн. Все цветет и благоухает. По всему периметру острова на пальмах, склоненных к воде, висят кресла-кокосы, качельки - классическая картинка баунти. Глаз радуется всему!

2. Номера. Мы обошли все, чтобы составить примерное представление.

- Гарден румы однозначно провальный вариант, находятся в середине острова в п-образном здании рядом с номерами стаффов. Хотя поблизости вся основная инфраструктура (главный бассейн, ресторан, бар и причал). Этот вариант самый дешевый соответственно.

- Бич виллы. Находятся на берегу, имеют свой кусочек пляжа, лежаки. Все отдельно стоящие.

201-259 и 401-418. Посередине находятся джакузи вотер виллы (301-344).

-Джакузи бич виллы. То же самое, что и бич виллы, но имеют джакузи под открытым небом. И это так здорово лежать в джакузи, любуясь звездным небом с бокалом вина! Вода в джакузи 37 градусов, несколько режимов работы. Наша вилла была 118. Очень удобное расположение, рядом с причалом, рестораном, бассейном. Плавали мы на своей стороне, а сноркать ходили , пересекая остров поперек. Напротив бич виллы 250 находятся коралловые сады, там на металлических решетках выращивают кораллы и рассаживают потом по дну. Первый раз такое вижу, молодцы, что восстанавливают погибшие рифы!

Рядом с причалом с левой стороны джакузи бич виллы 101-122, с правой стороны 601-661 (эти виллы далеко от пляжа).

- Вотер фронт виллы (503-529). Находятся близко к воде, между ними и водой узкая береговая линия без растительности. Как-то они нам совсем не приглянулись. Маленькие, близко расположенные друг к другу. Во время нашего пребывания в них производился ремонт.

-Джакузи вотер виллы (301-344). Самое удачное расположение — напротив бассейн для взрослых и два бара, рядом коралл гарден, где можно сноркать. Чтобы дойти до основного ресторана, надо пересечь остров поперек.

Есть джакузи вотер виллы 701-733 в северной части острова, там находится ресторан Maalan, бар Uthuru и Duniye SPA. Но на этой части острова все было закрыто, в эти виллы никого не заселяли. А в допандемические времена эта часть острова была самой приватной вероятно.

3. Питание. У нас было все включено. И это самый правильный выбор. В вилле в мини баре полно всего, что душа пожелает-пиво, вино, соки, газированные напитки, шоколадные батончики, орешки, чипсы. Пополняется ежедневно. В ресторане шведский стол. Напитки приносят официанты. Столики за номером не закрепляются. Но как-то само собой получается, что все садятся за один и тот же столик))) Еда вкусно приготовлена, большого разнообразия нет, но всегда можно найти что-то интересное). В барах хорошая коктейльная карта. Нам понравилось пиво. Крепкие напитки мы не пьем.

4. Подводный мир. Вот тут засада. Разноцветья рыбок, чтоб в глазах рябило, нет. Конечно, рыбок много, но серых( Два раза видели мант, захватывающее зрелище-плывут, как будто летят, красавцы. Видели большую акулу. Мелких рифовых акулок полно. Отель организует два раза в день снорклинг где-то вдали от острова, но мы не пользовались этой услугой.

5. Персонал. Самый большой плюс отеля! Мы ощущали себя самыми дорогими, любимыми и единственными))) Такая атмосфера уюта и комфорта создана для гостей, не описать словами. Огромная благодарность всем, они сделали наш отдых волшебным.

6. Безопасность. Все номера после выселения гостей обрабатываются антисептическими средствами. Уборка тщательная, чистота везде стерильная, придраться не к чему))). Персонал в масках. Гости тоже в масках в ресторане, когда идут за едой. Около каждого блюда официант, самим накладывать ничего нельзя . В барах официанты летают мухой. Не успеешь допить напиток, уже несутся обновить. Самим ходить не приходится. Везде санитайзеры.

7. Рестораны а ля карт. Мы ходили на ужин в ресторан Asian Wok, выбрали тайскую кухню. Нам очень понравилось, ресторан атмосферный, еда вкусная (королевские креветки пальчики оближешь), обслуживание на высоте.

8. Развлечения. Вечером в баре около главного бассейна живая музыка, инструментальная группа замечательно поет и играет. Есть футбольное поле, теннисный, волейбольный и бадминтонный корты, центр водного спорта (можно поплавать на каяках), есть дайвинг центр, тренажерный зал. Но мы этим не пользовались ничем, мы часами плавали и сноркали. Отель проводит свадебные церемонии, есть красивая беседка, стилизованная лодочка дони. Одна такая церемония проходила при нас. Красиво, в мальдивском стиле. Есть отельный фотограф.

Вывод: Отель достойный, как и все отели сети Crown & Champa Resorts. Заядлым ныряльщикам, повидавшим многое, возможно будет грустно, но высокий уровень сервиса это сгладит. В отеле вкусно, уютно, чисто, красиво, умиротворенно- СКАЗОЧНО! Отель рекомендую. И сами мы вернемся с огромным удовольствием!

PS. Совет: возьмите одноразовые тапочки (вот и польза от аэрофлота, они их выдают в полете), а то плиточный пол в вилле холодный (кондиционер зверь, а без него труба))).

Рецепшен

Лодочка дони для свадебных церемоний

Основной ресторан

Джакузи вотер виллы

Беседка для свадебных церемоний

Основной ресторан

Ресторан Asian Wok

Бар около бассейна для взрослых

Бассейн для взрослых

Джакузи вотер виллы 301-344

Вотер фронт и джакузи вотер виллы

Сервис персонал удобства в виллах питание природа острова приватность
подводный мир слабоват
Добавлено 09.12.20 10:04 (6 573 символов в тексте)

22:28 09.12.20

Спасибо за отзыв. Даже не верится, что где-то есть такое умиротворение!

07:15 10.12.20

Елена, наверное, сейчас Мальдивы-единственное место для нас, где забываются ковидные страхи. А вот в марте, когда история только начиналась, и Куреду стал первым отелем, закрытым на карантин из-за заболевших ковидом, мы плакали(((( Куреду и Миру отели одной сети, это два самых больших острова. И оба они прекрасны!

12:59 10.12.20

Спасибо за ответ. Молодцы, что побывали в это не простое на таком прекрасном острове.

08:46 11.12.20

Елена, спасибо! Всем здоровья и безопасных увлекательных путешествий!!!!

09:12 11.12.20

Спасибо, Светлана! Взаимно.

07:31 09.01.21

Здравствуйте! Я сейчас находимся в этом отёле! Скажите пожалуйста где вы сноклили? Где мант видели? В какой части острова?

07:40 09.01.21

Здравствуйте! Заходите в воду напротив пляжной виллы 250. На берегу между виллами даже фигура манты из травы, как ориентир))) Можете зайти в воду там, где вотер виллы (около бассейна для взрослых). Если стоять к воде лицом, то плыть нужно направо, к азиатскому ресторану

08:31 09.01.21

Большое спасибо!!! Пошла плавать 😄

14:14 30.06.21

Добрый день. То есть Гарден рум брать не рекомендуете, Я так понимаю, все номера находятся в одном здании и у каждого свой выход, правильно? Сколько дней были в Merru? Как обстоят дела с интернет?

14:59 30.06.21

Здравствуйте! Да, гардены не рекомендую, лучше жить в отдельно стоящем домике с прямым выходом к воде. В гарденах, как в общежитии. Я на Мальдивах даже сдвоенные домики не беру, так как неизвестно какие соседи попадутся, можно испортить себе отдых. В отеле мы были 8 дней, этого мало, конечно, но больше не позволяет работа. Интернет хороший, есть везде, можно даже фильмы смотреть.

15:16 24.12.23

Светлана, здравствуйте. Подскажите, в джакузи бич виллах 101-122 тихо? Не слышно музыки из баров-ресторанов, шума причала? И здесь гости с детьми, если правильно понимаю? А пляж удобный, деревья перед виллами имеются?

19:07 24.12.23

Здравствуйте, Екатерина! Мы жили в джакузи бич вилле 118, было тихо. Вилла 101 находится около причала. Соответственно, чем выше номер виллы, тем дальше она от основной инфраструктуры (какуни бара, где проводят дискотеки, основного бассейна и ресторана). В 2020 году в самый разгар пандемии в отеле было очень мало народа, поэтому и тишина была). Береговая полоса была широкая, удобный заход в воду. Около вилл деревья, под ними удобно лежать на шезлонгах. В джакузи бич виллах селят только взрослых. В детьми только в бич виллы и гардены. К сожалению, за три года берег сильно размыло, так, что даже обнажились корни береговых пальм, берег укрепляют мешками с песком. Такого берега, какой был в 2020 году, уже нет(((( После 2020 года мы приезжали в отель дважды, проживали в джакузи вотер виллах. Первый раз в трехсотых, второй раз в семисотых. Этот вид размещения самый комфортный, но в семисотых виллах нам понравилось больше.

Все отзывы Светлана (44)