Регистрация: 28.07.13
Читательский охват: 19188
феврале 2021
18.02.21 - 27.02.21

Мальдивы прекрасны, и Biyaadhoo не разочаровал

Мальдивы прекрасны. Мы убедились в этом еще раз – на Бияду (до этого были еще в трех резортах, в двух пятерках и одной четверке). Казалось бы, ну что можно делать целую неделю на небольшом островке (Бияду по размерам 600 на 300 м)? Отвечу: плавать у рифа в «рыбном супе», наблюдать за черепахами и акулами, гулять по пляжу и по опоясывающей остров километровой песчаной дорожке под фикусовыми деревьями, ездить на вечернюю рыбалку, валяться на лежаках (жаль, что на них нет матрасов, жестко получается), делать массажи в спа, в конце концов сидеть болтать в баре за немудреным коктейлем. Забыть про обувь. А засыпать под шум волн, который доносится с открытого балкона. С учетом того, что Мальдивы остались одним из немногих доступных пляжных направлений, это сказка.

К слову, Бияду доступен еще и по цене, особенно если берете на скидках. И по соотношению цена-качество я бы поставила резорту круглую пятерку. Разумеется, между FB и AI стоит выбирать all inclusive. Напитки дороги, а в AI входит еще две экскурсии – на снорклинг (чтобы убедиться, что на домашнем рифе, хоть он и мертвый, как всюду почти на Мальдивах, живности не меньше), и на вечернюю рыбалку. У нас, впрочем, улов был небольшой, но группера, которого мы словили, на следующий день повар приготовил нам на ужин (стоимость услуги всего $3).

Повару, кстати, 10 баллов! Выбор блюд невелик, но все приготовлены очень качественно и вкусно. Стандартный набор – салаты, курица, рыба, карри, паста, супчик, десерты – пальчики оближешь. А вот по поводу фруктов – печаль. На завтрак порезанные апельсины и яблоки. На обед – ничего, от слова совсем. На ужин – специальный официант нарезает малюсенькие порции. Умудряется разделить один манго на четверых. Просить добавки бесполезно – такое впечатление, что он оплачивает лишний кусок из своего кармана. В целом официанты очень любезны, но, на мой взгляд, их категорически не хватает, иногда приходилось ждать напитков довольно долго. Чаевым рады все, но на качестве обслуживания это не сказывается. Мы оставляли как благодарность за хорошую работу.

По поводу «убитости» номеров. Да, они отчаянно требуют ремонта. Но, во-первых, внутри все работало и было очень чисто (спасибо рум-бою), во-вторых, кондиционер был тихим, что для нас очень важно, в-третьих, в прошлом году на Olhuvelli (четыре звезды) мы несколько дней провели в стандартном номере – он был намного хуже и обшарпанней, хотя стоил вчетверо дороже, кондей ревел, как самолетный мотор на аэродроме.

На Бияду 6 двухэтажных корпусов. Три из них (номера с 1 по 49) выходят на восточный берег, с этой стороны острова купаться проблематично, а вид портят бетонные плиты. Еще три – на западный берег, там достаточно широкий пляж, я бы рекомендовала именно эти корпуса (т.е. от 50 номера и выше). По поводу, какой этаж лучше, зависит от предпочтений конкретного человека. С первого этажа выход через балконную дверь непосредственно на пляж. Но на первом этаже блоки кондиционеров, там шумнее, да и с видовой точки зрения не очень. Мы жили на втором, и нас все устраивало. Хотя сразу скажу: тем, кто мечтает о приватности, которой славятся Мальдивы, лучше выбрать другой резорт. Тут впечатления, что ты один в раю, не будет.

Зато отель очень зеленый, фикусовый и пальмовый рай, но есть и погибшие деревья, которые точно не мешало бы убрать. А вот обогнуть остров по кромке воды не получится, встречаются препятствия. Что, на мой взгляд, важно – это кораллы и их обломки в лагуне на пляже. Добраться до рифа можно только через нее, специального пирса нет. Я часто беру с собой коралловые тапочки в поездки, но прежде никогда ими не пользовалась, а тут они очень пригодились. Иначе есть риск пораниться или наступить на ежа – они тут небольшие и не всегда заметные.

Из минусов я, пожалуй, назвала бы один – ужасный интернет. Хорошо, что купили симку в аэропорту, иначе даже почту не получилось бы толком скачивать. Но плюсы перевешивают его многократно. И дополнительный – пандемийный – бонус. Бияду расположен неподалеку от крупных локальных островов, и в обычное время сюда с них приезжают лодки, народ с них высаживается на берег, становится шумно и людно. Сейчас визиты на другие острова запрещены.

Одним словом, отель рекомендую. Впечатления прекрасные.

риф персонал питание
интернет требуется ремонт
Добавлено 28.02.21 13:43 (4 339 символов в тексте)

12:28 08.03.21

Много русскоязычных и китайцев было на острове? Отель полностью заселен, много народу было? Комары были?

12:33 08.03.21

Были в основном русские и русскоязычные. Немного чехов, швейцарцев, итальянцев. Китайцев не было от слова совсем. Комары не досаждали. Спали с открытым балконом без фумитокса. Но иногда их все-таки замечали

12:35 08.03.21

Отель был заселен полностью. Может, несколько номеров оставалось свободными. И вообще Бияду - не тот остров, где ощущаешь приватность и не видишь соседей

12:49 08.03.21

Спасибо за ответы!
И еще пара вопросов :-)
Как в феврале с погодой и солнцем, дожди и волны были? Видимость на рифе хорошая?
Как долго ждали трансфер после прилета, сколько по времени спидбот идет?
Сколько стоит бутылка воды, вина, есть ли на острове магазин сувениров с атрибутами этого острова (кружки с надписями Бияду и т.п.)?

12:56 08.03.21

Нам с погодой повезло - все время было солнечно. Волн особых не было. Видимость на рифе отличная. Трансфер по прилету ждали минут 20-30, пока все с аэрофлотовского рейса не собрались. Плыть 35-40 минут. Напитки очень дороги, 150 гр очень посредственного вина 4$ без налогов, то же к софт-напиткам относится, вода - 3$. Магазин есть, но сувенирку с атрибутами Бияду там не заметили, но особо внимательно не смотрели, если честно.

14:56 08.03.21

Здравствуйте! Подскажите, пж, трудностей с заполнением анкет на влёт-вылет не возникало?

18:03 08.03.21

Нет, никаких сложностей не было

20:59 09.03.21

А я правильно понимаю, что при вылете в Россию не надо делать ПЦР-тест?

21:47 09.03.21

При вылете в Россию пцр делать не надо. Только заполнить электронную декларацию

22:02 09.03.21

А Вы в обратный путь электронную декларацию на телефоне заполняли?

22:32 09.03.21

У нас был лаптоп, но можно и на телефоне, это не сложно

22:50 09.03.21

Спасибо за ответы!

11:13 25.03.21

Подскажите, а есть ли в номере чайник?

11:24 25.03.21

Да, чайник есть. Воду в номер ежедневно ставят 2 по 0,5. Чайные пакетики у нас не обновляли

22:05 06.06.21

Здравствуйте. Стоимость трансфера подскажите, пожалуйста