Регистрация: 18.09.16
2 БЛАГОДАРНОСТИ
апреле 2015
01.04.15 - 30.04.15

Хороший недорогой отель в центре Стокгольма

Отель недорогой (по шведским меркам), находится в центре Стокгольма, с хорошими завтраками.

Оформление отеля выдержано в морской тематике. Вероятно, потому что отель расположен в месте, где причаливают огромные паромы.

Недалеко от отеля находится старый город – Гамла стан, Королевский дворец, памятники, набережная, Ратуша.

Рядом метро и остановка общественного транспорта.

Швеция вообще достаточно дорогая страна. И проезд в общественном транспорте тоже недешевый. Поэтому вы положительно оцените расположение отеля. Ведь проживая здесь, вы легко своими ножками сможете обойти весь исторический центр.

Возле отеля крутой подъем на скалу, а наверху смотровая площадка, вид на весь Стокгольм.

Номер маленький. Именно из-за экономии места одна из кроватей поднимается вверх и прячется из виду. Забавно, мы впервые видели такое решение в отеле.

Чисто. Убирают хорошо.

Холодильника нет, сейфа нет.

Еще лично мне в номере не хватало шкафа с полками, чтобы разместить вещи. Вешалки для одежды есть, а полок нет.

Прекрасный персонал, компетентный, вежливый и приветливый.

Вкусные завтраки с хорошим выбором. Сыры, творог, бекон, колбаса, паштет, мюсли, яйца в разных видах, блинчики, свежая выпечка, брусничное варенье, как в Икее. Мы уже не удивляемся малосольной селедочке на завтрак, мы ее видели не только тут в Швеции, но и в Израиле, и в Палестинской автономии. Неожиданно для завтрака, но вкусно. Прекрасный выбор фруктов. Зал во время завтрака был полон народу.

Обедали и ужинали мы в городе во время прогулок и экскурсий. Кстати, кафе и рестораны там тоже достаточно дорогие, проверено на себе. Ну, Макдональдсы еще никто не отменял. Забавно, что дома мы во все эти Сабвеи и прочие Бургер Кинги вообще не ходим, так как не любим фаст фуд. Предпочитаем кафе и рестораны. Только в путешествиях, когда надо поесть быстро и недорого. Ну и еще по неотложным делам забежать в Макдак, это обязательно.

Понравилось величественное здание Парламента Швеции – Риксдаг. Это одно из немногих шведских слов, которые можно легко запомнить и произнести, похоже на название немецкого Парламента. Были в историческом зале, где заседает Парламент.

Обошли весь музейно-парковый остров с названием, которое трудно запомнить – Юрген… как-то там дальше.

Здесь запомнился музей Васа. Это огромный деревянный боевой корабль 16 века, поднятый со дна Балтики. Он, как и Титаник, был очень большим для своего времени. И так же, как Титаник, героически нахлебался воды и затонул сразу же при первом выходе в море.

Были в Ратуше, над крышей которой красуются три знаменитые золотые короны, символ Швеции – «Тре Крунур». Ну, любители хоккея помнят.

Я там умудрилась сфотографироваться, стоя за Нобелевской трибуной. Это в зале, где устраивают банкет, а лауреаты произносят свои речи с этой самой трибуны. Трибуна, конечно, оцеплена, но ведь можно обойти ограждения и щелкнуться. Там не было надписи, что нельзя этого делать.

С удовольствием посмотрели смену караула в 12 часов перед Королевским дворцом.

А вот сам Королевский дворец после наших многочисленных шикарных и изысканных петербургских дворцов нас удивил. Он показался «чистеньким, но скромненьким и тёмненьким». Реально, в нем было мало света. На свете люстр экономят, а все окна зашторены плотными портьерами. Ходишь по Королевскому дворцу, как броненосец «в потёмках». Я поинтересовалась, почему? Ответ был: Чтобы гобелены не выцветали. (?) Ну, видно, у нас в Петербурге гобелены покрепче будут. Либо солнце в Швеции особо палящее по сравнению с Питером.

Дворик с домом, на крыше которого жил Карлсон, мы так и не нашли. Но надо заметить, что в Швеции этот персонаж не так популярен, как у нас. Удивило, что отношение к нему тут несколько негативное, я читала. Его тут считают чем-то вроде тролля.

Все сувениры в Швеции имеют либо окраску национального флага, либо отношение к викингам, например, шлемы с рогами. Еще много сувенирных игрушечных лосей и свитеров с оленями.

В музей группы Абба не сходили, к сожалению. Ну. в следующий приезд. Мы в Швеции были уже много раз. Она же тут у нас рядом. Меньше, конечно, чем в Финляндии, но тоже достаточно много.

Швеция страна самобытная. Стокгольм город красивый, с несколько суровой северной каменной красотой. Тем более, что в тот приезд мы были весной, когда все расцветало после долгой северной зимы.

А отель рекомендуем!

Татьяна-Татьяна оценила сервисы

Расположение адекватная стоимость хорошие завтраки
нет холодильника
Добавлено 09.04.21 09:23 (4 382 символов в тексте)

23:03 09.04.21

Как всегда очень познавательно.

14:31 10.04.21

Швеция красивая страна, но немного сдержанная что ли. Много памятников, королей в Стокгольме. Воспоминаний о былом могуществе.
Ну это же правда, было в их истрии. Имеют право гордиться. До Полтавы дошли.

14:32 10.04.21

Ну и викинги везде. :)) Шлемы рогатые. Тоже была яркая страница в биографии страны!

19:56 13.04.21

У Вас такой богатый опыт путешествий!
Спасибо!
Очень познавательно! Буду дальше читать!

01:25 14.04.21

Ой, спасибо! Мне приятна ваша оценка, Юрий!
Мы много ездим, но стараемся экономно.