АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 24.02.13
Страны, города: 6 / 11
Отзывов: 4
Комментариев: 18
Читательский охват: 1675
Фото: 39
83
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал Семьей с детьми в
марте 2021
26.03.21 - 04.04.21
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Jambo!

Это слово вы будете слышать очень часто в Танзании. Jambo - "привет" на Суахили.

Итак, отзыв: автобус из аэропорта привёз нас в отель в 11:50, (в дороге около часа, трансферный гид не предусмотрен). Нас встретили холодными влажными полотенцами, прохладным соком манго и тамаринда и тёплыми улыбками на загорелых африканских лицах)). Для общения минимальный английский крайне желателен: на нём персонал говорит хорошо, а вот на русском не очень. Мы предъявили ваучеры и паспорта и стали искать где расположить чемоданы, пока ожидаем заселение в 14:00, но нас, практически сразу, пригласили на заселение первыми. Выдали ключ и две пластиковые карточки для обмена на пляжные полотенца. Местный масай схватил наши чемоданы и стремительно потащил их прочь с ресепшена. Полторы минуты ходьбы в гору, и мы в нашем бунгало №376.

Бунгало - дом на "двух хозяев". Номер не новый, но аккуратный и чистый, с двухуровневым полом. Двуспальная кровать с балдахином, огромная кушетка с балдахином для ребёнка, кондиционер, вентилятор, телевизор, пустой холодильник, сейф, раздвижные двери на лоджию, душевая кабинка, фен, раковина, унитаз. В общем, стандартный набор. Шкафа нет, но есть открытая вешалка с плечиками.

Распаковали чемоданы и пошли осваивать территорию. Т.к. к этому времени уже начался обед, туда мы и направились))

Расписание кормёжки увидите на фото.

Еда: всегда были макароны и рис, арбуз и ананас, омлет на завтрак. Чередовались: осьминоги, кальмары, пицца, тушёные бобы и прочие овощи, блинчики, вафли, кексики, выпечка из тандыра, манго и папайя. Один раз были сашими из тунца. Всё это набираешь себе на тарелку, садишься за стол и к тебе подходит официант. У него заказываешь напитки (соки из фруктов есть только на завтрак, обед и ужин - платно).

Обслуживание официантов стоит отдельного внимания: после того, как вы с полной тарелкой сели за стол, он подойдёт к вам не сразу. Сильно не сразу. Когда примет заказ, то сначала пойдёт уберёт с соседних столов грязную посуду, или сервирует стол, если посуды там нет, и только потом исчезнет с поля вашего зрения. Напитки приносит, но ждать долго. Это у них "Акуна матата" - не проблема. Так же он спрашивает номер вашей комнаты, чтобы потом принести вам нулевой чек на подпись (если у вас олинклюзив). Для статистики, наверное. Вот вам лайфхак: официанта можно не ждать, а заказать напитки в баре у бассейна, там всё гораздо оперативнее - столы они не убирают, но посуду после принятия заказа помыть могут)). Так же спрашивают рум намбер для нулевого чека. Проверять, что они в чеке написали, вашу ли комнату, и то ли количество напитков - смысла нет. Это увеличивает время обслуживания и в конечном результате ни на что не влияет. Это понимаешь день на третий.

Возле ресторана дежурит человек с рогаткой – отпугивает наглых ворон.

Анимация: мы прилетели 26 марта. В это время в Танзании был траур по поводу скончавшегося 17 марта президента и запрет на увеселительные мероприятия до 31.03. С 1 апреля каждый вечер выступали местные артисты. Исполняли и местные песни и известные всему миру хиты. Днём были и гонки на парусниках, и пляжный волейбол и футбол.

Территория: большая, утопающая в зелени, совмещённая с территорией отеля Bluebay 5*, три бассейна (возможно больше - всё не обошли). Можно пользоваться их бассейном, но не баром - там просят extra pay - дополнительную плату. При том, что их гости в нашем баре отовариваются под нулевой чек. Вот она, дискриминация по звёздочному принципу)). Имеется тренажёрный зал (никогда никого там не видел) и SPA. В СПА брали массаж "1 покупаешь, второй в подарок" за $95. Он великолепен! Массажистки, судя по виду, тайки. Только в Таиланде они так не выкладываются, но там и подешевле... В общем, рекомендую!

Пару-тройку раз, ненадолго (максимум 10 минут) отключалось электричество. В светлое время суток это можно понять по отсутствующей воде в кране, а в тёмное - рекомендую взять с собой фонарик, т.к. разницы между открытыми и закрытыми глазами нет вообще - одинаково темно. От звёзд и луны отражённый свет почему-то не освещал.

Пляж: на восточном побережье Занзибара отливы и приливы ярко выраженные, вода уходит очень далеко. Чем можно заняться? Во-первых, скачать приложение "Приливы" и не удивляться каждый раз "А где океан?", во-вторых, можно купаться в бассейне, хоть в Султановском, хоть в Блюбэевском, в-третьих, можно надеть аквашузы и походить по дну отступившего океана. Очень познавательно - увидите морских обитателей без моря, фермы водорослей и африканских женщин, их обрабатывающих. Можно заплатить местным $10 и они отвезут вас на парусной лодке дальше в океан, на кораллы, посмотреть/пофотать морских звёзд, но это когда отлив только начался. Есть минусы: 1. водоросли - не сильно напрягают, но на фото выглядят не очень. 2. бич бои - эти парни слетаются на белых людей как пчёлы на вишнёвый сироп. Причём, если один из них завладел твоим вниманием, выстраивается очередь из двух-трёх его коллег, которые подходят по очереди. Предлагают всё: сфотографироваться, экскурсии, брелоки, таблички, массаж, кокосы, фенечки, марьиванну. Если отказываешься от всего, просят деньги просто так - типа, у нас страна бедная, а кушать хочется, поддержи. На пляже всегда дежурит охранник, с дубинкой днём, с собакой ночью. Когда видит, что бичбои тебя атаковали, стоит рядом, в трёх метрах. Наблюдает.

Бичбои на пляже и торговцы в городе очень напрягают. Но по мере того, как ты покрываешься бронзовым загаром и "накатываешь броню" от этих людей, они тебя беспокоят всё меньше. Но это к концу отпуска, поэтому будьте готовы.

За территорией: делать нечего! В этой четвёрке пополняют запасы шампуня и геля для душа, но зубной пасты и щётки нет. Когда у нас закончилась паста, привезённая из дома, мы пошли в ближайшую аптеку. На выходе из отеля охранник у нас спросил из какого мы номера и куда пошли, всё записал и только после этого открыл массивные железные ворота... Это был аттракцион "отбейся от местных". Почему? Читай выше. Пляжного охранника с нами не было)). Позже, на ресепшене Блюбэя, нашли бутик, в котором и паста продавалась, и сувениры, и шлёпанцы но, разумеется, сильно дороже и без торга.

Wi-Fi: он есть на всей территории отеля и даже в океане! Но! в этом вайфае не всегда есть интернет, как и в 4G-симке, которую я купил в аэропорте. Просто смиритесь с этим - запостите свои фоточки чуть позже. Акуна матата!

Выселение в этом отеле в 10:00, а не в 12:00 как везде принято. Т.к. трансфер в аэропорт приезжал за нами в 16:00 (за 4 часа до вылета) нам пришлось доплатить за позднее выселение $50. Торг не предусмотрен.

Ещё полезная, на мой взгляд, информация, не касающаяся отеля. По прилёту в аэропорту нужно оплатить визу $50 с человека – без этого не поставят в паспорт штампик о прибытии. Для этого придётся отстоять три очереди: в первой вам выдадут чек на оплату, во второй после оплаты поставят штампик об оплате, в третьей заберут чек и поставят отметку о прибытии в паспорт. Почему всё это не сделать в одном окне – не понятно. При выселении из отеля нужно оплатить налог - $1 с человека в сутки. Рекомендую для этих целей иметь наличку. Доллары на шиллинги выгоднее всего менять в бело-зелёном ларьке на парковке аэропорта. На 26.03.2021 курс $1=2309 TZS. На ресепшене $1=2150 TZS. Только не меняйте много – если вы на олинклюзиве, много денег вам будет сложно потратить.

Есть вопросы – задавайте. Пока свежо в памяти, отвечу.

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще
Плюсы отеля
Всё отлично можно ехать!
Минусы отеля
Орешки в баре были только два дня))
Добавлено 12.04.21 14:28 (7 464 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Михаил (11)