Регистрация: 30.04.13
мае 2021
01.05.21 - 08.05.21

3.3

Бургас вместо Турции

Очень хочется быть объективной, но, поверьте, это сложно, так как этот отель нам был заменен Коралом по принципу "те же дни вылета и прилета тех же туристов" из-за закрытия Турции (ранее был куплен тур на майские в пятизвездочныый отель с десятками горок и ультра-все-включено в Сиде). За те же деньги (без кэшбека, т.к. перенос). Если сравнивать, то получили мы примерно процентов 25 от того, что могли б. На этом сравнение постараюсь закончить и изложу фактуру и впечатления.

Итак, пансионат с 1 мая заявлен как "все включено", но кто бывал за пределами России, учтите - и близко не «все включено», к тому же в отеле ремонт (с 8 утра и до 22 в некоторые дни— перфоратор в соседнем номере, этажом выше и ниже, в коридоре и холле работают ремонтники), не только звуки, но и запах соответственный — говорят, что будет до конца июня, как написано - 2 квартал 2021 окончание, часть территории закрыта, равшаны с джумшутами с цигарками по периметру зеленых перекрытий глазеют (если прораб не рядом) на отдыхающих, а если рядом — что-то стучат, работает стройтехника, кто из недавнего собственного ремонта или соседского - возможно, напряжет, также кто спит днем - звук дрели и стук проскакивает сквозь любые беруши. Зная, как сдвигаются иногда сроки ремонта, кто принципиально не хочет в нем жить (мы-то жили дома в двух комнатах, а в третьей шел ремонт - мне это было проблемно, но терпимо) - уточняйте, закончен ли он.

Питание и сотрудники отеля вплоть до администратора — больше минусов, чем плюсов (однако разрешила себе повозмущаться только в первый день, когда не было до вечера горячей воды, ледяная — из крана и душа, не удалось помыться ни после самолета, ни потом после бассейна — убил ответ администратора — вас тут 30 (или 300, точно не услышала) человек заселились и все кричите, на нервы нам действуете, ну не подключили еще воду к вашему этажу).

Однако за что же оценку удовлетворительно и даже с плюсиком поставила? А вот в целом отдыхом оказались довольны, так как его во многом сделали аниматоры — они просто молодцы, были ежедневно разные мероприятия, конкурсы, для деток - небольшие представления, минидиско и т.п. Однажды на пляже увидели, как "главный по аниматорам" (мы его так прозвали - молодой человек с бородкой, руководил аниматорами, жаль, не знаю имени, ранее работал в Анапской Ривьере) тренировал отельные танцы и объяснял девочкам-аниматорам как себя вести с отдыхающими. Если отельеры читают отзывы - пусть этот молодой человек для всех сотрудников отеля (обязательно включая крупную девушку на раздаче пива) проведет мастер-класс по клиентоориентированности и тогда пансионатские уборщицы, столовские работники и администраторши превратятся в настоящих горничных, сотрудников ресторана и гест-релейшен. Размечталась, ага. Еще из аниматоров молодец Аня - когда одна малышка (не моя) расплакалась оттого, что у нее не получается что-то там куда-то на конкурсе деток забросить, Аня отдала ей маленький приз - магнитик, уж не помню что придумав, может, типа самой маленькой участнице. Профессионально.

По номеру - он совсем новый (были в нем первые после ремонта) и комфортный, кровати удобные (включая допместо ребенку), постельное белье новое и приличное (за 7 ночей нам его не меняли, но мы и не пачкали). Полотенца тоже хорошего качества, на каждого гостя по три штуки, за неделю поменяли один раз - но сразу все. На второй день бросили одно на пол, пришли, как лежало, так и лежит. На третий - бросили еще одно - вечером лежит вместе с первым. Зато через день поменяли все 9, хотя двумя-тремя вообще не пользовались. Во всем мире в отелях меняют те, которые на полу - но каждый день. Пляжные полотенца тоже хорошие, но их не меняют. Мусор выбрасывают, пылесосят - ежедневно.

Дверь в нашем номере закрывалась только с удара (ребенок 8 лет сам закрыть не мог), аж сыпалась новая штукатурка. Предупредили горничную - оказалось, знают и когда-нибудь сделают. А мне ремонт жалко. За неделю не сделали.

В номере есть жидкое мыло в дозаторе (хватает) и кладут одноразовые пакетики шампуня, при приезде было два, не хватило на всех, но через три дня стали класть каждый день. Твердого мыла и тапочек нет. Есть чайник и два бокала, чай-сахар не кладут, привозите с собой. Когда сдаете номер - полотенца, бокалы и т.п. пересчитываются, так что не теряйте и предупредите за день старшую горничную об отъезде для "сдачи" номера - ключи сейчас сдаются ей, а не на ресепшен.

Балкон нормальный, стол, два стула, удобная сушилка.

Территория зеленая, хорошая (если б не ремонт... но ведь он закончится однажды), лавочки на каждом шагу, есть детская площадка и веревочный городок, обвязанный красно-белой лентой, только когда такая лента деток останавливала?*

Бассейн теплый, купаться комфортно, вроде как он с баром, но бар ни разу не работал на майские праздники, только на полдник на несколько минут выносили стаканчики с порезанным яблоком и долькой апельсина, если успеете — достанется. Заявленного лимонада не застали ни разу.

Пару дней пили нормальное пиво у столовой (вообще пиво в отеле с 11 до 18, вино с 18 до 20 — кому интересно, но пиво и вино даже в эти часы есть не всегда — типа закончилось и «сейчас принесут»).

По еде — хорошие стандартные и для четырехзвездочного (плюс вкусные вареники) завтраки, на нем наедались (если не считать отсутствия соков и молока — есть разведеная белая вода (без шуток, ощущение, что бутылку литровую разводят на кастрюлю 7 литров) с 7 до 10, чай Лисма, кофе (он только утром), но зайти можно один раз, т.к. отмечаются приходы в столовую в книжки на каждого, включая детей, которые носим с собой на всех членов семьи. То есть нельзя зайти в столовую выпить кофе в 7, а потом еще позавтракать, скажем в 9. Хороший кофе - от 100 рублей в баре на 1 этаже столовой. Там же за плату мороженое, коктейли, спиртное. И отличное обслуживание - именно в платном баре.

Ланч-боксы при раннем выезде и если едете на экскурсию сами, не дают, только если взяли экскурсию от их турагентов. Но можно взять с собой пару пряников. Читая предыдущие отзывы - думала, что так не бывает, но сама квидела, как необъятная тетка наливала утренний кофе в супницу, как отдыхающие накидывали себе пакет сушек..

Обеды-ужины (с 13 до 15, с 18 до 20), по чьему-то меткому выражению, как в больнице. Ощущение, что повар на завтрак другой или тот же, но прогулявший в колледже темы обедов и ужинов, выучивший только завтраки. Два-три вида безвкусных каш, картошка/ рис и (или) холодная вермишель (только раз была теплая), дочь на что макаронница - оставляла ее в тарелке, пара салатов (например, морковный и капустный, или свекольный — при этом на ужин есть в качестве заправки майонез, но нет сметаны, она только на завтрак и иногда на обед), «рыбные» (на мой вкус - 90 процентов риса) биточки, жареная в томате самая дешевая рыба. Иногда — курино/рыбные наггетсы или куриные маленькие косточки. На обед был обычный борщ, но мяса в нем не находили. Ни разу не было мяса и в супе, последние три дня на ужин из первого был просто говяжий бульон. То есть вообще пустой — не только без мяса, но и без банальной картошки-морковки. Мужики злились и задавались вопросом — где оно, мясо от бульона? Шутили, что в шаурме на набережной.

Наверное с мясом беда, чтобы брали в кафе их шашлык. Брали раз — нам не понравилось. Кстати, спали в день поедания шашлыка плохо. А во все другие дни - отлично, не просыпаясь, вставая в семь выспавшимися, то есть, как ни странно, питание такое полезнее что ли... оказалось. За весом следим, приехали домой как уезжали - ни прибавилось, ни убавилось. На доппитание (с напитками) потратили немного - чуть за 5 тысяч (с учетом покупки еды и напитков во время выездов в Олимпийский парк и Сочи-парк).

Промежуточное питание с 11 до 18 — блинчики (вкусные), мороженое (первые дни был хороший пломбир, но давали в малюсенький стаканчик меньше половины, грамм 20-30, на один укус, можно взять не более 2 порций — объявление на окошке), 5 мая мороженое стало ужасным — поставили некий «автомат» и стали делать сами, на языке будто ледяная манка. Попкорн застали один раз — сыпнули штук 5 зерен в пакет дочке и сказали. что кончилось. Бывали сухарики и булка с сосиской (не всегда). При этом одну сосиску разрезали на 3-4 кусочка и в одну булку кладут 1/3 или ¼ часть — фейерверк экономии. Есть некий напиток из автомата — пить никто из нас не смог. Зато был бювет с минералкой на 2 этаже лечебного корпуса, работает по расписанию 7-9, 12-14 и 16-18 (не все знают), на нем написано, что в пластике хранить нельзя, но мы и не хранили, наливали в бутылку и пили эту воду.

Да, все перекусы и «напитки» — у столовой или кафе, на море — ничего, даже чая нет, когда искупалась (море 16, но по ощущениям холоднее), попросила чая или кипятка в морском корпусе - сказали, что могут налить, если подойду... со своим стаканом. Ну откуда у меня на пляже свой стакан?

Итог — это, конечно, никакая не замена Турции, Греции и вообще заграничным отелям, но о том, что поехали, ни жалеем — отдохнули, абстрагируясь от изложенных здесь проблемных моментов. Но ведь для кого-то они могут показаться принципиальными, поэтому описала все подробно.

анимация растительность
питание напитки идущий ремонт
Добавлено 10.05.21 20:36 (9 369 символов в тексте)

14:56 19.05.21

Такое впечатление, что вы простите жрать туда приехали!!!!! И ещё, тапочки захотели в Адлере 3*пансионате

12:01 22.05.21

Вам, Ирина, пора на отдых. Прям веет неврозом от экрана)) желание вкусно поесть на отдыха за свой счет - нормальное человеческая потребность. Еда - неотъемлемая часть всей нашей жизни. Любое мероприятие сопровождается едой: праздники, свадьбы, отдых на море, встреча с друзьями, в гостях у бабушки. И при каждом мероприятие свои ассоциации. Вы конечно можете питаться хлебом из супермаркета, кто же Вам мешает.

13:38 23.05.21

Екатерина, спасибо за поддержку! До пандемии выезжали по несколько раз в год, и качество еды в отеле наряду с анимацией и другими моментами (если это был не экскурсионный отдых типа - Израиль, Палестина, Иордания и т п.) было одним из важных показателей выбора по отзывам, тем более, когда с нами детки. Мне показалось, что из отзыва понятно, что "жрать" (много и лишь бы что - я понимаю данный термин именно так) мы как раз не хотим и не привыкли, в отзыве подчеркнула, что за весом следим. Даже при замечательном питании и напитках на шведском столе (ох, мишленовский ресторан в Гюрале - до сих пор вспоминается как лучший, а Потидея с ее четырьмя звёздами, как самый домашний в добром смысле слова) не давали себе грешить обжорством. Впрочем, в Довиль резорте в Анапе или Богатыре в том же Сочи шведский стол нам понравился. Именно по ассортименту, качеству, подаче и т.п. моментам, а совсем не по количеству сьеденного. Всем - хорошего настроения на отдыхе и не быть злюкой, как Ирина!!!

14:46 23.05.21

чай горячий был всегда у бассейна, в шатре. Себе сам завариваешь, там же и баранки...

15:57 27.05.21

OKSANA подскажите питьевую воду дают в бутылках?

20:10 29.05.21

Питьевой воды в бутылках нет. Кстати, Ирина, чая в мае у бассейна и у моря не было, как и баранок, т.к. и шатра уже тоже не было. Бар у бассейна не работал - только с 16 до 18 выносили "фрукты"- два кусочка яблока и одна долька апельсина (хватало не всегда). Баранки были на ужин,и по моему на обед, но про качество не скажу - мучное не ем, дочка не стала. Пряники дочка ела, нормальные, но опять как десерт на ужин, а не в промежутке.Чай был в детском кафе в определенное время, но от него до бассейна в обход минут 7-9 (прямой проход закрыт из-за ремонта), и до моря ещё дольше - турникет, мимо магазинов, подземный переход, проход вдоль ж/д (лавочки есть, можно посидеть, отдохнуть),ещё один турникет, корпус Морской, а там уже и море видно.А теперь представьте, что этот путь надо от моря проделать за стаканчиком чая и/или блинчиком. На море в мае нет НИЧЕГО,даже в воде отказали.

17:16 07.06.21

Добрый день, теперь не знаю как и ехать. Тоже заменили Турцию.....

00:22 08.06.21

Не переживайте, я поставила 3,3 балла, не так уж и плохо. Плюсы есть - дочка благодаря аниматорам вообще отличий от Турции не особо увидела:)) кроме того, могут и улучшиться, а когда закончат ремонт, часть проблем снимется. Кстати, мы с Вами примерно в одно время были в Океанике, встречали там 2018 год, нам тоже понравилось, а когда приехали второй раз в январе 2020 - так там все изменили (новый хозяин) , что поставила единицу.

09:17 08.06.21

Зато цены в Океанике теперь совсем высокие.
Спасибо вам за ответ.

Все отзывы Oksana (61)