Регистрация: 25.05.12

Отдыхала В одиночку в
июле 2021
11.07.21 - 23.07.21

Правдивый отзыв об отдыхе

Период отдыха с 11.07 по 23.07.2021 г., туроператор Библио-Глобус, Перелет авиакомпанией "Россия", время полета 2ч.45 мин. (из Санкт-Петербурга). От Симферополя до пансионата время в пути ориентировочно 2,5 часа. До Белогорска ехали по трассе Таврида, от Белогорска до Судака - по очень извилистой дороге с красивыми пейзажами.

ПАНСИОНАТ И НОМЕРА. Находится на окраине Судака в очень живописном месте, рядом Генуэзская крепость. Территория отеля большая, дорожки выложены плиткой, очень много зелени, кто бы что не писал, но за территорией реально ухаживают, пропалывают клумбы, поливают, чистят от сухой листвы дорожки. На территории много скамеек, урн. Заселение в 12 часов. В пансионате 3 корпуса, 1-й корпус ближе к пляжу, 3-й корпус ближе к корпусу размещения туристов и центральным воротам. Расстояние между корпусами 30 метров!!! Разместили на первом высоком этаже (есть еще цокольный этаж) в корпусе 3, номер 109 (одноместный 1 категории). Окна выходят в сад, поэтому тихо. В номере есть холодильник, кондиционер напольный (фанкойл), плоский ТВ с реально 70-ю каналами (по крайней мере у меня в номере было столько каналов), мебель приличная, на полу ламинат, в душевой кабине отсутствовала полочка для банных принадлежностей, раковина очень маленькая, умываться неудобно, ну и сантехника, конечно, кое-где проржавела, требует замены.! Вода горячая и холодная была постоянно. Около стойки дежурной по корпусу имеется кулер с водой, вообще кулер с водой вроде как есть на каждом этаже, не знаю, не проверяла. Гладильная доска с утюгом на втором этаже (не пользовалась). За 12 дней пребывания в пансионате белье постельное и полотенца мне меняли 2 раза. Влажная уборка номера каждый день.

СТОЛОВАЯ И ПИТАНИЕ. Столовая находится в отдельном корпусе. Питание комплексное, в 2 смены, можно выбрать любую. На летней открытой веранде питание не осуществлялось, только в помещении. За тобой закрепляют место за определенным столом. Садишься и девушки-студентки приносят еду, довольно оперативно. Все вежливые, на любую просьбу быстро реагируют. Это удобно, если бы был шведский стол, были бы очереди и проблемы с местами за столами. Обслуживающий персонал в столовой исключительно в масках и перчатках. Как по мне, так меня еда устраивала, все было вкусное и даже много, обычно я по столько не ем. Кто пишет, что еда "как в детских лагерях", "не вкусная" и сравнивают с Турцией - так в чем проблема, летите в Турцию и наслаждайтесь обилием шведского стола и обжорством!!! Из фруктов давали каждый день по одному яблоку (в обед). Других фруктов не было. Кофе только на завтрак и только растворимый из пакетика (Якобс), а хотелось бы заварной, но не было такого!

ПЛЯЖ. До пляжа от пансионата идти где-то минут 7-10, смотря каким шагом идти. С территории пансионата проходите по мостику (под мостом дорога на Новый Свет) и левее по дорожке спуск вниз. Обратно нужно будет идти под горку, подъем от пляжа очень крутой, но меня это не напрягало. За мостиком (если идти от пансионата) находится будка, где сидели посменно охранники. Зачем они там сидят непонятно. Пропуска они не проверяют и получается, что с пляжа на территорию пансионата может пройти посторонний человек, также как впрочем и через центральный вход, где есть охранник. Не думаю, что всех отдыхающих они знают в лицо! По пути на пляж есть небольшая беседка со скамейками, можно там передохнуть и спрятаться от палящего солнца. На пляже галька, ходить по ней больно, поэтому лучше купить тапочки, хотя детишки бегают по ней спокойно. Па пляже, который справа, есть пластиковые лежаки, они находятся под навесом и скреплены тросом, наверное чтобы не растаскивали по пляжу. На пляже, который слева деревянные лежаки, они конечно старые, с ржавыми гвоздями, но это лучше, чем лежать на гальке. Лежаки принадлежат пансионату, а пользуются ими и приходящие со стороны отдыхающие, поэтому на всех не хватает. За этим никто не следит, хотя лежаки должны выдавать на пляже по пропуску (так мне говорил охранник). Некоторые посторонние отдыхающие, приходящие целыми семьями, занимали сразу по 3-4 лежака, поставив их рядом и это, конечно, безобразие!!! По этой причине приходилось в 7 часов утра идти на пляж и занимать лежак. Между пляжами есть площадка с деревянными лежаками (штук 60) - зона солярия. В море вода чистая, иногда плавали небольшие медузы. На дне галька, но есть и крупные камни (ближе к глубине). На пляже есть кафе, можно купить пиво, мороженое... На пляже попадается мусор в виде упаковок от чипсов, мороженого, пластиковые стаканы, но это, извините, гадят сами отдыхающие и уповать на то, что пляж не убирается - это нонсенс. Урны на пляже ЕСТЬ!!! Господа отдыхающие, не бросайте мусор на пляже и там будет чисто!!!

РЯДОМ С ПАНСИОНАТОМ. В шаговой доступности находится Генуэзская крепость. Вход платный, 250 руб. Территория крепости большая, можно бродить долго. С высокой точки крепости открываются шикарные виды на море, набережную, пляж и окрестности Судака. До центрального пляжа Судака от пансионата (расстояние где-то 1 км) можно дойти по тропинке вдоль крепости и далее по ул. Морская. И выйдете сразу к пляжу. До Кипарисовой аллеи можно доехать на автобусе №6, буквально 3 остановки, проезд 20 руб. На пляже Судака очень много народа, но он песчаный в отличии от пляжа пансионата.

На автобусе №5 можно доехать до Нового Света (ехать минут 10-15 по безумному серпантину), прогуляться по красивой набережной, пройтись по тропе Голицына. Впечатляет грот Голицына. Идти по тропе в жару +32 и все время в горку (иногда по ступенькам) очень сложно, но оно того стоит, виды очень живописные.

Недалеко от пансионата есть магазинчики с продуктами и алкоголем (пройти от ворот пансионата прямо по дороге метров 300). Там же находятся остановки автобусов, идущих в центр Судака и Новый Свет. Около крепости находятся кафешки, где можно купить вкусные чебуреки, шаверму, коктейли, мороженое, а также полноценно пообедать/поужинать. Также там можно купить всевозможные сувениры.

Покупала одну экскурсию - в Севастополь. Тема - "Севастополь- город русской славы!! Цена 3400 р. , обед включен в стоимость. По сути для меня экскурсия оказалась неинтересной. Я думала, что мы основательно посмотрим сам город Севастополь, по факту это не так. Я из Питера и мне совсем неинтересно было смотреть корабли, военную технику и прочее. Сапун-гора тоже особо не впечатлила. Балаклава - да, интересное живописное место, но не более. Забрали с пансионата в 7.35, а вернулась я обратно около 20 часов. Устала очень от дороги! В общей сложности на дорогу туда/обратно ушло часов 6.

На счет ротовируса - у меня его не было. Я, честно говоря, вообще не знаю, какое бывает состояние при этом заболевании.

Отдыхом я очень довольна, меня все устроило, пансионат хороший, природа живописная, море и горы шикарные. С погодой повезло, +30-32 (по ощущениям +36), море 23-25. Я летела в Крым за морем, солнцем, воздухом, природой и все это получила! Персонал в пансионате доброжелательный, никто не хамит, на все вопросы отвечают и на какие-либо просьбы адекватно реагируют!!! Да, может быть есть какие-то минусы, но это не в счет. Рекомендую пансионат для спокойного отдыха!

А плохие отзывы наверное пишут те, кто приехал отдыхать исключительно с Рублевки!

Спасибо сотрудникам пансионата за отличный отдых!!! Возможно, еще вернусь в этот пансионат!

живописная природа транспортная доступность приветливый персонал близость моря вокруг горы красивая большая огороженная территория
нет балконов старые лежаки лежаками пансионата пользуются посторонние отдыхающие
Добавлено 25.07.21 03:07 (7 335 символов в тексте)
Все отзывы Марина (15)